На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 19:01   #1
Asfarel
 
Аватар для Asfarel
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
Question почему не хотят возвращать деньги за товар?

Здравствуйте! Около 3 дней назал купила в магазине туфли, сегодня решила вернуть их обратно тк они немного натирают ноги.В магазине же мне отказали в возврате денег, мотивируя это тем, что туфли ношеные.
Но туфли не потеряли товрный вид,гарантийный срок не прошёл (2 нед.), есть чек и коробка, не сбиты подошвы, нет царапин, единственное,что немного потёрта подошва.Но совсем немного,там отлично виден её рельеф с узорами.Подскажите пожалуйста,имеет ли право магазин так поступать,если нет, то как мне вернуть деньги,куда мне обратится?
Asfarel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 19:03   #2
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 19:30   #3
Asfarel
 
Аватар для Asfarel
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо. Эх...... (((
Asfarel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 00:33   #4
Валерия Морозова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, а если я купила осенние (закрытые) туфли в начале июля, а надела их только сейчас, в августе, и они сразу порвались, могу ли я их верунть? Гарантия на туфли была месяц и уже закончилась. Но я слышала что-то о том, будто бы на обувь действует сезонная гарантия, то есть раз туфли осенние, то и гарантия должна начинаться с осени.. а то выходит, что они пролежали весь срок гарантии и теперь их невозможно вернуть?! Заранее большое спасибо за ответ!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 00:49   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,111
Репутация: 66578253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия Морозова Посмотреть сообщение
....я слышала что-то...
совершенно верно, гарантийный срок исчисляется с начала сезона котрому соответствует обувь...
но для того чтобы их вернуть, необходимо их сдать продавцу для проведения экспертизы причины возникновения дефекта.... если вашей вины нет, то продавец вам их поменяет или деньги вернет...
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 01:50   #6
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Но туфли не потеряли товрный вид,гарантийный срок не прошёл (2 нед.), есть чек и коробка, не сбиты подошвы, нет царапин, единственное,что немного потёрта подошва.Но совсем немного,там отлично виден её рельеф с узорами.
ну конечно, совсем немного стерта подошва, вам они не подошли лишь потому, что совсем немножко натирают ножку...
А вы бы купили новые туфельки, у которых немножко стерта подошва потому, что они кому-то немножко натерли ножку?
а что делать продавцу, который вернет вам деньги, или обменяет эти туфельки на новые, у которых не стерта ( а может и просто на другие, у которых уже стерта, но немножко)
Asfarel, давайте я поношу туфельки немножко, всего 15 минут, и у них даже подошва не сотрется, вы купите потом такие?
Андрюха на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 11:39   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Валерия Морозова Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, могу ли я их верунть? Гарантия на туфли была месяц и уже закончилась.
Данное условие незаконно. Закон "О защите прав потребителей":
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 12:14   #8
Валерия Морозова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо за помощь)
Завтра поеду в магазин уже подкованной)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика