На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 01:36   #1
Mr.Pu
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Применение статьи 19 п.5 закона ОЗПП в отношении технически сложного товара

Добрый день.
Прошу разъяснить правильно ли я понимаю, что при отсылке к ст.18 при применении ст.19 п.5, если речь идёт о технически сложном товаре, то и требования потребитель может выдвигать только как в отношении технически сложного товара (в соответствии со ст.18) лишь в случаях:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть, к примеру, если телевизор стоимостью 20000 руб. спустя 1 год и 1 месяц после приобретения ломается вне гарантийного срока, стоимость ремонта его составляет 9000 руб., то фактически потребителю здесь не на что рассчитывать? Ведь недостаток несущественный.
Конечно учитываем, что недостаток возник до передачи товара потребителю.
Просто не совсем понятно выходит: по ст. 19 п.5 можно предъявить требования, а по отсылке к ст.18 выходит мы уже не в праве что-то предъявлять.
Mr.Pu вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 02:57   #2
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,283
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Pu Посмотреть сообщение
мы уже не в праве что-то предъявлять.
а вы перечитайте еще пару раз и 18 и 19 ститьи, глядишь и найдете что предъявить в праве
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 07:55   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,508
Репутация: 108306139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Pu Посмотреть сообщение
фактически потребителю здесь не на что рассчитывать? Ведь недостаток несущественный.
В пределах 2-х лет на ремонт может рассчитывать... ровно так же, как и при гарантии и несущественном недостатке...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 11:14   #4
Mr.Pu
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а вы перечитайте еще пару раз и 18 и 19 ститьи, глядишь и найдете что предъявить в праве
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В пределах 2-х лет на ремонт может рассчитывать... ровно так же, как и при гарантии и несущественном недостатке...
Просьба не быть голословными и сослаться на конкретные абзацы статей, имеющих отношения к описываемому примеру (технически сложному товару).
Что вижу я касательно приведенного примера, поправьте меня, если не так: имеем технически сложный товар, гарантия кончилась, но недостаток обнаружен в течении двух лет. Статья 19 часть 5 говорит о том, что мы имеем право на предъявление неких требований, предусмотренных статьёй 18. Смотрим ст.18, т.к. мы имеем технически сложный товар, то мы можем предъявить требования, о которых говорится в седьмом абзаце части 1 статьи 18, но только в особых случаях, оговоренных в этом абзаце. Так как недостаток устранимый и может быть устранен без несоразмерных расходов (9000 руб. - стоимость ремонта при стоимости товара 20000 руб.) или затрат времени, то он не подпадает под категорию существенный, а значит потребитель в описываемом мною примере при данных условиях вообще не имеет права ни на ремонт, ни на обмен на товар такой же марки, ни на возврат уплаченных средств.
Огромная просьба отвечать мотивированно со ссылками на конкретные статьи, части и абзацы закона.
Mr.Pu вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 11:36   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,508
Репутация: 108306139
По умолчанию

дебилу хоть мотивировано отвечай, хоть не мотивировано - толк одинаковый, не поймет. Или подумает, что поймет, но все едино - не поймет... Там в текстие ЗоЗПП все русскими буквами черным по бумаге написано.
1) 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,
2. Ст. 18 за исключением п. 6 применяется на одних и тех тех же основаниях (диспозиция), вне зависимости от наличия или отсутствия гар. срока. Возникло право предъявить требования по ст. 18 - предъявляйте. На тех же основаниях, что и при гар. сроке, т.е. если товар из 924 ПП, то от продавца вам положен только ремонт. В пределах гар срока или за его пределами.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика