На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:08   #1
Agent
Новичок

По умолчанию Проблемы с запасными частями для a/м.

Добрый день!

Посоветуйте что делать и как быть в следующей ситуации:

После ДТП я от страховой, по направлению, обратился в СТО к одному из официальных дилеров компании Рено в РФ.

Обратился и спросил, как долго будет ремонт, на что получил ответ, мол, если зап.части присутствуют - то 3-4 дня, если нет, то плюс ещё 1 мес., пока её доставят из Франции. Конечно, как на зло, нужная для меня деталь - отсутствовала. Мне вернули авто и сказали - ждите, вам позвонят.

Не звонили… через 5 недель позвонил я, мне ответили, что сделали запрос к официальному поставщику автомобилей Рено в России компании ОАО «Автофрамос» и от них не получено ответа...мол, как сразу - мы с вами свяжемся.

Благо а/м бал на ходу - ездил, ещё через 3 недели, при моём обращении мне сказали, что Автофрамос молчит, звоните им и задавайте вопрос....

Позвонил...7 октября...на горячую линию компании Рено…задал вопрос...мне в ответ задали 10 вопросов, начиная от VIN-авто, заканчива: «Ачто Вам ответил дилер?»…спустя 8 дней мне перезвонили из ОАО «Автофрамос» и сообщили по телефону, что не в РФ не во Франции нужной мне запасной детали нет!!!

На мой вопрос как же так и почему...и что делать, мне был дан ответ, что авто в новом кузове и, к сожалению, нужно только ждать...сколько - не известно, на это никто ответ дать мне не может!

Получается, что данная модель официально поставляется и продается в РФ вот уже более года, при этом получается, что зап.частей - нет!!!

А ведь удар в заднюю часть авто - не такая уж и редкость...особенно в Москве.

Все беседы конечно были в устной форме! Единственное, направление из страховой до сих пор лежит у дилера.

Прошу вашей помощи, что делать, куда писать, что писать, как вообще быть???

В юридических вопросах я полный ноль.

Спасибо!
Agent вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:28   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Сделать поиск по форуму, найти десяток аналогичных тем, ознакомиться с рекомендациями.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 20:15   #3
ЕленаR

Активный участник

Денис Юрьевич, покажите хоть одну - на мой взгляд не самая заезженная ситуация.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 20:36   #4
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
Получается, что данная модель официально поставляется и продается в РФ вот уже более года, при этом получается, что зап.частей - нет!!!
что делать, куда писать, что писать, как вообще быть?
Если говорить о законе, то ваша
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Но результат неоднозначен.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:08   #5
ЕленаR

Активный участник

а что дальше? Алгоритм действий и ответственность (продавца, СТО, изготовителя , страховщика)?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:38   #6
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а что дальше? Алгоритм действий и ответственность (продавца, СТО, изготовителя , страховщика)?
А дальше, нулевая информация! что за машина, где приобреталась? Привлечь зарубежного изготовителя к ответственности не реально. Реальней привлечь продавца по статье ст.12, но процент решений суда в пользу покупателя мал, нужен хороший адвокат. Страховая не причем, она (я так понял) выполняет свои обязательства.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:49   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Денис Юрьевич, покажите хоть одну - на мой взгляд не самая заезженная ситуация.
Чего никогда не делаю - не работаю поисковиком для ленивых рунетовцев. Ситуация абсолютно КЛАССИЧЕСКАЯ - потребитель недоволен (сроки/качество) работой СТО по направлению из страховой. Конечно, причина недовольства у каждого своя, но решение проблемы абсолютно одинаковое во всех случаях - предъявлять претензии нужно В СТРАХОВУЮ в соответствии с договором и правилами страхования.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:27   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Чего никогда не делаю - не работаю поисковиком для ленивых рунетовцев
Ситуация абсолютно КЛАССИЧЕСКАЯ предъявлять претензии нужно В СТРАХОВУЮ в соответствии с договором и правилами страхования.
ситуация НЕ классическая - уж потрудились бы...а то легко так слету отправлять шерстить инет.
Итак, Вы считаете, что отвечает Страховщик - чем и как, если зап.часть в РФ не поставляется?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 04:40   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Послушайте, Елена, Вы действительно всегда верите всему, что говорят сотрудники СТО и продавцы?
Если СТО не может выполнить взятые на себя обязательства, абсолютно ВСЕ РАВНО по какой причине, запил ли уникальный механик, потеряли последний разводной ключ или не могут добыть редкую запчасть, то можно и нужно предъявлять претензии. СТО предъявить не получится, с ней нет договорных отношений, так что только Страховая.
Чем отвечает Страховая - деньгами, разумеется. А как - определяется договором.

Рассматриваем данный уникальный случай подробнее - невозможно найти запасную часть. Вообще никак. В таком случае что? Правильно, автомобиль признается _не подлежащим восстановлению_, со всеми вытекающими последствиями.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:32   #10
Agent
Новичок

Всем добрый день!

Денис Юрьевич, поверьте я далеко не "ленивый рунетовец"...

Позвонил в Роспотребнадзор, там пообщался с женщиной, она сказала примерно следующее:

...у Вас нет никаких договорных отношений ни с дилером, ни, тем более, с поставщиком автомобиля в РФ. Большинство страховщиков - предусматривают подобные ситуации и защищают себя в правилах...мол мы деньги перечислили в СТО, а дальше мы тут не причем...
Мне было посоветовано, закидывать чуть ли не каждый день письмами свою страховую, примерно следующего содержания: "....требую ускорить ремонт автомобиля, т.к. у меня нет договорных отношений со СТО...", так же писать в Ассоциацию страховщиков России, Ассоциацию автолюбителей России и в Федеральную службу страхового надзора, мол, там, ссылаясь на какую-то статью 310, которая определена нормами Гражданского Кодекса они будут давить на страховую, а та, в свою очередь, на поставщика запчастей.
(Где деньги крутятся, если до сих пор авто не отремонтирован…???)

Но потом сказали, что решение мой проблемы скорее всего будет решаться только временем...нужно ждать когда появится зап.часть...вот если б у меня были договорные отношения со СТО, тогда можно было б что-то да придумать!!!!

Позвонил в свою страховую....меня выслушали и сказали...не вопрос - приезжайте дадим Вам деньги и отзовем направление в СТО.

Звоню дилерам, где направление, говорю, мол, приеду с наличными - подчините, мне отвечают - не сможем...нет детали.

Звоню ещё 3-м другим дилерам, говорю номер детали по каталогу (который предоставляет ОАО «Автофрамос») они разводят руками и говорят, что такой детали нет и....что она даже не предусмотрена для моего авто....хоть и фигурирует в каталоге!

Вот...эх.

Спасибо всем за помощь...я забыл самое главное - живу то в России!
Agent вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:34   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну так проблема-то у Вас не со Страховой, не с СТО и даже не с продавцом. Проблема с производителем и, как правильно, ваш случай это ст.6 ЗоЗПП. Но как к этой проблеме подступиться, в случае иностранного производителя, я даже представить себе не могу. Сочувствую.

Но я бы всерьез подумал над тем, чтобы запастись необходимыми документами от СТО и представительства производителя о _невозможности ремонта_ и обратиться в страховую с требованием признать автомобиль не подлежащим восстановлению.

Последний раз редактировалось Денис Юрьевич; 16.10.2009 в 13:41..
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:28   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Чего никогда не делаю - не работаю поисковиком для ленивых рунетовцев. Ситуация абсолютно КЛАССИЧЕСКАЯ ... претензии нужно В СТРАХОВУЮ
Цитата:
Ну так проблема-то у Вас не со Страховой, не с СТО... Но как к этой проблеме подступиться, в случае иностранного производителя, я даже представить себе не могу... Сочувствую.
интересная метаморфоза, да?

Agent, сложность в том, что случай явно не классический, как тут уверяли
во-первых, руководствуясь ст.6 претензию представительству - то бишь импортеру с требованием обеспечить согласно закону...
Они обязаны поставить из-за рубежа хоть в индивидуальном порядке - на заводе-изготовителе деталь то уж должна быть.
То же самое через СТО.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 16.10.2009 в 14:34..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 17:08   #13
Agent
Новичок

Спасибо за ответы, только подскажите мне, если не сложно, алгоритм и последовательность моих дальнейших действий, примерно так, или нет:

1) написать в СТО письмо с просьбой объяснить когда будет отремонтирован мой автомобиль согласно направлению №.... от страховой и найдена зап. часть №... ??? Дождаться официального ответа?
2)написать в поставщику в РФ письмо с просьбой объяснить когда будет предоставлена дилеру деталь, для ремонта моего авто? Дождаться официального ответа?
3)Написать письмо в страховую, с просьбой на основании писем от дилера и поставщика, признать автомобиль не подлежащим восстановлению (ст.6 ЗоЗПП.)
4) Написать письмо в Федеральную службу страхового надзора???

Если писать, то примерно какого содержания письма?
На какие нормативные акты и статьи ссылаться?
В течении какого срока должны дать ответ?
Отсылать письмо заказное с уведомлением о доставке???
А может обратиться к продавцу с письмом где сослаться на Постановление Правительства РФ №290 от 11.04.2001 г., что они мне продали товар, для которого нет зап. честей ( на основании ответов от оф. дилера и оф. поставщика в РФ)...если такие ответы от них будут....и на то ли вообще Постановление я ссылаться должен???

И ещё... скоро у меня заканчивается договор со страховой, мне теперь его нужно будет обязательно продлевать на не выгодных для меня условиях???

Короче - много вопросов!
Agent вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:48   #14
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
А может обратиться к продавцу с письмом где сослаться на Постановление Правительства РФ №290 от 11.04.2001 г., что они мне продали товар, для которого нет зап. честей ( на основании ответов от оф. дилера и оф. поставщика в РФ)...если такие ответы от них будут....и на то ли вообще Постановление я ссылаться должен???
Для начала вы должны написать претензию продавцу с требованием предоставить деталь для ремонта,найти хорошего адвоката, а через 46 дней подать в суд на изготовителя по ст.6 и продавца по ст12 о не предоставлении информации, что запчастей для ремонта нет.
Цитата:
И ещё... скоро у меня заканчивается договор со страховой, мне теперь его нужно будет обязательно продлевать на не выгодных для меня условиях???
Это почему?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:28   #15
ЕленаR

Активный участник

ИГОРЬ68, про 46 дней не в кассу...Это ж не гарантийный ремонт.

Agent, как я уж говорила, пишите претензию в представительство изготовителя с требованием ст.6 ЗоЗПП незамедлительно обеспечить зап.частями, по тексту подробненько свои мытарства и сроки ожидания, аналогично продавцу. Можно и СТО, знаю, что сервисы на эксклюзивные модели сами заказывают зап.части зарубежом.
Но по закону - это обязанность изготовителя.
Продавец отвечает перед вами тем, что не предоставил информацию о трудностях с зап.частями, поэтому, еще вариант - если Вы предъявите ему претензию по ст.10-12 на расторжение ДКП и требованием возврата денег за авто - дилер в поисках зап.части закрутится побыстрей.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 07:05   #16
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
ИГОРЬ68, про 46 дней не в кассу...Это ж не гарантийный ремон
Только это лишает аргументов продавца, типа," деталь уже в пути", "вы к нам за деталями не обращались"," вы к нам только обратились и тут же вам подавай".
Надо бить при взлете, чтобы не было шансов, что бы они сами поняли, что за них взялись серьезно и надолго, и что нет у них другого выхода, как договариваться.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:21   #17
ЕленаR

Активный участник

ИГОРЬ68, а откуда цифра 46? если можно, со ссылкой из закона.

Agentу надо руководствоваться ст. 314 ГК - если согласовать срок не получится, указать в заявлении РАЗУМНЫЙ срок, после его истечении, еще одну заяву с требованием исполнить в 7-дневный срок, после чего в суд. ВСЕ ЭТО можно предъявить всем сторонам - продавцу, импортеру, СТО и СК
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

КонсультантПлюс: примечание.
О сроках исполнения обязательств см. также пункт 1 статьи 810 и пункт 2 статьи 837 ГК РФ.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 13:50   #18
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
ИГОРЬ68, а откуда цифра 46? если можно, со ссылкой из закона.
Отсюда:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:07   #19
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Отсюда:
Статья 20. Устранение недостатков товара...
Это ЗоЗПП, срок гарантийного ремонта.
Цитата:
ИГОРЬ68, про 46 дней не в кассу...Это ж не гарантийный ремонт.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:09   #20
ЕленаR

Активный участник

ИГОРЬ68, здесь о сроке устранения НЕДОСТАТКА товара.
А какой недостаток требовал УСТРАНИТЬ топикстартер?
напоминаю - было ДТП.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:11   #21
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Это ЗоЗПП, срок гарантийного ремонта.
Где написано про гарантийный ремонт? Я не вижу.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:25   #22
ЕленаR

Активный участник

с самого начала так до 20 статьи и пишут..
И заметьте о чем - об устранении ОБНАРУЖЕННОГО недостатка
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:41   #23
Ildar
Активный участник

Цитата:
Где написано про гарантийный ремонт? Я не вижу.
В 18 статье п. 6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Не отвечает продавец за недостатки в данном случае.
Нет ответственности, нет сроков.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 15:28   #24
ЕленаR

Активный участник

Возвращаюсь еще раз к вопросу.. в связи с его нестандартностью...
При умелом орбращении с законом, топикстартер может предъявить остутстие зап.части как недостаток тоара по критерию "несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом", и с этим туда же - к продавцу и к изготовителю.
А вот тут-то...можно сроки УСТРАНЕНИЯ согласовывать - не устранят - просрочка, неустойка и расторжение ДКП.
Точь так же при официальном ответе о невозможности предоставить зап.часть имеем неустранимость недостатка и отказ от ДКП

ИГОРЬ68 - вот здесь Вам нужно отличать просрочку негарантийного ремонта, кот. потреб НЕ МОЖЕТ предъявить продавцу и тп. и устранение недостатка как несооветтсвтия товара по ст.6 закона виде остутсвия запчасти -за это Продавец отвечает

Последний раз редактировалось ЕленаR; 17.10.2009 в 15:36..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 15:34   #25
AlexPilot

-Модератор-

А что СК не обратиться к изготовителю-то?

Это российский изготовитель, "Автофрамос". Доступен, находится в Москве, "Логаны" в цехе на территории АЗЛК штампует.
И попутный вопрос: что же это за деталь такая, которой нет нигде - но притом выпуск автомобилей этой марки продолжается?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 15:46   #26
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
с самого начала так до 20 статьи и пишут..
Там много, что пишут, конкретнее.
Цитата:
И заметьте о чем - об устранении ОБНАРУЖЕННОГО недостатка
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Требование закона:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Ответственность
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

А его и ни кто не просит бесплатно отремонтировать машину, его просят обеспечить наличие запчастей.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 16:02   #27
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
ИГОРЬ68 - вот здесь Вам нужно отличать просрочку негарантийного ремонта, кот. потреб НЕ МОЖЕТ предъявить продавцу и тп. и устранение недостатка как несооветтсвтия товара по ст.6 закона виде остутсвия запчасти -за это Продавец отвечает
Это и имелось ввиду, а вы о чем подумали??
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 16:22   #28
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
а через 46 дней подать в суд на изготовителя по ст.6 и продавца по ст12 о не предоставлении информации, что запчастей для ремонта нет.
вопрос о 46 днях пошел отсюда - по этим статьям срока нет.
Есть по 18, а вот основание - мы сейчас и выясняем

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А что СК не обратиться к изготовителю-то?
а СК наверное самоустранилась, предоставив клиенту самому разруливать
Моя СК, например, на все недоразумения тычет пальчиком в договор, где пишется, что они де за кривой ремонт по ИХ направлению ответственности не несут.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 01:12..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:25   #29
alexpan
Активный участник

А какой номер детали???
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 08:04   #30
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
вопрос о 46 днях пошел отсюда - по этим статьям срока нет.
Есть по 18
Давайте оставим этот спор. Вы считаете, что сроки идут по 18. Я же считаю что срок устранения недостатка оговорены в ст. 20, а ст.18,19 кто когда и и чем за это отвечает.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:30   #31
Agent
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
А какой номер детали???
850428050R
Agent вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 16:16   #32
Agent
Новичок

2 alexpan,

Вам это о чем то говорит???

Добрый день!

У меня есть продвижения!

Позвонил в ОАО «Автофрамос» мне сказали, что деталь найдена, отгружена и примерно 20 ноября (!!!) появится на сладах Франции (!!!)...и потом самолетом её транспортируют в РФ.

Т.е. где-то 23-25 ноября машину можно будет привести в ТЦ и оставить для ремонта!

Пройдет всего-то 4,5 месяца.. с момента подачи направления в СТО.

Однако....

Подскажите, что мне лучше делать дальше????

Я тут уже написал претензионные письма во все организации, на прямую или косвенно связанные с моим инцидентом...стоит ли их пускать в дело...или уже нет смысла????
Agent вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра