На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 09:38   #1
Идти до конца
Новичок

По умолчанию Страховой случай за границей

У меня произошел страховой случай, а именно кража сумки с электронным устройством на которое распространяются услуги компании ООО "Эджастерс про" и другими предметами из закрытого багажного отделения мотобайка стоящего на парковке. Случай произошел в Тайланде на остове Пхукет на парковке. Есть оригинал моего заявления в полицию на тайском языке с печатями и подписями. Постановления о возбуждении уголовного дела они не предоставляют и возбуждают ли тоже вопрос. Объяснили, что мое заверенное заявление это единственный документ который они выдают. Получилось получить видеоматериал с камеры наблюдения на котором видно, как я прибыл на парковку, поместил сумку в багажник и закрыл его, а после приехали женщина с ребенком, она силой отогнула крышку багажника (сидение) а ребенок пролез руками в щель и вытащил сумку. Обратился в компанию с вопросом и мне однозначно отвечают:

Подтверждением противоправных действий третьих лиц в рамках договора АСО является постановление о возбуждении уголовного дела либо документ о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству соответствующим органом внутренних дел страны (или юрисдикции), где произошло событие, повлекшее утрату электронного устройства.

В документе должен быть прописан идентификационный номер утраченного устройства.

Действительно в публичной оферте компании есть такие пункты, но ведь обстоятельства особые и нет никакой возможности принудить тайскую полицию возбудить уголовное дело так же как и получить письменное признание на русском языке от грабителей.
Как дальше действовать, чтобы получить страховое возмещение?
Идти до конца вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 09:59   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Как дальше действовать
Носить ценные вещи с собой. Тем паче, в Тае.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 08:33   #3
Идти до конца
Новичок

Зачем выдергивать слова из контекста? меня интересует, есть ли какой нибудь путь, чтобы добиться возмещения от страховой.
Идти до конца вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 08:43   #4
Шаман777

Активный участник

Ну,я ваш договор в глаза не видал. Но судя по описанию от вас-нету.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 10:57   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Идти до конца Посмотреть сообщение
Как дальше действовать, чтобы получить страховое возмещение?
Я бы предложил вам если вы сейчас в России обратиться в посольство письменно с просьбой подтвердит правомерность действий полиции в части отказа выдачи постановления о ВУД, либо отказник. Таким образом вы опровергните универсальность правил страхования. Письмо из посольства надо будет представить в СК.

Шаман, человек обращается на форуме с конкретным вопросом, если вы не видите ответ или не находите его в голове, то может не надо ничего писать, мне было бы обидно читать в ответ на свои вопросы "такие" посты...
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 11:20   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
с просьбой подтвердит правомерность действий полиции в части отказа выдачи постановления о ВУД, либо отказник. Таким образом вы опровергните универсальность правил страхования.

Гениально, че. Я то думал,недействительность оспоримой (потому что ничтожной тут и не пахнет) сделки только суд определяет. А оказывается,это можно в посольстве сделать.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 14:09   #7
Коллега
Юрист

правильно, что суд, но суду надо представить соответствующее доказательство, которое в совокупности и позволить сделать суду вывод о ....

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2018 в 16:52..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 14:12   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
суду надо представить соответствующее доказательство,
Что то не нашел я в ГК статьи,говорящей о том,что сделка недействительна на основании заключения посольства. Может, подскажете ее номер?
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 14:43   #9
Коллега
Юрист

... не надо утрировать ... я уже все написал в предыдущих постах.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2018 в 16:53..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 14:47   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
не надо утрировать
А чего я утрирую?
Вот все статьи по недействительности сделки:
Цитата:
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
К какой из них относится ответ из посольства,подскажите,плиз.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 16:21   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пля детский сад, заплатил 3000 рублей за ШТАМП тайской полиции, по образцу.

напечатал любой документ с любым текстом и проштамповал его.
далее топаем к нотариусу и там апостилируем/нострифицируем, перевод тайской лабуды.
условно говоря день жизни потратить.
/конечно имеет смысл при значительном ущербе/
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 16:47   #12
Шаман777

Активный участник

Это прямой подлог документов. И я не уверен, что в страховой не знают о поведении полиции в Тае. Воруют там часто.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 18:14   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не знаю как в тае, а вот в сша даже в пределах одного штата, полицаи по разному оформляют.
но запросы наши суды точно не направляют заграницу
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 09:11   #14
Идти до конца
Новичок

На данный момент нахожусь в России и нет возможности создать документ с тайским штампом, повторюсь есть заявление с полиции на тайском языке со штампами и подписями, а так же видео материал с доказательствами кражи на носителе, эти данные так же были представлены в полицию. Законно ли требование страховой представить документ о возбуждении уголовного дела, как доказательства кражи или есть альтернатива? Если нет, каким образом можно получить этот документ находясь в России?

Как я понял обратиться в посольство Тайланда в России с просьбой предоставить причину отказа о возбуждении уголовного дела или причину отказа выдачи документа?

Последний раз редактировалось Коллега; 18.02.2018 в 10:59..
Идти до конца вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 09:27   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Законно ли требование страховой представить документ о возбуждении уголовного дела, как доказательства кражи
Любое условие договора,не противоречащее законодательству,законно.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 10:59   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Как я понял обратиться в посольство Тайланда в России с просьбой предоставить причину отказа о возбуждении уголовного дела или причину отказа выдачи документа?
вам в полиции сказали, что других документов не выдают. Соответственно из посольства вам нужно получить справку, подтверждающую слова полиции, т.е. примерно такого содержания: "в соответствии с тайским законодательствам потерпевшим от кражи личного имущества при обращении в полицию на руки выдается копия соответствующего заявления. Постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выдается"
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 08:29   #17
ALPRO

Активный участник

если я правильно понимаю написанное автором,то у него есть его же заявление о краже. пусть и с штампом о приеме местной полицией. то есть, есть его слова. никаких подтверждений, что проведена проверка этих слов, в виде документа из тайской полиции отсутствует. ну и какая страховая компания произведет выплату? у вас по КАСКО угонят машину, а вы принесете страховой компании свое зарегистрированное в полиции заявление о факте угона и потребуете от СК произвести страховое возмещение
ну вот написали в посольство. оно напишет, что по их правилам не выдаются документы о возбуждении дела или его отказе. что дальше с этим судье делать? факт кражи чем подтверждается?! словами потерпевшего?!
тогда надо у посольства просить дать бумагу, в которой будет написан результат проведения проверки тайской полиции по факту заявления потерпевшего. не уверен, что они будут париться в этом...
Старый 21.05.2018, 21:26   #18
шанс
Активный участник

По мне , главное не только факт кражи , главное законность получения страхового возмещения.

А это то что будет доказано что кража нанесла материальный ущерб в сумме ....???? который согласно договора подлежит возмещению...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2018, 00:34   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
ООО "Эджастерс про"
И чего страховщик отвечает? Я бы ответил, что согласно оферте у вас не страховой случай. Читай оферту Adjusters pro: Публичная оферта п.1.1.15 и УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс Примечания к статье п. 3
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Мопед не есть ни помещение, ни хранилище. Правда в оферте фраза для меня непонятная "...либо квалифицируемых в соответствии с аналогичными статьями (положениями) уголовного законодательства страны (юрисдикции), во время пребывания Клиента в которых произошла утрата Электронного устройства"
Например, если в США уперли из салона автомобиля, то там проникновение в салон автомобиля это проникновение в жилище со всеми вытекающими (например хозяин авто может пристрелить воришку, застигнутого в салоне авто). Страховая законадательством США будет руководствоваться что ли? Не думаю... но фразу понять не смог
Ответ

Опции темы
Опции просмотра