На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:36   #1
Shikari
Участник

По умолчанию ЖК Монитор NEC 2690WUXi. После покупки обнаружен дефект (не пиксели). Нужен совет.

27.12.2007 я приобрел в магазине монитор NEC 2690WUXi. Перед покупкой я проверил монитор на предмет наличия дефектов пикселов, поскольку заранее знал о них от менеджеров торгового зала, и механических повреждений экрана. Те дефекты пикселей, которые мной были обнаружены, меня устроили. Никаких других проверок я не проводил, так как не был проинформирован от том, что у данной модели может присутствовать обнаруженная мной в процессе эксплуатации после покупки особенность.

На другой день в процессе эксплуатации я обнаружил следующий недостаток.

Условия.

Неяркое освещение. Например, днем в комнате 12 кв.м. прикрыты легкие шторы. Или ночью горит лампа 60 Вт. Но это необязательное условие, освещение может быть и ярче, эффект все равно хорошо видно. Просто для тех, кто не знает, о чем речь, так быстрее всего увидеть описываемый эффект.

Наблюдение.

При установке контрастности в диапазоне 5-50% и яркости 5-35% и 55-85% в нижней половине изображения (или даже двух третях по высоте) наблюдается динамическая рябь, в виде волнообразных изменений яркости, волны перемещаются вертикально и вытянуты по горизонтали. Особенно это явление хорошо заметно на участках изображения однородного цвета. Для ускорения диагностики, для тех, кто не видел этого раньше, нужно вывести на весь экран однородное по всему полю светло-серое изображение (если уже видел, то видно сразу).

Это свойство купленого мной монитора очень сильно мешает мне нормально за ним работать. Я уверен, что это либо дефект, либо особенность модели, о которой производитель не информирует потребителя.

29.12.2007 была подана претензия на расторжение договора купли-продажи и возврат стоимости. Копия с печатью и подписью есть.

9.01.2008 позвонил сотрудник гарантийного отдела, сообщил, что недостатков не обнаружено и пригласил прихать и показать. Я приехал и в моем присутствии была проведена проверка качества, которая подтвердила наличие описанного свойства монитора. Акт проверки качества не составлялся.
Сотрудник г.о. сказал, что им нужно будет получить заключение АСЦ о том, что это является дефектом и тогда они удовлетворят мою претензию.

16.01.2008 водитель продавца привез монитор в АСЦ и в моем присутствии сотрудником АСЦ была проведена проверка качества, которая подтвердила наличие описанного явления. Сотрудник АСЦ принял у водителя монитор и выдал ему какую-то бумажку. На мою просьбу составить Акт проверки качества монитора он отказал, тогда я подал заявление с требованием его выдать. Копия с печатью и подписью имеется.

Вечером того же дня АСЦ вынес свое заключение (я его не видел) и продавец выдал мне ответ на претензию. В нем сказано: "Исходя из того, что у нас в городе имеется авторизированный сервисный центр NEC /назв. орг./, проверка качества монитора /мон. такой-то/ была проведена в Вашем присутствии в указанном сервисном центре. По заключению /назв. орг./ отклонений от нормы (заданной стандартом ISO 13406) в работе монитора не обнаружено."

В ответ я подал новую претензию о возврате стоимости монитора на остновании п. 1 ст. 10, п. 1 и п. 2 ст. 12 ЗоЗПП, а так же п. 1 и п. 4 ст. 495 ГК, так как информация о данной особенности монитора отсутствует и в Руководстве пользователя и в описаниях монитора на сайте производителя.

Выбор монитора перед покупкой я сделал в числе прочего на основании информации, предоставленной в его описаниях на сайте производителя и выложенных там для скачивания Руководства пользователя, и документов с характеристиками монитора. По информации от производителя (дальше следует компиляция переведенных цитат с английского из документов с веб-сайта NEC, привожу без ссылок и оригинальных цитат для краткости), монитор NEC 2690WUXi обеспечивает непревзойдённое качество изображения, обладает выдающимися характеристиками, предназначен для удовлетворения нужд наиболее требовательных пользователей и для любых ситуаций и вариантов использования. Он идеален для многообразных вариантов использования и окружающей обстановки и даже для самых требовательных вариантов применения. Он исключительно великолепен.
В нем примененна технология, которая обеспечивает коррекцию краткосрочных флуктуаций яркости ламп подсветки и постоянство их светового излучения в течение всего срока его использования. Так же он обладает функцией автоматического изменения яркости в зависимости от освещения.

И еще выдержка из Руководства пользователя MultiSync LCD2690WUXi :
«ЭКОНОМ. РЕЖИМ
Позволяет снизить потребление энергии путем уменьшения уровня яркости.
1: уменьшение яркости на 25%.
2: уменьшение яркости на 50%.
»

«АВТОЯРКОСТЬ
Для параметра “Автояркость” предусмотрено три варианта настройки.
ВЫКЛ.: функция отключена.
1: автоматическая настройка яркости в зависимости от освещенности комнаты и установка оптимальных для монитора параметров “ЯРКОСТИ”.
2: автоматическая настройка оптимального уровня “ЯРКОСТИ” по белой области на экране. Датчик освещенности комнаты (датчик окружающего освещения AmbiBright) отключен. ПРИМЕЧАНИЕ. Не загораживайте датчик освещенности (датчик AmbiBright).
»

Т.е производитель не только допускает ручное уменьшение яркости от заводской настройки в 100%, но и оснастил данный монитор специальной функцией, которая автоматически уменьшает яркость в зависимости от освещения. Никаких обязательных к исполнению рекомендаций по значениям яркости и контрастности, а так же яркости окружающего освещения, производитель не дает. Более того, как написано выше, даже позиционирует этот монитор как пригодный для использования в любых ситуациях и любой окружающей обстановке без потери своего «непревзойденного качества изображения».

Скорее всего, мне придется подавать в суд.

Вопросы.

* Обоснован ли отказ в удовлетворении претензии? По заключению АСЦ, монитор соответствует стандарту 13406, но не указано, что обнаруженное мной свойство монитора подпадает под это стандарт и из каких пунктов описания стандарта следует, что это норма.

* Могу ли я потребовать от АСЦ выдать мне Акт технического состояния монитора с указанием, в каких именно пунктах ISO 13406 говорится об соответствии норме указанного свойства монитора? У меня подозрение, что то, что они выдали продавцу - банальная отписка и никаких исследований не проводилось.

* Есть два варианта иска. Один - ст. 18 ЗоЗПП. Второй - ст. 10 ЗоЗПП и статья 178 ГК. Какой вариант в моем случае менее хлопотный и каков лучший порядок действий в каждом из них?

* Стоит ли провести независимую экспертизу заранее? Как лучше сформулировать вопросы эксперту?

* Где взять текст стандарта ISO 13406-2? В бесплатном доступе не нашел.
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:41   #2
Alex133

-Модератор-

Не пробовали повысить частоту обновления экрана? Есть разница?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:16   #3
Shikari
Участник

Частота обновления была установлена рекомендованная производителем в Руководстве пользователя - 60 Гц при разрешении 1920х1200. Драйвер других значений частоты при этом разрешении и не показывал, кстати.
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:05   #4
Alex_G
Активный участник

Для ЖК мониторов частота не важна - там другой приницп формирования изображения. Я конечно не спец, но нет ли в этом монитре функции типа "Auto Adjust Picture" или что-то похожее. Поясню - у родителей стоит Viewsonic и у него через какое-то время картинка мылиться - эта фича позволяет сделать ее резкой.
Второй вариант - возможно брак лампы который при высокой яркости не так заметен. Вспомните как начинают моргать люминесцентные лампы перед сгоранием. А ведь в ЖК примерно такая же лампа стоит.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:34   #5
Shikari
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Второй вариант - возможно брак лампы который при высокой яркости не так заметен. Вспомните как начинают моргать люминесцентные лампы перед сгоранием. А ведь в ЖК примерно такая же лампа стоит.
Вот у меня на это и есть сильное подозрение.
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:25   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shikari Посмотреть сообщение
* Обоснован ли отказ в удовлетворении претензии? По заключению АСЦ, монитор соответствует стандарту 13406, но не указано, что обнаруженное мной свойство монитора подпадает под это стандарт и из каких пунктов описания стандарта следует, что это норма.
Оно, естественно необосновано. Стандарты в любом случае не могут ограничивать требования по качеству сверху.

Обязательные требования (обязательны они если заявлено о соответствии стандарту) ограничивают их снизу - то есть хуже по закону нельзя, но это не означает, что нельзя лучше.

ст. 12 Закона "О техническом регулировании"
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
....
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона
.......

Цитата:
* Могу ли я потребовать от АСЦ выдать мне Акт технического состояния монитора с указанием, в каких именно пунктах ISO 13406 говорится об соответствии норме указанного свойства монитора? У меня подозрение, что то, что они выдали продавцу - банальная отписка и никаких исследований не проводилось.
Нет, они не обязаны. У них с вами никаких отношений нет.
Проверка качества - обязанность продавца, он и должен обосновывать свои выводы. Кто ему в этом помогает - это уже исключительно его дело.

Цитата:
* Есть два варианта иска. Один - ст. 18 ЗоЗПП. Второй - ст. 10 ЗоЗПП и статья 178 ГК. Какой вариант в моем случае менее хлопотный и каков лучший порядок действий в каждом из них?
Ну, по ст. 178 ГК это вряд ли нужно - ЗоЗПП как раз и есть её "усиленный вариант" на случай сделок купли-продажи.

А исходя из того, что тут именно физическое несоотвествие товара требованиям - то лучше, наверное, по ст. 18 ЗоЗПП

Цитата:
* Где взять текст стандарта ISO 13406-2? В бесплатном доступе не нашел.
Можно на сайте Тех. Регулирования (там надо бесплатно зарегистрироваться).

http://protect.gost.ru/

По-русски это (разработан в соответствии с принципом абз. 4 ст. 12 ЗоТР на основе международного стандарта ISO 13406-2):

ГОСТ Р 52324-2005
"Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелями"

Цитата:
Какие средства с точки зрения закона есть у меня как у потребителя для обоснования своей позиции?

Разногласие в том, что я считаю указанное выше свойство монитора недостатком, а монитор, вследствие этого, имеющим ненадлежащее качество. А продавец из заключения АСЦ делает вывод, что у монитора нет недостатков, дефектов, и все его характеристики соответствует некоему стандарту, заявленному производителем.
Цитата:
* Стоит ли провести независимую экспертизу заранее? Как лучше сформулировать вопросы эксперту?
Тут можно сначала так сформулировать претензии так:

На мониторе при .... таких-то условиях.... наблюдаются пятна (более и менее яркие участки). Они возникают и перемещаются по экрану произвольным образом, существенно искажая исходное изображение и затрудняя использование монитора по его основному назначению.
Наличие таких пятен не было оговорено при заключении договора купли-продажи и является несоответствием обычно предъявляемым требованиям, так как обычно от монитора ожидается адекватное воспроизведение изображения с компьютера.
Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора несоответствие обычно предъявляемым требованиям является недостатком товара....

Эксперта тогда можно будет спросить - соответствует это действительности или нет (ну, как точно сформулировать вы ещё сами можете подумать, я непосредственно вашего монитора не видел).

Но, собственно, это если продавец будет оспаривать фактическую сторону дела
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 06:26   #7
Shikari
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно на сайте Тех. Регулирования
Спасибо!
Жалко, уже заказал в pdf за 800 р. на normativ.su...
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 07:05   #8
Shikari
Участник

Цитата:
Нет, они не обязаны. У них с вами никаких отношений нет. Проверка качества - обязанность продавца, он и должен обосновывать свои выводы. Кто ему в этом помогает - это уже исключительно его дело.
Тогда могу ли я потребовать от продавца выдать мне копию Акта технического состояния монитора от сервис-центра с указанием, в каких именно пунктах стандарта говорится об соответствии норме указанного свойства?
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:27   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
По заключению АСЦ, монитор соответствует стандарту 13406, но не указано, что обнаруженное мной свойство монитора подпадает под это стандарт и из каких пунктов описания стандарта следует, что это норма.
ну логично - если монитор соответсвует стандарту, то все его свойства соответсвуют этому стандарту. А если данное свойство в стандарте не описано - значит оно не является обязательным к соответсвию чему-либо.

Цитата:
Тут можно сначала так сформулировать претензии так:

На мониторе при .... таких-то условиях.... наблюдаются пятна (более и менее яркие участки). Они возникают и перемещаются по экрану произвольным образом, существенно искажая исходное изображение и затрудняя использование монитора по его основному назначению.
Наличие таких пятен не было оговорено при заключении договора купли-продажи и является несоответствием обычно предъявляемым требованиям, так как обычно от монитора ожидается адекватное воспроизведение изображения с компьютера.
Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора несоответствие обычно предъявляемым требованиям является недостатком товара....
Кто это вам сказал? Что какая-то там рябь является несоответсивем обычно предъявляемым требованиям. Кем обычно предъявляемым? Кто знает, что обычно предъявляют к именно такому монитору? Суду социологический опрос проводить?
Я думаю обычно пользователи данного монитора не страдают таким:

Цитата:
При установке контрастности в диапазоне 5-50% и яркости 5-35% и 55-85% в нижней половине изображения ... для ускорения диагностики, для тех, кто не видел этого раньше, нужно вывести на весь экран однородное по всему полю светло-серое изображение (если уже видел, то видно сразу).
А обычно используют его на нормальных настройках.

Цитата:
Тогда могу ли я потребовать от продавца выдать мне копию Акта технического состояния монитора от сервис-центра с указанием, в каких именно пунктах стандарта говорится об соответствии норме указанного свойства?
Потребовать можете. А предоставить продавец эту копию не обязан. Так как вообще не обязан доказывать что товар не является товаром с недостатками. Доказать это должны вы. А так любой товар по умолчанию считается исправным - пока вы не докажете обратное.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:57   #10
Shikari
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Я думаю обычно пользователи данного монитора не страдают таким: [...]
А обычно используют его на нормальных настройках.
Контрастность в диапазоне 5-50% и яркость 5-35% и 55-85% - это половина рабочего диапазона. Это раз.

Монитор обладает специальной функцией автоматического понижения яркости в зависимости от освещения, вплоть до минимальных значений. Это два.

И три - в мониторе есть функция установки предопределенных значений яркости 50% и 75%. Второе значение попадает в диапазон, при котором наблюдается указанный недостаток.
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:00   #11
Shikari
Участник

Цитата:
А если данное свойство в стандарте не описано - значит оно не является обязательным к соответсвию чему-либо.
Логическая ошибка.

Цитата:
Что какая-то там рябь является несоответсивем обычно предъявляемым требованиям. Кем обычно предъявляемым? Кто знает, что обычно предъявляют к именно такому монитору? Суду социологический опрос проводить?
Вот для этого и существуют эксперты.

По заявлениям производителя (дальше цитаты из документов на официальном вебсайте), эта модель обеспечивает непревзойдённое качество изображения, обладает выдающимися характеристиками, предназначен для удовлетворения нужд наиболее требовательных пользователей и для любых ситуаций и вариантов использования. Он идеален для многообразных вариантов использования и окружающей обстановки и даже для самых требовательных вариантов применения.

Последний раз редактировалось Shikari; 22.01.2008 в 13:30.. Причина: дополнено
Shikari вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 02:23   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, потребовать (строго в смысле закона) вы не можете даже вообще чтобы вам как-то отвечали. Выдвигать вы можете только требования о возврате денег. Продавец или вернёт их (можно при желании и молча) или вам надо идти в суд.

Тут просто надо говорить о последствиях предоставления или непредоставления продавцом такого заключения (скорее непредоставления, так как таких пунктов стандарта нет и вообще согласно принципам стандартизации быть не может).
И последствия эти - в зависимости от того, обоснуете ли вы то, что это несоответствие обычно предъявляемым требованиям (в какой именно зависимости - думаю понимаете).

ну логично - если монитор соответсвует стандарту, то все его свойства соответсвуют этому стандарту. А если данное свойство в стандарте не описано - значит оно не является обязательным к соответсвию чему-либо.

Цитата:
Ну так в стандарте может не сказано про недопустимость самопроизвольного появления изображения Микки-Мауса на экране.
Можно, значит, чтобы каждую минуту такая картинка пробегала по экрану?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 07:47   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Можно, значит, чтобы каждую минуту такая картинка пробегала по экрану?
Можно. Но это не будет соответствовать "обычным требованиям" к ЖК-телевизорам.
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 02:30   #14
Shikari
Участник

Тему можно закрывать. Продавец вернул стоимость товара. По его словам, АСЦ решил все-таки, что это дефект монитора.
Shikari вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра