На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 18:17   #1
msoro1986
Новичок

Question Советы для новичка при открытии ИП (ремонт, обслуживание техники).

Уважаемые участники форума, юристы, приветствую вас! Сразу начну с небольшой предыстории. В планах есть взаимное желание работать совместно с другом, в частности заниматься ремонтом и обслуживанием компьютерной, мобильной, печатающей и другой оргтехники. В данный момент он работает один сам на себя без зарегистрированного ИП и обслуживает физические лица. Он также работает и с другими ИП, ЮЛ, и гос. органами, через знакомого, на которого зарегистрировано ИП, фактически самостоятельно выполняя все работы по заказам. (Теперь понимаю, что с физическими лицами он работает незаконно в отсутствие регистрации ИП, поэтому кстати я и задавал уточняющий вопрос в соседней теме). В общем планируем работать вместе, ИП буду регистрировать на своё имя. Отсюда возникает следующий перечень вопросов, на которые я не могу найти самостоятельный ответ, не убедившись в правильности своих размышлений и выбора используемых источников (правовых норм, статей):

1. Какие правоотношения возникают между мной, моим другом и клиентами, какой вид договора здесь будет уместен для осуществляемой деятельности? Если я верно сделал выводы, то это ничто иное как бытовой подряд, где мой друг будет выступать субподрядчиком по договору, ведь это допускается по умолчанию в соответствии с ГК РФ. Возможна ли такая форма взаимоотношений? (Нанимать работников по трудовому договору не планирую, работать планируем вдвоём).

2. В других темах этого форума ознакомился с некоторой дискуссией на предмет того, что специфика "ремонтников такова", что в такой деятельности невозможно закрепить правоотношения публичным договором. Отсюда следует, что оферту применять нельзя и соответственно мне придётся составлять и подписывать отдельный договор всякий раз с каждым клиентом на каждый отдельно взятый случай?

3. После ремонта или обслуживания техники возникает необходимость её хранения в течении неопределённого времени (которое можно закрепить в договоре или оставить срок хранения до востребования). Необходимо ли составлять отдельно договор хранения или можно использовать положения из ГК РФ и составить смешанный договор? Допустима ли здесь форма смешанного договора? И опять же, получается, что публичного договора быть не может?

4. Также в одной из тем читал, что такое право, как "утилизация" техники по истечении сроков хранения и после требования забрать технику в связи с окончание сроков хранения недопустимо и влечет за собой незаконные действия со стороны сервисного центра, так как не предусмотрено в ГК РФ. А можно ли самостоятельно оговорить такое право в договоре, дать понятие и описать процедуру и случаи, когда такое право возникает у хранителя? Кстати, конструктор "Консультант Плюс" при конструировании договора хранения содержит такой пункт как "Утилизировать (уничтожить) имущество" наряду с правом о продаже техники, но последнее то оговорено в ГК РФ.

5. Обязательно ли мне, как ИП заключать договор аренды помещения, если фактически имеется возможность использовать такое помещение без договора аренды? (Мой друг имеет дружеские отношения с арендодателем, где имеется устная договоренность, сниженная цена аренды и плавающие, очень льготные условия сроков оплаты для друга такой "аренды" на текущий момент).

6. Обязательно ли мне использовать онлайн-кассу для вида моей деятельности в текущем году? Насколько я понял, мой случай допускает отложить этот вопрос до июля 2019г. Есть сомнения, возможно я неправильно прочитал законы и внесенные изменения. (Хотя, наверное, такую информацию я могу получить и в налоговом органе?)

Приношу прощения за возможно достаточно глупые вопросы, просто не хочется допустить много ошибок при начале своего дела. Спасибо большое за уделенное внимание к моим вопросам.
msoro1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2018, 19:02   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от msoro1986 Посмотреть сообщение
Если я верно сделал выводы, то это ничто иное как бытовой подряд,
работа с юр. лицами - заказчиками это подряд, но ни разу не бытовой.
Цитата:
1. Какие правоотношения возникают между мной, моим другом и клиентами, какой вид договора здесь будет уместен для осуществляемой деятельности?
1. Между вами и другом - договор подряда. Перед клиентами вы отвечаете. Если хотите партнерами быть, то ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества / КонсультантПлюс Или ООО открывайте.
2. ГК РФ Статья 428. Договор присоединения / КонсультантПлюс Вы, что, первый СЦ на планете что ли? Другие то как работают?
3. В стандартной форме п.2 укажите условия хранения после окончания ремонта... Другие как работают???? Что вы велосипеды изобретаете?
4. 3 года хранить придется, если неприятностей не хотите. Потом делайте с техникой что хотите...
5. Да хоть в квартире осуществляйте свою деятельность, если соседям это неудобства не создает.
6. Вы же писали в соседней теме, что вы будете налоги платить не по ЕНВД?
Цитата:
ИП добросовестно в соответствии с Налоговыми законодательствами уплачивает налоги при осуществлении такой деятельности, но лишь при работе с ИП, ЮЛ, государственными органами.
Значит оналайн касса уже сейчас должна быть, коль вы и с физиками работать будете.

Последний раз редактировалось minos66; 19.08.2018 в 19:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 07:02   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
4. 3 года хранить придется, если неприятностей не хотите. Потом делайте с техникой что хотите...
Не верно.
На нормы хранения общий исковой срок не распространяется.
До сих пор тупо действуют ПБОН и договор.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 07:29   #4
minos66

Активный участник

СОД распространяется на ваш иск о по договору бытового подряда, откуда все ваши ГПО и произрастают. Ну попробуйте мою вещь, переданную вам в ремонт, куда то деть. Я вас с говном в суде сожру. И выплатите мне двойную стоимость. А вот за хранение можете с меня взыскать... попробовать... особенно, если плата за хранение корректно прописана в договоре и я подписал это условие.
В ПБОН п. 15 речь идет о результатах работы, а МОЯ вещь это не результат ВАШЕЙ работы! Результат вашей работы - ремонт. Его и продавайте, если сможете.
Ст. 899 не работает, ибо у вас нет договора хранения, у вас просто обязательства по хранению вещи в силу договора работ с вещью заказчика. Ст. 35 ЗоЗПП п.1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Императивно - отвечаете за сохранность и точка! Без оговорок. Это касается физ. лиц. А вот с юриками иначе - там пожалуйста, что пропишите в договоре. Причем, если вещь случайно погибнет, т.е. в ее гибели вашей вины нет, то вы за нее не отвечаете, хотя она и находилась у вас. Ст. 211.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 08:38   #5
ufalo
Активный участник

Как докажете случайность гибели вещи?
Потоп, землетрясение? Т.е. если нет случайности, то надо хранить 10 лет, правильно?
Хранение в силу закона. И всё на этом. Надо при приёмке правильно составлять договор.
Про результат работы-чистейшая демагогия дилетанта!
Никто не вправе лишать собственника его вещи.
Цитата:
Императивно - отвечаете за сохранность и точка! Без оговорок.
совершенно верно. И без каких либо 3-х лет. Есть другие нормы.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 09:24   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Про результат работы-чистейшая демагогия дилетанта!
Никто не вправе лишать собственника его вещи.

совершенно верно. И без каких либо 3-х лет. Есть другие нормы.
Ну в чем демагогия то? Вы отдали машину крыло подкрасить, уехали в командировку, а по приезду вам говорят - мы вашу машину продали. Незаконно. А вот если бы вы заказали машину построить по вашему заказу, то ее могли бы и продать, если ее в срок не заберут.
А по поводу 3-х лет, то все просто. Вы претензии к СЦ на основании чего предъявляете? На основании договора бытового подряда. ВЫ НЕ НА ХРАНЕНИЕ СВОЮ ВЕЩЬ ОТДАЛИ, а для производства работ. Где на эти ГПО установлен 10-ти летний срок давности?
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 09:57   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Теперь понимаю, что с физическими лицами он работает незаконно в отсутствие регистрации ИП, поэтому кстати я и задавал уточняющий вопрос в соседней теме
Вы побольше читайте всякую бредовую околоюридическую беллетристику (писака, как "бешеный принтер", часто сам не понимает, что и о чем он печатает в вытянутых в резинку от трусов текстах)
Цитата:
он работает один сам на себя без зарегистрированного ИП и обслуживает физические лица.
Работает и работает.
Это разовые сделки по договору возмездного оказания услуг (государственной регистрации в качестве предпринимателя для этого закон не требует), тем более, что "товарищу" даже не будет доказан доход (выручка от реализации услуг за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов) в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей (см.статью 170.2 УК РФ).
См. также тему как вернуть больного котенка заводчикам? (вместе с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ).
Вам лучше внимательно прочесть информацию ФНС -Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Цитата:
В планах ... работать совместно с другом, ... заниматься ремонтом и обслуживанием компьютерной ... и другой оргтехники ...
ИП буду регистрировать на своё имя.
Какие правоотношения возникают между мной, моим другом и клиентами ...
Отношения, указанные выше, регулируются главой 39. Возмездное оказание услуг.
Подобные отношения между заказчиком и исполнителем подтверждаются путем оформления договора, а с гражданами - квитанции сервисного обслуживания, которая, по своей сути, является договором возмездного оказания услуг по ремонту и обслуживанию в соответствии со ст. 779 ГК РФ.
См. также темы:
- Вернули из ремонта не отремонтированный планшет,
- Утилизация вместо ремонта?,
- Сервисный центр не может вернуть ноутбук,
- Потеряли планшет в сервисе,
- Повредили планшет при диагностике и признали ремонт нерентабельным.

Отношения между исполнителем и заказчиком (гражданином-потребителем) также регулируются Законом о защите прав потребителей" и Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации.
Не лишним для вас будет самостоятельное ознакомление, например, со статьей 346.27 НК РФ, с распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р и "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (Раздел S, класс 95 - Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения) и с ГОСТ Р 50936-2013 (см. тему Отказ потребителя фиксировать внешние повреждения).

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.08.2018 в 10:47..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 10:06   #8
ufalo
Активный участник

Цитата:
ВЫ НЕ НА ХРАНЕНИЕ СВОЮ ВЕЩЬ ОТДАЛИ, а для производства работ
так выбросите её после окончания работ, в ту же минуту.
Машину за ворота, телефон за дверь.
На работы срок гарантии по договору или разумный, а хранение по ГК РФ.
Вот поэтому и надо устанавливать оплату за хранение после уведомление об окончании работ.
И ещё надо доказать, что такое уведомление клиентом получено.
Нет уведомления-храни товар до доказательства оповещения .

Последний раз редактировалось ufalo; 20.08.2018 в 10:17..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:08   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
писака, как "бешеный принтер", часто сам не понимает, что и о чем он печатает в вытянутых в резинку от трусов текстах)
А что вам в моих "резинках от трусов не понравилось"? там про ответственность ИП, который будет работать с физиками без применения ККМ (не имея на то право). Причем здесь два миллиона доходов друга? Это вообще не обсуждалось. Да и для ИП нет уголовки в описанных ТС ситуации, как я и ответил. Я друга только один раз упомянул - отвечая на вопрос "Какие правоотношения возникают между мной, моим другом и клиентами,". Могу повторить - "Между вами и другом - договор подряда. Перед клиентами вы отвечаете.". Возразить есть что? Ну а рассказывать ТС-ИП какие у него взаимоотношения с клиентами будут наверное глупо. ТС интереисовало как друг будет перед клиентами отвечать. Повторю свой ответ - никак, он будет перед ТС отвечать как перед подрядчиком, если они будут работать по предложенной ТС схеме. Хотят "совместно работать" пускай товарищество создают или ООО. так что, пока я отвечаю на конекретные вопросы, вы как всегда даете ненужные ссылки... нет, оно конечно для автора там есть что почитать, но причем здесь незаконное предпринимательство, если автор пишет, что он по закону собирается работать? и общие рекомендации "читайте законы" - "Отношения, указанные выше, регулируются главой 39. Возмездное оказание услуг." А то автор не знал на основании чего он возмездные услуги оказывать собирается.

Последний раз редактировалось minos66; 20.08.2018 в 11:20..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:20   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Могу повторить - "Между вами и другом - договор подряда.
Ответ выше. Нет здесь никакого подряда.
Цитата:
Или придется друга предпринимателем признать.
Ответ выше. А вам придется представлять доказательства своему утверждению.
Потому как "толку от них ноль. Как и от ваших постов", даже формально неправильно, одно переливание из пустого в порожнее.
Цитата:
Хотят "совместно работать" пускай товарищество создают или ООО.
Вы русский язык понимаете?
Есть разница между "ИП буду регистрировать на своё имя" и "ИП буду регистрировать на своё имя, а друг ИП буду регистрировать на своё имя"?
Какое нафиг "товарищество" (тем более ООО) вы здесь предлагаете?
Можете и эту фразу перевести со словарем: "Нанимать работников по трудовому договору не планирую, работать планируем вдвоём".
Цитата:
"Отношения, указанные выше, регулируются главой 39. Возмездное оказание услуг." А то автор не знал на основании чего он возмездные услуги оказывать собирается.
Этого вы не знаете (см. "рассуждения" про подряд) и это факт.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:26   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Ответ выше. Нет здесь никакого подряда.
А что там есть? ИП-исполнитель приняло в ремонт товар от заказчика и поручает произвести работы по ремонту третьему лицу. Какие отношения между ИП и третьим лицом? А какие отношения между ИП и заказчиком, сдавшим товар в ремонт? А какие отношения между заказчиком и третьим лицом?
Цитата:
Этого вы не знаете (см. "рассуждения" про подряд) и это факт.
Желаете поспорить что есть услуга, а что такое работа? Ремонт, т.е. устранение недостака это работа или услуга?
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:31   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
А что там есть?
а что такое работа?
Ремонт, т.е. устранение недостака это работа или услуга?
Я уже ответил.
Не хотите сами думать и самостоятельно читать уже приведенное, не понимаете разницы между подрядом и оказанием услуг - обратитесь к юристу (по своему же совету)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:34   #13
minos66

Активный участник

Процитируйте свой ответ, пжлста. У меня он не отображается. Вопрос я повторю - "ИП-исполнитель приняло в ремонт товар от заказчика и поручает произвести работы по ремонту третьему лицу. Какие отношения между ИП и третьим лицом?" Третье лицо - друг. И заметьте, что я не пишу, что друг выполняет бытовой подряд... Он просто выполняет подряд. По заданию ИП. А вы что ответили - процитируйте свой ответ! какие услуги друг-ремонтник оказывает ТС-ИП? там вроде написано 2. Правила настоящей главы (главы 39, на которую вы ссылаетесь) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса. Может вам надо с юристом проконсультироваться? А?
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:40   #14
ufalo
Активный участник

А деньги?
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:41   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Он просто выполняет подряд. По заданию ИП.
Повторно: Не здесь никакого подряда
Все, что нужно приведено и процитировано в посте 7, в том числе и в аналогичных вашим вопросам темах (для этого нажимается ссылка, ссылка открывается, тема читается).
Цитата:
... за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37
Это говорит о полном непонимании вами сути обсуждаемого вопроса, в общем и в частности.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 11:43   #16
minos66

Активный участник

А что там есть из "услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53"? Смелее! какую услугу друг оказывает ТС, производя ремонт?
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 12:01   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
А что там есть из ...
Ответ в тексте приведенного и в посте 7
Цитата:
какую услугу друг оказывает ТС, производя ремонт?
Платную
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 12:56   #18
minos66

Активный участник

Еще раз! Первая же статья главы 39, на которую вы сослались!
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Я и спрашиваю, какуб услугу оказывает друг? Что вы дурака то включаете! Вы ответили на вопрос "Какие правоотношения возникают между мной, моим другом и клиентами ..." - регулируются главой 39. Вот цитата из вашего поста Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	37.9 Кб
ID:	54370, заявили, что (несколько раз), что никакого подряда там нет, что я ни хера не понимаю и мне надо к юристу обратиться - скрины тоже выложить? Так вот я и спрашиваю, чем регулируются отношения между ТС, который принимает технику в ремонт и его другом, который ремонтирует технику. КАКУЮ УСЛУГУ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В П.2 ОКАЗЫВАЕТ ДРУГ? И ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ПОДРЯД? так кому и куда надо обратиться? Вот уже несколько раз говорил - что вы все ужиком изворачиваетесь? То прям ОРЕЛ! Перья распушит, СПЕЦ, а как мордой в свое же дерьмо ткнут - мол, зачем опять насрал то? так ужиком, ужиком....
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 14:13   #19
ufalo
Активный участник

Здесь подход на тонкого.
Если два компаньона работают на один карман, а первый ничего не платит второму за то, что второй ремонтирует технику, т.е. не устанавливает сроки и оплату, то это конечно не подряд.
Да и не возмездные услуги. Они же едят из одного котла. Мало ли что, один зарегистрирован ИП, а другой нет.
Я же не зря спросил про деньги, т.е о договорённости об оплате работ.
Как прибыль делится, вот что важно. И кто делит.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 15:23   #20
msoro1986
Новичок

Всем спасибо за дискуссию. Наверное всё-таки стоит внести некоторые уточнения.

Цитата:
Здесь подход на тонкого.
Если два компаньона работают на один карман, а первый ничего не платит второму за то, что второй ремонтирует технику, т.е. не устанавливает сроки и оплату, то это конечно не подряд.
Да и не возмездные услуги. Они же едят из одного котла. Мало ли что, один зарегистрирован ИП, а другой нет.
Я же не зря спросил про деньги, т.е о договорённости об оплате работ.
Как прибыль делится, вот что важно. И кто делит.
Делить прибыль будем "по дружески", я не зря обозначил наши отношения как дружеские, а не просто какие-нибудь товарищеские. (я не веду речь о том насколько глубока наша дружба, нас устраивают устные договоренности, этого достаточно вам знать)

Цитата:
Если хотите партнерами быть, то ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества / КонсультантПлюс Или ООО открывайте.
Нет, не планируем быть партнёрами в той форме, которая предусматривает ст. 1041, так как друг оставляет за собой желание оставаться физическим лицом.

Цитата:
Отношения, указанные выше, регулируются главой 39. Возмездное оказание услуг.
Подобные отношения между заказчиком и исполнителем подтверждаются путем оформления договора, а с гражданами - квитанции сервисного обслуживания, которая, по своей сути, является договором возмездного оказания услуг по ремонту и обслуживанию в соответствии со ст. 779 ГК РФ.
Точно? В нескольких источниках прочитал такое, что одним из различий договора подряда и договора возмездного оказания услуг является овеществление результата и ещё вот: "в договоре возмездного оказания услуг деятельность исполнителя либо вообще не имеет материального результата, либо материальный результат имеет второстепенное значение для удовлетворения потребностей заказчика и выступает в качестве побочного продукта оказания услуги." Также где-то лекцию по гражданаскому праву смотрел, где велась речь о том, что по договору возмездного оказания услуг, потребление услуги происходит в процессе её предоставления, например обучение, и так далее. Я не оспариваю и не утверждаю, что моя точка зрения более верная, я просто пытаюсь для себя же разобраться. http://www.yurclub.ru/docs/civil/article322.html
(Не знаю на сколько верные и авторитетные это источники).

И всё же обязанность сохранности вещи в течении нескольких лет напрягает скажем так... Бог с ней с утилизацией, но хотелось бы хотя бы иметь право продать её, избавившись от вещи, которая место занимает. Но вы утверждаете, я не могу так делать, потому что
Цитата:
"Ст. 899 не работает, ибо у вас нет договора хранения, у вас просто обязательства по хранению вещи в силу договора работ с вещью заказчика."
Неужели нельзя это всё как-то предварительно урегулировать для сервисного центра...

Спасибо
msoro1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 15:33   #21
ufalo
Активный участник

Избежать неполучения товара после ремонта не придётся.
Это бичь СЦ. Эта норма не урегулирована законом вообще.
Я не раз пытался обсудить её на различных форумах и очень давно.
Есть пока лишь один законный способ. Вкратце, это превышение стоимости хранения над стоимостью товара.
Всё остальное на страх и риск, ибо это чужая собственность.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 15:44   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
т.е. не устанавливает сроки и оплату, то это конечно не подряд.
Да и не возмездные услуги.
А что у них - семейные отношения? Если никак не хотят между собой отношения оформлять, то зачем вообще надо было о друге упоминать и какие у них между собой отношения. ИП товар взял в ремонт, кому какое дело кто ему помогает ремонт осуществить. ИП исполнитель со всей полнотой ответственности перед клиентами и со всей полнотой ответственности как хозяйствующий субъект перед государством. Причем здесь друг? Или придется доказать, что друг тоже предпринимательствовал и вообще он организатор чего то там незаконного... Схему придумал, помещение, оборудование нашел, сам непосредственно основную производственную деятельность вел... ну или друг докажет, что ТС злодей его обманывал, использовал в темную (мол, мне здесь мама ноут свой дала -не посмотришь?), а мож вообще рабом сделал...
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 16:52   #23
msoro1986
Новичок

А если так вопросы поставить?

1.
Статья 730. Договор бытового подряда
  1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
  2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

Комментарий:
-результатом договора подряда является выполненная работа, имеющая, как правило, овеществленный вариант (что-то построено, пошито, отремонтировано)
-предмет договора предназначен для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика;
-заказчиком является гражданин, а подрядчиком — предприниматель (п. I ст. 730 ГК РФ)

Предположительный вывод: таким образом закрепить ГПО с физическими лицами.

2.
Статья 702. Договор подряда
  1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Комментарий по поводу разграничения договора подряда и договора возмездного оказания услуг:
"Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что по договору подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику. При возмездном же оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс. Тем не менее зачастую эта деятельность также приводит к определенному результату. В связи с этим возникает необходимость разграничения отношений по договорам подряда и возмездного оказания услуг.

Вывод из судебной практики: В отличие от договора возмездного оказания услуг, в рамках которого важна сама деятельность исполнителя, в договоре подряда имеет значение достижение подрядчиком вещественного результата."

Предположительный вывод: таким образом всякие отдельные ГПО закреплять с ип, юридическим лицами, государственными органами, исключая публичность такого договора.

Вопросы:
Верно ли я определил, что для вида моей деятельности всё же подходит договор подряда, как общий, так и его квалифицированный вариант, в отличии от предложенного договора возмездного указания услуг? Возможен ли такой вариант сделок с заказчиками?

Ну а по поводу хранения, как правило из практики я не встречал случаев, когда "незабиралками" являются организации, всё-таки это обнаглевшие физические лица и вот с ними хотелось бы не церемониться. Почему законодательством для малого бизнеса не предусмотрены чёткие позиции как для хранителя, когда помещение сервисного центра маленькое и порой такие склады образуются, что мама не горюй и куда что складировать - сложный вопрос на практике частенько бывает...
msoro1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 16:57   #24
minos66

Активный участник

Так вроде я сразу ответил. Между вами и другом - договор подряда, если как то отношения будете оформлять. Между вами и клиентами тоже договор подряда, если клиент физик - бытового.
И по повду хранения тоже ответил. Если не хотите неприятностей на свою попу, то ждите 3 года. Причем не забыв уведомить потреба о том что вещь надо забрать. Несколько раз уведомить. Лучше заказным письмом (посему возьмите за правило всегда в квитанции указывать адрес клиента с его слов). Последний раз перед истечением СИДа. Затем можете распорядится вещью, но на суде (если суд будет) надо обязательно заявить о применении СИД. Не заявите, суд вынесет решение в пользу потреба.
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 18:27   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
... как мордой в свое же дерьмо ткнут - мол, зачем опять насрал то?
А я вообще не понимаю, к чему вы в каждой теме разводите срач и разборки.
Что касается морды, то вашей морде (если это морда мужика, а не склочной бабы, у которой аргументов других нет, поэтому эта баба, начинает спорить одними выводами) не мешало бы держать данное слово

А во-вторых, если утверждаете, что это подряд, то доказывайте, что это подряд, а не заваливайте ни собеседника, ни саму тему, цитироваием одного и того же и одними и теми же нубскими вопросами.
Цитата:
В нескольких источниках прочитал такое ...
Также где-то лекцию по гражданаскому праву смотрел
я просто пытаюсь для себя же разобраться.
Вместо предисловия:
- Стоять! Это ограбление!
- "Стоять" - это глагол

Если хотите разобраться, то читайте внимательно последний абзац в посте 7.
Цитата:
Статья 702. Договор подряда
По договору подряда ... заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его
"Таким образом ... следует, что по договору подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику.

Вывод из судебной практики: ... в договоре подряда имеет значение достижение подрядчиком вещественного результата."
Также Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации ..."
Цитата:
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 779 и пунктом 1 статьи 781 ГК Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

3.1. По смыслу положений данной главы Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности услугодателя - исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие.

С учетом конкретных особенностей отдельных видов услуг осуществляется дальнейшая нормативная регламентация порядка их предоставления как в специальных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними Правительством Российской Федерации правилах оказания отдельных видов услуг.

Давая нормативную дефиницию договора возмездного оказания услуг, федеральный законодатель в пределах предоставленной ему компетенции и с целью определения специфических особенностей данного вида договоров, которые позволяли бы отграничить его от других, в пункте 1 статьи 779 ГК Российской Федерации предметом данного договора называет совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем.

Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин.

Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 19:01   #26
msoro1986
Новичок

Цитата:
Если хотите разобраться, то читайте внимательно последний абзац в посте 7.
Также Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации ..."
Только ещё больше ввёл себя в заблуждение...
Результат ремонтных работ может носить как позитивный (починил), так и негативный (не починил) характер, но в конце то концов это же результат, овеществленный результат, я работаю с материальной вещью, я заменяю детали, которые тоже материальны, технику выдаю, починил я её или нет материальную.

(Если исполнитель что-то делает — это услуги. Если исполнитель ещё и передаёт результат действий заказчику — это работы.

Когда важен процесс — это услуги. Когда важен результат — это работы.

Главное отличие — «овеществлённый результат». Когда его нет — юристы называют полезные действия «оказанием услуг», когда он есть — «выполнением работ» или «подрядом».)

Простыми словами, как я понял, договор подряда предполагает собой оплату ремонтных работ, если результат позитивный (починил), а коль (не починил) то и оплаты требовать подрядчик не вправе (за исключением отдельного (типа диагностики, если они платная и так далее). Что я снова то не так понял?

Ну и тогда общий вопрос, получается я могу оформлять сделку с заказчиками как в виде договора подряда так и в виде возмездного оказания услуг? Вообще по сути на что это в дальнейшем то повлияет?
msoro1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 19:45   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Только ещё больше ввёл себя в заблуждение...
Ну и тогда общий вопрос ...
Ваш вопрос конкретный: Платные услуги, которые оказываются физическим лицам (бытовые услуги) -
Предоставление прочих видов услуг - Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.
Цитата:
получается я могу оформлять сделку с заказчиками как в виде договора подряда
Вам уже выше озвучили - брачный договор
Цитата:
на что это в дальнейшем то повлияет?
Ищите разницу:
Цитата:
а) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

б) Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в) Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

г) Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
При желании:
- тема правы ли юристы? (не заполнен магазином гарантийный талон)
- тема Возврат денег за оказанную услугу

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.08.2018 в 19:56..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 20:06   #28
minos66

Активный участник

Вы чо сказать то пыжитесь? Термин "бытовые услуги" включает в себя и договора бытового подряда, и договора возмездного оказания бытовых услуг. I. Общие положения / КонсультантПлюс Глава III ЗоЗПП тоже называется не "Услуги" она называется "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)." ЗоЗПП вообще не разделяет работы и услуги. Везде они вместе - работы(услуги). Что вы силитесь доказать то????
Отличие договора бытового подряда от договора подряда в том, что первый оказывается потребителю. В этом случае действует ЗоЗПП. Вы что здесь жуете то? Ваш договор с клиентом по своей правовой природе это договр подряда и не что иное! А назвать вы его можете как хотите, хоть договором займа, хоть брачным договором. Суд не на название смотрит, а на сущность. И хватит какую то хрень обсуждать псевдоюридическую . ТС! вы то что узнать то хотите в итоге?

Последний раз редактировалось minos66; 20.08.2018 в 20:18..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 21:10   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
Что вы силитесь доказать то????
Вы что здесь жуете то?
Я? Это вы скачете, как блоха, туда-сюда и талдычите, и жуете одно и то же, как попугай "Подряд! Подряд! Попка подряд!", а толку - ноль

Я же ничего никому не пытаюсь доказать. Был задан вопрос - я на него ответил так, как считаю нужным ответить, и в той форме, в какой считаю именно я, как ответить. Все.
Цитата:
ЗоЗПП вообще не разделяет работы и услуги. Везде они вместе - работы(услуги).
Это все? Гений
Цитата:
Ваш договор с клиентом по своей правовой природе это договр подряда и не что иное!
"Природовед-самоучка", доказательства утверждения приводите, аргументированные выводы приводите, что бытовые услуги по ремонту компьютеров (результат- приведение в надлежащее техническое состояние, когда заказчику затем передается отремонтированный товар, а не работы по его ремонту) - это подряд, а не будет результата - все равно подряд.
Цитата:
А назвать вы его можете как хотите, хоть .. брачным договором.
Суд не на название смотрит, а на сущность.
Что вы все талдычите, как заведенный, прописные истины? Здесь, кроме вас, про название никто не говорит
Здесь говорят о предмете договора, его существенном условии.
А суд, кроме толкования договора, оценивает представленные доказательства.
Так что, вы не орите здесь как терпила, а обосновывайте свои тезисы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 22:57   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
"Природовед-самоучка", доказательства утверждения приводите, аргументированные выводы приводите, что бытовые услуги по ремонту компьютеров (результат- приведение в надлежащее техническое состояние, когда заказчику затем передается отремонтированный товар, а не работы по его ремонту) - это подряд, а не будет результата - все равно подряд.
Как вы надоели... Если дело касается бытового подряда, то решительно никакой разницы услуга это или работа нет! Все регулируется ЗоЗПП. А то вас послушаешь, получается что на "услугу ремонт компьютеров" ни ст. 34, ни ст. 35 не распространяется. Ну ремонт компов это же услуга, а не работа. И на химчистку не распространяется и на ателье - они все по кодам ОКЭВД "услуги". А на что распространяется? Ах, да... есть еще ОКУН. Общероссийский классификатор услуг населению. там вообще собраны все услуги населению - от пошива тапочек до ремонта квартир, строительства всяких объектов для граждан и изготовления мебели или еще чего покруче изготовления (производства). Всё услуги....
Короче, если вы работаете с потребителем, то вам как то до лампочки бытовой подряд у вас или бытовая услуга. ДО ЛАМПОЧКИ! У вас два "кодекса" по которым вас судить и в прямом и переносном смысле будут - ЗоЗПП и ПБОН... ну касательно сабжевого вида деятельности. Ну и до кучи. Вы там мнением налоговой советовали ТС поинтересоваться. Есть у меня мнение налоговой: "Пунктом 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу." Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/69 О налогообложении предпринимательской деятельности в сфере выполнения работ по ремонту и строительству в рамках договоров подряда с физическим лицом
В случае работы с юр. лицами и подрядом (не бытовым) там уже кой какая разница действительно есть договор подряда у вас или договор оказания возмездной услуги. И суды арбитражные могут и так считать, какой у вас договор, и так. Здесь уже парой фраз не отделаешься.
Да, еще одну глыбокую мысль могу изречь на ночь глядя. Услуга связана с личностью заказчика, а работа связана с материальным объектом... или с интеллектуальным продуктом. Думается НЕРАЗРЫВНО. Ну на всидку не могу придумать как их разорвать.

Последний раз редактировалось minos66; 20.08.2018 в 23:15..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 07:54   #31
ufalo
Активный участник

Цитата:
Затем можете распорядится вещью
полная ерунда, не подтверждённая ничем, кроме ваших слов. Причём безапелляционная, дурите и всё, как пуп земли, никого не признавая.
3 года это срок на выполненные работы. На хранение такого срока нет.
Вот и распоряжайтесь работами, как ранее и писали, а вещь-это чужая собственность.
Цитата:
И суды арбитражные могут и так считать, какой у вас договор, и так.
вы вообще о чём говорите, в теме обсуждение отношений между ИП(заказчик) и его другом(исполнителем), физлицом.
Какой ещё арбитраж?
При этом заказчик является сам исполнителем перед потребителем, а деньги другу не платит в прямом понимании, так как они совместно ведут своё дело, семейное ли оно, или какое либо ещё. Деньги распределяются.
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 08:39   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
полная ерунда, не подтверждённая ничем, кроме ваших слов.
Да... с 3-мя годами я видимо погорячился... Я исходил из того, что все обязательства проистекающие из договора ремонта прекратятся через 3 года как потребитель будет извещен об окончании ремонта (окончание ремонта - исполнение должником своих обязательств). Вполне вероятно, что ошибся. Ведь можно по другому посмотреть. У нас срок обязательства в части возврата вещи определен моментом востребования. Посему начало СИД по возврату вещи начнется с момента предъявления требования о возврате. А если смотреть ст. 200, то даже не с момента предъявления требования, а с момента, когда потреб узнает или должен будет узнать, что вещь вернуть не могут. Но это как то плохо укладывается у меня в голове. Это что, обязан вечно хранить что ли? Ну плата за хранение это отдельно, пока обсуждать не будем. Саму вещь что, хранить вечно? Даже не 10 лет! начало течения СИД будет определено моментом, как потреб должен был узнать, что его вещь просрали. А когда он это должен был узнать? Не ранее, чем предъявит требование к выдаче вещи... а может и позже, если ему сразу не скажут, что вещи нет, а будут завтраками кормить... Т.е. храним вещь, пока потреб не обратится. Вечно... А если ты ИП, то тебе даже и прекращение деятельности не поможет. деятельность прекратил, но барахло изволь хранить? Что то здесь не то... я попозже поищу судебную практику, наверняка есть...
Цитата:

вы вообще о чём говорите, в теме обсуждение отношений между ИП(заказчик) и его другом(исполнителем), физлицом.
Какой ещё арбитраж?
если вы не заметили, то тема отношений ТС с другом исчерпана.
Цитата:
А что у них - семейные отношения? Если никак не хотят между собой отношения оформлять, то зачем вообще надо было о друге упоминать и какие у них между собой отношения. ИП товар взял в ремонт, кому какое дело кто ему помогает ремонт осуществить. ИП исполнитель со всей полнотой ответственности перед клиентами и со всей полнотой ответственности как хозяйствующий субъект перед государством. Причем здесь друг? Или придется доказать, что друг тоже предпринимательствовал и вообще он организатор чего то там незаконного... Схему придумал, помещение, оборудование нашел, сам непосредственно основную производственную деятельность вел... ну или друг докажет, что ТС злодей его обманывал, использовал в темную (мол, мне здесь мама ноут свой дала -не посмотришь?), а мож вообще рабом сделал...
ТС вообще не хочет никак оформлять свои отношения с другом. У них по семейному.... там более нечего обсуждать... Сейчас обсуждались отношения клиент - ИП. Причем, так как ТС-ИП хочет работать не только с физиками, но и с юриками, то вопрос поделен на две части. Клиент физик - ИП и клиент юрик - ИП. Вот в связи со второй частью и упомянут арбитраж. так понятно?
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 08:53   #33
ufalo
Активный участник

Как ранее писал, я этим вопросом пытался заниматься ранее.
Нашёл в РФ один только толковый ответ мне.
Глава 50 ГК РФ. Действия в чужом интересе. Созванивался с консультантом лично, работником СЦ. Он заверил, что имеется личная судебная практика на его стороне.
Суть такова, при сдаче товара в СЦ, вы назначаете плату за хранение свыше разумного срока, скажем 100 руб.в сутки.
Т.е по факту у вас уже смешанный договор.
По окончании ремонта, вы обязательно уведомляете клиента.
Затем пошло начисление по 100 руб.
И как только сумма за хранение превысила стоимость товара, вы, считая чужие деньги, дабы прекратить дальнейший ущерб клиенту, уничтожаете его товар.
Кстати, нет никакого запрета в ЗоЗПП и в договор приписать поручение клиента об уничтожении товара без его последующего уведомления. Отдельным условием. Под отдельную подпись.

А про отношения заказчик-друг, я так и не понял, чем закончился спор?
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 09:00   #34
minos66

Активный участник

Логично... Но если вы не прописали это условие про плату за хранение? Тупик? Меня всегда смущает что то вечное и бессрочное... Причем в случае с вещью в ремонте это в прямом случае вечное - помер кредитор, наследники найдутся. Я говорил с самого начала, что продать или еще что то сделать с вещью, сданной в ремонт нельзя, что бы вам там в договоре не написали бы... только расходы за хранение, если вы их оговорили до сдачи. Но должен же быть какой то разумный срок обязательств, после которого вы ничего клиенту не должны... ну в смысле он получить с вас ничего уже не может "за давностью лет".
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 09:06   #35
ufalo
Активный участник

Это упущение в Законе.
Причём самые "крутые юристы" умалчивали при вопросе.
Хотя с год назад была какая то практика, сделать такой срок разумнее.
В общем, делайте "липовый" акт о потопе, пожаре, крысах и т.д.
И будет "случайная утрата".
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 09:13   #36
minos66

Активный участник

В случае с физиком-потребителем это не сработает. Стоимость товара (как минимум) придется вернуть. Ну не работает ст. 211 ГК, ибо будет применяться специальная норма - Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Отвечает за сохранность - императив. наверное есть одно исключение - вещь пришла в негодность из за истечения срока хранения и стала представлять опасность... ну протухла грубо говоря, или взорваться может... только к вещам сложно это применить, если их надлежаще хранили...
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 12:24   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
Если дело касается бытового подряда, то решительно никакой разницы услуга это или работа нет!
Короче, если вы работаете с потребителем, то вам как то до лампочки бытовой подряд у вас или бытовая услуга.

В случае работы с юр. лицами и подрядом (не бытовым) там уже кой какая разница действительно есть договор подряда у вас или договор оказания возмездной услуги. И суды арбитражные могут и так считать, какой у вас договор, и так.
Видите, как все просто. Посидели, подумали, "башкой своей поломали эти знания" (действия) ... и выдали результат (материализовали свой анализ).
Так чего было орать-то весь день?

И потом, если с потребителем все понятно, то "другу", который будет "лудить-паять", вы какую приготовили участь? Он что будет делать?
Представлять каждый раз по каждой вещи результат работ по ремонту и обслуживанию техники, при этом с конкретными сроками в каждом случае, или предметом договора с ним будут являться сами его действия как исполнителя по ремонту и обслуживанию техники, а ценность будут представлять сами работы?
И кроме того, в ГК РФ есть и одна "хитрая" статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Цитата:
Есть у меня мнение налоговой ...
Они у всех есть
Цитата:
Письмо ФНС РФ от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@

Оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства РФ и, в частности, нормами ГК РФ о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.
По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (статья 730 ГК РФ).
Статьей 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).
К бытовым услугам Классификатором отнесены, в частности, услуги по чистке обуви (код услуги 011410).
Цитата:
Услуга связана с личностью заказчика, а работа связана с материальным объектом...
Цитата:
истец обязался на полях ответчика произвести обработку земель

Исходя из предмета и других условий договора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что между сторонами возникли отношения по возмездному оказанию услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного является ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о квалификации спорного договора как договора подряда.
По смыслу статей 702 (договор подряда) и 779 (договор возмездного оказания услуг) Гражданского кодекса Российской Федерации отличие первого названного договора от второго состоит в том, что по договору подряда ценность для заказчика представляет только результат работ, в то время как в договоре об оказании услуг ценностью являются и сами действия исполнителя, даже если они направлены на достижение определенного результата.
Поскольку предметом заключенного договора являются сами действия исполнителя (истца) по обработке полей ... , то арбитражный суд первой инстанции правомерно исходил из того, что между сторонами заключена сделка по возмездному оказанию услуг, в которых не содержится элементов подряда на изготовление или переработку вещи или выполнение другой работы с передачей ее результатов заказчику...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 12:35   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
отличие первого названного договора от второго состоит в том, что по договору подряда ценность для заказчика представляет только результат работ, в то время как в договоре об оказании услуг ценностью являются и сами действия исполнителя, даже если они направлены на достижение определенного результата.
Ну так в случае ремонта ценность для заказчика что имеет? Результат - устранение неисправности (как вариант выполнение определенной работы - замена чего либо, например) или сами действия исполнителя - копался, копался, чинил, чинил... не починил, не заменил... Но оплати действия... Не принято это как то в случае ремонта. Платят именно за результат. А в случае услуг - да сколько угодно! учил, учил, а как был дурак, так дураком и остался. лечил, лечил, да не вылечил. охранял, охранял, не сберег. консультировал, консультировал, не на консольтировал, результата нет и тд. и т.п... С опрыскиванием полей тоже самое - сам процесс опрыскивания подлежит оплате. летал-брызгал это и есть оказанная услуга. А вот с колкой дров уже по другому, оплате подлежит результат, переработанный товар - полешки. А за сам процесс махания топором вам никто не заплатит, если на выходе поленьев не будет. если подытожить, то для оплаты услуги исполнителю лостаточно доказать, что он делал все как надо, а почему результата нет это уже не важно, оплати действия, то для подряда надо достичь какого результата и передать его заказчику. кстати, совсем недавно тема была про травлю тараканов. Вот и ответ, собственно для той темы.

Последний раз редактировалось minos66; 21.08.2018 в 12:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 12:45   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
Результат - устранение неисправности ( ... замена чего либо) или сами действия исполнителя - копался, копался, чинил, чинил...
А в случае услуг ... учил, учил, а как был дурак, так дураком и остался.
Вот тебе и ёшкин кот ©
Значит, плохо "ломали эти знания" (некачественно):
Цитата:
ГОСТ Р 50936-2013

3.1 ремонт: Комплекс операций по восстановлению работоспособности радиоэлектронной аппаратуры.
3.2 техническое обслуживание: Комплекс операций по поддержанию надлежащего технического состояния радиоэлектронной аппаратуры.
3.10 исполнитель услуги: Специалист, имеющий профессиональную подготовку и выполняющий комплекс операций по ремонту, установке и техническому обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 12:50   #40
minos66

Активный участник

И чо? Что сказать то хотите этим постом? Я не спорю, что
3.1 ремонт: Комплекс операций по восстановлению работоспособности радиоэлектронной аппаратуры.
3.2 техническое обслуживание: Комплекс операций по поддержанию надлежащего технического состояния радиоэлектронной аппаратуры.
3.10 исполнитель услуги: Специалист, имеющий профессиональную подготовку и выполняющий комплекс операций по ремонту, установке и техническому обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры.
Я не спорю. Только какое отношение это у теме имеет? У нас ремонт это заказанная работа, техническое обслуживание это тоже работа, результат которой заказчик принять должен, а исполнитель у нас это не специалист, а организация (ИП)....
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 12:53   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
И чо?
Только какое отношение это у теме имеет? У нас ... исполнитель у нас это не специалист, а организация (ИП)....
Да ниче
Внимательнее надо быть:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
если с потребителем все понятно, то "другу", который будет "лудить-паять", вы какую приготовили участь? Он что будет делать?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 16:58   #42
msoro1986
Новичок

Кстати, уважаемые, вот какие ещё мысли у меня возникли, только не судите строго, я всё-таки не юрист

В силу исполнения договора подряда у подрядчика возникает обязанность по хранению (714 ГК РФ) техники, сданной в ремонт и соответственно в этом случае законно и обосновано выводами арбитражного суда применяются нормы "договора хранения".

Вот выдержка из постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 марта 2016 г. по делу N А53-15988/2014:

Цитата:
Ссылаясь на то, что у ответчика образовалась задолженность по оплате за хранение данного имущества, истец обратился в суд.

Согласно положениям статей 714 и 906 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) у подрядчика, которому передано имущество для выполнения подрядных работ, возникает обязательство по хранению этой вещи в силу закона, а именно обязанность обеспечить сохранность вещи, оказавшейся во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. К таким обязательствам также применяются правила главы 47 Кодекса.

С учетом указанных правовых норм суды пришли к обоснованному выводу о том, что между сторонами в силу исполнения договора подряда возникли правоотношения по хранению отремонтированных авиадвигателей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 886 Кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Согласно статье 896 Кодекса вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 889 Кодекса в том случае, когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

В силу части 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Соглашение о безвозмездном хранении между сторонами не достигнуто, поэтому вознаграждение за хранение должно быть уплачено истцу ответчиком.

Суды, выполняя указания суда кассационной инстанции, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив исходя из имеющихся в деле сведений о размерах платы за хранение авиадвигателей, что средняя стоимость хранения одного двигателя составляет 1476 рублей 10 копеек в день (ответчик правильности расчета суда не опроверг), обоснованно пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований в общей сумме 972 931 рубля 49 копеек за хранение двигателей АИ-24ВТ N Н4814ВТ160 в период с 09.11.2012 по 04.06.2015 и АИ-24ВТ N Н453ВТ011 в период с 18.02.2013 по 11.09.2014.

Довод жалобы о том, что у заказчика (ответчика) не возникла обязанность возместить исполнителю (истцу) оказанные услуги по хранению двигателей, поскольку истец воспользовался правом закрепленным в статье 712 Кодекса, отклоняется кассационным судом, поскольку между сторонами в силу условий договора подряда, а также по причине неисполнения в установленный срок заказчиком обязанности по оплате работ (истец неоднократно сообщал ответчику о готовности предоставить результат работ), возникли правоотношения по хранению отремонтированных авиадвигателей, которые подлежат оплате ответчиком, исходя из презумпции возмездности оказанных услуг, закрепленной в части 3 статьи 423 Кодекса.
Верно ли я понял следующее:
Клиент сдал технику в ремонт, я отремонтировал технику в заранее оговорённые в договоре сроки ремонта, и несколько раз, предусмотренным в договоре надлежащим образом уведомлял заказчика об исполнении своих обязательств и требовании оплаты ремонта, имею право требовать не только оплату ремонта, но и оплату хранения за период, когда начал уведомлять заказчика и обращением с иском в суд?

Ну о размере оплаты я речь не веду сейчас конечно же, не знаю кто определяет сумму таких выплат, суды наверное или я сам, а суды лишь решают обоснованна такая сумма или нет.

В общем и целом я верно сделал выводы или снова всё перевернул и заблуждаюсь?
msoro1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 17:22   #43
minos66

Активный участник

Если вы принимая вещь в ремонт, не оговорили условия ее хранения, в т.ч. и оплаты, после окончания ремонта и некого разумного срока безвозмездного хранения, то с физика вы вряд ли что получите ввиду. Он вас пошлет, сказав, что вы навязываете ему платную услугу, которую он не заказывал. А вот с юрика можно можно попробовать стрясти. Но лучше все это предусмотреть и прописать в стандартной форме бланка заказа.
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 19:12   #44
msoro1986
Новичок

Цитата:
Если вы принимая вещь в ремонт, не оговорили условия ее хранения, в т.ч. и оплаты, после окончания ремонта и некого разумного срока безвозмездного хранения, то с физика вы вряд ли что получите ввиду. Он вас пошлет, сказав, что вы навязываете ему платную услугу, которую он не заказывал. А вот с юрика можно можно попробовать стрясти. Но лучше все это предусмотреть и прописать в стандартной форме бланка заказа.
Спасибо. Я Вас понял.
msoro1986 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра