На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: А вы верите в чудо схождения с небес благодатного огня?
Да 40 25.81%
Нет 115 74.19%
Голосовавшие: 155. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 12:49   #4751
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
3) Я верю в Бога - Отца, Сына и Святого Духа. Сердцем и душою. И уверена, этого - мало. Но я уже - счастливый человек)))
Любить того, кто убил близкого тебе человека и быть счастливым... нет, мне этого не понять...
Старый 26.07.2012, 13:47   #4752
Tilia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Любить того, кто убил близкого тебе человека и быть счастливым... нет, мне этого не понять...
bc----, что Вы такое пишете?))) Мою маму никто не убивал, это неправда. Если Вы считаете раковые клетки некоей личностью - я её, эту личность, не люблю)) И нигде не писала, что люблю раковые опухоли)

Тогда, кажется, понятно, почему Вам не понять)))
Старый 26.07.2012, 15:11   #4753
bc----
Активный участник

Цитата:
bc----, что Вы такое пишете?))) Мою маму никто не убивал, это неправда.
Все по воле господа. Значит, он и убил. Что тут непонятного? И даже на пьяного гопника с ножом уже не свалишь, и свободу воли ни в какое место не прилепишь, у раковых клеток свободы воли нет. Они прямые исполнители его воли.
Старый 26.07.2012, 17:15   #4754
Tilia
Активный участник

Цитата:
Все по воле господа. Значит, он и убил. Что тут непонятного? И даже на пьяного гопника с ножом уже не свалишь, и свободу воли ни в какое место не прилепишь, у раковых клеток свободы воли нет. Они прямые исполнители его воли.
)))) ну что ж, по-Вашему - убил. У православных на это другая точка зрения)))

Примечательно, что когда человек жив-здоров, всё прекрасно - это воспринимается как должное, как само собой разумеющееся, отнюдь не как дар Божий и Его забота и любовь; а как только - болезнь, горе, смерть - ругают Его, "как Он может?! И.т.д."
Старый 26.07.2012, 17:33   #4755
bc----
Активный участник

Цитата:
)))) ну что ж, по-Вашему - убил. У православных на это другая точка зрения)))
Я знаю. Это и удивляет.
Цитата:
Примечательно, что когда человек жив-здоров, всё прекрасно - это воспринимается как должное, как само собой разумеющееся, отнюдь не как дар Божий и Его забота и любовь; а как только - болезнь, горе, смерть - ругают Его, "как Он может?! И.т.д."
Психология. Если я к вам подойду на улице, сделаю комплимент, дам конфетку вашему ребенку, помогу донести тяжелую сумку до дома, а потом кулаком в зубы и ногами по печени, то какое у вас останется впечатление о нашей встрече? Думаю, отрицательное. А почему? Я же конфетку дал!
Старый 26.07.2012, 17:38   #4756
Армад
Активный участник

Цитата:
armad2, если Вас действительно интересуют все эти вопросы, а не желание половить меня на слове (я чувствую себя немым, который понимает, но объяснить не может, так как настолько явственно ощущаю всем сердцем , душою присутствие Бога в моей жизни, и Его помощь и поддержку даже в каких-то мелочах бытовых; но не могу Вам этого передать. Рассказывать случаи смысла нет совершенно)
Ну а вполне возможно, что то же самое чувствует кто-нибудь другой, и точно также просто не может правильно дать понять.
И дело не в том, чтобы "половить на слове", а в нахождении по-возможности общего понимания.

При этом Вы в #4746 говорите
Цитата:
Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((
- как я понимаю, рассматриваете творимое добро или зло как следствие веры или неверия (в том числе, наличия или отсутствя страха попасть в ад).
при этом тут
Цитата:
те, кого или о ком я знаю, верующих, обретших веру - светлые люди, на душе светло становится))) Или я сегодня наткнулась на одну ссылку "разочаровавшегося": столько негатива в целом, не вникая в слова даже, много не смогла читать, надоело))
Посмотрите, где возможно, - Что в итоге?.. к чему привёл каждый путь? Что обрели? Все мы умрём, понятно)) Но к моменту смерти у каждого свой, неповторимый и единственный, отобранный им лично, багаж))) И так хочется больше доброго делать, чем плохого!.. Зло душу вниз тянет, а добро вверх, легче делает))
необходимость веры рассматриваете как следствие стремления к добру, к светлому.

Хотя согласны с тем, что и неверующий человек может быть добрым

Вот и встаёт вопрос, как всё-таки понимать - злых дел не творят вследствие того, что верят, или верят из-за стремления к добру?
Или как?

Также, если возможность поверить просто необъяснимо (в виде непередаваемого ощущения) дана лишь отдельным людям - тогда как понимать свободу выбора - верить или не верить?

При этом представляется, что разобравшись с этим, можно будет как-то приблизиться к общему пониманию - о котором сказал в начале.

Цитата:
Не поняла, причём здесь это)) Про чьи-то примеры - я отвечала на вопрос "что может равным образом дать это понять каждому человеку"
Ну я просто говорю - что чьих-то примеров (как реальных, так и художественных) рассматривали весьма много (гораздо больше, чем можно здесь привести, профессионально систематизированных), но при этом предпосылки могли быть идеологически противоположными вере в Бога.

Цитата:
Да, я давала ссылку на предыдущей странице

armad2, Вы ещё, видимо, не прочитали - там речь не шла об ощущении при чтении Евангелия, это в беседе первой, посмотрите
Вы просто там не уточнили - какое место имеете ввиду.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2012, 05:46   #4757
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
...
А мои-то вопросы ко всем верующим, которые отметились в этой теме. Но они тоже молчат...
Нет их. В отъезде. Вот и молчат.

Цитата:
... Но, Вы, нашедшие, так и не ответили: чему верите, какому богу и каким законам божьим?
Как ни странно звучит (для Вас) - верим в (наличие) Бога! Верим в то, что окружающий мир (природа) создался не сам по себе (эволюция по Дарвину), а по Божьей воле и (весьма вероятно) Его руками.
У нынешней науки (которой беспрекословно верите Вы) нет ОДНОЗНАЧНОГО ответа о "сотворении мира".

Цитата:
А, ведь, вопросы-то не такие простые были,и вопросы насущные:

- если бог не вмешивается в каждом конкретном случае, т.е. не является моим защитником - то, простите, но мне, к примеру, зачем нужен такой бесстрастный наблюдатель?
На чем, мне интересно, основано Ваше убеждение в том, что Бог не вмешивается в Вашу жизнь?

Именно "убеждение".
Мы тут уже говорили, все служат Ему. И мы, и Вы. Верующие - осознанно, неверующие - не осознанно.
То есть Вы, как бы, сопротивляетесь этому. Пытаетесь "плыть против течения", всего лишь.
Цитата:
Но, право, то, что для Вас аксиома - для меня, к примеру, лишь предания, требующие доказательства.
Вам доказательства нужны? В этой теме их полно. Вот только ВАМ ЛЕНЬ читать!
Вы полистайте назад, на пару-тройку месяцев. Там очевидцы разных событий рассказывают без утайки, без "шелухи"...

---------------------
Цитата:
А как же ужас в глазах малышей, над которыми издеваются извращенцы?
Расскажите, поподробнее про "ужас в глазах"!
Вы - очевидец?!
Или фантазируете?
----------------------

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если человек хочет узнать Бога и обращается к Нему - тогда, видимо, он уже верит в то, что Бог есть...
Чаще всего человек ещё не знает во что ему верить - человек ПОНИМАЕТ, что мир устроен иначе, чем ТВЕРДЯТ ("долдонят") верящие в торжество науки.
Человек сомневается. Ищет ответы на свои вопросы. Обретает знания.
Изучает (проверяет) гипотезы.
Цитата:
Ведь как человек может хотеть узнать того или обращаться к тому, в существование кого он не верит?
"Хотеть узнать" человек мыслящий хочет всегда! Я прожил много и не встречал людей, которым не было интересно узнать сегодня завтрашние новости, в частности, точный прогноз погоды

Когда перестаете ВЕРИТЬ в НАУКУ, в нашем случае - метеорология, то обращаете внимание на "народные приметы", для начала. Дальше - больше.

Я знаком с человеком - умеющим отводить от себя дождь. Пока не увидишь - не поверишь. Но по улице этот человек ходит с зонтом. Старается не привлекать к себе лишнего внимания - чародейство в НАШЕМ обществе не приветствуется и "подопытной крысой" н.а. (народный артист) становится не хочет! Сейчас ему - под 70, знание своё он обрел в 45(46), после клинической смерти. Верит в (наличие) Бога. Этот его "феномен" считает Божьей милостью (дар).

Цитата:
... у раковых клеток свободы воли нет. Они прямые исполнители его воли...
Хочу Вас огорчить - всё вокруг Вас "прямое исполнение Его воли". Как Он распорядится - так и будет. И Вы, и я - и "исполнители", и "получатели".

Другое дело, что я зная, что я "исполнитель" - не противлюсь воле Его, в отличии от Вас. И, задумывая что-то предпринять, использую простой прием: "Господи помоги" - отслеживаю "получения". Анализирую события. "Включаю" логику: если "предприятие" идет "как по маслу", продолжаю его, а если "помощи нет", то ОТКАЗЫВАЮСЬ от задуманного.
По завершении "предприятия", я благодарю Его (Утренняя молитва, вечерняя молитва, и пр.).

Цитата:
Вы про потоп и прочее? ... Если люди не понимают по-другому?.. Знаете, бывают такие: слова не доходят, а когда долбанут - понимают...
Проблема науки в том, что НИКТО НЕ ВЕДЕТ такую статистику.
Есть гипотезы отдельных любознательных граждан.
Да, потоп был. Этому есть доказательства (научные).
Почему? Однозначных ответов нет! Кому-то приятно думать о таянии ледников, кому-то импонирует гипотеза о смещении земной оси вращения, и т.д., и т.п.
А верующие уверены - на то воля Его. И эта "гипотеза" имеет такое же право на существование, как и все остальные.

Отвергать гипотезу, не представив доказательства (опровержение), ИМХО, гражданам слепо верящим в науку, не "по совести".

Цитата:
...
Волны разврата и стяжательства захлестывают, преступность, наркомания. Все это не от безверия в бога - а от безверия в будущее и осознания своей беспомощности выбраться из болота...
.
Вам Он во всём виноват. Оппозиция в этом винит перзидента, а Вы - Его.
"Опоры" ЕР винят во всём оппозицию. Монархисты - либерастов, и т.д.
Согласен, что если только рассуждать и ничего не предпринимать, то из болота не выберешься.

Цитата:
... А религия только "навевает человечеству сон золотой": умрешь - и тогда тебе воздастся по делам твоим. Так, для светлой жизни умереть, что ли надо?...
.
Для "светлой" жизни - живите "светло"!
Каждый Божий день, Вам отведенный, живите Богоугодными делами.
Почитайте катехизис. Благо, в интернете, их полно - на любой вкус.
И Вашим, и Нашим. Не ждите (трагического) финала, живите сейчас.

Цитата:
...Полностью согласна. Нормы права, нормы морали - вырабатываются только сообществом людей...
Его Законы слегка отличаются от светских. Каковы они, я Вам, к сожалению, передать не могу. Не веду учет! ИМХО, известные заповеди, в принципе, их отражают.
Но, т.к. вынужден проживать среди людей (люблю комфорт), подчиняюсь и Законам светским.

Цитата:
...
Ищите бога? Так ищите, что есть хорошего в Вас, в окружающих Вас людях - вот то светлое, на чем держится сообщество людей...
Не только "светлое" (человеческое) угодно Ему. Не заблуждайтесь.
Бог - не человек.

Бог создал людей "по своему образу и подобию", но это совсем не означает, что равными.
Об этом забывать не надо.
"Богоугодное" совсем не означает "человекоугодное". Иногда может совпадать, а уж тем более с тем, что придумало сообщество людей, совсем отчасти.

Цитата:
...Вера дает Вам ответы на вопросы о еще непознанном? Вы серьезно?
Вполне.
Как Вы познаете не "познанное"?
Не слово "вера", как Вы изволите говорить, а "вера в Бога" - так будет, пожалуй, более верно произносить.

Ответ на этот Ваш вопрос по-прежнему наука дать не в состоянии. Как рождается мысль в "голове"? Гипотезы есть разные. Однозначного ответа пока нет.

Цитата:
...А, вот католики отличились (как вспомню, так слезы от смеха)...
Биологи уже давно открыли, что для животного мира непорочное зачатие не редкость. Таким путем размножаются многие беспозвоночные животные, а в некоторых случаях и некоторые виды птиц и ящериц. Это спасает вид от вымирания, если по каким-либо причинам поблизости нет ни одной особи мужского пола.
источник: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14034
Надеюсь, "приоткрою" для Вас "америку".

Цитата:
Но были и люди неверующие в богов, но живущие по законам совести и называли их, как вы думаете, как? - праведниками.
Знаем и разницу между правоверными и православными христианами.
Цитата:
Предназначения своего мы не знаем, да, и есть ли оно?
Есть!
Когда узнаете - волосы "встанут дыбом". До этого наука "докопается" ещё не скоро. По-прежнему нет измерительных приборов.(Гипотезы есть)
Но увы, придется смириться и продолжать как-то жить дальше, оставаясь частью
Цитата:
Пищевая цепь представляет собой связную линейную структуру из звеньев, каждое из которых связано с соседними звеньями отношениями «пища — потребитель».

Цитата:
...и 21 грамм никуда не отлетает DHL-почтой...
То, что Вы не присутствовали при проведении эксперимента, нисколько его не отменяет.
Вы же верите в то, что Земля "круглая", хотя Вы ЛИЧНО, подозреваю, на околоземную орбиту не поднимались...

Цитата:
... И извращенец лишь исполняет божий промысел?
Одна только эта мысль не уже не даст мне поверить в то, что все запланировано свыше. ...
Эту Вашу, как Вы думаете, эксклюзивную мысль, мы уже обсуждали ранее : Вы - поверили Дарвину и считаете СЕБЯ венцом эволюции. Однако это не так. Это - заблуждение.
Не Вы, и не я - венец эволюции. Увы!

Понимаю, для Вас - это удар ниже пояса. Сопереживаю.
Но эту данность - "не венец Э." - надо принять.
Иначе жизнь так и будет "бить ключом (32 на 36) по голове".

Цитата:
... И, если, как Вы утверждаете, мне не дано понять всего этого, надо тупо верить...
Да дано, дано Вам понять.
Дано! Для Вас Он постарался.
Дело за малым: выбрать гипотезу и проверить.
"тупо верить" - не требуется. Этим, кстати, "тупой верой" из трясины (болота) не выберешься...

Цитата:
Орешек знаний тверд,
Но все же мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет ...
Примеры:
http://www.holytrinitymission.org/bo...#_Toc524440123
или
http://ruscath.ru/catechism/catech6.shtml
или
http://www.hesychasm.ru/index.php
или
http://www.zelands.ru/
или
http://www.sufizm.ru/
или
http://www.hermetism.ru/news/
или
http://sviyash.ru/
или
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhiz...g-all.shtml#a1
или
http://www.dzen-portal.info/
Старый 27.07.2012, 15:16   #4758
Аноним_ка
Новичок

Странно как то получается, Tilia утверждает что
Цитата:
[B]Бог дал человеку полную свободу, помогая при этом и поддерживая, если человеку нужна Его помощь. Есть ещё и другая сила, которой легче действовать, когда человек отказывается от Бога... ..
а пользователь f389 говорит что
Цитата:
Сообщение от f389
Хочу Вас огорчить - всё вокруг Вас "прямое исполнение Его воли". Как Он распорядится - так и будет. И Вы, и я - и "исполнители", и "получатели".
так как на само деле, уважаемые верующие? свобода выбора человека, или все ( в том числе войны, убийства, маньяки-педофилы) его воля?
Аноним_ка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2012, 17:07   #4759
Катерина Л
Активный участник

[QUOTE=f389;1481283]
Как ни странно звучит (для Вас) - верим в (наличие) Бога! Верим в то, что окружающий мир (природа) создался не сам по себе (эволюция по Дарвину), а по Божьей воле и (весьма вероятно) Его руками.
У нынешней науки (которой беспрекословно верите Вы) нет ОДНОЗНАЧНОГО ответа о "сотворении мира". И это весь ответ? Откуда берутся семечки - из магазина, ответила мне моя маленькая внучка.
А сколько видов животных и растений - с библейским не совпадает, еще Линней на этом поперхнулся. То что мир развивается и меняется и число видов и сами виды - не вступает ли в противоречие с библейскими константами?

На чем, мне интересно, основано Ваше убеждение в том, что Бог не вмешивается в Вашу жизнь? Моя жизнь не представляет никакого научного интереса, так, "лишь сюжет для небольшого рассказа" - бог же не соседка с лестничной площадки, зачем ему на меня распыляться-то - ему бы лучше важными делами заняться. а то, когда надо - его и нет.

Именно "убеждение".
Мы тут уже говорили, все служат Ему. И мы, и Вы. Верующие - осознанно, неверующие - не осознанно.
То есть Вы, как бы, сопротивляетесь этому. Пытаетесь "плыть против течения", всего лишь. Да, не пытаюсь я плыть против течения. Просто не верю, и неверию своему вижу множество доказательств. Моя семья вот уже более четырехсот лет - атеисты. Так что, и поисков и доказательств собралось предостаточно. Но теперь почитается чуть ли не хорошим тоном - оцерковиться. Или людьми верующими, как и замотивированными легче управлять, манипулировать?

Расскажите, поподробнее про "ужас в глазах"!
Вы - очевидец?!
Или фантазируете? Нет, не фантазирую. У меня трое внуков - и я знаю их глаза, когда происходит что-то страшное. Поэтому не нужно обладать никакой "фантазией", чтобы предсказать реакцию ребенка. Осталось только и Вам представить - и тогда, может быть, у Вас, все-таки, появятся "претензии" к Богу. Вы ему, богу, можете простить такое попустительство извращенцам? И еще: знала когда-то людей, которые прошли через фашистские концлагеря. Те, кто выжил говорили так: "если бы бог был, он не мог бы допустить такого. После того, что мы пережили и что видели - ни в какого бога уже веры нет."

Чаще всего человек ещё не знает во что ему верить - человек ПОНИМАЕТ, что мир устроен иначе, чем ТВЕРДЯТ ("долдонят") верящие в торжество науки.
Человек сомневается. Ищет ответы на свои вопросы. Обретает знания.
Изучает (проверяет) гипотезы. Вот и я про то же. Но ответ, что мир создан богом, да еще за 7 дней... - мне тоже не подходит. А вас такой ответ удовлетворяет? Неужели все так просто? Уже и искать и анализировать ничего не надо?

Когда перестаете ВЕРИТЬ в НАУКУ, в нашем случае - метеорология, то обращаете внимание на "народные приметы", для начала. Я не узнаю погоду по телевизору и не согласую их с народными приметами. Просто смотрю на небо: - облака они разные, и ветер - вот что дает мне судить о том какая сегодня будет погода. К сожалению, как и большинство современных европейцев долгосрочных прогнозов делать не умею. Тем более, что климат меняется: на севере становится теплее и более влажно, а в тропиках, как я заметила за последние 30 лет - прохладнее и суше. А бабкины приметы давненько уже не сбываются.

Я знаком с человеком - умеющим отводить от себя дождь. Пока не увидишь - не поверишь. Но по улице этот человек ходит с зонтом. Старается не привлекать к себе лишнего внимания - чародейство в НАШЕМ обществе не приветствуется и "подопытной крысой" н.а. (народный артист) становится не хочет! Сейчас ему - под 70, знание своё он обрел в 45(46), после клинической смерти. Верит в (наличие) Бога. Этот его "феномен" считает Божьей милостью (дар).
Ну, да. Либо что-то связано с работой головного мозга (временный отказ поступления кислорода в мозг, "отключка"), либо, что гораздо чаще - возрастное"

Хочу Вас огорчить - всё вокруг Вас "прямое исполнение Его воли". Как Он распорядится - так и будет. И Вы, и я - и "исполнители", и "получатели". Так, значит, все-таки, с его попустительства или воли творятся и самые срашные и мерзкие дела? И мучения жертв не имеют значения в этой запутанной многоходовке?
Другое дело, что я зная, что я "исполнитель" - не противлюсь воле Его, в отличии от Вас. И, задумывая что-то предпринять, использую простой прием: "Господи помоги" - отслеживаю "получения". Анализирую события. "Включаю" логику: если "предприятие" идет "как по маслу", продолжаю его, а если "помощи нет", то ОТКАЗЫВАЮСЬ от задуманного.
По завершении "предприятия", я благодарю Его (Утренняя молитва, вечерняя молитва, и пр.). Так все как у всех: идет дело, хорошо, не пошло, значит плохо подготовился или слишком много "против" - "только зачем бога-то беспокоить по мелочам". Оставьте ему время на великие свершения, а то задергали, прям-таки! Пока он всякими пустяками занят - где-то людей вырезают целыми деревнями.

Отвергать гипотезу, не представив доказательства (опровержение), ИМХО, гражданам слепо верящим в науку, не "по совести".
И в науку слепо сама не верю и другим не советую. Как, впрочем, и в медицину. Истина - величина ускользающая, то, что сегодня истина, назавтра это только первое приближение к истине или тупиковый шаг. И поэтому тоже Библию не могу почитать как истиное и неизменное богом данное отныне и на века.

Вам Он во всём виноват. Оппозиция в этом винит перзидента, а Вы - Его.
"Опоры" ЕР винят во всём оппозицию. Монархисты - либерастов, и т.д.
Согласен, что если только рассуждать и ничего не предпринимать, то из болота не выберешься.
Бог-то как раз ни в чем не виноват, поскольку ни во что не вмешивается. А Вы бы так смогли - быть философом в созерцательности своей подобным богу? Я опять о том, о наболевшем: смогли бы спокойно наблюдать за извращенцем или отвернулись бы и прошли мимо? Вот потому и не понятно...

Для "светлой" жизни - живите "светло"!
Каждый Божий день, Вам отведенный, живите Богоугодными делами.
Почитайте катехизис. Благо, в интернете, их полно - на любой вкус.
И Вашим, и Нашим. Не ждите (трагического) финала, живите сейчас.
Его Законы слегка отличаются от светских. Каковы они, я Вам, к сожалению, передать не могу. Не веду учет! ИМХО, известные заповеди, в принципе, их отражают.
- так, как раз, о заповедях православным-то мало что известно. 10 - это для "непосвященных". Их гораздо больше - 365 заветов и 287 запретов = 613 - это число Вам о чем-нибудь говорит? Если обрели бога, то хотя бы поинтересуйтесь поглубже, не останавливайтесь на упрощенном варианте библии и рассуждениях батюшки. Копните поглубже: за какие заповеди Исус свою жизнь отдал? Сразу оговорюсь: нет, я не иудейка и не призываю к иудаизму, и не мусульманка, и, даже, не буддист (я - атеистка)! Но знаний никогда не бывает достаточно для мыслящего человека. В иудаизме же - истоки, это первоисточник европейских религиозных образований. И в мусульманстве - интереснейшие философские размышления найдете. Мухамед, ведь, тоже, как и Исус, призывал вернуться к истокам, отринуть всю шелуху и измышления. Но это для мыслящих...
Почитав же катехизис (как, впрочем, и кашрут) - что-то совсем грустно и скучно становится жить на свете. Ибо сверившись с канонами - вижу вокруг - эксперимент с людьми богу явно не удался. Ну, совсем мы не соответствуем - видать, сметут нас опять в едином порыве, тьфу, потопе.

Не только "светлое" (человеческое) угодно Ему. Не заблуждайтесь.
Бог - не человек. "Богоугодное" совсем не означает "человекоугодное". Иногда может совпадать, а уж тем более с тем, что придумало сообщество людей, совсем отчасти. Но мы живем среди людей. И единственное, что мы в силах делать друг для друга - это доброе и светлое. Пытаюсь. Но, не всегда получается - за что корю себя и мучаюсь.

Как Вы познаете не "познанное"?
Ответ на этот Ваш вопрос по-прежнему наука дать не в состоянии. Как рождается мысль в "голове"? Гипотезы есть разные. Однозначного ответа пока нет. Если пока нет ответа, значит, он еще только созревает. Но, ведь многое уже познано и познанию нет предела - если только его не останавливают :"все от бога".
"Все от бога" - это точка. А мысль, познание - это вектор. Соглашусь только с теми, кто думает, что в некоторых случаях лучше было бы пока поставить точку (к примеру, клонирование людей - это на запчасти? или как? Нет законодательной базы, а ведь это люди!)

Биологи уже давно открыли, что для животного мира непорочное зачатие не редкость. Таким путем размножаются многие беспозвоночные животные, а в некоторых случаях и некоторые виды птиц и ящериц. Это спасает вид от вымирания, если по каким-либо причинам поблизости нет ни одной особи мужского пола.
источник: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14034
Надеюсь, "приоткрою" для Вас "америку".
Нет, не приоткроете. По отношению к людям - не подтверждается. Зачем же Вам, человеку далеко не примитивному! пытаться хоть как-то оправдать явную нелепость. Честнее согласиться, что, что в Библии наряду с величайшими мыслями есть много ошибок и, простите, глупостей.

Знаем и разницу между правоверными и православными христианами. Действительно? Бог у нас с иудеями и мусульманами - один, заповедей у христиан, правда, всего 10 - ну, подсократили, упростили как для необразованных и неподготовленных народов. Мусульмане тоже почитают Исуса, но только как пророка, учителя, поскольку с божественной сущностью - это уже как-то перебор. Тем более идет вразрез с первой частью Библии (Ветхим Заветом). Понимаю, что многим очень нравится идея Троицы. Но символ-то Троицы людьми изобретен, опять же, на Никейском Соборе, взамен матери голосованием приняли дух святой (да еще в виде голубка...). А так, если разобраться, отбросив толкования и толкователей, то мусульмане почитают и Ветхий завет и Новый Завет и наставления пророка Мухамеда. Так что, Книга у нас общая, а все остальное - лишь бесконечные словеса толкователей, тех, кто всех нас разъединяет

Есть!
Когда узнаете - волосы "встанут дыбом". До этого наука "докопается" ещё не скоро. По-прежнему нет измерительных приборов.(Гипотезы есть)
Но увы, придется смириться и продолжать как-то жить дальше, оставаясь частью Все зависит от чистоты эксперимента. И приборы и вся наука еще только на стадии взросления. Ничего, до всего когда-нибудь докопаются те, кто не принимает все на веру
То, что Вы не присутствовали при проведении эксперимента, нисколько его не отменяет.
Вы же верите в то, что Земля "круглая", хотя Вы ЛИЧНО, подозреваю, на околоземную орбиту не поднимались... Да, это одно из немногих оставшихся мест, где я еще не была. Но мне понятно, что любая система описана максимально верно, если её функционирование можно описать и рассчитать наиболее простыми математическими методами - т.е. оптимальное решение"

Эту Вашу, как Вы думаете, эксклюзивную мысль, мы уже обсуждали ранее : Вы - поверили Дарвину и считаете СЕБЯ венцом эволюции. Однако это не так. Это - заблуждение.
Не Вы, и не я - венец эволюции. Увы!

Понимаю, для Вас - это удар ниже пояса. Сопереживаю.
Но эту данность - "не венец Э." - надо принять.
Иначе жизнь так и будет "бить ключом (32 на 36) по голове". Не считаю человека венцом эволюции, может, это и тупиковая ветвь. Эволюция не может закончиться - это вектор в бесконечность (концом света - не озабочена).

Да дано, дано Вам понять.
Дано! Для Вас Он постарался.
Дело за малым: выбрать гипотезу и проверить.
"тупо верить" - не требуется. Этим, кстати, "тупой верой" из трясины (болота) не выберешься...

Чем больше я ищу смысла в религиозных книгах - тем меньше во мне остается сомнений. Все от самих же людей. И, думаю, патриархи наши потому так безоглядно грешат и законы нарушают, что читали и искали, и размышляли над этим - во много раз более меня.

Последний раз редактировалось Катерина Л; 27.07.2012 в 17:34..
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2012, 01:39   #4760
Tilia
Активный участник

Наверное, я не буду здесь писать)))
Я не умею объяснить так, чтобы меня поняли; уже писала, что чувствую себя немым.
Пробежалась по постам: со стороны выглядит "ага, не получается убедить, что Бога вообще - нет, - пройдёмся по словам, Им и о Нём оставленным...

Уважаемые неверующие, ищущие, сомневающиеся!..

Вы хотите умом-разумом, "тупо", "отключив" чувства и душу, понять Бога?..
Это невозможно... Это не зависит ни от степени образованности и подкованности в разных науках, ни в количестве прочтений Святого Евангелия и др.... Я всею душой, всем сердцем верю в Господа нашего Иисуса Христа; и правильно сказано, кто однажды почувствует прикосновение Его, или я не знаю, какими словами передать ощущение Его присутствия, Его любви; так вот, тому уже не нужны уже никакие доказательства и.т.д.... Я лишь Вам очень-очень желаю ощутить это!.. Понимаю, что многие захотят сказать "спасибо, не надо")))
Спаси и помилуй Вас Господь!!
Старый 28.07.2012, 04:22   #4761
LeoT

Активный участник

Цитата:
Пробежалась по постам: со стороны выглядит "ага, не получается убедить, что Бога вообще - нет, - пройдёмся по словам, Им и о Нём оставленным...
Невозможно "убедить, что Бога вообще - нет". Теория "не существования" чего-либо неизвестного - антинаучна. Теория же существования имеет право быть, но доказывать ее - дело тех, кто ее проповедует. Вот и ждем-с доказательств. Только серьезных, опубликованных в академических журналах, с описанием эксперимента, пригодного к повторению в лабораториях любой страны мира и специалистами с любым вероисповеданием или его отсутствием.
Цитата:
Для начала хотя бы инструментально зарегистрировать. Иначе нет смысла в теории существования, если объект не взаимодействует с объективной реальностью - в таком случае это не более чем сказки, как о гномах с эльфами например.
Цитата:
Понимаю, что многие захотят сказать "спасибо, не надо")))
Именно так :-). Стать верующим - значит потерять реальность ради иллюзии. Все равно что подсесть на наркотики, только для здоровья не так вредно...

PS. Речь о фанатичной вере, не "традиционной". У меня есть знакомые "традиционные" верующие, вполне нормальные люди, просто немного суеверные и соблюдающие некоторые ритуалы, потому что "так привыкли" и "это наши традиции". Беда начинается, если человек становится "фанатом", и позволяет вере всерьез поразить мозг...

Последний раз редактировалось LeoT; 28.07.2012 в 04:35..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2012, 07:26   #4762
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... либо, что гораздо чаще - возрастное"...
Поражен тем, как Вы легко и не принужденно ГРЕШИТЕ. В частности, утверждаете, что н.а. - дурак. Зря Вы так...

Поэтому, для меня НЕ УДИВИТЕЛЬНО то, что у Вас:
Цитата:
неверию своему вижу множество доказательств....
Вот ещё интересное утверждение:

Цитата:
... Но это для мыслящих...
Они - люди (быдло), а Вы - иная, не такая, как все

Это та, ИМХО, нулевая отметка от которой Вы ведете измерения...
-------------------------------------

Цитата:
....с его попустительства или воли творятся и самые срашные и мерзкие дела? И мучения жертв не имеют значения в этой запутанной многоходовке?
Это самый распространенный вопрос. Его задают все и всегда.
Есть ряд гипотез разных авторов, ссылки я приводил.
Старый 28.07.2012, 10:55   #4763
Катерина Л
Активный участник

[QUOTE=f389;1481963]Поражен тем, как Вы легко и не принужденно ГРЕШИТЕ. В частности, утверждаете, что н.а. - дурак. Зря Вы так...

Не стоит передергивать. К сожалению, в большинстве своем с возрастом люди слабеют разумом - становятся легкой добычей разного рода манипуляторов человеческим сознанием. Это горький факт, как и то, что с возрастом люди также начинают бояться смерти, как и те, кто пережил клиническую смерть или стресс. Никогда и не при каких обстоятельствах не позволила бы себе верующих назвать дураками. Простите, но людей с другими убеждениями и приоритетами уважаю как раз за наличие убеждений.

Это та, ИМХО, нулевая отметка от которой Вы ведете измерения... Вы снова передергиваете, дорогой оппонент. Верующие, как я заметила, принимают многое на веру, предпочитают чувства и ощущения, не замечая доводов рассудка, анализ происходящего и истории.
За нулевую отметку принимаю только себя - потому что ничем особо выдающимся себя не считаю и всякого человека, умеющего или знающего более меня - уважаю за его мастерство и любовь к знаниям, преклоняюсь перед ними. А, вот, народный артист или простой маляр - это абсолютно никакого значения не имеет. (Вспомните знаменитый портрет Эйнштейна с высунутым языком? Как ни печально и как ни постыдно это растиражировано - но снимок этот был сделан незадолго до смерти от болезни Альцгеймера - паралич памяти и затухание сознания. Не смотря на то, что Эйнштейн.).
О людях вообще и людях с другими убеждениями (или цветом кожи, или ассенизаторах или бомжах) - не смогла бы думать как
"Они - люди (быдло)" . Для меня каждый человек - это целый мир, неповторимый, иногда запутанный.
Простите, уважаемый оппонент, но мне кажется, что мы переходим на тривиальный уровень - площадную брань.

Ответ для Тilia

1. Включить чувства можно при чтении беллетристики - это я понимаю, поскольку разум, логика отключаются и можно, как в мелодрамах для женщин, поверить и в доярку из Хацапетовки и толстушку Вареньку с 3 детьми, и бомжиху, вышедших замуж за миллионеров, и по любви и за деньги.
В том-то все и дело, что если я пытаюсь найти истину, то в этом случае чувства лишь затуманят разум. Сердце, не являющееся органом чувств и чувствительности - не помощник. Чувства и фантазии, к сожалению, - это не аргумент.
Единственное, что меня огорчает - так это то, что верующие не хотят ничего изучать по вопросам веры кроме религиозных толкований и свидетельств. А, ведь, проблема-то гораздо шире и интереснее.

2. Поиск веры. Что характерно, заметьте: обретение веры каким-то чудесным образом распределяется по территориально-национальному признаку: таджик - мусульманин, русский в России - православный, еврей - либо иудей либо, в зависимости от территории проживания, и т.д. - Получается, что не далеко ищем. А нашедши, уже больше и не копаем глубже.

3. Простите, Tilia, но с вопросом о мучениках и великомучениках Вы не разобрались, но, впервые в моей жизни, попытались ответить - уже спасибо, что не написали, что в это надо просто верить, понять мне не дано.
Даю наводящий вопрос: согласно Вашего ответа святая мученица Татьяна попала явно не в ту категорию, не так ли? А есть ли православные великомученики? Только, прошу Вас, не читайте религиозной литературы для верующих мирян - напустят туману столько, что не заметите, что ничего конкретно Вам и не ответили. Почитайте тексты для высшего духовенства: покопайтесь в теологи и истории христианства. Это, действительно, увлекательнейшее путешествие в мир истории и религиозных страстей. Ой, простите, я увлеклась, но это, действительно, очень и очень интересно!

Последний раз редактировалось Катерина Л; 28.07.2012 в 11:09..
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2012, 20:54   #4764
LeoT

Активный участник

Цитата:
Получается, что не далеко ищем. А нашедши, уже больше и не копаем глубже.
В этом и состоит смысл "поиска веры" - найти оправдание прекращению поиска, чем быстрее, тем лучше.
В качестве грубой модели, существует скажем 3 типа сознания. Первый, "животный", ограничивается банальным удовлетворением естественных потребностей, и если что и ищет, то - тепло и еду. Второй уровень, "базового сознания", уже нуждается в мировоззрении, но не предрасположен тратить слишком много усилий на его осознание. Именно этот уровень соответствует религии - человек хватается фактически за первое попавшееся объяснение всего и вся (ну может повыбирает из пары-тройки конкурирующих на рынке) и успокаивается, обретая "мир в душе". При этом гордится своим превосходством над представителями первого уровня, относя к ним практически всех "не из своей песочницы". И совершенно не понимает представителей следующего, третьего, типа - уровня "прогрессирующего разума". То есть людей, переросших выдуманные универсальные объяснения еще в раннем детстве и старающихся понять истинную природу явлений. Придумавших для этого научную систему знаний и т.д., тех, кто двигает человечество вперед. Своим преимуществом перед ними "религиозники" считают тот самый "мир в душе", т.е. леность разума, не позволяющую выходить за рамки раз и навсегда затверженного универсального ответа на все вопросы. Но в реальности уровень "базового сознания" - всего лишь переходный, уже в целом пройденный, этап развития человека. Возврат к нему уже невозможен.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 00:18   #4765
Tilia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
В этом и состоит смысл "поиска веры" - найти оправдание прекращению поиска, чем быстрее, тем лучше.
В качестве грубой модели, существует скажем 3 типа сознания. Первый, "животный", ограничивается банальным удовлетворением естественных потребностей, и если что и ищет, то - тепло и еду. Второй уровень, "базового сознания", уже нуждается в мировоззрении, но не предрасположен тратить слишком много усилий на его осознание. Именно этот уровень соответствует религии - человек хватается фактически за первое попавшееся объяснение всего и вся (ну может повыбирает из пары-тройки конкурирующих на рынке) и успокаивается, обретая "мир в душе". При этом гордится своим превосходством над представителями первого уровня, относя к ним практически всех "не из своей песочницы". И совершенно не понимает представителей следующего, третьего, типа - уровня "прогрессирующего разума". То есть людей, переросших выдуманные универсальные объяснения еще в раннем детстве и старающихся понять истинную природу явлений. - Это, понятное дело, Вы, Катерина Л, plover, Карбофос и.т.д.?))) Придумавших для этого научную систему знаний и т.д., тех, кто двигает человечество вперед. Интересно, к какому типу относится этот автор, и такие, как он? - http://otechnik.narod.ru/biblio/books/petren1/H01-T.htm
Своим преимуществом перед ними "религиозники" считают тот самый "мир в душе", т.е. леность разума, не позволяющую выходить за рамки раз и навсегда затверженного универсального ответа на все вопросы.
Во как... То есть если какой-либо учёный верующий - ленив разумом, однозначно))) Сразу всплывает... да нет, не буду снова, спустя n страниц, перечислять)) Ваш тип - гораздо ...закончите сами список эпитетов, начиная с трудолюбия разума)))
Не, такое впечатление, что, яви Вам Бог себя вдруг почему-то, Вы скажете: "Ну хорошо, вижу. Дальше - что?.. Почему я что-то должен-то?")))))
Эх, хотела перестать писать здесь))) Но ничего, скоро в глухой деревне интернета не будет - красота!!! А то слаба, интересно-таки))))

[QUOTE=Катерина Л;1482004]
Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Поражен тем, как Вы легко и не принужденно ГРЕШИТЕ. В частности, утверждаете, что н.а. - дурак. Зря Вы так...

Не стоит передергивать. К сожалению, в большинстве своем с возрастом люди слабеют разумом - становятся легкой добычей разного рода манипуляторов человеческим сознанием. Это горький факт, как и то, что с возрастом люди также начинают бояться смерти, как и те, кто пережил клиническую смерть или стресс. Никогда и не при каких обстоятельствах не позволила бы себе верующих назвать дураками. Простите, но людей с другими убеждениями и приоритетами уважаю как раз за наличие убеждений.

Это та, ИМХО, нулевая отметка от которой Вы ведете измерения... Вы снова передергиваете, дорогой оппонент. Верующие, как я заметила, принимают многое на веру, предпочитают чувства и ощущения, не замечая доводов рассудка, анализ происходящего и истории.
За нулевую отметку принимаю только себя - потому что ничем особо выдающимся себя не считаю и всякого человека, умеющего или знающего более меня - уважаю за его мастерство и любовь к знаниям, преклоняюсь перед ними. А, вот, народный артист или простой маляр - это абсолютно никакого значения не имеет. (Вспомните знаменитый портрет Эйнштейна с высунутым языком? Как ни печально и как ни постыдно это растиражировано - но снимок этот был сделан незадолго до смерти от болезни Альцгеймера - паралич памяти и затухание сознания. Не смотря на то, что Эйнштейн.Разные истории с этим фото)) Я слышала по радио, а потом и читала, что журналист сунулся в машину, прося попозировать уставшего Эйнштейна, а он сгримасничал просто так, типа "да ну вас, вот вам!" И потом подарил одно из фото другу со своей подписью. Вот, нашла фото: http://dirty.ru/comments/341733/ ).
О людях вообще и людях с другими убеждениями (или цветом кожи, или ассенизаторах или бомжах) - не смогла бы думать как
"Они - люди (быдло)" . Для меня каждый человек - это целый мир, неповторимый, иногда запутанный.
Простите, уважаемый оппонент, но мне кажется, что мы переходим на тривиальный уровень - площадную брань.
Ну вот. Всё-таки Вы умеете общаться вежливо. Видимо, пока Бога не касается... Начали в своих первых постах такими словами Те события описывать, что я даже усомнилась, что пишет женщина, с такой злобой, с таким презрением, неуважением и насмешкой свысока... И зачем?.. Я спрашивала Вас; Вы же оставили без внимания мои слова...

Ответ для Тilia

1. Включить чувства можно при чтении беллетристики - это я понимаю, поскольку разум, логика отключаются и можно, как в мелодрамах для женщин, поверить и в доярку из Хацапетовки и толстушку Вареньку с 3 детьми, и бомжиху, вышедших замуж за миллионеров, и по любви и за деньги.
В том-то все и дело, что если я пытаюсь найти истину, то в этом случае чувства лишь затуманят разум. Сердце, не являющееся органом чувств и чувствительности А ЧТО является органом чувств (я ведь правильно Вас поняла? Речь не об обонянии-осязании и прочая?)) и чувствительности? )))
Хорошо, а чем Вы любите? Вы же любили хотя бы когда-то, а может, и сейчас, мужчину? Детей своих? Внуков? Или у Вас, как у plover, только физиология и биохимия?..
- не помощник. Чувства и фантазии, к сожалению, - это не аргумент. )))) вот и нет)) Бог - Любовь и есть))
Вы же можете чувствовать, любит Вас человек или нет? Ну вот муж, к примеру, когда ухаживал, будучи влюблённым?)))
Или любовь к Вам Ваших внуков - Вы чувствуете её?

Единственное, что меня огорчает - так это то, что верующие не хотят ничего изучать по вопросам веры кроме религиозных толкований и свидетельств. А, ведь, проблема-то гораздо шире и интереснее.

2. Поиск веры. Что характерно, заметьте: обретение веры каким-то чудесным образом распределяется по территориально-национальному признаку: таджик - мусульманин, русский в России - православный, еврей - либо иудей либо, в зависимости от территории проживания,Чаще всего, всё начинается с семьи ведь, не так ли? и т.д. - Получается, что не далеко ищем. Но вот Вам пример: священник о.Даниил (Сысоев). У мужа был коллега - перешедший в православие мусульманин, многодетный уже)) поэтому:
Я думаю, дело в желании узнать Бога.
А нашедши, уже больше и не копаем глубже.

3. Простите, Tilia, но с вопросом о мучениках и великомучениках Вы не разобрались, но, впервые в моей жизни, попытались ответить - уже спасибо, что не написали, что в это надо просто верить, понять мне не дано.
Даю наводящий вопрос: согласно Вашего ответа святая мученица Татьяна попала явно не в ту категорию, не так ли?Удивительно, как Вы холодно и отстранённо рассуждаете о категории, та ли она, или не та...
А как же ужас в глазах этой девочки?.. Она не отреклась несмотря ни на что от веры в Того, в Кого Вы не верите... Ради "ничего", по-Вашему... Вас это не удивляет? Меня - поражает. Она - святая, и по её молитвам происходит много всего. Видимо, ей, заметьте, не важно то, что Вас так озаботило)) Поэтому увольте, ройтесь там сами)))
А есть ли православные великомученики? Только, прошу Вас, не читайте религиозной литературы для верующих мирян - напустят туману столько, что не заметите, что ничего конкретно Вам и не ответили. Почитайте тексты для высшего духовенства: покопайтесь в теологи и истории христианства. Это, действительно, увлекательнейшее путешествие в мир истории и религиозных страстей. Ой, простите, я увлеклась, но это, действительно, очень и очень интересно! И почему-то так легко забывается, что Татьяна тоже была ребёнком...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:14..
Tilia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 03:09   #4766
Армад
Активный участник

Цитата:
Чаще всего человек ещё не знает во что ему верить - человек ПОНИМАЕТ, что мир устроен иначе, чем ТВЕРДЯТ
Ну, речь была именно о ситуации (часто или нет она встречается), когда
Цитата:
когда человек хочет узнать Бога и обращается к Нему за этим, тогда и даётся "доказательство"
а не о том, когда он хочет узнать, верить или нет в Бога.

Цитата:
Я не умею объяснить так, чтобы меня поняли; уже писала, что чувствую себя немым.

Уважаемые неверующие, ищущие, сомневающиеся!..

Это невозможно...
Ну, что до меня - я хотел понять именно Вас. Ведь если Вы пишете что-то - то, наверное, хотите чтобы кто-то понял Вас. При этом ответов действительно ожидал именно исходя из Ваших представлений о Боге и вере (а не доказательств того, что Бог есть). Объяснять как и почему Вы верите в Бога я тоже не просил (предполагая, конечно, что именно скрывать Вам это не нужно, т. е. Вы не против, если кто-то всё-таки это поймёт).

Если Вам именно трудно подобрать объяснение - то можно спросить просто - те, про кого Вы говорите
Цитата:
У тех нелюдей, что издеваются над детьми, убивают их, совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо. Иначе они бы не получали удовлетворения от этого и не совершали бы снова, пока не поймают... Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((
такие люди, которые могут убивать и издеваться если не верят в Бога, не боятся наказания и ада - они могут поверить в Бога?
Просто - "да" или "нет" - исходя из Ваших представлений.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 03:33   #4767
Tilia
Активный участник

Цитата:
Если Вам именно трудно подобрать объяснение - то можно спросить просто - те, про кого Вы говоритетакие люди, которые могут убивать и издеваться если не верят в Бога, не боятся наказания и ада - они могут поверить в Бога?
Просто - "да" или "нет" - исходя из Ваших представлений.
)) Ну как я могу ответить за этих людей? Бог ждёт покаяния каждого человека... Такой ответ знает только Он...
Теоретически - наверное, да. Я же не могу знать степени поражения чужой души, о своей-то знаю далеко не всё(
Я не раз читала, что когда человек, творя зло, живёт себе прекрасно, в ус не дует, а то и припеваючи, то значит, душа его умерла, и она уже во власти противника Божия; потому ему за неё и сражаться-то не надо, всё равно потом - его будет. Вот тогда наверное нет... Если только Бог какую болезнь не пошлёт, желая спасения души его... Когда ведь болеешь, на многое по-другому смотришь...

А что меня понимать... Я уже написала, что "кто однажды почувствует прикосновение Его, или я не знаю, какими словами передать ощущение Его присутствия, Его любви"; а когда не однажды, ежедневно? Можете представить?
В тех беседах, ссылку на которые я давала, о.Антоний Сурожский объясняет это.
Старый 29.07.2012, 04:02   #4768
Армад
Активный участник

Цитата:
)) Ну как я могу ответить за этих людей? Бог ждёт покаяния каждого человека... Такой ответ знает только Он...
Теоретически - наверное, да. Я же не могу знать степени поражения чужой души, о своей-то знаю далеко не всё(
Я не прошу за них говорить, не спрашиваю, что они выберут. Просто есть ли у них выбор?

Зная про них то, что Вы говорите -
Цитата:
что издеваются над детьми, убивают их, совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо. Иначе они бы не получали удовлетворения от этого и не совершали бы снова, пока не поймают... Кто может их убедить, что - плохо, что - хорошо, если Бога - нет?.. И, значит, нет ни наказания, ни ада?.. Они во всё это не верят, думаю, именно поэтому им не страшно ничего, ничего не свято((((
Вы допускаете, что они могут поверить в Бога, или нет?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 04:05   #4769
LeoT

Активный участник

Цитата:
Это, понятное дело, Вы, Катерина Л, plover, Карбофос и.т.д.?)))
И вместе с нами бОльшая часть человечества, ну по крайней мере цивилизованного. Этими людьми существование общества определяется уже где-то с XV века, т.е. уже тогда их стало больше, чем религиозных. Низшей же категори, "животных", всегда одинаковое количество, и они ни на что не влияют.
Цитата:
Во как... То есть если какой-либо учёный верующий - ленив разумом, однозначно)))
В этом случае (если становится фанатиком веры) он перестает быть ученым (впадает в маразм и т.д.). Большинство же формально верующих - просто социальные традиционалисты, их разум вера не затрагивает, и в своей работе они верой не руководствуются ("оставляют ее дома").
Цитата:
Не, такое впечатление, что, яви Вам Бог себя вдруг почему-то, Вы скажете: "Ну хорошо, вижу. Дальше - что?.. Почему я что-то должен-то?")))))
Ничего не должен, это верно. Но не "дальше-то что", а если сумею все правильно оформить, то наверно Нобелевскую премию получу ;-).
Цитата:
Но ничего, скоро в глухой деревне интернета не будет - красота!!!
Да-да-да, вот это и есть единственный жизненный стиль, соответствующий религиозному мировоззрению - деревня, натуральное хозяйство, никакого интернета, расцвет средневековья. И в это Вы зовете свою страну...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 10:28   #4770
Катерина Л
Активный участник

Простите, Tilia, но с вопросом о мучениках и великомучениках Вы не разобрались, но, впервые в моей жизни, попытались ответить - уже спасибо, что не написали, что в это надо просто верить, понять мне не дано.
Даю наводящий вопрос: согласно Вашего ответа святая мученица Татьяна попала явно не в ту категорию, не так ли? Удивительно, как Вы холодно и отстранённо рассуждаете о категории, та ли она, или не та...

Смотрите, как вы уходите от прямого ответа. Словно дело во мне и в том как я задаю вопрос. Но самый очевидный пример со святой мученицей Татьяной - не сподвиг Вас разобраться? Перечислено с подробностями как её мучили и как долго. Так мученица она или великомученница?

Женщина я или не женщина, иудейка или баховитка или кто? А какая разница, принципиально? То что женщины более податливы, с меньшим сарказмом ко всему относятся, особенно к вопросам веры, так, на всякий случай? Думаю, что "я" - не слишком интересная тема, хотя, как и все женщины, очень люблю поговорить о себе.

Так все же - вопрос с мучениками и великомучениками Вас не заинтересовал?
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 13:56   #4771
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Аноним_ка Посмотреть сообщение
... свобода выбора человека, или все ( в том числе войны, убийства, маньяки-педофилы) его воля?
Свобода выбора есть ВСЕГДА.
Пример:
Вы приходите в учреждение. На входе вертушка и вахтер. Вахтер говорит, что бы войти надо выписать разовый пропуск, во-о-н там окошко.
А у Вас дело на "меньше минуты" (туда и через 10 сек. - обратно), и Вы (никогда) не вернетесь в это учреждение. Камер наблюдения нет(!). Свидетелей события так же нет.
У Вас есть ВЫБОР:
1 - пойти и выписать пропуск.
2 - дать вахтеру "по голове" и пройти.
3. - смошенничать (отвлечь внимание вахтера) и таки пройти.

==================

Объективно говоря, примеры асоциального поведения людей, при беседах о наличии веры в Него - довольно однобоки. Не объективны, как тут атеисты говорят.

Давайте спросим: как творческие личности реализуют свой талант?
Музыканты: композиторы, аранжировщики, исполнители.
Ведь только "мастерства и техники" НЕ ДОСТАТОЧНО.

Например, художники: Имеющие "мастерство и технику" - это копиисты!
Как рождается сюжет? Об этом Вы когда-нибудь задумывались, господа атеисты?

Я приводил пример про изобретателей.
Методика ТРИЗ - всего лишь "инструмент" (то самое "мастерство"). Без т.н. "Б.искры" талант не раскрывается!

Себя-то вспомните, господа ученые, сами-то делали удивительные открытия, не традиционные решения придумывали? Вспомните свои ощущения при этом!

Цитата:
... сказано, кто однажды почувствует прикосновение Его, или я не знаю, какими словами передать ощущение Его присутствия, Его любви; так вот, тому уже не нужны уже никакие доказательства и.т.д.
Вот ответ на ВСЕ вопросы о существовании Его!

Цитата:
Для начала хотя бы инструментально зарегистрировать. Иначе нет смысла в теории существования, если объект не взаимодействует с объективной реальностью - в таком случае это не более чем сказки, как о гномах с эльфами например.
..
Нет пока инструментов позволяющих ИЗМЕРИТЬ те микротоки, которые протекают в электрохимическом объекте (в человеке), благодаря которым объект испытывает: зависть, гнев, радость, страх и пр.

Мы (наука) пока можем - проводить измерения - по реакциям в тех или иных органах, например по хим.изменению состава крови, так и то, только по ярким/сильным "ощущениям", связанных с дальнейшей жизнью объекта. Я говорю об ощущениях страха, ужаса.
Т.е. сам страх не фиксируется - фиксируется реакция тела после наступления события.
Т.е. КОСВЕННОЕ объяснение.

Все мы слышали о том, как люди, спасая своё тело, совершают физ.действия (прыжки, бег, задержка дыхания и пр.) НЕ ОБЪЯСНИМЫЕ.
И нет пока инструментария для мгновенного повторения тех действий.

Тем не менее ВЫ НЕ ОТВЕРГАЕТЕ того, что такие случаи имеют место быть. Что это не сказки про эльфов!

Для ОБЪЯСНЕНИЙ есть гипотезы.

Цитата:
Не стоит передергивать. К сожалению, в большинстве своем с возрастом люди слабеют разумом - ...
К чему эти рассуждения?
слабеют разумом и ПОЭТОМУ могут ОТВОДИТЬ от СЕБЯ ДОЖДЬ?

Я же написал: НЕ УВИДИШЬ - НЕ ПОВЕРИШЬ!

Я Вам рассказал о том, как РАЗНООБРАЗЕН мир - а Вы зацепились за "70" и выдвинули своё утверждение.

В этом грех. В "помысле" (умысле). Это важно.

Я - не православный. Мне не запрещается (как Вы говорите, "посредниками") искать доказательства Его существования.

Что я и делаю. В том числе и с Вашей помощью. Вы вынуждаете меня искать доказательства.

Цитата:
...уважаемый оппонент, но мне кажется, что мы переходим на тривиальный уровень - площадную брань.
На "тривиальный уровень" тут все переходят время от времени

Цитата:
...Для меня каждый человек - это целый мир, неповторимый, иногда запутанный...
Мнение о человеке составляем по его высказываниям: по стилю изложения, по наличию/отсутствию грам. (орфо-) ошибок, по (не-)совпадению убеждений, по полезности изложенной информации?

Цитата:
Но ничего, скоро в глухой деревне интернета не будет - красота!!!
В нашей сельской местности дешевле всего Дельта-Телеком, к сожалению скорость 230К
Цитата:
Большинство же формально верующих - просто социальные традиционалисты, их разум вера не затрагивает, и в своей работе они верой не руководствуются ("оставляют ее дома").
Извините за вопрос:
Вы проводили беседы с этими традиционалистами? или наблюдали за их действиями (и высказываниями) и поэтому у Вас сложилось такое мнение?

Не допускаете ли Вы того, что эти люди используют "веру в Него" автоматически? То есть не акцентируют Ваше внимание на том, что они "верят"? То есть не доказывают каждодневно этого Вам?

Продолжая "поиск доказательств":
Он - бесплотен. С учетом нашего "инструментария".
Он-вездесущ. Это, конечно, сложно представить на физ.уровне. Он-вечен, по крайней мере, для нас.

Я, вот, выше (в этом сообщении) предложил рассмотреть деятельность работников "культуры". Считается что она ярче, выразительнее деятельности инженеров/техников. Хотя с этим утверждением сложно согласиться, если мы смотрим на результат труда некоторых архитекторов: и добротно (надежно/устойчиво), и красиво, кораблестроителей, мебельщиков, компьютерщиков и т.д.

Допускаю, что во всех областях деятельности человека есть идентичные критерии.

Повторяюсь с вопросом: как к человеку "приходит в голову" гениальная мысль, господа атеисты?
Есть ли у Вас своё объяснение (гипотеза)?

Та гипотеза, которой я придерживаюсь подсказывает то, что ПОМЫСЕЛ (умысел) важнее действия. Или, скажем так, более значим для Него. И, соответственно, "обратная связь" осуществляется непосредственно "в башку". А вот если голова не воспринимает, то на горизонте "маячит" педофил.

Цитата:
Просто есть ли у них выбор?
... - Вы допускаете, что они могут поверить в Бога, или нет?
Я - допускаю. Поверить могут.
Старый 29.07.2012, 14:15   #4772
plover

Модератор

Цитата:
Я не раз читала, что когда человек, творя зло, живёт себе прекрасно, в ус не дует, а то и припеваючи, то значит, душа его умерла, и она уже во власти противника Божия; потому ему за неё и сражаться-то не надо, всё равно потом - его будет.
Ну а бог на это взирает вполне равнодушно: ну творит человек зло - ну и пусть, вот зато ПОТОМ на нём отыграюсь! А что он творит зло ДРУГИМ людям (т.е. страдают-то ДРУГИЕ!) - кого это волнует...
Интересная логика. Божественная!

Цитата:
Когда ведь болеешь, на многое по-другому смотришь...
Именно так. Именно в болезни многие и обращаются к религии, ибо - психотерапия.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 15:02   #4773
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Ну а бог на это взирает вполне равнодушно: ну творит человек зло - ну и пусть,
Только Бог знает, что есть зло, и что есть добро. Люди не могут этого определить. И как простой пример, поговорка. Кому - война, кому - мать родная.
Старый 29.07.2012, 15:45   #4774
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Только Бог знает, что есть зло, и что есть добро. Люди не могут этого определить.
Ну да, ну да. Насильник-педофил, террорист-смертник - они, может, в целом и неплохие люди в очах Божиих...
Вот только люди, глупые, почему-то не понимают их внутренней красоты! И всего величия Благости Господней по отношению к жертвам этих Прекрасных Людей они тоже почему-то не понимают... Куда им понять, что такое хорошо, а что такое плохо! Очевидно, по мнению Любящего Бога девочка, изнасилованная до смерти, получила высшую награду...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 17:27   #4775
Tilia
Активный участник

Цитата:
Я не прошу за них говорить, не спрашиваю, что они выберут. Просто есть ли у них выбор?

Зная про них то, что Вы говорите - Вы допускаете, что они могут поверить в Бога, или нет?
1) Да
2) Допускаю. Вы фильм "Остров" смотрели? Там, правда, не такое тяжкое, как издевательство над ребёнком, преступление; но суть - человек понял и осознал, что он сделал, и всю жизнь молил Бога о прощении, и смог даже "исправить" свой поступок... Если Вы думаете, что это единичный художественный вымысел - мне не переубедить Вас, но так бывает.
Старый 29.07.2012, 18:07   #4776
staspetrov
Активный участник

Цитата:
, но так бывает.
Однако в большенстве своем бывает обратное. Отсидел, вышел, занялся тем же. А уж пошедшие по Петру Великому все как один уверовали.
П.С. А через 25 на свободу по УДО с ЧИСТОЙ совестью.
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 19:41   #4777
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... Очевидно, по мнению Любящего Бога девочка, изнасилованная до смерти, получила высшую награду...
Похоже на то, что Вы мои тексты (ответы) ИГНОРИРУЕТЕ. И не только этот

Извините, Вы в какой категории себя находите?
Источник: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=4790

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
...Однако в большенстве своем бывает обратное. ...
Знаю 4-х человек. НИКТО ОБРАТНО НЕ ХОЧЕТ и не стремится.

Пы.Сы.
Если бы Вы говорили, хотя бы так:
"я вижу", или "ИМХО", или "мне кажется" - нет!
НЕ ДОПУСКАЕТЕ инакомыслия!

Еще чуть чуть и выйдем "на площадь"...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:01..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 20:10   #4778
plover

Модератор

Цитата:
Похоже на то, что Вы мои тексты (ответы) ИГНОРИРУЕТЕ.
Ну почему же? Просто они у Вас не оригинальны - обычные ответы верующих "Богу виднее, кто мы такие, чтобы Его осуждать?"
И "свобода выбора" в интерпретации верующих сводится исключительно к крайностям: или святой, или отпетый негодяй. Но вот в жизни я, откровенно говоря, совсем не встречал первых и почти не встречал вторых. Жизнь - РЕАЛЬНАЯ, не книжная и не киношная - всегда многогранна и многоцветна.

Цитата:
И не только этот
Цитата:
404. Документ не найден

Запрашиваемый документ //forum.ozpp.ru/showpost.php не найден на сайте www.http.ru

Попробуйте начать с заглавной страницы сайта или связаться с его вебмастером.
Цитата:
Извините, Вы в какой категории себя находите?
Источник: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=4790
Однозначно не в первой и не во второй. Так что однозначно в третьей - хотя и неприлично говорить про себя как про "двигатель прогресса" И тем не менее...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 21:18   #4779
LeoT

Активный участник

Цитата:
И нет пока инструментария для мгновенного повторения тех действий.
И что, это повод для отчаяния и впадания в мистику? Никто не обещал все и сразу. Когда-то все будет, работать над этим надо, а не придумывать фантастические объяснения.
Цитата:
ОТВОДИТЬ от СЕБЯ ДОЖДЬ?
А откуда нам известно, что он действительно "отводит от себя дождь" (кстати, как это выглядит - капли траекторию изменяют, этакий видимый пузырь получается)? Вот будут корректно описанные результаты эксперимента - будет о чем говорить.
Цитата:
Не допускаете ли Вы того, что эти люди используют "веру в Него" автоматически? То есть не акцентируют Ваше внимание на том, что они "верят"? То есть не доказывают каждодневно этого Вам?
Если бы они как-то эту веру использовали, это было бы видно по результатам их работы - они бы хоть чем-то отличались от того, на что эти люди способны сами по себе. Вот например есть у нас на работе один весьма верующий мусульманин (сейчас вот в течение месяца не ест до темноты, т.к. Рамадан у них). Он почти каждый день спрашивает или у меня, или у еще двоих неверующих, как делать ту или иную работу. Уже много лет спрашивает, и часто про одно и то же. Вот почему бы ему не помолиться и не попросить Аллаха вложить ему в голову эти знания попрочнее, чтобы тут же в другое ухо не вылетали? Ан нет, не использует свою веру.
Цитата:
Повторяюсь с вопросом: как к человеку "приходит в голову" гениальная мысль, господа атеисты?
Есть ли у Вас своё объяснение (гипотеза)?
Не знаю насчет мыслей гениальных, но вот лично мне мысли приходят в голову благодаря знаниям, кругозору, и анализу проблемы. Сначала появляется гипотеза о природе проблемы, затем следуют эксперименты для подтверждения (или опровержения) этой гипотезы, а затем уже обдумывается инженерное решение. Ничего особо гениального, конечно, но некоторые интересные решения получались.
А насчет искусства (я рисовал какое-то время, худ. школу окончил) соображения такие: там развивается немного другой механизм мышления (хотя не исключено, что другой он только внешне). Развивается не аналитика, а фантазия и ассоциации. Сюжеты обычно приходят в голову ассоциативно, т.е. к какому-то настроению или мысли рисуется воображаемая картинка (я вообще "мыслю зрительно", т.е. и любой анализ проходит в виде манипулирования образами, и цифры-тексты запоминаю в виде изображений и т.д.). А дальше - дело техники. Есть, кстати, художники, которые на мой взгляд лишены такого ассоциативного мышления. Они владеют техникой, а сюжеты "конструируют" аналитически, набирая банальные символы и располагая их по законам композиции. Такие бывают очень успешны в качестве "официоза".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 22:34   #4780
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Ну да, ну да. Насильник-педофил, террорист-смертник - они, может, в целом и неплохие люди в очах Божиих...
Еще раз, только Бог знает и решает. Не может человек определить абсолютное зло и абсолютное добро.
Вот народная мудрость, народная.. В неё верят не только "фанатики"
Цитата:
... Кому - война, кому - мать родная.
Старый 30.07.2012, 00:38   #4781
LeoT

Активный участник

Цитата:
Не может человек определить абсолютное зло и абсолютное добро.
Потому что абсолютного зла и абсолютного добра не бывает. Это категории не объективные, они формируются человеческим обществом.
Ну или приведите примеры "абсолютного" того или другого.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2012, 07:54   #4782
plover

Модератор

Цитата:
Не может человек определить абсолютное зло и абсолютное добро.
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Приведите, пожалуйста, примеры АБСОЛЮТНОГО добра и зла. Вообще-то в природе ничего нет абсолютного (кроме, пожалуй, абсолютного нуля). Всё относительно.
И потом: в моём вопросе речь шла не о каком-то "абсолютном зле", а о совершенно "относительном" зле, причиняемом одним Божьим творением другому (более слабому). И если с точки зрения Всевышнего действия насильника - добро, то не хочу я верить в такого Бога.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2012, 09:49   #4783
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Приведите, пожалуйста, примеры АБСОЛЮТНОГО добра и зла.
Ну вот видите, вы сами признали что даже маньяк - педофил совершает доброе дело (нет же ведь абсолюта, как вы сами сказали, а раз не абсолюта, то как нет крути добро тоже есть).. Да и не Бог я, что бы знать это - примеры АБСОЛЮТНОГО добра и зла..
Цитата:
Вообще-то в природе ничего нет абсолютного (кроме, пожалуй, абсолютного нуля). Всё относительно.
И это тоже верно в какой то мере. Просто знания человека - относительны... В этом и вся суть. Раньше вот к примеру врачи, лечили головную боль просверливание дырочки в черепе. И иногда это даже помогало.. На тот момент это было относительно верным решением.
Старый 30.07.2012, 10:57   #4784
bc----
Активный участник

Цитата:
1) Да
2) Допускаю. Вы фильм "Остров" смотрели? Там, правда, не такое тяжкое, как издевательство над ребёнком, преступление; но суть - человек понял и осознал, что он сделал, и всю жизнь молил Бога о прощении, и смог даже "исправить" свой поступок...
В этом и есть суть религии. Грабь-воруй-люби гусей, только не забывай просить прощения и башлять попам как провайдерам божьей воли.

Цитата:
Ну вот видите, вы сами признали что даже маньяк - педофил совершает доброе дело
Неожиданный вывод из дискуссии. Если по вашему мнению педофил совершает благое дело, мы с вами вряд ли сможем достигнуть взаимопонимания.
Старый 30.07.2012, 12:14   #4785
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Если по вашему мнению педофил.
Нет не по моему..
Цитата:
Ну да, ну да. Насильник-педофил, террорист-смертник - они, может, в целом и неплохие люди
Это да "с юмором," но идем дальше.
Цитата:
. Приведите, пожалуйста, примеры АБСОЛЮТНОГО добра и зла. Вообще-то в природе ничего нет абсолютного (кроме, пожалуй, абсолютного нуля). Всё относительно.
Так вот как то...
Старый 30.07.2012, 13:37   #4786
plover

Модератор

Да, замечательный перевод стрелок!
Вот она - религиозная риторика во всей красе!
Николай Сергеевич отдыхает...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2012, 13:52   #4787
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
Сейчас идет онлайн трансляция суда .
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/ ссылко
прикольно, смотрю слушаю

пока 10 минут прокурор критикует Адвокатов
по самому делу ничего пока не услышал

откуда то нарисовались потерпевшие, кстати это кто ??? и как они потерпели ??
и почему про них нет никаких данных на сайте суда
их что специально для процесса вырастили ??
а ведь они потерпевшие еще и с адвокатами,
представляете себе христианина, который не чтит заповеди божьи о левой-правой щеке,
а вопреки своей религии, нанимает адвоката (т.е. несет доп расходы)
Старый 30.07.2012, 15:32   #4788
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Знаю 4-х человек. НИКТО ОБРАТНО НЕ ХОЧЕТ и не стремится.

Пы.Сы.
Если бы Вы говорили, хотя бы так:
"я вижу", или "ИМХО", или "мне кажется" - нет!
НЕ ДОПУСКАЕТЕ инакомыслия!

Еще чуть чуть и выйдем "на площадь"...
Стрелки не переводите. Спросите своих 4-х знакомых про статьи У.К. по которым они проходили и все станет ясно.
Да и по вашему получается что зря в У.К. введено понятие рецедива.
Ни кто ж не хочет в зону возвращатся.
А инакомыслия как раз вы и не допускаете - что не по вашему то ересть.
Untitled Document
Старый 30.07.2012, 21:25   #4789
Катерина Л
Активный участник

Сообщение от LeoT
Интересно, к какому типу относится этот автор, и такие, как он? - http://otechnik.narod.ru/biblio/books/petren1/H01-T.htm
Своим преимуществом перед ними "религиозники" считают тот самый "мир в душе", т.е. леность разума, не позволяющую выходить за рамки раз и навсегда затверженного универсального ответа на все вопросы.

Сообщение от Tilia
Во как... То есть если какой-либо учёный верующий - ленив разумом, однозначно))) Сразу всплывает... да нет, не буду снова, спустя n страниц, перечислять)) Ваш тип - гораздо ...закончите сами список эпитетов, начиная с трудолюбия разума)))

Что такое кандидат наук - долго объяснять, если кто всей кухни не знает. Короче: ничего особенного. Совершенно не удивительно, что кандидат наук в области физики (не экономики, заметьте) вовремя переквалифицировался в священники. Вот почитайте об Олеге Петренко, на которого Вы ссылаетесь, если этот материал не удалят раньше, чем Вы его прочтете
http://www.taday.ru/text/156977.html .
Скажу только о тех, кого знаю лично - в последние 20 лет - это типичный путь младшего научного сотрудника или политработника армии. В 90-х были даже ускоренные курсы по переподготовке в священники - не знаю, есть ли такие сейчас.

Так говорите, ДОЖДЬ от себя отводит?
И на это тоже нужно отвечать?
А еще был такой фокус лет 20 тому назад: известный иллюзионист на несколько минут заставил статую свободы исчезнуть... И все мои коллеги с пеной у рта мне доказывали - что это величайший волшебник и мне не дано понять настоящего чуда...

Ну, не до такой же степени, дорогие сограждане. Мы же не на заваленке семечки поплевываем. Не тот уровень.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 03.08.2012 в 12:02..
Катерина Л вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 02:18   #4790
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... Если по вашему мнению педофил совершает благое дело, мы с вами вряд ли сможем достигнуть взаимопонимания.
Педофил совершает не благое дело. Но совершает его по воле Всевышнего и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, не абы с кем, а с тем, кто виноват.

Простой пример я уже приводил. Девушка сразу извинилась (она-де всех любит, а умных уважает) - но тем не менее УЖЕ ПОЗДНО - грех произведен, что бы мы друг другу после не говорили.

Цитата:
... И если с точки зрения Всевышнего действия насильника - добро, то не хочу я верить в такого Бога.
А взаимопонимания мы не можем достичь ПОТОМУ, что АТЕИСТЫ не допускают наличие другого разума, кроме своего!

===========
Цитата:
Так говорите, ДОЖДЬ от себя отводит?
.
В том то и дело - что НЕ ОТ СЕБЯ!!! В этом загадка.

Этот мужик и снег руками топит, в том смысле, что снег тает от ладоней, расположенных на расстоянии 10-12 см от поверхности снега.
Вы МОЖЕТЕ НЕ ВЕРИТЬ, но я это видел.

Цитата:
... Не тот уровень.
Опять. А говорили всех уважаете. Ну-ну.

=================

Цитата:
А откуда нам известно, что он действительно "отводит от себя дождь" (кстати, как это выглядит - капли траекторию изменяют, этакий видимый пузырь получается)? Вот будут корректно описанные результаты эксперимента - будет о чем говорить.
Эффект в самом деле необычный.

Дело было в пос.Комарово Лен.Обл., в 1988 году летом, на улице средний такой дождичек, не ливень, солнца нет. И нет ветра. Время - около 14:00. Выходим с н.а. на улицу, у него в руках большой (не складной "автомат") черный зонт, табурет, пара свёрнутых газет. Я остаюсь на крылечке, что бы понапрасну не мокнуть.
Он раскрывает зонт,ставит табурет на траву, кладет газетку на табурет, садится на табурет, ко мне спиной. Сидит на табурете под зонтом - естественно дождь его не мочит. На траве видна граница - вот мокро (ибо дождь), вот - нет (ибо зонт). Минут через 5 - 7, он складывает зонт, встает с табурета, бросает 2-ю газетку на траву, на "границу", один (выступающий за "границу") край начинает намокать - дождь-то продолжается(!), а в некоем круге дождя нет. Мистика. Газета на табурете сухая. Я подходил - отходил, растопырив ладони дождю, пытался понять, увидеть в каком месте расположен невидимый зонт. Где капли меняют траекторию. Увы, похоже, что где-то в небе.
Нет пузыря - просто "столб" где нет дождя...
Минут через 15-ть "волшебный" круг начинает сужаться - это видно по газете, лежащей на траве. Я спросил его: а долго ли он может "удерживать" дождь, он ответил, что когда впервые обнаружил такое своё умение, то экспериментировал до 1 часа. Потом, правда, сильно голова, мол болела и тело ощущалось "разбитым", но не таким, как с похмелья, нечто иное.

Потом мы возвращаемся в дом, идем к крыльцу и я замечаю, вот он отошел от табурета и газета на нем стремительно намокает.

--------------------

Такой вот эпизод.
Были и другие, менее зрелищные. Диагностирование болезней, например.
Да-с. Есть такая тема: эзотерика называется.

Мы не видим, а они видят нас насквозь.

Кроме н.а., был знаком ещё с двумя (эзотериками) в разные годы жизни.

====================
Кое-чему я у них научился, в том числе и тому, что несколько лет (пока не сел за руль авто) не брал из дому зонт. Мне он был не нужен, я не попадал под дождь! Это совсем не означает, что я могу проделывать такой "трюк", как и н.а. Нет! Просто там, куда я иду дождь или УЖЕ прошел, или еще НЕ начался.
Такое чудо (не рукотворное)! Логике не поддается. Хотя под дождь попасть можно - сдуру чего не сделаешь?!

====================

===================
Цитата:
Спросите своих 4-х знакомых про статьи У.К. по которым они проходили и все станет ясно.
Все "дела" происходили в СССР:
1 -й, сел за то, что "спустил с лестницы", нанеся "легкие телесные" (потерпевший ушел сам), но впоследствии, в суде видимые "легкие", трактовались уже иначе. потерпевший "спал" с женой обвиняемого. Потерпевший был, по роду деятельности, прокурором. Обвиняемый - инженером.
2-й, то же, за драку, классический случай - вступился за девушку (свою знакомую), которую трое подонков, простите подростков, тащили конкретно в кусты. Случай похож на предыдущий - 1 из детишек (14 летний) оказался сыном милиционера.

3-й, тут все "по закону", жил в деревне, поймали, когда с колхозного поля пытался унести (ночью) ведро картофеля. Правда в суде ведро стало 1,5 т(!)

4-й - "превышение" пределов необходимой обороны, убил отверткой одного из двоих, когда раньше времени вернулся домой, а квартиру грабили.
Цитата:
А инакомыслия как раз вы и не допускаете - что не по вашему то ересть.
Вы, простите, именно МЕНЯ имеете в виду, или ОГУЛЬНО всех, кто в Бога верит?!

===================
Цитата:
... Вот например есть у нас на работе один весьма верующий мусульманин (сейчас вот в течение месяца не ест до темноты, т.к. Рамадан у них). ...
Это один тех, кто создает иллюзию для себя (во-первых) и для окружающих (во-вторых), иллюзию того, что "он типа верующий".
Как моя тетушка. Ох и любит она ПОГОВОРИТЬ о том, как она верит.
И разубедить её не хватает слов. Тем более, я для неё не указ, т.к. не православный.

Цитата:
... Сюжеты обычно приходят в голову ...
Вот рациональное зерно.
О возникновении мыслей спрашиваю я всех.
И никто связно, за исключением Вас, не хочет об этом ПОРАЗМЫШЛЯТЬ.

То воздействие, которое мы (познавшие, прикоснувшиеся к Нему) испытали, оно пришло, проявилось именно в голове, а не на кончиках рук (ног). Нет как таковой точки соприкосновения - есть ТОЛЬКО ощущение.
Ощущение радости, счастья, сытости, тепла, оргазма и тому подобное, НО одновременно. Бах! и ты счастлив, и тебе НИЧЕГО не надо (другого).
Более подробно это состояние, последствия этого события и СРАВНЕНИЯ с доступными обычному человеку иными состояниями, я уже описывал ранее - это ремарка для plover, Катерина Л, и тех, кто не читает мои "портянки".

Теперь о мыслях.

Чаще "правильные" мысли "приходят" в подготовленную голову. То, о чем Вы толкуете:
Цитата:
...благодаря знаниям, кругозору, и анализу проблемы. ... гипотеза ... эксперименты ... обдумывается инженерное решение.
И нужно некоторое время, что "супчик сварился". Кому-то день, кому-то ночь... Как гласит легенда о создателе известной таблицы.

Или, например, идешь с работы домой, уже перестаешь вроде думать о рабочей проблеме, думаешь об ужине, жене/детях/теще, натыкаешься взглядом на горлышко пивной бутылки, в траве, и вдруг - "озарение".
Вот же оно - решение, простое, легкое-на поверхности проблемы лежит...

Ай да умница я, говорят себе атеисты!

Спасибо, Господи, говорят верующие.

Вот, например, фраза -
Цитата:
мне не дано понять настоящего чуда...
Настоящее чудо - не массовый продукт.

Продукт, так сказать, индивидуальный! Это ВАЖНО понимать.

И в этом и достоинство, и недостаток.

Потому что нет 1-го (одного) чуда на всех. У каждого - индивидуальное.

Недостаток - очевиден: чудо - не кино. Всем не покажешь, нет паузы, нет повтора.
Достоинство - менее очевидно, тем не менее слово "Эврика!" время от времени где-то звучит.

Есть картины, от которых "взгляд не оторвать", есть музыка (стихи/проза) такая, что ...
Старый 31.07.2012, 02:32   #4791
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы фильм "Остров" смотрели? Там, правда, не такое тяжкое, как издевательство над ребёнком, преступление; но суть - человек понял и осознал, что он сделал, и всю жизнь молил Бога о прощении, и смог даже "исправить" свой поступок... Если Вы думаете, что это единичный художественный вымысел - мне не переубедить Вас, но так бывает.
Ну, тяжесть преступления и художественность - не принципиально.
Но Вы полагаете, что ему именно совесть не говорила, что он поступил плохо?

В отсутствие страха перед наказанием и адом - он бы не "исправился"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 02:49   #4792
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...
В отсутствие страха перед наказанием и адом - он бы не "исправился"?
Это была бы уже другая история, другой фильм (каких, кстати, много).

Конечно, молодой человек был совестливым.

В фильме ведь не показана ВСЯ его жизнь.

Есть, как бы, финальная часть и краткая предыстория.

А Вы предлагаете анализировать (пофантазировать) предысторию...
Старый 31.07.2012, 03:10   #4793
Армад
Активный участник

Цитата:
Это была бы уже другая история, другой фильм (каких, кстати, много).

Конечно, молодой человек был совестливым.
Ну, просто речь была про тех, кому
Цитата:
совесть не говорит, что убивать и мучить - нельзя, что это плохо.
(при этом какое конкретно деяние не принципиально).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 04:03   #4794
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Этот мужик и снег руками топит, в том смысле, что снег тает от ладоней, расположенных на расстоянии 10-12 см от поверхности снега.
Вы МОЖЕТЕ НЕ ВЕРИТЬ, но я это видел.
У меня знакомый чел есть, вот он видел, так видел! Однажды, говорит, полетел так высОко, что долетел аж до космосу! Почуял холод спиной, обернулся, а там уже он! Бескрайний, холодный Космос! Спужался он лихо тогда, и сразу на землю его вернуло, прям на то самое место, где курили они... А еще он рассказывал, как концерт однажды смотрел по выключенному телевизору, поемши грибков специальных!
-
А Вы, перед тем как мужика идти смотреть, ничего не пробовали...?
Старый 31.07.2012, 04:11   #4795
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, просто речь была про тех, кому(при этом какое конкретно деяние не принципиально).
Речь о совести.
Совесть, ИМХО, продукт воспитания в семье.

Я не буду про маньяков говорить.
Я спрошу про более простые дела:
сегодня подрезал меня Hyundai'чик, моя скорость была 90 в этот момент. Эх, не сдержался я, взбесился. Начал преследование. Прокатились немного по КАДу (120-125 км/ч), потом съехали в город, по петляли чуть-чуть - вижу понял человек, что я его преследую (70-80 км/ч по городу), появилась возможность на перекрестке встали "на красный", рядом. Я заглянул в салон, а там: этот водятел - "мамаша", лет 30-ти, а на заднем сидении у неё 2 детских кресла и там МАЛЫШИ (!).

Так КТО МАНЬЯК?! Педофил в новостях телевизионных? Или вот такой родитель с 2-мя детьми?! Или я?!

Я как увидел детишек, мне так стыдно стало за своё мальчишество, ехал потом домой, медленно, "на аварийке" (40-45 км/ч). Грех (гнев и гордыня) это действие не снимет...
=================

Вот ВЫ, да и не только Вы, спрашиваете - "совесть":
Цитата:
Но Вы полагаете, что ему именно совесть не говорила, что он поступил плохо?
В отсутствие страха перед наказанием...
Именно страх перед наказанием заставил эту "гражданку", в моём примере, петлять по дворам и пытаться "оторваться" от преследования...
А совесть, совесть ПОЗВОЛИЛА нарушить ПДД - 8.1., 8.4., а потом и 10.1-10.5.
Старый 31.07.2012, 05:12   #4796
LeoT

Активный участник

Цитата:
А взаимопонимания мы не можем достичь ПОТОМУ, что АТЕИСТЫ не допускают наличие другого разума, кроме своего!
Не так. Не видим смысла придумывать эти произвольные "другие разумы" там, где без этого можно обойтись. А достоверных сведений о ситуациях, когда без этого не обойтись, пока не попадается.
Цитата:
Эффект в самом деле необычный.
Описали интересно. Но достоверным фактом это считать нельзя, т.к. нет даже фото или видео, которые можно было бы подвергнуть экспертизе на сфальсифицированность (как проверяют кадры с НЛО например).
Цитата:
Вот рациональное зерно.
Ок, неудачное слово, хоть и общеупотребительное. Мысли не "приходят" (извне, надо понимать), а возникают в голове. Конструируются, осознанно или нет, из других, имевшихся ранее.
Цитата:
То воздействие, которое мы (познавшие, прикоснувшиеся к Нему) испытали, оно пришло, проявилось именно в голове,
Вот видите, Вы тоже не делаете разницы между "пришло" и "появилось". Потому что в данном контексте невозможно определить, внушена ли мысль извне (т.е. пришла от внешнего "высшего разума"), или создана самим человеком (придумавшим "высший разум").
Цитата:
Чаще "правильные" мысли "приходят" в подготовленную голову.
И не то, чтобы чаще, а просто всегда. Лично я не могу вспомнить ни одного значительного открытия, изобретения и т.п., сделанного человеком, не имевшим никакого понятия о предмете, т.е. неподготовленным.
Цитата:
Потому что нет 1-го (одного) чуда на всех. У каждого - индивидуальное.
И это тоже очевидно. Само понятие чуда означает "нечто необычное, необъяснимое", то есть подразумевает наличие субъективных обычности и объяснения. Они у каждого человека свои. В объективной природе чудес не бывает, если нет субъекта и его мнения об обычности. С точки зрения теории науки чудес также не бывает, потому что отсутствует теоретический предел изучения и объяснения (пока неизученные явления - да, бывают, но это ни в коей мере не чудеса).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 14:18   #4797
Riffraff

Продавец

Мне интересно, пытки матерей малолетних детей, все религии используют или это характерно только для рпц?

Последний раз редактировалось Riffraff; 31.07.2012 в 15:12..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:25   #4798
bc----
Активный участник

Цитата:
Педофил совершает не благое дело. Но совершает его по воле Всевышнего и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, не абы с кем, а с тем, кто виноват.
Образцовый верующий. Ни тени своей мысли в глазах, только тупое повторение. Сегодня ребенок виноват, что попал в лапы к педофилу, завтра вы возьмете нож, и пойдете резать, кого вам попы скажут. И не будете испытывать ни тени сомнения, потому что вам "из первых рук" скажут, что ваши жертвы сами виноваты.
Старый 31.07.2012, 16:49   #4799
staspetrov
Активный участник

Цитата:

:
Т.е. ребенок по вашему совершил такой грех, что за это его по воле "Всевышнего" подлежит изнасиловать и убить? Вы в своем уме?

Цитата:
1. Все "дела" происходили в СССР:
1 -й, сел за то, что "спустил с лестницы", нанеся "легкие телесные" (потерпевший ушел сам), но впоследствии, в суде видимые "легкие", трактовались уже иначе. потерпевший "спал" с женой обвиняемого. Потерпевший был, по роду деятельности, прокурором. Обвиняемый - инженером.
2-й, то же, за драку, классический случай - вступился за девушку (свою знакомую), которую трое подонков, простите подростков, тащили конкретно в кусты. Случай похож на предыдущий - 1 из детишек (14 летний) оказался сыном милиционера.

3-й, тут все "по закону", жил в деревне, поймали, когда с колхозного поля пытался унести (ночью) ведро картофеля. Правда в суде ведро стало 1,5 т(!)

4-й - "превышение" пределов необходимой обороны, убил отверткой одного из двоих, когда раньше времени вернулся домой, а квартиру грабили.

2. Вы, простите, именно МЕНЯ имеете в виду, или ОГУЛЬНО всех, кто в Бога верит?!
1. Т.е. Все дела можно класифицировать как бытовуху.
А бытовики крайне редко становятся ходоками.
А вот из 4 случая второй который выжил с вероятностью 90% продолжит. И продолжать будет пока силенка будет. Если доживет до старости будет жит в доме престарелых и там все равно будет таким же как был.

2. Ну что вы. Огульно невозможно знаю и очень хороших людей которые веруют и которые не веруют и даже несколько священников настоящих, а так же фанатично верующих - вот с кем общатся перестают люди (если не такие же) довольно быстро.
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 17:13   #4800
Riffraff

Продавец

а я уже не удивляюсь.
Церковь пытает матерей, неугодных пытается в психушку упечь, а педофилы выполняют роль инквизиции. И все при поддержке всяких рабо божьих и прочи 389х
Riffraff вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра