На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 10:12   #301
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
...
А те кто и знают почему то считают что все само рассосется....
Тяжелое (тупое) наследие Сов.власти.
В нашем доме проживают люди, принимающие активное участие в защите прав (интересов) третьих лиц: защита зел.насаждений города, "яблочники", "лдпр"-цы, защита бездомных животных.

Когда я им предлагаю поучаствовать в защите СВОИХ прав в нашем МКД - отказывают, ссылаясь на занятость (там), отсутствие знаний (ЖК и ПП), почти все уверены, что вот там они добьются положительного решения своих требований, а здесь - нет(!).
"..." - не знаю каким прилагательным их охарактеризовать
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 09:35   #302
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
70 % жителей никогда не увидят пользы от Советов ибо не выходят из своих квартир.
Диспозиция: у нашего дома тариф на СиРЖ 7-50, двор убирается, в подъездах чистота, намеченный план работ реализовывается, отчёты о расходовании предоставляются ежемесячно и я отслеживаю каджую копейку. У соседнего дома (в 10 метрах от нашего) тариф на СиРЖ 14-87, нашей бывшей шарагой не делается практически ничего. Знаете что обсуждает "пятая колонна" на лавке ? "Сколько же он (пред дома) получает ? Не может быть чтобы он бесплатно работал." Млять, хочется взять АК и всё это быдло поставить к стенке дома и расстрелять. Даже если они будут платить по рублю с квадрата всё равно будут обсуждать тоже самое. Твари двуногие...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 13:26   #303
Васильевич АВ
Активный участник

Темка засохшая оживлю немного вопросами.Проштудировал информацию о выплате предсодома. Мнения разные в зависимости от того на какой стороне человек. Итак, собрание якобы решило производить выплату. Понятно что УК преда уже подкупила. Он зависим от выплат.
Каким образом строятся отношения между собственником и предом? Каким образом собственник может оценить качество работы преда? Никак. Может только ОСС? Но это абсурд. Если с управлялкой можно взаимодействовать в пределах НА и договора, то как быть с предом?
Конкретно есть постоянный хронический конфликт с предом по. Мало того что он никак не решает эту проблему, он дает недостоверную информацию и все это применительно к 2-3- собственникам. Спрашивается зачем мне платить за работу человеку, который мне гадит? Но собрание решило и собственники обязаны платить. Только платить за что? Какие меры воздействия существуют? Никаких. Чем и как оценивать конкретно работы преда? Или, как всегда, большому колхозу наплевать на нескольких собственников и единственное решение переизбрание? Но остальных все устраивает. И получается платим деньги за то что нам вредят, но не платить невозможно потому что так решило ОСС. Это что замкнутый круг?
Если меня не устраивает качество работы, услуги, сроках есть законы это регулирующие. В отношении преда этого нет. Есть некачественная услуга, оказываемая собственнику, но есть только его обязанность и все. Есть ли варианты решения этой проблемы?
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 16:43   #304
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
В отношении преда
Пред не исполняет услуги. Вот полномочия преда:

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Что конкретно не выполняет ваш пред?
И с какого перепугу собрание решило ему платить? Чья это идейка?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 17:50   #305
Васильевич АВ
Активный участник

Это очередной пред, которого, якобы, переизбрали. Никаких доверенностей никто никому не давал. Собраний никаких нет. Хотя я не удивлюсь, если протоколы для нужного пишутся на коленке. Прецеденты были.
Наш пред кормится от УК потому что оплата его труда включена в тариф по содержанию и ремонту ОИ. Т.е. он нужен прежде всего УК для подписания нужных бумаг. Потому что проблему некоторых квартир он не то что не решае, а еще и палки в колеса вставляет.
Собрание утвердило тариф, который предложила УО.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 22:00   #306
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy Разделяй и властвуй!

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Что конкретно не выполняет ваш пред?
Конкретно - ВРЕДИТ Потребителям.
НИЧЕГО другого никакой предсодом делать не может по определению. А... Еще - деньги с дурней тянуть.

Предсодомы - отличная разводка от медвепутов, взамен поголовной "ТСЖизации", которая провалилась, но свою роль козлы-провокаторы от ТСЖ сыграли - чтобы стравливать граждан в многоквартирных домиках между собой.
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 22:27   #307
Васильевич АВ
Активный участник

Очень хотелось бы узнать что пред выполняет? И за какое место можно его схватить за невыполнение.А ни за какое. Есть только обязанность платить, платить и ничего не требовать.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 00:40   #308
Консерватор
Активный участник

Цитата:
оплата его труда включена в тариф по содержанию и ремонту ОИ
Собрание утвердило тариф, который предложила УО.
В таком случае ему платит УО, а не вы.
Откуда известно, что в тариф включена оплата преда?
Цитата:
Есть только обязанность платить, платить и ничего не требовать.
Но ведь у вас нет никакой платы преду, Есть тариф, предложенный УО, за который проголосовали.
Ни за какое место хватать его не надо, он никто и звать никак.
Вы, как собственник, вправе обжаловать ненадлежащее исполнение услуг в ГЖИ. Предсодома вам низачем.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 03:06   #309
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Очень хотелось бы узнать что пред выполняет? И за какое место можно его схватить за невыполнение.
например
Председатель совета дома
"подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, "

"3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.
При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц."
http://www.upravdomus.ru/legislation/170/170_st3_2/

если данные работы не выполнены, а
"акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ" подписаны,
Председатель совета дома не выполняет свои обязанности,
http://www.consultant.ru/document/co...c8120a5ca8804/
и "подлежит переизбранию", через суд можете взыскать с него, выплаченное ему "вознаграждения".
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 03:09   #310
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
через суд можете взыскать с него, выплаченное ему "вознаграждения".
Очередную хрень написали.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 12:45   #311
Васильевич АВ
Активный участник

В том то и дело что подписывает наш пред покрыто мраком. Я знаю на своем примере что в моем случае он только ставил палки в колеса и мешал решению. Спрашивается зачем нужен пред, который кормится с рук УО и мешает жителям своего дома. Ответственности он никакой не несет, спрашивать с него может только ОСС.
В том то и дело что вознаграждение преда у нас включено в тариф. не отдельной строкой, а внесено в тариф. Есть расшифровка всего что входит в домовой тариф на содержание. Так что платят ему жители. Эти деньги идут в управлялку, а уж как она ему выплачивает не знаю.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 14:00   #312
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Я знаю на своем примере что в моем случае он только ставил палки в колеса и мешал решению.
Поделитесь

Цитата:
Ответственности он никакой не несет, спрашивать с него может только ОСС.
а, где ОСС?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 19:48   #313
Васильевич АВ
Активный участник

У людей такая пассивность, какое там ОСС.
Примеры, пожалуйста. Еще в самом начале его председательствования собственникам было предложено сообщить у кого какие проблемы.Напир, стояки текут, кровля протекает и т.д. Ну почему бы человеку непомочь. Сообщили о проблеме с герметизацией швов. И что вышло? А вышло так что эта информация не была доведена до сведения управлялке. Соответственно,швы ремонтировали, но у других. Особый зуб у нас с предом по отоплению. До нескольких квартир тепло прост не доходит.Зато у других жара. Пред захотел помочь в решении? Нет. Сколько всего мы наслушались. Пред не давал ключи от подвала когда мы вызывали аварийку, подписывал липовые бумаги о том что в наших квартирах температура нормальная, пытался с нас вырулить деньги за вызов аварийки. И вот этому человеку платить? Если бы плата шла отдельной строкой, но у нас все в тариф заложено.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 21:41   #314
Консерватор
Активный участник

Цитата:
что подписывает наш пред покрыто мраком. вознаграждение преда у нас включено в тариф. не отдельной строкой, а внесено в тариф. Есть расшифровка всего что входит в домовой тариф на содержание.
Да поймите же вы наконец! Какая хрен разница, что ваш пред подписывает! Если услуги исполнены надлежащим образом, прекрасно Если есть нарушения, обращайтесь в ГЖИ! Все!

Вы платите за содержание и ремонт по тарифу, утвержденному ОСС.
В "расшифровке" этих секретных сведений есть строка "вознаграждение предсодома"?
Цитата:
стояки текут
о проблеме с герметизацией швов
не давал ключи от подвала когда мы вызывали аварийку
Если стояки текут, вызывают слесаря, а не беседуют с предсодома.
Швы не герметичные - обращаются в УО, при неисполнении заявки - в ГЖИ. При чем предсодома вообще? Чем он может помочь? Собственной задницей дырки в швах заткнуть? .
Не давал ключи от подвала - сломайте замок, делов сто тыщ.
Чего-то вы зациклились на этой фигуре, которая, повторюсь, никто и звать никак.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 10:32   #315
Васильевич АВ
Активный участник

Я даю информацию такая какая есть. Свои проблемы я решаю именно таким способом - через официальные структуры. Здесь то все ясно. Оказывается услуга ненадлежащего качества есть механизмы ее решения. В случае преда как? Получается никак. Не на нем я зациклился. Я плачу свои деньги потому что оплата заложена в тариф. Что мне остается? Недоплачивать его услуги. Мне долг нарисуют.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 14:55   #316
Консерватор
Активный участник

Цитата:
оплата заложена в тариф
Еще раз: в списке услуг, которые предоставляются по тарифу, есть строка вознаграждение предсодома или нет?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 16:17   #317
Natali43

Активный участник

Цитата:
Я плачу свои деньги потому что оплата заложена в тариф. Что мне остается? Недоплачивать его услуги. Мне долг нарисуют.
Я бы тоже не хотела платить человеку, который за мои же деньги действует мне во вред. И недоплачивать в вашем случае нельзя - превратитесь в должника.
Цитата:
Еще раз: в списке услуг, которые предоставляются по тарифу, есть строка вознаграждение предсодома или нет?
Если собственники что-то решили на собрании, на другом собрании так же и перерешить могут. Мне представляется, вам нужно заполучить убедительное документальное подтверждение, что денежки председателя заложены в тариф - большая часть собственников об этом, возможно, ни сном ни духом, т.к. не вникают в вопросы повестки дня. Обычно люди либо просто галки ставят, либо вообще бюллетени игнорируют. Полагаю, ваши здравые доводы о том, что от председателя не только дому вред, но и материальный ущерб у нихвозникает (примеры привести), могут убедить соседей принять решение об отмене платы председателю.
Путь, конечно, хлопотный (придется потратить время на личное общение с соседями) и несколько затратный (подготовка документов для проведения общего собрания), но зато надежный и законный.
Ну а если с прежнего собрания 6 месяцев еще не прошло, можно попытаться в суде его оспорить. Но здесь не так надежно, как с проведением нового собрания.
Способов обойти собрание я пока не вижу.
Кстати, вам надо найти в доме сторонников отмены вознаграждения всего чуть более 25% собственников (если в вашем собрании примут участие 50%+1 голос).
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 18:24   #318
Активный участник

Wink Плавали - знаем!

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
И недоплачивать в вашем случае нельзя - превратитесь в должника.
Фигня!...
Я уж давно решил не платить медвепутским ворам. И мне вполне не плохо.
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 18:36   #319
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Очень хотелось бы узнать что пред выполняет? И за какое место можно его схватить за невыполнение.А ни за какое. Есть только обязанность платить, платить и ничего не требовать.
Есть ответ на Ваш вопрос.
Тут есть такой оченно простой порядок, обращайтесь по всем реальным проблемам к преду, и контролируйте исполнение законных требований. И усё. Время поставит всё на свои места, как там Вольфович говорит, """каждый час, каждый день"""Контроль и порядок, или так Закон и порядок...Естественно без перехода на личности, только во исполнении его обязанностей. То есть обратились к преду, он бездействует, жалоба в ГЖИ и в ОМСУ....
Если ОМСУ и ГЖИ бездействует, то жалоба Прокурору, ну таков порядок административный, не "спрятался", "я не виноват"""...
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 18:45   #320
Активный участник

Cool Пой, ласточка, пой...

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
То есть обратились к преду, он бездействует, жалоба в ГЖИ и в ОМСУ....
Если ОМСУ и ГЖИ бездействует, то жалоба Прокурору, ну таков порядок административный...
НИХРЕНА!
Назовите хоть одну статью про админправонарушение, под которую подпадаете бездельник-предсодом.
А жаловаться запросто так - зря воздух трясти.
В этом разе прокурорские и прочие чиновники даже в суд Вас посылать не станут - ни с каких фигов ....
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 18:50   #321
Александр Пойковский
Активный участник

Ну и что, что не предусмотрена адм. ответственность. Прокурор имеет право вынести определение, представление, так ведь пред.содома денежные средства получает или как?! Если получает денежные средства, значит должен работать. А если есть факты бездействия, разве нельзя в административном порядке поставить вопрос о законности получения предом своего вознаграждения через Прокурора?! Думаю, что вполне возможно...
Как там в армии, не можешь заставим, не умеешь научим...
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 18:58   #322
Активный участник

Cool Шебуршун с почесоном?

Цитата:
Прокурор имеет право вынести определение
Об чём?!
Ну, зачесалась у прокурора левая пятка - и сразу определение?!

Цитата:
Если получает денежные средства, значит должен работать.
КОМУ должен? Прокурору?
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 19:03   #323
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Об чём?!
Ну, зачесалась у прокурора левая пятка - и сразу определение?!
КОМУ должен? Прокурору?
ДА пусть и Прокурору, Прокурор представитель законной власти, в обязанности которого лежит исполнение законодательства РФ...
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 19:18   #324
Активный участник

Cool По-Вашему, прокурор и придурок - на одну букву, но все же...

Цитата:
Прокурор представитель законной власти, в обязанности которого лежит исполнение законодательства РФ...
Вот именно. А ВЫ ему посамодурить предлагаете...
Да еще в эту дурацкую компашку ГЖИ и РПН затаскиваете...
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 20:32   #325
Васильевич АВ
Активный участник

Да в тариф все это заложено. В том то и дело. Может, имеет смысл все таки отделить эту строку в отдельную? Как дополнительную к основному тарифу.
Разве структура тарифа предполагает содержать преда?
По поводу дома я давно для всех вражина потому что требую то что мне положено. Так что переизбрание преда это фантастика.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 20:42   #326
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Да в тариф все это заложено.
я давно для всех вражина потому что требую то что мне положено
Вы писали о "расшифровке" тарифа.
Третий раз задаю один и тот же вопрос: есть в расшифровке строка вознаграждение преду или это ваши фантазии, что ему якобы платит УО и этого тарифа?
Не может быть для всех вражиной тот, кто отстаивает свои права и интересы, не затрагивая права и интересы иных лиц.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 22:12   #327
Васильевич АВ
Активный участник

Именно для этого я и просил расшифроску тарифа. В тариф заложена строка вознаграждение преду в размере 1,5руб с кв. м.
В том то вся проблема и заключается что по мнению иных лиц я затрагиваю их интересы. В трех квартирах в доме холодно.Вопрос - есть ли до этого остальным? Когда у меня в квартире нормальная температура у остальных жара. И люди считают что это они за меня платят. Я для них кто?
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 22:53   #328
Активный участник

Talking Как хорошо начиналось... (С)

Это не про Вашего старшого?

http://www.moe-online.ru/news/view/353957.html

Сначала прям лубошная картина: умереть не встать от лепоты...

Воронежец вместе с соседями превратил разваливавшуюся сталинку в дворец

А потом... Обычное вымогалово "черного нала"...

Я ходил к бесконечно меняющимся директорам компании и просил сделать ремонт в подъезде. Наконец один из них согласился выделить краску. При условии, что работы мы оплатим или сделаем сами. Мы ходили по квартирам и просили жильцов сложиться на ремонт. Давали кто сколько может — от 100 рублей до 3000.

Что за хрень пропагандируют дурни- журналюги?!
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 23:28   #329
Васильевич АВ
Активный участник

Ага, похоже. Ходят колядуют. Сами сделаем давайте скинемся - ремонт в подъездах, трубы на улице покрасим. предлагаю УОшку расшевелить, нет. Лучше самим.
Боится народ почему то беспокоить УО.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 23:56   #330
Активный участник

Talking В точку!

Цитата:
Ага, похоже. Ходят колядуют. Сами сделаем ...
Вот именно!

Мусор из двора жильцы вывозили сами.

Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/353957.html
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 01:05   #331
Natali43

Активный участник

По умолчанию Просьба не беспокоить

Цитата:
предлагаю УОшку расшевелить, нет. Лучше самим.
Боится народ почему то беспокоить УО.
Умиляют меня ваши соседи. Вспоминается определение субботника. Субботник - это когда одни бесплатно делают работу, которую другие не захотели сделать за деньги.
Палата № 6, ей богу.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 10:20   #332
Консерватор
Активный участник

Цитата:
В тариф заложена строка вознаграждение преду в размере 1,5руб с кв. м.
В трех квартирах в доме холодно.Когда у меня в квартире нормальная температура у остальных жара
Если вы ему плАтите, то вправе рассматривать его как свой обслуживающий персонал, кем бы он себя ни мнил.
На следующем ОСС по определению тарифа на СиРЖП можете заявить свои аргументированные и доказанные претензии к преду, исходя из его полномочий, прописанных в ЖК РФ. ПредложИте уменьшить тариф на размер вознаграждения этой бесполезной для собственников фигуре. Если он нужен УО, то пусть УО ему и платит из своих денег.
Другого пути не вижу. Закон такой путь не предусмотрел.
Предполагается, что у собственников хватит мозгов не платить ниачем.

В вашем доме серьезная проблема с отопительной системой. Это не вопрос преда и, может, даже не вопрос УО. Вызывайте ГЖИ, составляйте акты, требуйте от УО экспертизы отопительной системы с целью выявить проблему и определить пути ее устранения. Иначе так и будете собачиться с кем ни попадя.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 13:48   #333
Васильевич АВ
Активный участник

По поводу отопления на этом форуме есть моя тема. Именно официальным путем и шел.Результат есть.Но именно по этой причине весь дом считает что если в 3 квартирах минимально нормальная температура, то за них платит весь дом.
Совершить революцию на ОСС не представляется возможным. На это ОСС выйдет десятка полтора народу. Потом пройдутся по этажам с листочком, народ поставит подписи. Потом можно строчить какой хочешь протокол. Это практика.
Все же еще раз хочу уточнить законно ли включение оплаты преда непосредственно в тариф?
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 13:51   #334
KRP
Активный участник

Нет, не законно. Но может быть у вас эта оплата проходит по статье "прочие услуги"?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 15:07   #335
PPPPP 27
Активный участник

"Отчет по дому:
Общеэксплуатационные расходы
Вознаграждение домкомам 20 700,00"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 19:28   #336
Консерватор
Активный участник

Цитата:
По поводу отопления Результат есть.Но именно по этой причине весь дом считает что если в 3 квартирах минимально нормальная температура, то за них платит весь дом.
законно ли включение оплаты преда непосредственно в тариф?
Уважаемый, результат по отоплению - это когда во всем доме, во всех квартирах нормальная температура, а не только в трех.
Включение оплаты преда непосредственно в тариф незаконно, поскольку он не исполняет услуги по СиРЖП и не состоит в трудовых отношениях с УО. Такое вознаграждение должно быть указано отдельной строкой и не должно перечисляться на счет УО.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 20:28   #337
Васильевич АВ
Активный участник

Так у всего дома с отоплением очень даже хорошо. Наш стояк концевой пока до нас тепло доходит.
Васильевич АВ на форуме  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 20:48   #338
Активный участник

Cool Сказал - как в воду пукнул

Цитата:
...и не должно перечисляться на счет УО.
Чё? "Черный нал"?!
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:32   #339
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Так у всего дома с отоплением очень даже хорошо
Вы пишете, что когда у вас холодно, у остальных жарко и почему-то они платят за вас .
Толком объясните какие у вас проблемы с отоплением.
Цитата:
"Черный нал"?!
Официально, переводом на счет преда со счета (с карты, через оператора - как кому удобно), - каждого собственника. А пред обязан по итогам года уплатить 13 % с дохода, иначе ИФНС сделает ему атата.
Но, по-моему, желающие оплачивать предсодома нуждаются в принудительной госпитализации как социально опасные психи.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:06   #340
Активный участник

Cool Дальше пургу гоните?

Цитата:
Официально, переводом на счет преда со счета (с карты, через оператора - как кому удобно), - каждого собственника.
НИКОМУ не удобно.
И ОСС такие фокусы выделывать - счет, карту заводить, перечислять - никого принудить не может!
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:45   #341
Choocha
Активный участник

Цитата:
Да в тариф все это заложено. В том то и дело. Может, имеет смысл все таки отделить эту строку в отдельную? Как дополнительную к основному тарифу.
По поводу дома я давно для всех вражина потому что требую то что мне положено. Так что переизбрание преда это фантастика.
Статья 161.1 ЖК РФ

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Таким образом включение этого вознаграждения в тариф , и само решение о вознаграждении законны , если решение об этом приняли собственники на ОСС .

Поэтому в вашем случае начинать надо с самого простого - изучения протокола общего собрания собственников . Если решение о вознаграждении собственники не принимали , то обращаться в ГЖИ

Последний раз редактировалось Choocha; 30.11.2016 в 22:56..
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 00:37   #342
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
с самого простого
Как связаны условия и порядок выплаты с включением в тариф на СиРЖП, не подскажете?
Цитата:
ОСС такие фокусы выделывать
Можно без карты и счета, наличкой на счет предсодома. ОСС вправе определить размер вознаграждения, условия и порядок выплаты.

Последний раз редактировалось Консерватор; 01.12.2016 в 01:15..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 01:45   #343
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
Статья 161.1 ЖК РФ

Таким образом включение этого вознаграждения в тариф , и само решение о вознаграждении законны , если решение об этом приняли собственники на ОСС .

ГЖИ
Упс, была неправа ... Полезла искать про договор с предсодомом , нашла статью , где все подробно разжевано : http://ivgoradm.ru/ugkh/fin_obespe4.html

Ключевое там , кому будет лень все читать , что в случае включении вознагарждения в тариф для получения этого вознаграждения у предсодома должен быть договор с УО . Но !! в этом случае Председатель совета дома, который по закону является представителем собственников, становится наемным работником управляющей организации, и получает от неё деньги за то, чтобы он контролировал её же работу "

Предлагаются 2 схемы :

1) на счет в банке, открытый председателем совета МКД на свое имя (счет физического лица);
2) в общественную кассу (в «шапку»).

И в том, и другом случае взносы собственников можно рассматривать только как добровольные (закон не устанавливает таких взносов). Полнота и своевременность внесения взносов собственниками зависят только от их доброй воли и порядочности.

Таким образом , можно сделать следующее - обращаться в ГЖИ с изложением фактов - оплата предсодома включена в тариф , отсутствие договора между ним и УО и упор на то , что предсодома - выборное лицо , представляющее интересы собственников , поэтому не может вступать с УО в договорные отношения с получением вознаграждения ( конфликт интересов )
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 02:33   #344
Климов

Активный участник

Да не в тариф, а в ЕПД!
На одном из сайтов Новосибирска, жители решили собирать плату, у них НУ, на счет предсодома. Запросили в налоговой, как быть с налогом. Те долго думали, потом отписали- НДФЛ.
Правда неясно с чего, с оборота или с зарплаты предсодома.
Если есть легитимное решение ОСС, то его можно представить
в начисляющую контору (ЕИРЦ,ВЦКП итд) те включат плату преду в ЕПД в раздел "Прочее" и будут перечислять на счет преду. Правда за процент.....:-)
Почему-то многие думают, что без УО не обойтись. Да по многим вопросам можно обойтись. А УО должна делать то, что ей предписано договором управления.
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 02:54   #345
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
И в том, и другом случае взносы собственников можно рассматривать только как добровольные
Решили на ОСС выплачивать вознаграждение, и

«2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме»
http://www.consultant.ru/document/co...63aac1ac65fb7/

УК
выплачивает вознаграждение,
платит налоги,
и отчитывается перед Собственниками.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 03:14   #346
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Если есть легитимное решение ОСС, то его можно представить
в начисляющую контору (ЕИРЦ,ВЦКП итд) те включат плату преду в ЕПД в раздел "Прочее" и будут перечислять на счет преду. Правда за процент.....:-)
.
Обдумала в деталях такую идею . В ЕПД указаны реквизиты УО , т е деньги поступают на расчетный счет УО . Куда-то дальше эти деньги отправить ( на карточку преда ) УО может только на основании договора . То есть, возвращаемся к тому , с чего начали - нужен договор , а он может вести к конфликту интересов. Либо договор какой-то хитрый должен быть - но я еще пока ГК плохо знаю )), ничего в голову не приходит .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 03:23   #347
Choocha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Решили на ОСС выплачивать вознаграждение, и

УК
выплачивает вознаграждение,
платит налоги,
и отчитывается перед Собственниками.
Здесь существуют три стороны : собственники, УО и пред . Поэтому договоров должно быть 2 - один договор управления , другой между УО и предом . Например , аналогия : собственники поручают УО собирать деньги за домофон в договоре управления . УО должна заключить договор с домофонщиками , и только по этому договору может перевести им деньги

Вроде так получается , если ничего не напутала ...
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 09:36   #348
Pirogovo
Участник

Choocha, договор между УО и председателем может быть не только трудовой. По сути в этой схеме УО выступает таким же агентом по сбору платежей, как в случае с поставщиками коммунальных услуг (у нас все почти оплачивается через УО). Вывод - по сути это агентский договор, конфликта интересов нет.
Pirogovo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 09:39   #349
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
НДФЛ.
с оборота или с зарплаты предсодома
НДФЛ - это налог на доходы физических лиц. Доходом в данном случае является сумма вознаграждения предсодома в размере, реально им полученном. С этой суммы он обязан уплатить НДФЛ 13%.
Цитата:
Сообщение от Pirogovo Посмотреть сообщение
По сути
Вам бы с Choocha Гарри Поттера сочинять... Озолотились бы.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 09:42   #350
Активный участник

Cool Нафига козе баян?

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
Они работают ...
Содомы? Да ну?!

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
где жильцам наступили на горло и деваться некуда от проблем ( разрушается дом , жильцы платят , а ничего не делается и т.д ) .
Содом в таком разе только добавит проблем и уменьшит денег в карманах у тех жильцов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра