На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2014, 23:40   #1
Куприянов Олег
Новичок

По умолчанию Покупка комнаты в ипотеку

Здравствуйте!
Собираюсь приобрести комнату в ипотеку в четырехкомнатной квартире, стоимостью 2800000 рублей, . В квартире проживает семья, которая согласна на покупку мной этой комнаты и готова отдать мне приоритетное право на покупку. Комната выставлена на продажу в агентстве недвижимости, в которую обратился продавец, который намерен купить какую ни будь квартиру исходя из имеющийся у него суммы. Сбербанк предоставляет мне 120 календарных дней на одобренный мне кредит на ипотеку(до 31 мая 2014). А Банку необходимо предоставить документы для рассмотрения на квартиру/комнату: 1) Свидетельство о государственной регистрации права. 2) Документы, подтверждающие основания приобретения права собственности: договор купли продажи, дарения приватизации и т.д. 3) Кадастровый паспорт помещения, которые содержат поэтажный план и экспликацию. (Дата обследования помещения должна быть не более 5 лет). 4) Копия финасового-лицевого счета (срок действия документа 1 месяц). 5) Выписка из домовой книги (срок действия документа 1 месяц). 6)Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (срок действия документа 1 месяц, предоставляется оригинал). 7)Нотариальное удостоверенное согласие продавца супруга(и) на продажу квартиры или заявление о том что в браке не состоит. 9) Копия паспорта продавца(ов) всех страниц. 10) Заключение оценочной компании. 11) Предварительный договор купли продажи по форме Банка. 12) Копию отказа соседей на покупку комнаты (в случае если продается комната в квартире коммунального заселения). 12) На сделку - основной договор купли-продажи квартиры по форме Банка.
Риэлтор продавца комнаты предложил мне свои услуги, и сказал, что на данный момент чтобы приступить к работе мне необходимо ему предоставить: Отказ соседей на покупку комнаты и оплатить в своем агентстве аванс, хотя бы 30000 рублей которые якобы переходят в сумму кредита. В нашей с ним беседе я выяснил что услуга риелтора через его агентство будет стоить 150тыс.руб., или есть возможность оплатить ему 75 тыс. рублей на руки, во время сделки. В договоре купли-продажи от банка, я нашел пункт где это прописан этот аванс.
2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта. 2.2.1. Часть стоимости Объекта в сумме ____ (________) рублей оплачивается за счет собственных денежных средств Стороны-2, из которой денежную сумму в размере _______(____) рублей Сторона-1 получила полностью от Стороны-2 до подписания Договора в качестве аванса (Включается, если Покупатель до регистрации перехода права собственности, вносит Продавцу аванс.)
Мои вопросы к вам:
1. Могу ли я обойтись без помощи риэлтора? Собрать все документы сам.
2. В какой последовательности должна проходить процедура сбора документов и оплаты?
3. Если я предоставлю риэлтору документы отказа соседей на комнату, то получается что при сорванной по каким либо причинам сделке, первоочередное право соседей не будет приоритетным, и претендовать на покупку комнаты сможет любой потенциальный покупатель? Отдать эти документы напрямую в банк?
4. Я заинтересован заплатить меньшую сумму риэлтору, но чем я рискую, заплатив риэлтору на руку? И какие гарантии мне дает агентство если я буду оплачивать комиссию легально?
5. Существуют ли варианты вернуть или сохранить потраченные деньги на аванс и комиссию риэлтора, при сорванной по каким либо причинам сделке?
Заранее прошу прощения за возможно не корректные вопросы. Спасибо!
Куприянов Олег вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра