На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 17:42   #1
mirror1
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
Smile вопрос

если утерян фирменный гарантийный талон на ремонт техники,вправе ли фирма мне отказать в гарантийном ремонте, при наличии чека и гарантийного талона магазина?
mirror1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 17:45   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Нет, не вправе, обратитесь к продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

............................

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 17:45   #3
Tetsu Akimaru
 
Аватар для Tetsu продавец
Продавец
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 745
Репутация: 1169
По умолчанию

не в праве
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
__________________
Если вы съели мой мозг, то не надо стучать по черепу ложкой и требовать добавки(С)GreenGreen
Tetsu продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 17:48   #4
mirror1
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

спасибки большое
mirror1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 18:20   #5
danil_sneg
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 203
Репутация: 60
По умолчанию

А может топик-стартер изначально обращался в АСЦ, а не в магазин?
danil_sneg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 18:22   #6
NickNick
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirror1 Посмотреть сообщение
если утерян фирменный гарантийный талон на ремонт техники,вправе ли фирма мне отказать в гарантийном ремонте, при наличии чека и гарантийного талона магазина?
Не уточнено: "Фирма"- это фирма-производитель, или это магазин, где был куплен товар? Думаю(но могу и ошибаться) что если покупатель обратился напрямую в фирменный сервис-центр, не имея фирменного гар.талона на руках, его могли отослать в магазин , не приняв товар в ремонт..
NickNick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика