На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:07   #1
Ildar
Новичок

По умолчанию Возврат автомобиля ВАЗ2114

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по моей проблеме с ремонтом автомобиля и желанием требовать его возврата или замены. Текста много, постарался описать ситуацию максимально подробно.

17 июля 2005 года я приобрел автомобиль ВАЗ 21140 в автосалоне "Автокей". Начал обслуживаться по "автокеевской" программе гарантии (отличия от заводской в том, что ВАЗ дает 2 года или 35000 км. пробега с межсервисным интервалом 15000, "Автокей" 3 года или 60000 км, с интервалом 7500).

Машина на гарантии. Все ТО проходил, возникающие мелкие проблемы устранял только на СТО "Автокей". Мелких проблем было много - постоянно перегорающие лампочки (не по гарантии), течь масла из-под клапанной крышки (по гарантии) и т.п. Претензий к сервису особых не было, что нужно по гарантии меняли, что не нужно - платил сам.

19 декабря 2006 года машина перестала держать холостые обороты двигателя и глохнуть (точнее, с единичным проявлением этого я столкнулся еще в августе 2006, но один только раз). Неисправность проявляется следующим образом. При движении все в порядке, но стоит переключиться на "нейтраль", обороты падают и, не останавливаясь в районе 1000 (холостой ход), двигатель глохнет. Если вовремя "поймать" обороты добавив газа и удержав их у 1000, работает до повтора по кругу. Если автомобиль глохнет, завожу снова и еду пока ситуация не повторится. При "езде" в пробке - аналогично, только с нагревом двигателя ситуация усугубляется, обороты уже просто начинают "гулять", машина без моего участия просто глохнет. Иногда после нескольких циклов включений-выключений все приходит в норму и когда час, когда неделю я могу спокойно ездить.

Уже год езжу таким образом, в среднем раз в месяц машина в сервисе. Естественно, это утомляет, куча нервов и достаточно опасно - например ситуация входа в поворот: скорость 50 км/ч, я сбрасываю газ, перехожу на "нейтраль" и, тормозя, поворачиваю. В момент нажатия сцепления двигатель уже заглох, а как известно на неработающем двигателе педаль тормоза очень скоро "твердеет" и для эффективного торможения требуется приложить значительные усилия, что создает аварийную ситуацию. Примерно то же происходит и при перестроении при въезде на МКАД, когда я подтормаживаю при подъезде и должен разгоняться чтобы вклиниться в поток, но сделать это уже не могу, поскольку машина заглохла.

По этой проблеме неоднократно обращался в сервис "Автокей" (13 раз).
Периодически ко мне выходил новый мастер, я рассказывал ему ситуацию заново, он говорил что мы все сделаем, в результате мне либо меняли что-то и я после езды месяц снова возвращался, либо говорили что нет ошибок в компьютере (по работе электронных систем) и я возвращлся через день-два с горящим check engine, после чего опять же меняли что-то из:

- неоднократно датчик массового расхода воздуха
- кислородный датчик
- перепрограммировали и в конце концов заменили физически контроллер
- безрезультатно делали промывку-чистку и еще что-то.

Обычно после замены датчика массового расхода воздуха ситуация приходила в норму на 2 - 3 тыс км пробега, потом все повторялось - сначала разовые срабатывания за поездку, потом чаще и до ежеминутного.
Пытались найти реальную проблему (ясно, что датчик массового расхода воздуха побочный эффект) - не нашли.

Вчера снова был в сервисе. В заявке указал проблему, написал все негарантийные работы согласовывать. Был новый мастер, который в середине дня позвонил и сказал, что с электроникой все в порядке, ошибок в памяти контролеера нет, но есть проблемы со сцеплением, которое каким-то образом может влиять на общую ситуацию, менять или нет - я согласился. Приехал забирать. По заявленной неисправности (глохнет) мне ничего не сделали, вписали "диагностика системы впрыска" 460 руб, которые я оспорил продемонстировав предыдущие 12 квитанций. Мастер сказал что неисправность не выявлена, плавающая, если повторится приезжайте еще...
Замена сцепления (надеюсь что по делу) стоила ~5600. Через пять минут езды после сервиса - машина заглохла, снова еду в сервис в пятницу.
Сегодня до работы глох раз десять, это с моим то опытом в нужный момент "поймать педалью газа холостой ход".

Лучшим вариантом для меня был бы ремонт машины. Но уже год сделать его мне не могут. Терпеть эту ситуацию я больше не хочу и прошу Вас подсказать:

Насколько реально требование расторжения договора купли-продажи и требование денег? Какую сумму я могу требовать с учетом того, что ей уже два с лишним года (естественно есть мелкие царапины, сколы), при покупке там же было установлено доп оборудование и работы на 40 тыс руб?
Могу ли потребовать заменить на такую же новую? На каких условиях?

Сейчас пробег 44100. В 45000 км (+/- 750 км) должно быть очередное ТО на 7000 руб ориентировочно. Не горю желанием платить такую сумму за то что они не могут починить мою машину. Если я буду продолжать ездить на машине, разбираться в суде и не пройду ТО, не скажут ли мне в суде, что мой автомобиль уже снят с гарантии, поскольку я не прошел это ТО и мой пробег превысил дозволенный? Тогда естественно буду проходить.

Хочу приехать в пятницу с готовым комплектом заявлений. Что мне необходимо подготовить и как действовать в сложившейся ситуации? Куда обращаться?

Насчет "плавающей неисправности". Как я могу доказать ее наличие если проявлется она в основном при движении? Это должны быть свидетели, независимая экспертиза, в чем она может состоять?

Что Вы думаете вообще по поводу моей ситуации?

С уважением, Ильдар.

Последний раз редактировалось Ildar; 13.12.2007 в 12:12.. Причина: Скорректировал сроки гарантии АВТОВАЗ
Ildar вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:24   #2
Nelik
Активный участник

Да, автор, ну как же вы так - зачем Вам это чудо нашего автопрома вообще понадобилось? А проблемы у всех инжекторных машин в данном случае одинаковы и настолько банальны, что все работники сервиса из прекрасно знают. Почему не делают - да большой деньга нужен. Работа копеечна, но отмывать долго. Поди еще и замочить надобно вещичку-то в растворчике. Я не знаю точно конструкцию Вашей машины - но Вашего пристального внимания должен заслуживать вот этот вот предмет - или датчик холостого хода или регулятор холостого хода. Я два года парилась с такой проблемой на своей машине, и по сервисам также ездила, кучу денег за диагностику этого чудного плавающего дефекта отдала, тоже все меняли, то расходомер, то кислородный, то еще какую фигню, пока не нашелся один сочувствующий, не вытащил это чудо и не произвел его обработку как следует. В принципе, можно купить и новый, но не особо практично, ибо новый также может забиться. Теперь ежели начинает кидать обороты и вижу что уже реально мешает ездить, снимаю РХХ и чищу его в специальном растворе. Потому как у нас всегда спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:44   #3
Ildar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Да, автор, ну как же вы так - зачем Вам это чудо нашего автопрома вообще понадобилось? А проблемы у всех инжекторных машин в данном случае одинаковы и настолько банальны, что все работники сервиса из прекрасно знают. Почему не делают - да большой деньга нужен. Работа копеечна, но отмывать долго. Поди еще и замочить надобно вещичку-то в растворчике. Я не знаю точно конструкцию Вашей машины - но Вашего пристального внимания должен заслуживать вот этот вот предмет - или датчик холостого хода или регулятор холостого хода. Я два года парилась с такой проблемой на своей машине, и по сервисам также ездила, кучу денег за диагностику этого чудного плавающего дефекта отдала, тоже все меняли, то расходомер, то кислородный, то еще какую фигню, пока не нашелся один сочувствующий, не вытащил это чудо и не произвел его обработку как следует. В принципе, можно купить и новый, но не особо практично, ибо новый также может забиться. Теперь ежели начинает кидать обороты и вижу что уже реально мешает ездить, снимаю РХХ и чищу его в специальном растворе. Потому как у нас всегда спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Спасибо за совет. К сожалению, РХХ тоже чистилось и заменялось, это вообще никак не помогало. Попробую им напомнить еще раз в пятницу, но думаю что не поможет.

Когда машину покупал, были другие финансовые возможности. В целом я ей доволен, машина мне нужна чтобы ездить и если бы не эта проблема с ХХ, с удовольствием катался бы на ней и дальше.
Ildar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:44   #4
Oleg
Активный участник

У вас есть документе, подтверждающие все факты обращений в СЦ?
В принципе, можно решать вопрос с возвратом уплаченной суммы.
Ссылки могут пригодиться: vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:10   #5
Ildar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
У вас есть документе, подтверждающие все факты обращений в СЦ?
В принципе, можно решать вопрос с возвратом уплаченной суммы.
Ссылки могут пригодиться: vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Документы есть. Это заказ-наряд в котором прописываются работы и материалы (за мой счет и по гарантии), кассовый чек по 13 обращениям. К последним 8 обращениям есть еще так называемый "Лист обращения", в котором описывается перечень завленных неисправностей, его копию стали выдавать с мая.

Соответственно, есть сервисная книжка со всеми отметками, гарантийный талон производителя, договор купли-продажи, дополнение к нему о расширении гарантии и документы, подтверждающие оплату всех работ и материалов, не относящихся к данной поломке (все оставшиеся ТО, ремонт по мелочам и т.п.). +Чеки на оплату автомобиля и допоборудования.

Насколько я понял, можно требовать возврат уплаченной за машину суммы. Она такая как в чеке или пересчитывается с учетом инфляции? Можно ли туда включать стоимость допоборудования и работ?
Что проще - требовать замены на аналогичный автомобиль или деньги?

Спасибо.
Ildar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:17   #6
Николай 850
Активный участник

А Вы претензию продавцу напишите. Приложите копии заказ-нарядов, и укажите, что недостаток является существенным. Умный продавец сделает так, чтоб Вы с этим недостатком больше не обращались. Никогда.

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП; 13.12.2007 в 17:26..
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:20   #7
Николай 850
Активный участник

А вернуть деньги или обменять тоже возможно - ну года полтора в судах - и проблема будет решена.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:04   #8
kott

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение

Хочу приехать в пятницу с готовым комплектом заявлений. Что мне необходимо подготовить и как действовать в сложившейся ситуации? Куда обращаться?

Насчет "плавающей неисправности". Как я могу доказать ее наличие если проявлется она в основном при движении? Это должны быть свидетели, независимая экспертиза, в чем она может состоять?

Что Вы думаете вообще по поводу моей ситуации?

С уважением, Ильдар.
Шансы на расторжение договора есть, эксперт он на то и эксперт чтоб увидеть все недостатки, и тестироваться автомобиль должен и в рабочем режиме и на стенде, но если недостаток есть на самом деле, то приборы это должны показать. А в случае несогласия с экспертизой, ее можно обжаловать в судебном порядке, где эксперта назначит суд.
В настоящее время ситуация непосредственно у меня схожая.
Автосалон рассматривает претензию о возврате...., через несколько дней будет результат.....
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:10   #9
kott

Активный участник

Вот интересно, когда люди задают вопрос - надеються на помощь, так?
А почему бы потом не изложить дальнейшие свои действия и результат?
Это поможет в дальнейшем очень многим избежать лишнюю трату времени, и поможет грамотно повести себя в той или иной ситуации.
Моя огромная просьба- ну сообщите пожалуйста результаты.... :-(
kott вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра