На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2013, 10:42   #1
buzzzis
Новичок

По умолчанию Проблемы с продавцом

Ситуация следующая. Был заключен ПДКП, передан аванс, получена расписка. В договоре пункт:
8. Оплату всех расходов по сбору документов необходимых для государственной регистрации и перехода права осуществляет «Покупатель». В случае возникновения дополнительных расходов по инициативе одной из сторон их оплачивает сторона-инициатор.
Сейчас продавец, ссылаясь на недостаток времени, не хочет получить справку о коммунальных платежах. Предлагал ему нотариальную доверенность, но он настаивает, чтобы нотариус приехал в офис и там доверку оформил. Я на это согласен, но за счет продавца. В общем, так ни к чему и не пришли. Решили расторгнуть договор.
Я прошу вернуть аванс + фактически понесенные расходы (согласие супруги, услуги риэлтора и оценка квартиры обошлись 18000, на все это есть расходные документы). Он не соглашается:
1) на дополнительные 18000, ссылаясь на то, что я не выполнил п.8 договора
2) возвращать аванс прямо сейчас, ссылаясь на то что я нарушил договор (тот же п.8.) и эти деньги он потратил и может вернуть их лишь через неопределенное время...

Кто прав? Идти в суд и попытаться по хорошему решить?
buzzzis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2013, 10:49   #2
ВасЁк

Активный участник

С бараном по хорошему не решите.

Непонятно зачем Вам эта справка. Только для личного самоудовлетворения?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2013, 10:51   #3
buzzzis
Новичок

нет, это требование банка по ипотеке
buzzzis вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2013, 17:20   #4
Самарина Тамара
Юрист

Выложите ПДКП. Личные данные (ФИО, адреса сторон, адрес объекта уберите, если сторона - оставление данных - на Ваше усмотрение). Посмотрим, что можно посоветовать.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 14:34   #5
гость1111
Новичок

может быть пишу совсем не в тему, но подскажите: если договор купли-продажи дома заключен только устно, получена часть денег без расписки, а покупатель теперь отказывается от покупки, что делать? В течении полугода он жил в этом доме (пока оформлялись документы на наследство)
гость1111 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 13:29   #6
Bankir12

Активный участник

buzzzis!
Может уже я запоздал, и у Вас там все разрулилось...
Как ипотечник с большим стажем могу сказать, что требование банка справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в покупаемой квартире глупо и абсурдно. Потому что даже, если долги есть, это долги продавца, они к покупателю (заемщику банка) никаким образом не относятся и повлиять на риски банка никак не могут. Поведение продавца логично и объяснимо, тем более, если он не первый раз документы собирает "для банков" покупателей ("достали уже с идиотскими требованиями документов!!!"). Хотя, если уже идет подготовка к сделке, ПДКП заключен, аванс внесен, банк квартиру одобрил, то продавцу не зайти за справкой - это жлобство.

В Вашей ситуации все достаточно просто и в то же время сложно.
Как я понимаю, по заключенному договору продавец не обязан предоставлять справку по коммунальным платежам. Значит, это инициатива покупателя (банка покупателя). То есть расходы по получению этой справки на инициаторе (на Вас).
Последствий получается несколько вариантов:
1. Вы действительно отказываетесь от покупки.
В этом случае продавец легко может "зажать" аванс, потому что отказ от покупки был с Вашей стороны. И тут очень важно, как прописан этот "аванс" в договоре.
Если в договоре "аванс" был записан именно как аванс, то есть часть цены квартиры, уплаченная до заключения ДКП, то такой аванс подлежит возврату. Придется "пободаться", конечно, но по закону должны вернуть. Однако, если "аванс" был записан как задаток, то есть сумма уплаченная в обеспечение обязанности покупателя купить квартиру, то его по закону могут не возвращать (удержать в собственность продавца).
Еще один нюанс. Если Ваш ПДКП составлен грамотно, то там есть обязанность продавца вернуть аванс, если банк отказывает Вам в выдаче кредита на покупку данной квартиры. Если этот пункт есть, то это самый лучший способ вернуть аванс. Получите в банке отказ, предъявите его официально продавцу, и пусть возвращает деньги.
Да, и Вы по этому варианту теряете все расходы 18000 на всякие оценки, согласия и т.д.

2. Вы не расторгаете ПДКП (ну, если квартира понравилась, и дополнительные затраты не смущают )
И удовлетворяете требование банка, то есть оплачиваете все хождения за справкой. Для снижения затрат можно попробовать вместо оплаты нотариуса, оплатить услуги опытного риэлтора. Многие из них умеют получать такие справки "дешевле", чем вызов нотариуса в офис. Или уговариваете банк снять такое идиотское требование. В пользу такого варианта (не расторгать) говорит еще и то, что Ваши затраты сил, денег, времени на поиски другой квартиры + потерянные 18 тыс. могут превзойти расходы на нотариуса. Да и новые варианты квартир могут оказаться хуже и дороже (хотя могут и наоборот, кто знает!). Также есть риск проблем с возвратом аванса (как минимум, продавец его уже физически куда-то истратил...). Ну и решение банка об одобрении тоже действует ограниченный срок.

3. Вариант "нахрапистый".
Вы не расторгаете ПДКП, но требуете справку от продавца, потому что так положено по договору. У Вас в договоре скорее всего должна быть фраза, что продавец гарантирует, что отсутствуют претензии третьих лиц, связанные с этой квартирой. Или даже есть отдельный пункт про коммунальные платежи (должен быть). Это означает, что Вы, ничтоже сумняшеся, имеете право потребовать подтверждения от продавца, что отсутствуют претензии коммунальных служб (третьих лиц!) по услугам, то есть Вы можете ПОТРЕБОВАТЬ от него справку в рамках договора. Тогда получается, что справка - не Ваша прихоть и не Ваша инициатива, а его обязанность по договору. Это, конечно, юридическая казуистика, но аргумент. Для спасения сделки - слабый. Но также, если упрется, можно использовать как аргумент при борьбе за возврат аванса.

А деньги, затраченные на оценку, риэлтора и согласие супруги, 18000 Вы не вернете в любом случае.
Мой совет - спасать сделку, то есть платить за вызов нотариуса или получать справку с помощью риэлтора.
Вот как-то так, удачи!

Последний раз редактировалось Bankir12; 24.09.2013 в 13:45..
Bankir12 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 17:11   #7
Ярослав Владимирович
Участник

Цитата:
Сообщение от buzzzis Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Был заключен ПДКП, передан аванс, получена расписка. В договоре пункт:
8. Оплату всех расходов по сбору документов необходимых для государственной регистрации и перехода права осуществляет «Покупатель». В случае возникновения дополнительных расходов по инициативе одной из сторон их оплачивает сторона-инициатор.
Сейчас продавец, ссылаясь на недостаток времени, не хочет получить справку о коммунальных платежах. Предлагал ему нотариальную доверенность, но он настаивает, чтобы нотариус приехал в офис и там доверку оформил. Я на это согласен, но за счет продавца. В общем, так ни к чему и не пришли. Решили расторгнуть договор.
Я прошу вернуть аванс + фактически понесенные расходы (согласие супруги, услуги риэлтора и оценка квартиры обошлись 18000, на все это есть расходные документы). Он не соглашается:
1) на дополнительные 18000, ссылаясь на то, что я не выполнил п.8 договора
2) возвращать аванс прямо сейчас, ссылаясь на то что я нарушил договор (тот же п.8.) и эти деньги он потратил и может вернуть их лишь через неопределенное время...

Кто прав? Идти в суд и попытаться по хорошему решить?
Вашем риэлтору надо было прописать к какому сроку, продавец обязан предоставить тот или иной документ.
Вообще, он для рассмотрения Банком квартиры, должен предоставить целый ряд документов.
Оценку, поэтажный план, экспликацию, - из БТИ (не знаю как называется организация выдающая эти документы в Вашем городе)
Выписку из домовой книи, либо Единый расчётный документ.
Так же, эту квартиру должен был отснять фотограф из Оценочной компании.
Весь этот порядок действий, должен был быть прописан в Авансовом соглашении.
Ваш продавец, предоставил Вам эти документы?
Ярослав Владимирович вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра