На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:15   #351
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все же я никак не могу понять, где продавец возьмет сдачу, если ее нет?
А где угодно, как я понял.
А лучше даже просто ПОДАРИТЬ товар покупателю, дабы он не пошел жалобу писАть в РПН.
Старый 22.05.2008, 17:16   #352
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от GLR Посмотреть сообщение
Но ведь как-то выходим из положения. Нужно просто уважать друг друга.
продавец недолжен(необязан) уважать потреба, также как и потреб продавца.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:18   #353
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
пример с рестораном неудачен.
лучше такая аналогия.
вы приходите в ресторан, в меню есть блюдо.
Вы просите это блюдо.
А вам говорят: "Простите, но ингридиентов для его приготовления нет."
На что вы говорите:"Несите жалобную книгу, зовите администратора и вообще встретимся в суде! Вы ОБЯЗАНЫ держать эти ингридиенты, раз назвались рестораном и стоите тут!"
А мне ваш пример кажется неудачным. Если в ресторане нет одного блюда, я возьму другое, не вопрос. То есть, тут есть возможность для компромисса.
А вот если у продавца совсем нет сдачи, а у покупателя только одна крупная купюра, то выход найти принципиально невозможно, кроме как покупателю уйти ни с чем. Неувязочка.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:18   #354
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все же я никак не могу понять, где продавец возьмет сдачу, если ее нет?
это проблемы продавца пускай ищет решения даной проблемы, нетольковедь ему сверхприбыли получать

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:28   #355
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
это проблемы продавца пускай ищет решения даной проблемы, нетольковедь ему сверхприбыли получать
А я то думаю в чём дело то, а оказываеться не в сдаче, а жабе, которая душит из за того, что магазин получает сверхприбыли и наживаеться на неграмотных потребителях ... сделайте себе и магазинам одолжение - НЕ ХОДИТЕ ТУДА, а то они на вас наваряться да еще могут сдачу неотдать копеек 5 и опять же наваряться ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:30   #356
незарегистрированный
Гость

Письмо Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104. п. 3.8.1

"Руководство магазина обязано обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами "в количестве, необходимом для расчетов с покупателями". "

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:45   #357
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
пример с рестораном неудачен.
лучше такая аналогия.
вы приходите в ресторан, в меню есть блюдо.
Вы просите это блюдо.
А вам говорят: "Простите, но ингридиентов для его приготовления нет."
На что вы говорите:"Несите жалобную книгу, зовите администратора и вообще встретимся в суде! Вы ОБЯЗАНЫ держать эти ингридиенты, раз назвались рестораном и стоите тут!"

А вот Вам пример:
Еду в автобусе,вдруг водитель останавливает и говорит:"всё приехали у меня бензина нет"
Или врач во время аперации скажит пациенту:" Ой у меня анестезии нет"
Так и продавец со сдачей.Пусть где хочет берёт,хоть рожает.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:49   #358
незарегистрированный
Гость

Расплачиваясь купюрами 500—1000 руб., я нередко сталкиваюсь с тем, что в магазине или в маршрутке не хотят (или не могут) дать сдачу. Это происходит, даже когда товар стоит более 50 руб. (не то что «копеечный»)! Один раз при мне водитель автобуса пытался высадить пассажирку за то, что она пыталась расплатиться 500-рублевкой! Правомерны ли такие действия? Имеют ли право продавцы или водители «посылать» клиента разменивать купюру? Ведь заниматься разменом и подавно никто не хочет!

Какого бы номинала купюру ни протянул потребитель продавцу или другому лицу, имеющему разрешение на оказание платных услуг, тот обязан обслужить клиента и при необходимости выплатить сдачу. Данное правило закреплено в статье 426 Гражданского кодекса РФ. Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». (Это предписано типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104, пункт 3.8.1.) А вот письмо Роскомторга «О примерных правилах работы предприятий розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи какие-либо товары или требовать, чтобы клиент разменял деньги сам.
Что делать, если правила грубо нарушаются? Продемонстрировать знание закона и пригрозить жалобой. Иногда одно лишь четкое знание клиентом собственных прав оказывает «волшебное» действие на упрямых продавцов — наемных работников, иногда, увы, незаинтересованных в получении прибыли. Если ваш уверенный вид не произвел впечатления, следующий этап — оставить запись, адресованную руководству предприятия, в Книге отзывов и предложений. Кстати, во многих маршрутках, троллейбусах и автобусах прямо на стене салона бывает вывешен номер телефона, по которому можно обратиться с претензиями. При этом, конечно, важно запомнить номер транспортного средства, чтобы нерадивого водителя можно было идентифицировать. Ну уж если и это не поможет, придется обращаться с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Конечно, это стоит делать, только если вам отказывают в обслуживании регулярно. Между прочим, такой отказ является административным правонарушением, и за него предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц он составляет 1000—2000 руб., а для юридических — 10 000—20 000 руб. (статья 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Консультант: Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

http://www.lbudget.ru/rubrics/print.php?rid=170

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:56   #359
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Foxie78 Посмотреть сообщение
А мне ваш пример кажется неудачным. Если в ресторане нет одного блюда, я возьму другое, не вопрос. То есть, тут есть возможность для компромисса.
А вот если у продавца совсем нет сдачи, а у покупателя только одна крупная купюра, то выход найти принципиально невозможно, кроме как покупателю уйти ни с чем. Неувязочка.

Ещё хуже если нет сдачи в общественном транспорте.Мне что все автобусы и трамваи пропускать,пока в каком-то не окажется сдача?
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:57   #360
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
(в отношении сдачи в магазине - это, однозначно, не касается. Тут никакого ПЭ и близко нет).
Цитата:
Сообщение от Foxie78 Посмотреть сообщение
Потребители-экстремисты, исходя из обсуждаемой темы, это те злостные негодяи, которых вы выставляете вон из магазина за то, что они посмели прийти с тысячной купюрой и у них нет других денег.
Хорошо еще, что тетя Анфиса-продавец лишает и наделяет людей правами только в виртуальном пространстве.
Племянничек! Не выдергивайте фразы из контекста... Прекрасно же видели мое сообщение, где я говорила о том, что в требовании сдачи в магазине никакого ПЭ близко нет. Чего дурика то включаем?
Старый 22.05.2008, 18:17   #361
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Тему можно закрывать, т.к. консультант Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» все подробно разъяснил, и обсуждать здесь больше нечего.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 18:22   #362
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тему можно закрывать, т.к. консультант Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» все подробно разъяснил, и обсуждать здесь больше нечего.
Не Вы ее открыли - не Вам, уважаемый, и решать по поводу закрытия. И не всему, что опубликовано можно доверять. Тут как-то Макарову Николаю показывали статью, где ему приписывались определенные перлы, о которых он и не подозревал. А статью 14.8 здесь подпихнуть не удастся.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Старый 22.05.2008, 18:33   #363
ЛВК-Компани

Продавец

Злые вы.
И злость ваша вам вернется с торицей.
Это я вам не как покупатель или продавец, а как житель этой страны говорю.
Весь этот дискусс - фарс и провокация.

Всем в этой теме, рьяно защищающим законы потребителей и призывающие жаловаться ВО ВСЕХ случаях на отсутствие сдачи, НЕВЗИРАЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, желаю попасть в жизни в подобную ситуацию.
Когда логика и жизненные обстоятельства будут расходиться с Российским законодательствам, когда все будет против вас и вы столкнетесь с системой сами.
Старый 22.05.2008, 18:49   #364
Зингельгофеp
Юрист

Эт конечно все хорошо.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Между прочим, такой отказ является административным правонарушением, и за него предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц он составляет 1000—2000 руб., а для юридических — 10 000—20 000 руб. (статья 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Но только очень интересно - каким боком они сюда 14.8 пришьют:
Цитата:
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Пытаются под п. 2 подвести? Интересно, где же в отказе принять крупную купюру - включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. У кого есть какие-нить идеи?
Старый 23.05.2008, 08:20   #365
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Третий раз говорю - КОНКРЕТНОЕ!
При всем к Вам уважении, Анфиса (добавил Вам репутации за долготерпение).....но, Вы рассуждает как истинный продавец "Скока вешать в граммах"....т.е. Вы хотите знать сколько именно рублей штрафа на Вас наложат за отсутствие сдачи. Рублем в данном случае Вас накажут покупатели, которые не купят у Вас товар. Но Вы признали, что это нарушение правил торговли. Читаем еще раз...
Цитата:
51. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работники предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кроме того, контролирующие органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации.
Да Вы совершенно правы в КоАП нет такого нарушения и, соответственно, нет накакзания. Но
Цитата:
органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации.
. Не смейтесь... Все прекрасно понимают, что вероятность лишиться лицензии за отсутствие сдачи смехотворно ничтожно мала, но логическая связь все же прослеживается. Разве невозможна ситуация, когда при серьезных нарушениях правил торговли, постоянные и многочисленные жалобы на отсутствие сдачи может стать последнй каплей терпения и торговая точка лишится лицензии или вообще будет закрыта.... Вот об этом конкретном наказании я Вам и говорил.
Вообще, действительно, тему уже в порошок стерли... Призываю форумчан вместо поливания друг друга грязью перенести свои усилия на непросвещеных потребов, которые заходят на форум в поиске совета и помощи.

Последний раз редактировалось Андрей У; 23.05.2008 в 09:11..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:37   #366
Анфиса_продавец

Активный участник

Андрей! Спасибо за плюс, конечно...
Но Вы не совсем верно меня поняли. Я считаю, что систематическое отсутствие сдачи - это плохо, это ненормально, это нарушение. Конечно, задача именно руководства магазина, наладить процесс и обеспечить продавца-кассира необходимым количеством размена. Но наказаний за это, действительно, не предусмотрено. А лицензии магазин лишить нельзя, ибо торговая деятельность не подлежит лицензированию, за исключением продажи алкоголя (вроде как).
Поэтому надо смотреть - если нарушение систематическое - значит плохо организован процесс и надо стараться избегать покупок в этом магазине. Но если случай единичный - не надо орать, давить на продавца, обещать ему все кары небесные. Ибо - во-первых кар нет, а во-вторых ситуации разные бывают, и он не со зла Вам сдачу не может дать.
Вот и все, что я пыталась донести...
Старый 23.05.2008, 10:44   #367
Андрей У

Активный участник

Было бы хорошо, если бы последний пост Анфисы стал финальной точкой в этом бесконечном споре.....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 16:28   #368
JelenaK
Гость

а что делать в транспорте? в той же ситуации?
причем даже не в час-пик, а в районе 12 дня?

и вообще, есть ли какой-то конкретный закон и статья (статьи), регулирующие обязанность водителей/продавцев принимать оплату и выдавать сдачу (и разменивать деньги самим)? и запрещающие на основании отсутствия сдачи отказывать в предоставлении услуг?

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 22:26   #369
Александр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
когда за день к продавцу приходит 20-30 человек с большими купюрами, то никакой сдачи ненапасешся... магазин не разменный пункт, тем более кто вас заставляет давать крупную купюру, когда продавец просит всего 10 рублей, дайте ему 10 рублей, и это не проблема продавца, что у вас мельче 5000 ничего нету.....
Cама работала кассиром летом,за разменку в кассе отвечают старшие продавцы.Они заказывают в определенное время дня в банке разменку ( нам пожалуйста 15 пачек 10-ок,рублей 50 упаковок,полтинников давайте штук 10 пачек и т.д.).Если в магазине нет разменки,значит старшие продавцы работают из рук вон плохо.Однажды одна Маня забыла десяток заказать,и мы,тогда кассиры,весь день мучились,сдавать было нечем,но все же выкрутились.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:32   #370
BlackNinja

Юрист

О чем можно говорить, если вчера ПУТИНУ в столовой СеверстальАвто не нашлось сдачи с тысячной!!! Хорошо хоть не отправили его разменивать куда-нибудь ;-)))
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:47   #371
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
О чем можно говорить, если вчера ПУТИНУ в столовой СеверстальАвто не нашлось сдачи с тысячной!!! Хорошо хоть не отправили его разменивать куда-нибудь ;-)))
Ждем Вову на форуме, ща жалиться или за советом заглянет!)
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:53   #372
BlackNinja

Юрист

И тут нагрянут продавцы со своими советами куда ему пойти и что сделать :-))) И минусов в репу ему, чтоб не надоедал занятым людям...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:57   #373
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Теперь видимо надо ждать скорого изменения в правилах торговли и все споры по этой теме будут разрешены..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 14:42   #374
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
А вот маме его повезло еще меньше. Там вовсю нарушили правила, в части запрета на предложение каких-либо товаров на сдачу.

Любовь к автомобилям родилась у президента еще в студенческие годы. Именно тогда он стал ездить на своей первой в жизни машине. «Запорожец» цвета «Белая ночь» достался семье Путиных просто сказочным образом. Родители выиграли его в лотерею. Маме Путина вместо сдачи в столовой дали лотерейный билет, который оказался на редкость везучим - по нему выпал выигрыш «Запорожец».
Старый 28.05.2008, 15:47   #375
Лена777

Активный участник

Цитата:
Извините, новостей не смотрю...А Путин уже по столовым ходит???
А это где такое написали, что ему сдачи не дали?
А, вообще, мог бы с барского плеча сдачу подарить работникам столовой, не обеднял бы...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:05   #376
BlackNinja

Юрист

По телику в новостях вчера показали - типа, ля-ля-ля, осматривал отечественный автопром и пообедал в столовой - сам момент передачи денег, круглые глаза продавщицы, просьба поискать что-то поменьше... Кстати, Путин ей сказал "Я пойду поем, а ВЫ ПОКА СДАЧУ ПОИЩИТЕ..." И ведь пошла и нашла сдачу! И чем, собсно, ВВП лучше других покупателей?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:08   #377
Puhlik

Активный участник

Цитата:
И чем, собсно, ВВП лучше других покупателей?
Так он же ровнее всех остальных
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:09   #378
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Кстати, Путин ей сказал "Я пойду поем, а ВЫ ПОКА СДАЧУ ПОИЩИТЕ..." И ведь пошла и нашла сдачу! И чем, собсно, ВВП лучше других покупателей?
Дык нормальный потребитель! Подошел к вопросу по-человечески. Не стал бычить и орать, чтобы сдачу дали немедленно, что нарушают его права, и что это не его проблемы - отсутствие сдачи . Все бы так!
Старый 28.05.2008, 16:11   #379
Лена777

Активный участник

Вообще-то таких гостей, как правило, бесплатно кормят!
Продавщица, мне кажется сделала круглые глаза не от того, что купюру увидела, а что сам ВВП приперся к ним пообедать.Теперь будет, что соседям рассказать!
А, вообще, я работала в торговле, в т.ч.на кассе-очень редко получались проблемы со сдачей, а если получались, то как-то выкручивались (или предлагали что-нибудь взять на сдачу или "буду должна" или "потом занесёте", если сдача не очень большая.
Вообще, безвыходных положений не бывает!!!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:13   #380
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
или предлагали что-нибудь взять на сдачу
А вот это прямое нарушение... Не знали?
Старый 28.05.2008, 16:13   #381
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Дык нормальный потребитель! Подошел к вопросу по-человечески. Не стал бычить и орать, чтобы сдачу дали немедленно, что нарушают его права, и что это не его проблемы - отсутствие сдачи . Все бы так!
Вношу на рассмотрение широкой общественности рационализаторское предложение - отправить гр. Путину В.В. диплом ОЗПП "Почётный потребитель РФ" ... )))
Старый 28.05.2008, 16:16   #382
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Ага! Вот бы мы посмотрели как бы он начал выяснять с ней отношения. На самом деле, Вы сами понимаете, что публичный человек на камеру не будет "бычить и орать".
И потом, давайте сравним доходы Путина и остальных граждан-я не могу себе позволить в столовой оставить тысячу(улыбнуться и пойти дальше)...
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:20   #383
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Puhlik Посмотреть сообщение
И потом, давайте сравним доходы Путина и остальных граждан-я не могу себе позволить в столовой оставить тысячу(улыбнуться и пойти дальше)...
Так он и не пошел. Он только сказал, что за сдачей подойдет чуть позже.
Старый 28.05.2008, 16:21   #384
Активный участник

Цитата:
Кстати, Путин ей сказал "Я пойду поем, а ВЫ ПОКА СДАЧУ ПОИЩИТЕ..." И ведь пошла и нашла сдачу! И чем, собсно, ВВП лучше других покупателей?

Только сдачу искал лично губернатор,а то за такие вещи и снять могут.
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 16:24   #385
Лена777

Активный участник

Цитата:
А вот это прямое нарушение... Не знали?
Так психологически надо подходить к вопросу, а не "Быстро что-нибудь взяли не сдачу или проваливайте без сдачи!"
Бывает, что человек что-то забыл купить (вот у меня склероз на соду, соль и другие мелочи). Если бы мне предложили когда-нибудь соль взять на сдачу(особенно, когда её дома нет), я бы продавца расцеловала!!!
Мужчины частенько забывают зажигалку, допустим, купить...
Впрочем, также часто они забывают саму сдачу...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 18:11   #386
Warlock

Продавец

Цитата:
На самом деле, Вы сами понимаете, что публичный человек на камеру не будет "бычить и орать".
У вас интересные понятия. Значит, без камеры ВВП начал бы "бычить и орать"?
Просто некоторые люди всегда остаются людьми, несмотря ни на какие камеры, а некоторые могут только потреблять и качать права.
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 18:18   #387
haart

Активный участник

Цитата:
Дык и продавец-то нормальный... Не стала говорить, что "вас тут много, а у меня смена с позавчера, и черепашата не кормленные, и вообще - пойди разменяй у бабульки с семечками".

Хотя, если бы сказала - точно известность была бы... в веках...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:03   #388
Зденек
Активный участник

Если продавец сдает сдачу мелкой монетой. А покупатель отказывается ее принять. Это является нарушением закона со стороны покупателя?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:07   #389
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Это является нарушением закона со стороны покупателя?
Ну, скорее не нарушением Закона... Просто- нигде в законе не прописано сколько килограммов денег продавец может дать на сдачу.
Старый 13.06.2008, 18:09   #390
Зденек
Активный участник

Ну такая ситуация.Продавец сдал сдачу три рубля двумя монетами по 50 копеек и 20 монетами по 10 копеек. Покупатель отказывается брать эти деньги, у продавца в кассе нет. И Идти менять никуда не намерен, так как сдачу отдал и сдал правильно.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:11   #391
haart

Активный участник

Сдачу отдал деньгами, имеющими хождение в РФ. Не хочет покупатель брать деньги - его личное дело, продавец не при чем.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:13   #392
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сдачу отдал деньгами, имеющими хождение в РФ. Не хочет покупатель брать деньги - его личное дело, продавец не при чем.
Я согласен. А если покупатель при этом начнет осокрблять продавца-кассира. Его покупаиеля можно каким то образом привлечь к ответсенности? Хотя бы к административной?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:20   #393
haart

Активный участник

Хм. Заявление в милицию по факту оскорбления написать... ) Если суд будет, то и УК может возникнуть, няп. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 20:44   #394
OLVI
Участник

Крупные купюры, крупные купюры...
Мне вот на днях на почте сказали, что со 100 рублей сдачи нет. И время был "час пик". Просто жестко потребовал, чтобы пошла и разменяла в другом отделе. Повякала, но пошла менять как миленькая...
OLVI вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 11:57   #395
BlackNinja

Юрист

В другом отделе чего? Почты? Или у них там отдельный разменный отдел? И на основании чего Вам там купюры поменяли? Просто так?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 12:04   #396
Андрей У

Активный участник

Цитата:
И на основании чего Вам там купюры поменяли? Просто так?
Цитата:
Просто жестко потребовал, чтобы пошла и разменяла в другом отделе.
Ежели потребовать нууууу ооооочень жестко, так кто угодно побежит менять, хоть в другой отдел, хоть на другой конец города. (От греха подальше)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 00:10   #397
Зингельгофеp
Юрист

Гы!!!

А вот у нас за последние пару-тройку недель почти во всех маршрутках города появилось объявление:
"Купюры достоинством 500 р., 1000 р., и 5000 р. К ОПЛАТЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ"
Причем иногда эти объявы висят даже не в салоне, а снаружи, рядом с ценой проезда.

И тишина...уже пару недель катаюцца маршрутчеги, и никто их не засуживает, РПН не натравливает. Хотя РПН сам по идее на этих марштрутках ездит.

Такие вот дела...
Старый 24.06.2008, 00:12   #398
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
и никто их не засуживает, РПН не натравливает. Такие вот дела...
А чего их засуживать за заведомо глупый текст? Ну не принимаются и не принимаются... Значит- бесплатно прокатили.
Старый 24.06.2008, 00:49   #399
Анна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А чего их засуживать за заведомо глупый текст? Ну не принимаются и не принимаются... Значит- бесплатно прокатили.
Как бы потом агрессивно настроенный водитель-кавказец по лицу не прокатил бесплатно... Случается.
Старый 24.06.2008, 01:02   #400
haart

Активный участник

Цитата:
Как бы потом агрессивно настроенный водитель-кавказец по лицу не прокатил бесплатно... Случается.
А таким надо руки ломать так, чтобы не то что руль, ложку держать проблематично стало. И, чтобы мой пост не сочли провоцирующим, делать это под местной анестезией, максимально бережно и без употребления ненормативной оскорбительной лексики.
haart вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра