На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 15:25   #1
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
Question как получить информацию и заставить исполнять законодательство?!

Наш дом оборудован коллективными приборами учёта тепловой энергии. Однако, в нарушение действующего законодательства, с августа 2007 года по настоящее время стоимость отопления нам начисляют, как произведение общей площади квартир на тариф (средний расчётный показатель), установленный соответствующим Решением Совета депутатов ЗАТО за один квадратный метр общей площади жилого помещения (исчисляемый в рублях за 1 м2). Платим круглый год, перерасчёт ни разу не делали.
Обратились в МУП "Жилищное хозяйство" - отказываются предоставлять сведения и производить перерасчёт.
Обратились в прокуратуру - та же песня.
Что делать? Куда обращаться ещё...
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 17:04   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Однако, в нарушение действующего законодательства, с августа 2007 года по настоящее время стоимость отопления нам начисляют, как произведение общей площади квартир на тариф (средний расчётный показатель)
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 припожения N 2 к настоящим Правилам.,- пункт 21.б. постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». То есть как произведение площади, норматива (формула 1 приложения № 2) и тарифа.
И в чем заключается нарушение законодательства в Вашем случае? Или вы желаете платить в большем размере?
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 08:57   #3
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
И в чем заключается нарушение законодательства в Вашем случае? Или вы желаете платить в большем размере?
Вы, наверное, невнимательно читаете? Мы платим точно также, как и 40-летние дома, не оборудованные приборами учёта!
А им учитывают и потери и из-за утечки, и из-за плохой теплоизоляции трассы, и за левые подключения "случайных" ларьков...
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:13   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Вы, наверное, невнимательно читаете?
Наверное к сожалению я ВНИМАТЕЛЬНО читаю! Поэтому мне непонятно о нарушении какого законодательства Вы ведете речь! С позиции федерального (Правил № 307) какого-либо нарушения не усматривается, постольку, поскольку при отсутствии индивидуальных приборов учета что при наличии общедомового счетчика, что без него - порядок определение размера платы одинаков!
"учитывают и потери и из-за утечки, и из-за плохой теплоизоляции трассы, и за левые подключения "случайных" ларьков" - это пререгатива и право органов местной власти, о нормативных актах которой информации в Вашем вопросе не имеется!
Цитата:
AlGeor, простите, не понял вашу математику.
Вам должно быть стыдно, батенька! Начните с основ - выучите таблицу умножения
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?

Последний раз редактировалось AlGeor; 04.03.2010 в 10:21..
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:13   #5
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,131
Репутация: 10356416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
С позиции федерального (Правил № 307) какого-либо нарушения не усматривается, постольку, поскольку при отсутствии индивидуальных приборов учета что при наличии общедомового счетчика, что без него - порядок определение размера платы одинаков!
Порядок - это размерности единиц в формулах?
AlGeor! Помимо формул есть еще люди. Которым по одному "одинаковому" порядку (нормативу) насчитают одно, а по другому "одинаковому" порядку (ОДПУ) - другое. Вам пофиг?

Ваша фраза?
Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 припожения N 2 к настоящим Правилам.,- пункт 21.б. постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». То есть как произведение площади, норматива (формула 1 приложения № 2) и тарифа.
Какого норматива (формула 1)? Какой в формуле (8) норматив?

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вам должно быть стыдно, батенька! Начните с основ - выучите таблицу умножения
Да-а... Такому умножению меня не учили... Москва, блин...
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:34   #6
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Порядок - это размерности единиц в формулах?
Порядок, в математическом понимании,- это сами формулы и взаимосвязи этих формул, а не размерность единиц в формулах!!!

Цитата:
Какого норматива (формула 1)? Какой в формуле (8) норматив?
Не в формуле 8, а в формуле 7, элементом которой служит Vt - среднемесячный объем потребления тепловой знергии на отопление за предыдущий год. Там же указывается, что в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год (а таковые, как правило, отсутствуют) размер платы за отопление определяется по формуле 1, то есть Ni - нормативу потребления тепловой энергии на отопление, утверждаемого органами местного самоуправления, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, в отношении услуг по электроснабжению и газоснабжению - органами государственной власти субъектов Российской Федерации,- часть 1 ст. 157 ЖК РФ во взаимосвязи с пунктом 4 Правил № 306.


Цитата:
Да-а... Такому умножению меня не учили... Москва, блин...
Это очевидно!
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:43   #7
innka
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

умножения
innka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 09:58   #8
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
По умолчанию

Ранее писал о направлении обращения в администрацию Президента РФ и Генеральную прокуратуру.
Пришёл ответ о пере направлении обращения в правительство Московской области.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уведомл. администр. Президента.jpg
Просмотров: 119
Размер:	39.3 Кб
ID:	6398  
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 04:48   #9
Светлана81
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 131
Репутация: 15472
По умолчанию

человек прав, наши нормативы сильно завышены, надо добиваться перерасчёта, у меня квартира 67 кв. м., дому 4 года, каждый год возвращают за отопление около 9 тысяч, для сравнения, у сестры дому 25 лет 87 кв. м. возвращают в районе 6 тысяч
Светлана81 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 17:30   #10
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,131
Репутация: 10356416
По умолчанию

Дальше жалобу в вышестоящую прокуратуру. Параллельно заявление в Роспотребнадзор.

AlGeor, простите, не понял вашу математику.
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 10:31   #11
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_bk Посмотреть сообщение
Наш дом оборудован коллективными приборами учёта тепловой энергии. Однако, в нарушение действующего законодательства, с августа 2007 года по настоящее время стоимость отопления нам начисляют, как произведение общей площади квартир на тариф (средний расчётный показатель), установленный соответствующим Решением Совета депутатов ЗАТО за один квадратный метр общей площади жилого помещения (исчисляемый в рублях за 1 м2). Платим круглый год, перерасчёт ни разу не делали.
Обратились в МУП "Жилищное хозяйство" - отказываются предоставлять сведения и производить перерасчёт.
Вот суть Вашего вопроса!!!
Одни эмоции и ничего по существу:
- "нарушение действующего законодательства". Какого?
- "отказываются предоставлять сведения". Что за сведения, какие сведения?
- "производить перерасчёт". Какой перерасчет и на основании чего?
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 08:29   #12
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вот суть Вашего вопроса!!!
Одни эмоции и ничего по существу:
- "нарушение действующего законодательства". Какого?
- "отказываются предоставлять сведения". Что за сведения, какие сведения?
- "производить перерасчёт". Какой перерасчет и на основании чего?
Читать и соображать, действительно, тяжело (некоторым).
Повторюсь, для задумчивого.
Нарушается, например Жилищный кодекс и постановление Правительства РФ 307-2006 г., т.к. платим не по раельно потреблённой тепловой энергии (из расчёта за предыдущий год).
Какие сведения? Прочтите, ссылки все есть (читать и соображать учитесь, а не только грузить повторными вопросами и повышать количество личных сообщений на форуме).
Перерасчёт производить по итогам года и реально потреблённой за этот период тепловой энергии.
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 10:58   #13
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Для просветленных и ооочень сообразительных:
- "Нарушается, например Жилищный кодекс и постановление Правительства РФ 307-2006 г.,". Какие, чем\кем и каким образом положения названных НПА нарушаются?
- "т.к. платим не по раельно потреблённой тепловой энергии (из расчёта за предыдущий год)". Стесняюсь спросить:- из чего это следует, если "Наш дом оборудован коллективными приборами учёта тепловой энергии", а собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (пункт 22 Правил № 307)?
- "Перерасчёт производить по итогам года и реально потреблённой за этот период тепловой энергии". О каком реальном потреблении идет речь, если установлен ОПУ? Он что неисправен? А если он исправен, то как свести баланс потребленного по показаниям ОПУ ресурса с количеством оплаченной жильцами дома тепловой энергии? Неужели по принципу "что хочу, то и ворочу"?
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:38   #14
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
- "Перерасчёт производить по итогам года и реально потреблённой за этот период тепловой энергии". О каком реальном потреблении идет речь, если установлен ОПУ? Он что неисправен? А если он исправен, то как свести баланс потребленного по показаниям ОПУ ресурса с количеством оплаченной жильцами дома тепловой энергии? Неужели по принципу "что хочу, то и ворочу"?
Читайте, о ваше осведомлённость, и мозги напрягайте.
3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:



S

i

P = P x -- - P , (8)

o2.i k.nр S fn.i

D



где:

P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из

k.nр показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,

установленных в многоквартирном доме (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

i помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого

дома (кв. м);

S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или

D жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении

fn.i многоквартирного дома за прошедший год (руб.).
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:53   #15
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,953
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_bk Посмотреть сообщение
Читайте, о ваше осведомлённость, и мозги напрягайте.
3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:



S

i

P = P x -- - P , (8)

o2.i k.nр S fn.i

D



где:

P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из

k.nр показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,

установленных в многоквартирном доме (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

i помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого

дома (кв. м);

S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или

D жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении

fn.i многоквартирного дома за прошедший год (руб.).
Ну и чем это либо что иное нарушает ваши права?
При этом если желаете получить объективный ответ, то и отвечайте на все поставленные вопросы, возникновение которых обусловлено туманом ваших доводов!
Если же цель заданного автором вопроса только в том, чтобы хамить по поводу и без повода, тогда нет и смысла появления данной темы, поскольку "базар" он таковым и является!
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 00:36   #16
lss
Участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_bk Посмотреть сообщение
Наш дом оборудован коллективными приборами учёта тепловой энергии. Однако, в нарушение действующего законодательства, с августа 2007 года по настоящее время стоимость отопления нам начисляют, как произведение общей площади квартир на тариф (средний расчётный показатель), установленный соответствующим Решением Совета депутатов ЗАТО за один квадратный метр общей площади жилого помещения (исчисляемый в рублях за 1 м2). Платим круглый год, перерасчёт ни разу не делали.
Обратились в МУП "Жилищное хозяйство" - отказываются предоставлять сведения и производить перерасчёт.
Обратились в прокуратуру - та же песня.
Что делать? Куда обращаться ещё...
Судя по квитанции стали что то возращать , но Вам надо добиться ответа от УК с показаниями прибора учета начиная с августа 2007г.(по месяцам и раскладкой сколько тепла пошло на отопление сколько на подогрев воды),порядок обращения прописан.Дальше порядок-см. тема "Оплата за отопление" пост 46.В суд надо подать до августа т.к. выходит срок взыскания(3 года).Посмотреть бы все квитанции с августа 2007,тогда можно советовать конкретно.
sergeith вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика