На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:39   #1
gaala
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question возврат товара надлежащего качества.

могу ли вернуть гостиную стенку если прошло более 14 дней с момента оплаты? куплено 25.04.17, товар надлежащего качества, не подошла по габаритам. передачи товара не было..все еще стоит в магазине (ремонт в квартире пока). спасибо..
gaala вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:53   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,931
Репутация: 75326622
По умолчанию

Мебельные гарнитуры и комплекты вообще не подлежат обмену и возврату (перечень №55)

Но учитывая, что товар еще в магазине, продавец может пойти навстречу.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:54   #3
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 3,912
Репутация: 48466368
По умолчанию

А вы её получили?
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:54   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,283
Репутация: 91118604
По умолчанию

Ну скорее всего у вас продажа по образцу. Можете отказаться при условии возмещения расходов продавца по выполнению договора (расходы должны быть подтверждены документально! пока их скорее всего нет. Расходы на заказ мебели у поставщика и доставка мебели от поставщика в магазин - не ваша забота). п. 4 ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара / КонсультантПлюс и п.22 Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" / КонсультантПлюс
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:55   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,931
Репутация: 75326622
По умолчанию

Ну пока что не факт, что по образцу.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 19:59   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,283
Репутация: 91118604
По умолчанию

Ну хорошо... ГК РФ Статья 496. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок / КонсультантПлюс. абз. 2 Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. Еще возражения есть? Кроме того по поводу расходов - там же абз. 3 Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Диспозитивная норма. Т.е если договором что то особо не предусмотрено по поводу расходов, то все расходы уже в цене....
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 20:09   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,931
Репутация: 75326622
По умолчанию

Хмм, ну эта норма устанавливает право продавца продать товар другому покупателю в случае неявки первого.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 20:12   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,283
Репутация: 91118604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
право продавца продать товар другому покупателю в случае неявки первого.
А деньги, уплаченные не явившимся покупателем оставить себе? В качестве компенсации? Так что ли? как то я слабо себе представляю а) продажу мебели не по образцам в нынешних реалиях (это в советское время мебельные магазины могли себе позволить складские площади при магазине держать) б) слабо cебе представляю суд по понуждению потреба к приему товара...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 20:17   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,931
Репутация: 75326622
По умолчанию

Ну почему? Деньги вернуть.
Вообще эта статья времен дефицита, когда на один товар очередь из покупателей.
К тому же в ней нет ничего о предоплате, скорее это относится к "бронированию" товара.
Впрочем и предоплата ничего принципиально не меняет.
Цитата:
могут рассматриваться продавцом
а могут и не рассматриваться.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2017, 01:10   #10
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 14257221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaala Посмотреть сообщение
передачи товара не было..все еще стоит в магазине (ремонт в квартире пока). спасибо..
Отказывайтесь.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну пока что не факт, что по образцу.
По образцу или описанию. Часть XV. Особенности продажи мебели

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar16.html
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2017, 13:36   #11
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 51,931
Репутация: 75326622
По умолчанию

Я сам большую часть мебели покупал не по образцу, а именно тот предмет, который стоял в магазине.
Так что однозначно я бы не стал утверждать.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2017, 14:31   #12
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,283
Репутация: 91118604
По умолчанию

Ну в Икеа вы наверное любую мебель купите как обычную покупку... Но "гостевая стенка" вряд ли по картонным коробкам разложена в виде листов ДСП. Я последний раз стенку покупал в конце 80-х (югославскую вроде... как зовут не помню... по жуткому блату), так вот она была в виде секций. Шкафы, витрины-серванты, антресоли как сборочные единицы.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2017, 14:33   #13
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 14257221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
а именно тот предмет, который стоял в магазине.
Это и был образец. Если продавец не указал, что образец не для продажи ни что не мешает его купить. Многие даже скидку делают на витринный образец. Сам сколько раз покупал. Мне эти фирменные упаковочки не нужны, я блистеры не коллекционирую и коробки на балконе не храню. )
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика