На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2013, 19:15   #1
1234
Участник

По умолчанию и снова - проверка чистоты квартиры

Добрый день! Снова поднимаю тему о проверке чистоты квартиры. Собираюсь совершить сделку с квартирой через АН, но хочу хоть как-то подстраховаться насчет покупаемой квартиры. Нашла пост Igor_moscow 2 года назад, он, на мой взгляд, очень ясно все там прописал, но возникли вопросы.
1) Записалась на получение выписки о зарегистрированных правах на недвиж. и имущество и сделок с ним на квартиру, которую хочу купить. Это и есть ЕГРП ? Вся ли необходимая информация там будет? (Смущает, что Igor_moscow пишет о 4000, а тут за 200).
2) Получение расширенной выписки из домовой книги, включая архив, на не мою квартиру по-прежнему остается "вещью в себе"? Типа кто-то смог, но... Есть предложения в инете, но где гарантия, что это не будет ерундой? Какой простейший путь ее получить?
3) Надо ли все-таки застраховаться по титульному страхованию? Это не дешевое удовольствие, насколько это себя оправдывает?

Заранее спасибо за ответы. Предыдущая тема была в 2011, вдруг что-либо изменилось за это время. Наверное, эта тема не только для меня очень важна.
1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2013, 20:37   #2
Тамара

Юрист

Существенных изменений не произошло.

1). ЕГРП - единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Вам нужна выписка из ЕГРП. Обычная выписка из ЕГРП, запрос на выдачу которой подается физическим лицом по месту нахождения недвижимого имущества, как раз и "стоит" 200 рублей. Размер платы установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650 (с учетом внесенных изменений, разумеется).

2). К сожалению, гарантий, действительно, никаких. Ориентироваться можно на давность приобретения права собственности продавца на жилое помещение и основания приобретения.

3). А это решать только Вам. Если покупать квартиру будете в кредит, страхование титула по сути будет обязательным. В целом если всё проходит удачно, плата за страховку может восприниматься как лишняя трата. А вот если вдруг что-то пойдет "не так", отсутствие такой страховки может обойтись очень дорого.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2013, 20:55   #3
Алексей Комаров

Активный участник

Самое главное правило,если не нравиться что то либо, продавец либо муть в документах,отказываться сразу без сожалений.Причем на любом этапе сделки. Мы беседовали со всеми соседями и милыми бабушками,которые все знают,они и бесплатно с вами побеседуют,но за подарочек часовая речь обеспеченна.Если были еще собственники,найти их и побеседовать с ними и их соседями.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2013, 22:33   #4
1234
Участник

Спасибо за ответы! Покупаем не в кредит, делаем, говоря по-старому, размен.
К сожалению, до содержимого в документах надо еще добраться, чтобы понять, нравится или нет. Вот я и пытаюсь добраться. А бабушек давно нет, даже лавочек у подъездов нет(((
1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 00:20   #5
Тамара

Юрист

Для начала посмотрите, как давно продавец является собственником. Чем дольше этот период, тем меньше вероятность того, что всплывут неприятные моменты в истории квартиры. Наиболее опасные варианты - "свежие" приватизация или наследство.

П.С. Насчет дворовых сплетниц особенно не переживайте, достоверную информацию таким образом о квартире не собрать.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 07:03   #6
1234
Участник

Тамара, спасибо за ответы! Продавцов два, они, видимо, не в родстве. Как я поняла, они когда-то , с их слов больше 3 лет назад, купили квартиру у предыдущего владельца с правом проживания этого самого (предыдущего) владельца, которая 2 года назад умерла. Так сказала одна из продавцов. Но ни она (с ее слов), ни я нисколько не юрист.
1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2013, 20:58   #7
1234
Участник

Сегодня выяснились неприятные обстоятельства, от сделки отказались.
Будем искать варианты дальше. Не хотелось бы закрывать тему, т.к. вопросы дальше будут возникать снова. Еще раз спасибо за ответы.
1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2013, 17:52   #8
1234
Участник

Снова добрый день. Напишите, пожалуйста, насколько реально выяснить, сколько (было и есть) детей у женщины 1915 г. рождения, на данный момент уже умершей?Заранее спасибо за ответ.
1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2013, 17:09   #9
Ирэн75
Новичок

Помогите, пожалуйста! Покупаю квартиру у физлица. А это физлицо купил квартиру у юрлица (не застройщика) менее 3х лет назад. Какие документы я должна спросить у продавца о прошлом продавце - юрлице?
Ирэн75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 09:19   #10
валли

Активный участник

2)а какие собственно проблемы, берёте продавца за шкирку и идёте вместе с ним получать.
3)тут каждый сам решает, если есть какие-то сомнения лучше подстраховатся, но факт страхование это скорее самоуспокоение, потому как в случае проблем страховку ещё надо будет получить, а страховые не очень любят их выплачивать
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 16:50   #11
Ярослав Владимирович
Участник

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
Добрый день! Снова поднимаю тему о проверке чистоты квартиры. Собираюсь совершить сделку с квартирой через АН, но хочу хоть как-то подстраховаться насчет покупаемой квартиры. Нашла пост Igor_moscow 2 года назад, он, на мой взгляд, очень ясно все там прописал, но возникли вопросы.
1) Записалась на получение выписки о зарегистрированных правах на недвиж. и имущество и сделок с ним на квартиру, которую хочу купить. Это и есть ЕГРП ? Вся ли необходимая информация там будет? (Смущает, что Igor_moscow пишет о 4000, а тут за 200).
2) Получение расширенной выписки из домовой книги, включая архив, на не мою квартиру по-прежнему остается "вещью в себе"? Типа кто-то смог, но... Есть предложения в инете, но где гарантия, что это не будет ерундой? Какой простейший путь ее получить?
3) Надо ли все-таки застраховаться по титульному страхованию? Это не дешевое удовольствие, насколько это себя оправдывает?

Заранее спасибо за ответы. Предыдущая тема была в 2011, вдруг что-либо изменилось за это время. Наверное, эта тема не только для меня очень важна.
Проверить и проанализировать документы обывателю, практически не возможно. То что Вы спрашиваете, очень поверхносно и формально. Увы это так.
Вы пишите, что покупаете квартиру "через Агентство", это АН продаёт квартиру? Или подыскивает Вам?
Если продаёт, то оно действует в пользу своих клиентов, людей которые им платят деньги и оно Вам ничего не обязано.
Если АН наняли ВЫ, оно обязано отчитаться перед Вами перед сделкой, о экспертизе документов на покупаемую квартиру.
Ярослав Владимирович вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра