На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2013, 08:35   #1
ann70
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Как получить собственнику комнаты в коммуналке освобождающуюся по договору мены комна

В приватизированной коммунальной квартире одной из семей по договору мены при условии оплаты ими стоимости квадратных метров превышения нормы предоставления жилого помещения государственного жил. фонда от районной администрации предоставляется отдельная квартира с зачётом рыночной стоимости комнаты. Насколько я знаю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене... Как надо поступить, чтобы собственник одной из комнат выкупил освобождающуюся комнату? Какими документами в СПб это регулируется? Никто из других собственников ни в каких очередях и программах не стоит.
ann70 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2013, 10:53   #2
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,255
Репутация: 3269519
По умолчанию

Не совсем понятно кто спрашивает, тот кто продает или тот кто хочет купить?
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2013, 11:23   #3
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,661
Репутация: 64017534
По умолчанию

Полагаю, что спрашивает тот, кто хочет претендовать на освобождающуюся комнату.

Полагаю, что нужно обращаться в районную администрацию, в жилищный отдел.
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_admir...zhdayushihsya/
Цитата:
Никто из других собственников ни в каких очередях и программах не стоит.
А Вы стоите? В данном случае происходит не продажа квартиры первым"собственником, тогда бы Вы ,без сомнений, могли воспользоваться приведённой Вами Статьёй ГК, а заключается между сторонами, как Вы сами написали, договор мены.

Цитата:
Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Цитата:
Статья 568. Цены и расходы по договору мены

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Цитата:
Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 08.07.2013 в 11:37..
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика