На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 23:52   #101
Юрий@ко
Новичок

Спасибо Alex133,

но не совсем корректное сравнение - я же не покупаю в автомате! Хотя в данном случае мне было бы удобнее, чтобы вместо такого продавца стоял именно автомат. Затраты те же (поиск мелочи), но без хамства Всё можно понять - жена скалкой стукнула с утра, сосед машину купил - у всех свои проблемы. Но если у продавца такая позиция как у Зарегистрированного, то значит он свою работу не уважает и не ценит. И покупатель для него - ничто. Поэтому он всю жизнь будет продавать максимум газеты. И ненавидеть всех
Юрий@ко вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:40   #102
Иван

Активный участник

Именно так и будет. Я лично придерживаюсь мнения, что проще перестать покупать что-то у конкретного продавца в конкретном магазине, чем учить их жизни. Хотя вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, и возможно даже вам будут давать жалобную книгу, но принципиально ситуацию это не изменит.

В Европе тоже не всегда все хорошо было, у них цивилизованный рынок развивался дольше. Так что и у нас когда-нибудь сдачу будут давать всегда. Я кстати не помню, чтобы за последнее время были проблемы со сдачей. Правда не покупаю сигареты и газеты
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 14:43   #103
незарегистрированный
Гость

Буду знать.
Но вот знаете - наболело. Сама в торговой сфере работаю. Представьте и состояние продавцов, когда с самого утра приходят клиенты выкупать заказы (фотографии) на суммы порядка 50-100 рублей с купюрами 500, 1000, а то и 5000 р. Каждый! (Поверьте, с "нормальными" деньгами приходят, проимерно двое из десяти.) И вот на очередном посетителе заканчивается и "размен" (в законности оставления которого я вообще не уверена), и карманные деньги ВСЕХ сотрудников салона, и другие возможные варианты. И вот после этого нелицеприятные реплики на повышенных тонах в свой адрес просто выводят из себя! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БРОСАТЬ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, БЕЖАТЬ НА УЛИЦУ В СОСЕДНИЕ МАГАЗИНЫ И МЕНЯТЬ ЭТИ КУПЮРЫ????!!!!!

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 14:55   #104
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

-----

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 426. Публичный договор

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
А если нельзя предлагать товар вместо сдачи, и сдачи нет, значит нет и "наличия возможности предоставить потребителю соответствующие товары" без нарушения законодательства?!

А тов. Marillion можно посоветовать только чаще иметь мелкие деньги в кармане.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 15:01   #105
Зарегистрированный
Активный участник

Не мучайтесь так особо. Есть остаток по кассе - вот сумма разменных денег. Если потреб начинает хамить и требовать чтобы ему нашли сдачу - значит потреб дурак. Либо можно предложить ради шутки оставить сдачу в виде чаевых =)
У магазина нет обязательств для каждого покупателя иметь разменные деньги, иначе при дневной выручке в 50-60 тысяч надо было бы иметь 10-15 тысяч на размен. При чём постоянно. Изъятие даже таких сумм из оборота - глупость.

ЗЫ: а статья 426 пункт 3, приведённая уважаемым юристом, здесь не работает:
Цитата:
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Если возможности нет - то и отказ правомерен.
Старый 04.12.2007, 15:58   #106
незарегистрированный
Гость

to: зарегистрированный
тут действует другая статья, указанная выше
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

10-15 тыщ на размен - не рассказывайте сказки, не каждый ведь с 5000 купюрами идет!!! а если и пришел, то можно ее и по 1000 разменять, теми которые раньше принесли...

а вобще, я считаю, такие точки надо подальше обходить, тем их и воспитывать...

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 16:45   #107
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
to: зарегистрированный
тут действует другая статья, указанная выше
Научитесь читать. Никто покупателя не будет заставлять разменивать деньги или что-то брать довеском. Просто откажут в обслуживании и будут чисты перед законом.

А насчёт сказок - я работал в магазине продавцом-консультантом. При среднем чеке на 300-400 рублей дневная выручка 50-70 тысяч. Из них к концу смены 45-60 тысяч - это тысячные. О пятитысячных речь не идёт, иногда банально нехватает 10, 50, 100 рублёвых купюр и монет.

А теперь представьте что у вас 50 покупателей приобретают товар на 460 рублей и 50 покупателей на 350 рублей (усредняем, в среднем 100 покупателей в смену). У всех купюры по 500 рублей (опять же не считаем ни тысячные ни пятитысячные). Всего за смену получим скромные 40500 рублей выручки.
Сколько десяток/сотен потребуется? А я скажу - 2000 рублей десятками, 2500 рублей полтинниками, 5000 рублей сотнями. Итого 9500 рублей. Прибавляем мелочь и несколько пятисоток - вот вам 10-15 тысяч рублей.
Прежде чем писать фигню потрудились бы произвести хотя бы скромные математические подсчёты и включить моск.
Старый 04.12.2007, 18:07   #108
незарегистрированный
Гость

Продавцы rules! Хотя так недалеко до противостояния людей по ту и другую сторону прилавка. А это не есть гуд.
По-поводу обходить такие салоны стороной - ...сидите дома тогда, что я ещё могу сказать.
А то что мы порой даём Вам сдачу, выгребая последнюю мелочь из своих карманов - вообще нарушение. Подставляемся ради Вас, между прочим. При любой проверке ревизором расхождение в кассе наличности с чеком - немалый штраф на всю организацию.
В общем, будьте взаимно вежливы и предупредительны!

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:23   #109
Montekristo

Активный участник

То есть, если у меня нет БОЛЕЕ мелких купюр, а у кассира нет сдачи, я должен уйти из магазина без продуктов?? Жаль, очень жаль, если так.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 00:29   #110
Alex133

-Модератор-

Ну а если их действительно НЕТ ни у кассира, ни у покупателя, какой еще вариант вы себе можете представить?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 00:31   #111
Анфиса_продавец

Активный участник

Пластиковая карта! Вот решение всех проблем ))))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 08:44   #112
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Пластиковая карта! Вот решение всех проблем ))))
Согласен. Но пока ещё не везде (не знаю как в МСК, но в провинции так) есть кассовые терминалы. А иногда необразованность продавцов в плане совершения сделок по пластику просто поражает - как-то раз у меня отказались принять визу Сбербанка мотивируя тем, что терминал в магазине относится к другому банку.... Бывает Улыбнулся и заплатил наличкой
Старый 05.12.2007, 08:59   #113
McWild
Продавец

по картам - у меня в магазине нет и пока не будет терминала - за год спросили про такую возможность три человека.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 09:18   #114
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
по картам - у меня в магазине нет и пока не будет терминала - за год спросили про такую возможность три человека.
Ну у нас в магазине тоже нет терминалов.
Но потихоньку банки будут развивать это направление и сами будут предлагать устанавливать терминалы. Всё-таки это чертовски удобно. Да и когда на кассе висит табличка что можно оплатить пластиком - народ будет более чаще интересоваться и платить. Хотя всё зависит от объёма выручки, до 20 тысяч в день думаю ставить терминал на самом деле смысла нет.
Старый 26.12.2007, 13:55   #115
юзвер
Гость

По умолчанию Сдача в магазине

Если я пришел в магазин купить воды например, протягиваю 500 рублей и мне говорят со страшным видом "СДАЧИ НЕТУ!". И уже не первый раз. У них никогда нету сдачи. Вот щас в 13 часов - нету сдачи. А вечером сначала грубым голосом спросят есть ли по меньше.. - это правильно? Так и должно быть? Если нету сдачи я должен переться в другой магазин?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:56   #116
Warlock

Продавец

Эта тема уже обсуждалась. ДА.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:53   #117
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Эта тема, действительно, обсуждалась.

И, если внимательно смотреть на закон, то идти в другой магазин разменивать деньги должен продавец.

Но фактически, конечно, получается, что проще плюнуть на них, чем добиваться компенсаций морального вреда, через суд обязывать заключить договор купли-продажи и т.п.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 22:00   #118
экономист
Гость

Цитата:
Сообщение от юзвер Посмотреть сообщение
Если я пришел в магазин купить воды например, протягиваю 500 рублей и мне говорят со страшным видом "СДАЧИ НЕТУ!". И уже не первый раз. У них никогда нету сдачи. Вот щас в 13 часов - нету сдачи. А вечером сначала грубым голосом спросят есть ли по меньше.. - это правильно? Так и должно быть? Если нету сдачи я должен переться в другой магазин?
Конечно нет по закону о защите прав потребителей ты можешь поехать на такси и магазин обязан тебе компенсировать все твои затраты и пропустить потом тебя без очереди.То что нет сдачи в 13 часов это неправда - есть просто они не хотят отдавать.Но и ты вряд ли захотел бы отдать свою сдачу правильно.А страшный вид это не вина продавца а скорее беда и не надо этим возмущаться все мы не красавцы.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:39   #119
VOVA22
Новичок

По умолчанию Против нормального обслуживания никто не против.......

to Иван А Все мы не против нормального обслуживания, но если граждане по ту сторону прилавка будут руководствоваться правилом "клиент всегда прав" жить будет веселее Никто никому нечего не должен, но если назвался груздем - полезай в кузов, и скажи хотя бы спасибо что я пришел и положил СВОИ ДЕНЬГИ В ТВОЙ КАРМАН! Ситуация бесспорна - именно в ваш карман дорогие продавцы, потому как вы дорогие мои получаете свой доход от того что эти "ненормальные" покупатели приходят и делают вам выручку. Ну а то что у вас жуткие условия трудовой деятельностии НЕ ДОЛЖНО КАСАТЬСЯ КЛИЕНТОВ! ЭТО ВОПРОС ВАШЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА! Плохие условия вашей трудовой деятельности вопрос к руководству, а не повод унижения покупателей.... В случае если причиной недовольства вашей деятельности становяться покупатели - меняйте работу и не делайте людям нервы!!!!!! Будьте проще любите своих покупателей и тогда массы к Вам потянуться и будет Вам счастье! Это я Вам как бывший продавец и действующий покупатель говорю....
VOVA22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:04   #120
Викторик666

Новичок

[QUOTE=Гость_Александр_*;30217]Необходимо было разменять 500руб. Пришел в аптеку. Попросил продать активированный уголь. Продавец отказалась, мотивируя тем, что покупаю на слишком маленькую сумму, и сдачу она дать не сможет. При этом кричала и хамила.

насколько мне известно, если сдачи нет, то это проблема кассира, и она должна эту проблему решить по-любому. Разменять где-нибудь, к примеру.
Викторик666 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:33   #121
Иван

Активный участник

Викторик, не обижайтесь, но фразы типа "насколько мне известно" не очень ценят на этом форуме. Гораздо бльше любят выдержки из закона. Я из дискуссии сделал 2 вывода:
1. Сдача не обязательно должна быть.
2. Кассир не имеет права предлагать другой товар вместо сдачи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:42   #122
Ramil_S
Участник

А имеет ли право продавец или владелец частного магазинчика вообще не продавать товар потребителю, ссылаясь на то, что товар мой и магазин мой, кому хочу продаю, кому хочу не продаю?
Ramil_S вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:51   #123
Викторик666

Новичок

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Никуда, продавец рожать сдачу не обязан, если ее нет то ее нет и она не появится.
неправда! все он обязан! должен в лепешку разбиться, а сдачу дать. Это его проблема....
Викторик666 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:54   #124
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Викторик666 Посмотреть сообщение
неправда! все он обязан! должен в лепешку разбиться, а сдачу дать. Это его проблема....
Прям таки в лепешку? И что, действительно, обязан? Приведите, пожалуйста, НПА согласно которому продавец у которого отсутствуют денежные знаки в необходимом для выдачи сдачи количестве, должен разбиваться в лепешку.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:10   #125
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Защита от себя

Почитал форум - чудеса. Если нет закона - приведите закон. Если есть закон - да бросьте, охота вам нервы трепать, все равно не поможет.
Похоже здесь ЗПП не защита прав потребителей, а защита прав продавцов. И апофеозом - модератор-продавец.
Хотя, чего удивляться. Если у нас общественные организации организуют госчиновники, правоохраной занимаются "оборотни в погонах" то отчего бы защитой прав потребителей не заниматься продавцам. Все логично. Защита от себя, охрана от себя. контроль над собой.
Страна чудес - несчастная страна.

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:47   #126
Warlock

Продавец

Цитата:
У вас есть законное право не ходить в мой магазин и не трепать мне нервы. Если у меня нет сдачи, я попытаюсь вам найти размен. Но расшибиться в лепешку? Лучше идите к конкурентам, глядишь, доведете кого-нибудь из них до инфаркта...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:48   #127
Warlock

Продавец

Цитата:
Почитал форум - чудеса. Если нет закона - приведите закон. Если есть закон - да бросьте, охота вам нервы трепать, все равно не поможет.
Похоже здесь ЗПП не защита прав потребителей, а защита прав продавцов. И апофеозом - модератор-продавец.
Хотя, чего удивляться. Если у нас общественные организации организуют госчиновники, правоохраной занимаются "оборотни в погонах" то отчего бы защитой прав потребителей не заниматься продавцам. Все логично. Защита от себя, охрана от себя. контроль над собой.
Страна чудес - несчастная страна.
Вы бы сначала почитали, скольким людям тут помогли продавцы, в том числе и модератор, а потом делали бы какие-то выводы.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:28   #128
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вы бы сначала почитали, скольким людям тут помогли продавцы, в том числе и модератор, а потом делали бы какие-то выводы.
Помогли то помогли, но хамский тон и неуважение по отношению к потребителям от некоторых участников форума (продавцов) буквально сквозит и язвит через каждый ответ.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:44   #129
Ctulhu Fhtang
Активный участник

ARTEM777 равно как и хамский тон и неуважение по отношению к продавцам буквально сквозит и язвит каждый вопрос.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:58   #130
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
ARTEM777 равно как и хамский тон и неуважение по отношению к продавцам буквально сквозит и язвит каждый вопрос.
Да, как говориться на ловца и зверь бежит. Я кстати и вас имел ввиду в том числе. Но спорить с вами не буду, о том кто прав кто не прав, кто первый и т.п. это детский сад. Да и ни к чему. У вас наверное и так проблем в работе хватает, мы ведь потребители все экстремисты, нервы вам бедным трепим.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:26   #131
Ctulhu Fhtang
Активный участник

ARTEM777 какая удача, а я как раз и Вас то же имел ввиду.
Только нервы то нам вы не трепите, вы их сами себе трепите.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:29   #132
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Помогли то помогли, но хамский тон и неуважение по отношению к потребителям от некоторых участников форума (продавцов) буквально сквозит и язвит через каждый ответ.
Посмотрите, сколько продавцов хамов и сколько покупателей. Баланс явно не в пользу нас.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:31   #133
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
ARTEM777 какая удача, а я как раз и Вас то же имел ввиду.
Только нервы то нам вы не трепите, вы их сами себе трепите.
Вот и славно, вот и поговорили ...
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:58   #134
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да, и я про то же
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:07   #135
Warlock

Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%E4%E0%F7%E8

Вам туда...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 02:15   #136
Иван

Активный участник

Нет, не имеет. Но если захочет, найдет массу причин чтобы не продать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 02:17   #137
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Нет, не имеет. Но если захочет, найдет массу причин чтобы не продать.
А разве НЕ продавать в интересах продавца ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 02:44   #138
Анна

Активный участник

Цитата:
А разве НЕ продавать в интересах продавца ?
Не в интересах владельца магазина(аптеки), но в интересах кассира, которому лень сбегать и разменять деньги в соседнем магазине. Естественно, закрыв при этом кассу.
Ещё кассир мог разменять деньги из своего кармана, попросить размены у других посетителей или разменять в соседней кассе.
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 03:03   #139
ARTEM777

Активный участник

Согласен.
Только по закону если мне память не изменяет,кассирам на рабочем месте запрещается иметь у себя в карманах какие-либо личные ден.знаки.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 03:11   #140
Анна

Активный участник

Цитата:
Согласен.
...кассирам на рабочем месте запрещается иметь у себя в карманах какие-либо личные ден.знаки.
Это действительно так, только зачастую, лично мне, деньги из своего кармана разменивали заведующие.
При вежливой просьбе есть шанс выйти из ситуации без скандала.)
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 09:34   #141
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Darki4 Посмотреть сообщение
...
Одно дело когда бабулька, торгуящая семечками тебе октажет, а другое когда аптека или продуктовый магазин.
... А уж то, что у вас нет сдачи это ВАШИ проблемы, а не МОИ. ...
У вас и у меня есть права и есть обязанности, которыми надо пользоваться и исполнять!
бабульке легче нахамить... правда, она и ответит сразу.
будете качать права - грамотный продавец найдет способ "сделать Вас счастливым", отказав продать товара по вполне прозаичной причине - кончился или некачественная кока-кола пришла или еще что...
Почему-то про обязанности покупатели мигом забывают, а вот права -это да, это святое...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 10:20   #142
Викторик666

Новичок

[QUOTE=Иван А;123818]Викторик, не обижайтесь, но фразы типа "насколько мне известно" не очень ценят на этом форуме. Гораздо бльше любят выдержки из закона.

Я просто пыталась поддержать человека. А что еще не ценят? Я вот тут тоже тему создала, и по существу еще никто ничего не ответил. А мне тоже интересно бы было увидеть выдержки из законов. вот так...
Викторик666 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 12:27   #143
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
насколько мне известно, если сдачи нет, то это проблема кассира, и она должна эту проблему решить по-любому. Разменять где-нибудь, к примеру.
Ну насколько известно мне, данный вопрос ограничен лишь такой формулировкой.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 12:39   #144
У меня не проскочишь™
Активный участник

Да настучите администратору или кто там. директор...пусть хамке вставят.
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:14   #145
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Сергей Пересниченко юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Советую в дальнейшем прежде чем стоять в очереди спросить у продавца что на момент подхода Вашей очереди у него будет сдача с Вашей купюры или нет. Если не будет то займите очередь
и пока дойдет Ваша очередь Вы можете разменять свои деньги.
Странный ответ для юриста - из разряда "обратитесь к медиуму" или "погадайте на кофейной гуще"! Откуда кассир может знать, будет у него сдача через энное количество покупателей или нет? Может в очередь встанет десяток человек с пятитысячными купюрами?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:26   #146
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Буду знать.
Но вот знаете - наболело. Сама в торговой сфере работаю. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БРОСАТЬ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ДРУГИХ КЛИЕНТОВ, БЕЖАТЬ НА УЛИЦУ В СОСЕДНИЕ МАГАЗИНЫ И МЕНЯТЬ ЭТИ КУПЮРЫ????!!!!!
Объясните, плиз, что покупатель делает не так, если он пришел к Вам и хочет заплатить Вам деньги? Ему такими деньгами зарплату выдали, у него нет разменного запаса и соответствующих нормативов на его наличие...

Если у Вас 80% клиентов с крупными купюрами и Вы не хотите разменивать - останетесь без клиентов (судя по Вашим выкладкам о разменах процентов 40-50 недосчитаетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО СВОЕЙ ВИНЕ) - без прибыли - без зарплаты... Если Вас так устраивает (Вас может быть и устраивает, но хозяина бизнеса это врядли устроит) - флаг Вам в руки!

Есть и другая крайность - не принимать мелочь - есть места, где и монеты по рублю-два могут не брать! Они тоже правы, по Вашему? Им же, бедняжкам, инкассировать мелочь дольше прийдется...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:54   #147
Татьяна_

Участник

У нас в супермаркете постоянно нет сдачи. Пока я не увидела, как днем подходит сотрудник к кассиру, пересчитывает все мелкие купюры, забирает их, оставляет крупные и уходит. А кассир сидит с одной 10-рублевкой и кучей тысячных. Когда подошла моя очередь, она улыбается и говорит, не чем сдачу дать. Я спрашиваю а зачем тогда сейчас все мелкие купюры отдали? Молчит. Нет ответа. И видимо ни один раз они так кассу за день сдают потому что постояннонет сдачи. А супермаркет в Центре международной торговли. Там иностранцев много, а кассиры языка не знают, вот и объясняют всем по пальцам..Позорище!
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:08   #148
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
А насчёт сказок - я работал в магазине продавцом-консультантом.
Судя по всему Вы сиделе на окладе и совершенно не были заинтересованы (ни карьерно, ни особенно экономически) в увеличении суммы продаж... Большинство участников форума, так или иначе позиционирующих себя в качестве "продавцов", являются простыми наемными работниками и совершенно не заинтересованы в росте выручки. И поэтому им совершенно не интересно то обстоятельство, что покупка не будет совершена из-за отсутствия сдачи у продавца. Об этом они начнут вспоминать только тогда, когда хозяин торговой точки начнет разбираться в причинах отсутствия выручки и сам накажет их рублем.

Какая Ваша основная задача? Продавать товар покупателям, т.е менять его на деньги. Покупатель дает Вам деньги (не фальшивые, не изъятые из обращения) и не его головная боль, почему у ВАС нет сдачи и где ВЫ ее будете доставать.... Если у Вас проблемы со сдачей возникают постоянно и Вы их не можете решить, значит надо что-то менять в ВАШЕЙ работе (почему-то в Ашане таких проблем никогда не возникает - там есть специально обученные люди для доставки разменных денег)... Что касается мелких забегаловок - они сами загнутся со временем при таком отношении к клиентам...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:15   #149
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Отписал там свои комментарии. Если есть, что возразить - прошу АРГУМЕНТИРОВАННО изложить СВОЮ позицию (без эмоций и пожеланий включить "мосх")...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:47   #150
Татьяна_

Участник

За что мне сняли балл с репутации? Да еще с таким комментарием: "Сходи в киоск да поменяй и будет тебе сдача". Что это за хамство такое? Почему на "ты"? Можно узнать кто это сделал?
Татьяна_ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра