На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 19:53   #51
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Это потом уже выяснила....И опять же - действие их договора еще течет - работа не выполнена.
Ну да, обнаружила недостаки работы после ее приемки. Начинает работать ст. 29. Вы что, понять простую вещь не можете? Ст. 28 - задержка сдачи/ выполнения работы. Ст. 29 - недостаки сданной/ выполненной работы. У нас результат работы сдан заказчику. РАБОТА В ЭТОЙ ЧАСТИ ДОГОВОРА ВЫПОЛНЕНА! Но выполнена с недостатками - см. ст. 29. СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ОДНО И ТОЖЕ РАЗЪЯСНЯТЬ!!!! Совсем мышей не ловишь? Ну так в сторонку отойди, а не лезь со своими глупостями про автосервис... ЧТО ЕЩЕ НЕПОНЯТНО?
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 19:56   #52
Юрий А.

Активный участник

И еще minos - вот вы ссылаясь на ст.29 указывали выше, что только если недост. существенный, то можно расторгнуть договор. А из чего вы исходите, считая, что неподходящий подоконник - это не существенный недостаток? Для нее - существенный и она вправе отказаться от такого окна, а не соглашаться на переделку. Это мы еще ничего не знаем про сроки договора. Вот вам бы понравилось, если бы вам холодильник три раза привозили из-за недостатков? Вот серьезно - вы бы брали отгул, сидели и ждали дома этот холодильник)). Minos, не буду приводить текст ст. 29, думаю сами почитаете про сущ. недост.
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:06   #53
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И еще minos - вот вы ссылаясь на ст.29
А он же не читатель. )
Цитата:
что качество окна ненадлежащее: подоконник уже на 5 см, есть потёртости, царапины, грязь и резинка неплотно прилегает, а акт-приёмки передачи ей не выдали при передаче,
И таких недостатков можно найти кучу в любом даже новом товаре. А срок идёт.
Ну не хочет принимать - всё. Либо договаривайся, либо забирай.
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:10   #54
Юрий А.

Активный участник

Ну так все правильно, я и советовал выше Горынычъу по 32 ст. (получается) действовать - получи за привоз окна, забирай свое барахло и катись на все 4 стороны. А minos пыжится что-то другое доказать)). И то - я бы еще подумал, а надо ли платить за привоз некачественного окна.... А вот еще интересно - вот доходит ситуация до суда - Горынычъ приходит в суд и говорит: мы ваша честь сделали окно с недостатками, наш балда не взял акт приемки у клиентки, просим суд заставить ее нам доплатить денег, мы все готовы переделать, а она (ух какая!!!) сопротивляется))) Вот как судья бы на такое посмотрела интересно)).
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:13   #55
minos66

Активный участник

Цитата:
из чего вы исходите, считая, что неподходящий подоконник - это не существенный недостаток?
Из определения существенного недостатка из Преамбулы ЗоЗПП. "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"! Не тот подоконник, который меняется на тот без всяческих неcоразмерных расходов, что по времени, что по деньгам -это существенный недоcтаток? Вы может все таки потрудитесь хотя бы ЗоЗПП почитать!!!! ибо ваши глупые вопросы, предположения и рассуждения изрядно достали!

Цитата:
Вот серьезно - вы бы брали отгул, сидели и ждали дома этот холодильник)).
Последствия нарушения сроков работы прописаны в ст. 28. Там и неустойка и возмещение убытков (ну про ваш пример с работой). Вы имеете полное правил не принимать работу ненадлежащего качества и это будет просрочка кредитора (исполнителя) в части сроков исполнения. Но работа была принята... Теперь только претензии по недостаткам уже выполненной работы. До вас дойдет это когда нибудь?Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 249

Размер: 9.8 Кб

Название: dash1.gif
Просмотров: 225

Размер: 14.7 Кб
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:19   #56
Юрий А.

Активный участник

Чи-чи-чи - это какая такая работа была принята, если у нас (как вы утверждаете), все в одном договоре и это договор подряда - НЕ исполненный до конца? Привоз окна - это только ЧАСТЬ подрядной работы. Работа еще не выполнена. Как бэ - мне позвонили, я ответил, значит - согласовали. Уряяяя. Не ответил бы - значит не согласовали))).
Рассуждая по вашему - если я (заказчик) посередине процесса увидел ошибки (назовем их недостатками), то это похер, все равно мне должны все доделать, я - принять, а вот после уже могу предъявить претензии - так по вашему получается, да? Где логика?
А еще добавлю (хоть вы и не любите примеры про авторемонт) - минимум знаю трех человек, которым при замене ступичного подшипника пытались кувалдой либо выбить, либо забить подшипник. При этом клиенты сразу же расторгали договор (тоже подряда - заметьте) и говорили - пошли на (сами знаете куда посылают), ставьте все обратно, я поеду на другой сервис, где есть пресс. И во всех случаях все это работало - и заметим - ничего не платили таким Горынычам))).

Последний раз редактировалось Юрий А.; 07.06.2017 в 20:29..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:27   #57
minos66

Активный участник

Цитата:
какая такая работа была принята,
Работа в части изготовления окна. Результат работы был передан заказчику и им принят...
Цитата:
Сообщение от Горынычъ Посмотреть сообщение
Цена договора складывается из двух частей. Первая - это замеры её оконного проёма, изготовление окна и доставка. Вторая - монтаж окна.
Вполне cебе стандартный договор подряда на замену (установку) окна иждивением подрядчика. Таких сотни тысяч, если не миллионы. Что здесь обсасывать в принципиальном плане - непонятно... Увидим договор - можно детали обсудить...

Вам ручник жить не мешает?
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 20:35   #58
Юрий А.

Активный участник

А вы через строчку читаете что ль? А про то, что акта приемки подписанного у них в наличии нет забыли? И как это оне будут доказывать, что часть работы принята? Только если вас позовут))). И то... не факт совсем. Мы же рассматриваем конкретную ситуацию, а не мифическую... Вот она, выявив недостатки уже на этой стадии и хочет отказаться даже от первой части (некачественное изготовление окна), ну и соотв. и от второй тоже)).
PS Я ручником обычно не пользуюсь - у меня АКПП)).
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 21:13   #59
minos66

Активный участник

Цитата:
А про то, что акта приемки подписанного у них в наличии нет забыли?
Не забыл. Думаете в суде истец будет вообще отрицать то, что ответчик окно ей передал? Ну здесь уже полет фантазии... помню дело, где муж заказал стиралку, приняла ее жена, а через год с лишним муж подал иск, что ему стиралку не передали... И выиграл первую инстанцию! Ну таких то плутов единицы... Я вот сам не раз думал - привозят интернет заказы на дом, ведь ставлю какую то закорючку, чуть ли не крестик, иногда вообще нигде подписываться не просят - передали предоплаченный пакет и всего хорошего. А если я тоже в суд подам, что мне ничего не привезли - ведь выиграю! Будем такие казусы обсуждать?
У нас вроде заказчица претензии выдвигает не по поводу, что окно вовремя не доставили, а по поводу "подоконник уже на 5 см, есть потёртости, царапины, грязь и резинка неплотно прилегает".
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 22:29   #60
Эксперт-консультант
Активный участник

minos66

Блин уже сам автор сказал, что он не изготовитель товара.
Нет - изготовитель. Чо тупим то?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 09:12   #61
Ник

Активный участник

Цитата:
не полезу в юриспруденцию - я в ней слаб...
Но давайте рассуждать ...
Почему вы ... пытаетесь убедить меня, что ... пусть доделают ... до конца, а там посмотрим?
Полезайте в эту тему и покажите мне то место, где я пытался вас в этом убедить либо не додумывайте
И не надо здесь рассуждать.
Надо уметь дать правильную юридическую квалификацию того или иного договора.
Цитата:
А мне кажется, что Эксперт прав здесь - ведь ТС (как понимается из его скудных данных) выступает и в роли исполнителя работ по установке и продавца данного окна одновременно.
заказчица же купила окно у него
Следовательно - он отвечает и за установку окна, и за само качество товара - этого самого окна (а тут уже ст.18 всплывает).
провожу аналогию с авторемонтом, где ... черным по белому указано, что исполнитель, предоставивший свои запчасти, отвечает за их качество как продавец.
А для этого должно не казаться, а нужно четко знать отличия договора купли-продажи от договора подряда либо различия между договором купли-продажи и договором подряда:
Цитата:
К объектам гражданских прав относятся вещи .... ; результаты работ ...
Цитата:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Цитата:
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Цитата:
Предметом договора подряда являются работа и ее результат (конкретизация предмета содержится в ст. 703 ГК). В числе объектов гражданских прав законодатель выделяет как вещи, так и работы (см. ст. 128 ГК). В предмете договора подряда работа как процесс и вещь как результат работы неразрывно связаны юридически: сама по себе работа или вещь, к которой не приложена работа передающего ее лица, образуют предмет других договоров.

а) предметом договора купли-продажи является вещь. Даже если предметом купли-продажи является изготовленная продавцом с целью последующей продажи вещь, продавец изготавливает вещь сначала для себя. В отличие от этого, по договору подряда вещь заведомо изготовляется для конкретного заказчика по заданию последнего. Следовательно, процесс создания вещи не регулируется договором купли-продажи, но регулируется договором подряда;
б) по договору купли-продажи продавец всегда является собственником вещи (на момент ее передачи). В отличие от этого, по договору подряда подрядчик может перерабатывать или обрабатывать вещь, собственником которой изначально считается заказчик (см. ст. 703 ГК);
в) предметом договора купли-продажи могут быть в том числе и вещи, определенные родовыми признаками. В отличие от этого, по договору подряда результатом работ всегда является индивидуально-определенная вещь;
г) по договору купли-продажи даже если вещь изготовляется продавцом с целью последующей продажи, продавец использует только свои материалы. В отличие от этого, по договору подряда изготовление вещи может осуществляться подрядчиком как из своих материалов, так и из материалов заказчика (см. п. 1 ст. 704 ГК).
Далее, по этому тексту:
Цитата:
Цена была уплачена в размере 100%.
Цена договора складывается из двух частей.
Первая - это замеры её оконного проёма, изготовление окна и доставка.
Вторая - монтаж окна.
А теперь, попробуйте сами, исходя из изложенного выше, додумать и дорассуждаться через призму статей 720,721,722,723,734,735,737,739 ГК РФ (вам надо их прочесть самому ) до того, а какие права у потребителя есть, как вам кажется, при обнаружении недостатков товара, а какие права у потребителя, как вам кажется, при обнаружении недостатков выполненной работы, а также какой размер неустойки будет за нарушения в каждом конкретном случае.

Последний раз редактировалось Nick0303; 08.06.2017 в 09:41..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 11:15   #62
Юрий А.

Активный участник

Ник, я пишу из того, что есть в теме:
1. Окно доставлено, но документа о его принятии, в котором было бы указано, что окно без внешних недостатков - нет. Следовательно - окно просто привезено, но не принято заказчицей. После привоза (причем когда доставщики уже уехали, иначе она бы это заявила им сразу и ничего не подписывала бы), при тщательном рассмотрении она обнаружила в нем кучу недостатков. Каких - читайте начало темы.
2. В окне, которое они ей привезли, она выявила недостатки - она не имеет прав отказаться от такого окна? Из чего это следует? Она, как я понимаю и заявляет, что отдайте мне деньги. И кстати насчет того, что она окно не собирается возвращать - в тексте вообще ничего нет, есть только указание Горыныча на то, что она не пускает их провести проверку качества окна (что он и вывел в заголовок). О какой проверке качества может идти речь, если договор еще не исполнен?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 13:11   #63
Эксперт-консультант
Активный участник

Какой материал исполнителя указан в договоре? Ст.35 ЗоЗПП.
Цитата:
Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 14:36   #64
Ник

Активный участник

Цитата:
я пишу из того, что есть в теме
Мы все пишем, исходя из того, что есть в теме
Или в теме только ваши посты, посты автора и посты "эксперта"?
Мои же посты вы совершенно не читаете и не анализируете.
Цитата:
1. Окно доставлено, но документа о его принятии...нет.
Следовательно - окно просто привезено, но не принято заказчицей.
при тщательном рассмотрении она обнаружила в нем кучу недостатков.
Ну нет документов, и что? Волки утащили
Однако автор для всех пишет:
Цитата:
Сообщение от Горынычъ Посмотреть сообщение
Теперь дочка шлёт нам претензию, подписываясь клиентом, о том, что качество окна ненадлежащее
Тогда что у нее делает это окно, как результат работы?
Она получила то, что заказывала, но то, что было изготовлено имеет недостатки. Как не получив вещь, можно в ней что-то обнаружить?
Логика для чего, вообще?

Кроме того, обратимся к мнению суда:
Цитата:
Таким образом, ответчик ... выполнил условия договора бытового подряда, а именно выполнил по заданию гражданина ... определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, изготовил по индивидуальному заказу окно и дверь из ПВХ конструкций, однако истец .... отказывается принять работу.
Как установлено в судебном заседании между (истцом) и ИП (ответчиком) был заключен ... договор на изготовление и установку окна и двери из ПВХ конструкций, свои обязательства по изготовлению окна и двери истец по встречному иску ИП (ответчик) выполнил, однако ответчик по встречному иску (истец) отказывается получить произведенный товар.
Таким образом, у (истца) возникает не обязанность принять изготовленный товар, а ее право его получить.
Цитата:
В окне, которое они ей привезли, она выявила недостатки
она окно не собирается возвращать
она не пускает их провести проверку качества окна ...
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
К вашим услугам Глава 37. Подряд, в частности, § 2. Бытовой подряд
Поэтому нужно видеть полный текст вашего договора, а уже потом делать выводы за что конкретно клиент "тупо требует ей вернуть деньги", потому что многое крутится вокруг "договора".

За что конкретно "возвращайте быстрее" - за материал подрядчика или за весь договор подряда?

Поэтому поясните, а чья собственность это "окно"?
В общем, Юрий А., то чем мы сейчас занимаемся с вами - это ликвидация правовой безграмотности. Вас нужно обучать с азов, начиная с логики. Это займет несколько лет
Для ускорения процесса, я как-то "экспертику" уже писал в другой теме год назад:
Цитата:
Могу только сказать, что один и тот же стандартный договор (с одним и тем же предметом договора), по одной и той же организации, одни районные суды квалифицировали как договор купли-продажи, другие как договор подряда.
Мосгорсуд абсолютно не возражал, утверждая, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела; спор разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом.
Этот пост выше про "предмет договора" (о чем я и в этой теме писал, но вы этого не замечаете) целиком и полностью можно отнести к тем документам, которые были представлены в теме Главные отличия договора-подряда от договора купли-продажи еще в 2011 году.

Последний раз редактировалось Nick0303; 08.06.2017 в 15:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 15:09   #65
Юрий А.

Активный участник

Ник, вы подтасовкой то не занимайтесь, мы не в суде - некрасиво это:
Цитата:
Сообщение от Юрий А.
В окне, которое они ей привезли, она выявила недостатки
она окно не собирается возвращать - это вы вставили, а вот как писал я:насчет того, что она окно не собирается возвращать- в тексте вообще ничего нет она не пускает их провести проверку качества окна ...
- какая может быть проверка качества, если окно - это не товар (по ЗоЗПП) о чем вы с minos тут доказывали? Считаете разницы нет в смысле той фразы (полной) что написал я и в том, что из этой фразы выдернули вы?
И вообще - minos уже отвалился от этой темы - вот вы приведите норму, где заказчица (потребитель) не имеет права отказаться от услуги, если она уже обнаружила грубые (с ее точки зрения) недостатки уже на среднем этапе услуги (а изготовление окна - это часть услуги, как мы помним) - что не имеет права? Приведите норму, а потом обсудим. А она это кстати и делает, увидев "качество" их окна.
И не суйте сюда выдержки из решений судов, где ситуация кардинально другая: по встречному иску (истец) отказывается получить произведенный товар. Она не отказывается получить, она отказывается от дальнейшей работы, поскольку не доверяет исполнителю (Горынычу), что он поставят окно нормально при уже допущенных им косяках.
А еще можете выше почитать в моем посте - я задавал вопрос minosу - вот вы бы стали три раза ждать привоза холодильника, если бы каждый раз вам его привозили с царапинами, например? Вот себе ответьте на этот вопрос, тогда и поймете мою логику, если так она вам не понятна.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 15:23   #66
Ник

Активный участник

Цитата:
вы подтасовкой то не занимайтесь, мы не в суде...
Тогда зачем вы вообще пишете о том, что
Цитата:
Сообщение от Юрий А.
И кстати насчет того, что она окно не собирается возвращать - в тексте вообще ничего нет
Откуда вы это взяли? Сами додумали?
Так в тексте ничего нет ни про трубы, ни про барабаны
Об этом тоже нужно писать?
Поэтому я это и выделил, чтобы не додумывали, и чтобы это до вас быстрее дошло. Судя по столь бурной реакции, дошло быстро
Быстрее, чем все остальное:
Цитата:
вот вы приведите норму, где заказчица (потребитель) не имеет права отказаться от услуги, если она уже обнаружила грубые (с ее точки зрения) недостатки уже на среднем этапе услуги (а изготовление окна - это часть услуги, как мы помним)...
Не мы помним, а вы выдумали
Подряд - это не услуга. Подряд - это не продажа товара.
Дальше "рассуждать" на эту тему нет никого смысла. Вот, вообще никакого.
Цитата:
И вообще - minos уже отвалился от этой темы ...
Приведите норму, а потом обсудим.
И не суйте сюда выдержки из решений судов, где ситуация кардинально другая...
Иная ситуация там, говорите?
Для вас - иная, для меня - нет.
Тем более, что я дал это судебное решение вам проанализировать, но толку из этого - ноль.
Но я вас понял
В таком случае, сидите здесь вдвоем вместе со своим "экспертом" и ковыряйтесь в своих "выводах" про холодильники и кувалды.
Все равно от них никакого толку нет и не будет.

Последний раз редактировалось Nick0303; 08.06.2017 в 16:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 16:14   #67
Юрий А.

Активный участник

Пост#1:
Цитата:
Вот только она отказывается предоставлять доступ к окну, а тупо требует ей вернуть деньги.
- вы где-то видите, что она отказывается отдавать окно? Я вот нет, из этих данных ТС и исхожу. Она отказывается от переделки окна и совершенно права.
Цитата:
Цена договора складывается из двух частей. Первая - это замеры её оконного проёма, изготовление окна и доставка. Вторая - монтаж окна.
- пост #20. Читайте внимательно, а не только то. что вам интересно.
Цитата:
Иная ситуация там, говорите? Для вас - иная, для меня - нет. Тем более, что я дал это вам проанализировать, но толку из этого - ноль.
- иная ситуация в том, что вы уперлись на своей версии и других не слушаете, вот в этом она иная. А насчет разных ситуаций в приведенном вами решении и данной я уже указал вам выше.
Ну зато от ваших с minos разъяснений автор столько дельных советов получил, что аж карманов не хватает положить))) Одни рассуждалки ни на чем не основанные, извините.
PS И последнее добавлю - вы не видите разницы между моим отношением и вашим? Я вот как бы с Экспертом не цапался в других темах, но в данной его позицию поддерживаю, то есть - стараюсь подходить объективно ко всем участникам этого форума. А вы срываетесь сразу как с цепи, припоминая ему все старые его грешки))). Ну не суть, пока тут не будет выложен договор. думаю дальнейшие прения бессмысленны. Вы согласны?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 17:43   #68
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Таким образом, у (истца) возникает не обязанность принять изготовленный товар, а ее право его получить..
А мы специальные нормы читаем или как? Или бредовыми решениями руководствуется?
Цитата:
Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Вот и пусть исполнитель выполняет работу без оплаты товара за свой счёт.

Указанный договор является договором бытового подряда к которому применяются нормы ЗоЗПП. Материалом является окно, оно же товар ненадлежащего качества от которого потребитель вправе отказаться.
Ферштейн?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:02   #69
Ник

Активный участник

Цитата:
от ваших с minos разъяснений... Одни рассуждалки ни на чем не основанные...
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Указанный договор является договором бытового подряда к которому применяются нормы ЗоЗПП.
Материалом является окно, оно же товар ненадлежащего качества от которого потребитель вправе отказаться.
Ферштейн?
Прекрасно, очень даже такие "обоснованные рассуждалки"

Вам двоим вопросы:
- Каким образом изготовленная из материала подрядчика (исполнителя) вещь (окно), как результат работы по заданию заказчика, трансформировалась в товар (вещь, предназначенную для продажи), но продолжает при этом оставаться материалом исполнителя (подрядчика)?
- Каким образом договор подряда (но не оказания услуг) трансформировался в договор купли-продажи?

Товарищи "знатоки", не являющиеся специалистами "в области", начните с этого поста:
Цитата:
Предметом договора подряда является результат выполненной работы.
А для курсовой на тему "что это?" есть тема Меры противодействия "продавцам-агентам" и статья 431. Толкование договора.
А далее, по тексту ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:04   #70
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А далее, по тексту ...
Не далее, а ранее.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=63

Ну и где ответ? Или как обычно несколько раз нужно повторить?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:15   #71
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну и где ответ? Или как обычно несколько раз нужно повторить?
Да хоть сто раз подпрыгните

В договоре не указан материал. В договоре указано:
Цитата:
Вторая - монтаж окна.
Изготовление по размерам окна. Изготовленного по размерам окна монтаж
Из какого пальца вами высосан материал, проданный по договору купли-продажи?
Не понимаете разницы между вещью, изготовленной из материалов, и самим материалом?

Я задал выше два вопроса, не уходите в сторону от ответа:
- Каким образом изготовленная из материала подрядчика (исполнителя) вещь (окно), как результат работы по заданию заказчика, трансформировалась в товар (вещь, предназначенную для продажи), но продолжает при этом оставаться материалом исполнителя (подрядчика)?
- Каким образом договор подряда (но не оказания услуг) трансформировался в договор купли-продажи?

Хорошо видно? Отвечайте.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:24   #72
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Да хоть сто раз подпрыгните

В договоре не указан материал.
Достаточно.
Цитата:
ПРАВИЛА
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.
Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Дальше будем сливать или как?
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:32   #73
Ник

Активный участник

Цитата:
Дальше будем сливать или как?
На мои вопросы ответьте, потом сливайте сколько захотите.

А цитировать портянки не нужно, я в состоянии прочесть, что должно быть. Обращайтесь в Роспотребнадзор по этому поводу, к моим вопросам это не имеет никакого отношения.

Ну, что отвечать на вопросы выше будете? Или будете сливать, как обычно?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:35   #74
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Я задал выше два вопроса, не уходите в сторону от ответа:
Отвечу на один, можно?
Трансформация возможна, все зависит от условий договора (ст. 431 ГК РФ) и внутреннего убеждения конкретного судьи.
Пункт 2 статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Доказательствами, в том числе, подтверждающими заключение одного из видов договоров (подряда или купли-продажи) будут являться первичные документы по которым вещь была передана, для подряда- это акт выполненных работ (изготовление окна- овеществленный результат), а для ДКП- товарная накладная, но насколько я понял их нет.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 08.06.2017 в 19:50..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:40   #75
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Отвечу на один, можно?
Почему нет?
Цитата:
Трансформация возможна, все зависит от условий договора (ст. 431 ГК РФ) и внутреннего убеждения конкретного судьи.
Спасибо за разъяснение, только выше я уже несколько раз и прямо, и косвенно об этом написал.
Цитата:
договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора или приобретен продавцом в будущем
Здесь в теме пока нет никаких подтверждений этому, что окно - это товар.
Эксперт-консультант доказать, что окно - это товар, никак не может, все увиливает от ответа.

Со слов же автора темы, договор заключен на изготовление окна по размерам заказчика и на монтаж этого изготовленного окна.

Я же предлагаю послушать Эксперта-консультанта и его "обоснованные доводы", каким образом именно он сможет это доказать.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 19:47   #76
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А цитировать портянки не нужно, я в состоянии прочесть, что должно быть.
Закон и НПА для вас уже портянки? А основана договоре и бредовых решений суда? Продолжайте.
Мне этот бред обсуждать желания нет. Ибо только идиот будет в суде утверждать, что условия договора могут противоречить закону или нпа.
Цитата:
Статья 39.1. Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям

Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:15   #77
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И это не ответ на мои вопросы,
А зачем мне отвечать на тупые вопросы? Открывайте любимый гугл и читайте. Там какой только херни не пишут. А если моск фильтровать не позволяет продолжайте нести бред!
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:26   #78
inetsar

Продавец

Ник, хватит флудить и смешить форумчан.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:30   #79
Юрий А.

Активный участник

Ник, вам не надоело? Ну вот же выше Василий Пичугин привел вам конкретные нормы, а это не просто ваши рассуждалки....абы да кабы...
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:36   #80
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ник, хватит флудить и смешить форумчан.
Грешно смеяться над больными людьми.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:42   #81
Юрий А.

Активный участник

Ник, а какая проверка качества (назовем окно изделием, чтобы вас не смущать))), если товара, как вы утверждаете, тут нет, а есть только изготовление вещи. Нука-нука где у нас про проверку качества услуг то написано? Чей то не нахожу....
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:44   #82
inetsar

Продавец

Зря Вы это вопрос задали, сейчас начнется флудеразм на пару страниц...
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 20:55   #83
Юрий А.

Активный участник

inetsar, ну так интересно же пообщаться....истина достигается в общении... с себе подобными...
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 21:27   #84
inetsar

Продавец

Подобные кому? Помню меня раз на "слабо" взяли, что нет практики по ЗОС, подал, проиграл 4 первых иска, отсудил... несколько десятков исков потом...
А теоретики, которые не знают практику, напрягают своей наивностью...
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 23:29   #85
Эксперт-консультант
Активный участник

Теорию нужно не просто знать, а уметь её преподнести суду. Или вы думаете судьи такие умные, прям такое в решениях и определениях пишут?.)
Переписывают текст истца либо ответчика, если конечно там не полный бред. Хотя и последнее очень часто встречается.
Untitled Document
Старый 08.06.2017, 23:32   #86
inetsar

Продавец

Это точно, раз выиграл 100% проигрышное дело рассуждая, как Ник. При апелляции проиграл бы, но ответчик обжаловать не стал Но это РЕДКОСТЬ.
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 00:13   #87
Эксперт-консультант
Активный участник

А то. ) При такой загруженности судов откуда у них время разбираться. Вот и получаем всяку каку и называем это судебной практикой. )
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 02:42   #88
minos66

Активный участник

Договор бытового подряда... недостатки работы... есть ст. 379, есть п. 4 ст. 503. Суди по ним и всё просто! Однако суды почему то заморачиваются установлением существенности недостатка. Зачем? Да потому как есть п. 6 ст. 503, а значит надо смотреть ст. 29 ЗоЗПП, ибо там как раз "иное" по поводу отказа от исполнения договора при обнаружении недостатков и прописано. А именно "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора." И эта норма вполне себе находится в согласии с п. 2 ст. 450. А вот отказ от договора бытового подряда при наличии любого недостатка, который не приводит к существенному нарушению договора противоречит законодательству. Судьи видимо это понимают. Вы нет... потому ваш удел лишь словоблудить на страницах форума...
Остапа опять понесло.... inetsar, вы опять за старое? яяяяяяяяя... головка от патефона... хоть как то свои слова подтверждайте документально... А то с вашей то репутацией барона на букву Мю... Вон в какой то теме опять "у меня опыт по получению лицензии провайдера был" - ведь врете поди! Ну странно как то. Вы и продавец, вы и ремонтник рукастый всего от транзистра до самолета, вы и правозащитник знатный и видный, вы и провайдер теперь... Есть ли хоть одна сфера деятельности человека, которую вы не объяли? куда не плюнь - "я в таких ситуациях ОБЫЧНО..." Можно подумать во все возможные передряги успели вляпаться, причем по много раз... ну коль "обычно" то - значит не раз?...
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 04:56   #89
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Да потому как есть п. 6 ст. 503, а значит надо смотреть ст. 29 ЗоЗПП, ибо там как раз "иное"
Да уж. А почему не 44 или 45? Там тоже иное. Ноу комент. )
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 05:01   #90
minos66

Активный участник

Цитата:
А почему не 44 или 45?
Потому как в этих статьях про односторонний отказ от договора нет ничего. А вот в ст.ст. 28 и 29 - есть. У нас же сабж - односторонний отказ от договора бытового подряда. Вам обезьянничать и вести cебя как городской сумасшедший не надоело? Вам вопрос конкретный, в ответ какие ужимки, кривляния, невнятные возгласы и вопли....
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 05:29   #91
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Потому как в этих статьях про односторонний отказ от договора нет ничего.
Ааа. Похожие слова нашли? Понятно. А в 18 ЗоЗПП уже их нет? Или она не канает под 503 ГК? Только 28, 29? )
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 06:54   #92
minos66

Активный участник

Цитата:
А в 18 ЗоЗПП уже их нет? Или она не канает под 503 ГК?
Когда ДКП - канает. Когда договор бытового подряда, т.е. выполнение работ - не канает. При подряде вообще гл. II ЗоЗПП только у вас канать может, кто сена-солома путает, у мало мальско грамотных канает гл. III....
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 09:39   #93
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот и получаем всяку каку и называем это судебной практикой.
Вы получаете то, что заслуживаете.
Когда судья видит фразу "... в отличиИ от Американского, законодательство РФ не является прецеНдентным.", то ему становится уже все равно

Я задал вам всего два вопроса о том, каким образом изготовленная из материала подрядчика вещь (окно) трансформировалась в товар, и каким образом договор подряда трансформировался в договор розничной купли-продажи.
Эти два вопроса вогнали вас в ступор.
Вы обсудили все, что угодно, мою личность, погоду, природу, свои какие-то фантазии..., но так и не смогли дать четкого и внятного ответа.

А ответ есть на этой странице, и я его приводил в виде двух статей ГК РФ, каким образом заказчик может этим воспользоваться при толковании условий договора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 13:45   #94
Юрий А.

Активный участник

Ник, minos, ну чего вы опять мочало-сначала. Ну прокомментируйте тогда то, что привел Василий Пичугин в посте #74:
Цитата:
Пункт 2 статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Цитата:
Доказательствами, в том числе, подтверждающими заключение одного из видов договоров (подряда или купли-продажи) будут являться первичные документы по которым вещь была передана, для подряда- это акт выполненных работ (изготовление окна- овеществленный результат), а для ДКП- товарная накладная, но насколько я понял их нет.
.
Или вы замечаете только то, что вкладывается в ваши версии событий, а другие - побоку - не видел, не знаю...
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 13:50   #95
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Когда ДКП - канает. Когда договор бытового подряда, т.е. выполнение работ - не канает. При подряде вообще гл. II ЗоЗПП только у вас канать может, кто сена-солома путает, у мало мальско грамотных канает гл. III....
Ну а зачем тогда на 503 ссылаться?

Цитата:
Я задал вам всего два вопроса о том, каким образом изготовленная из материала подрядчика вещь (окно) трансформировалась в товар, и каким образом договор подряда трансформировался в договор розничной купли-продажи.
Я вам тоже задал вопрос какой товар указан в договоре. Вы выдумали своё и ляпнули - никакой. А у автора спросили? Там в 99% окно и работы по его установке. Нет там ни профилей, ни стёкол. Ещё раз - моск включайте!
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 14:07   #96
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну прокомментируйте тогда то, что привел Василий Пичугин
Читайте тему, по этому поводу уже был комментарий.
Цитата:
Или вы замечаете только то, что вкладывается в ваши версии событий
Какая "моя версия"? Что я не так написал? С чем вы принципиально не согласны?
Я разбирал на этапе обсуждения договор подряда.
Вы разбирали договор купли-продажи.
Но когда я предложил вам ответить на вопросы каким образом изготовленная из материала подрядчика вещь (окно) трансформировалась в товар, и каким образом договор подряда трансформировался в договор розничной купли-продажи, вы все хором сели в лужу и стали выдавливать из себя весь свой "пролетарский гнев", но на вопрос так и не ответили.

Может вы считаете, что не было никакого договора подряда на изготовление и монтаж окна?
Может вы не считаете, что заказчик может воспользоваться по договору бытового подряда правами, предоставленными покупателю (допускается такая возможность применения), а может этим и не воспользоваться, но все зависит от конкретных условий договора и т.д.?

Между юристами нет единого мнения, как отличить договор купли-продажи будущей вещи от договора подряда.
Что выяснять нужно действительную общую волю сторон с учетом цели договора и исходить из признаков того или иного договора с учетом ст. 431 ГК РФ.
А вы, значит, здесь один такой умник, не являющийся специалистом в области права (вернее, здесь уже три таких умника собралось), раз и все решил за всех
Цитата:
Я вам тоже задал вопрос какой товар указан в договоре. Вы выдумали своё и ляпнули - никакой.
Цитата:
Какой материал исполнителя указан в договоре?
Я написал:
В договоре не указан материал.
А со слов автора:
Цитата:
Вторая - монтаж окна.
Изготовление по размерам окна. Изготовленного по размерам окна монтаж
Из какого пальца вами высосан материал, проданный по договору купли-продажи?
Не понимаете разницы между вещью, изготовленной из материалов, и самим материалом?

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.06.2017 в 14:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 14:12   #97
Юрий А.

Активный участник

Ник, да я с вами то не спорю - вы лучше меня разбираетесь в юриспруденции... Просто - вы так усиленно доказываете какие то версии (по общему смыслу ваших заявлений - она не имеет права отказаться от окна) не видя в глаза самого договора, что все это обсуждение смахивает на болтовню в курилке с выпадами в адрес несогласных с вами участников. Кому и что вы хотите доказать? Вон сам Горынычъ уже давно потерялся и со смехом наблюдает со стороны (возможно) на эту склоку)).
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 14:13   #98
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Покажи мне этот текст.
Посты 70-73. Не читали? И суд посчитает материалом - замеры и изготовление окна? Тяжёлый случай. А же говорил - к доктору.
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 14:30   #99
Ник

Активный участник

Цитата:
Ник, да я с вами то не спорю ...
все это обсуждение смахивает на болтовню в курилке с выпадами в адрес несогласных с вами участников ...
Прочтите свои посты на этой странице, посты "иксперда" и посты проявившегося вдруг знатока "американского законодательства".
Это вы трое затеяли склоку, я же отвечал вам нормально.
И лично перед вами ставил вопросы, чтобы вы могли сами разобраться.

Еще раз повторяю, что есть и будут два мнения и два пути: либо воспользоваться правами по договору подряда либо воспользоваться по договору бытового подряда правами, предоставленными покупателю, потому что закон допускает такую возможность.
Соответственно, изучается договор, переписка сторон, предшествовавшая заключению договора и последующая, поведение сторон и т.д. и т.п.

Что здесь еще обсуждать?
Я вам закинул крючок, а вы как караси глупые его заглотили ... и поплыли
Все. Разговор на этом с вами закончен.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2017, 14:31   #100
Юрий А.

Активный участник

Ник, я Вас попрошу - держите себя в руках, плз. и не надо таких высказываний в мой адрес:
Цитата:
Что вы все время ноете?
и вот таких:
Цитата:
Вот чего вы бредите?
. Я же Вас ни одним словом не оскорбил пока еще и, если честно, и не собираюсь этого делать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра