На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 13:36   #1
Zmeika

Активный участник

По умолчанию что такое пункт выдачи?

Что такое пункт выдачи юридически, можно ли считать пункт выдачи wildberries "продавцом"? возвращать туда товар по браку, передавать претензии под роспись?

Я столкнулась с тем, что этот магазин диктует свои правила по возврату, нужны фотографии по браку, причем в установленной форме и только после этого передавать в пункт выдачи, и не дай бог фотку не пришлешь одну, откажут. А с учетом, что сейчас у них 100% предоплата очень много трудностей возникает.

Сейчас меня волнует вопрос именно - что такое пункт выдачи?
Подскажите пожалуйста

(покупать перестала, у меня проблема крошечная....народ телевизоры умудряется там покупать))))) а потом вернуть бракованный не может.
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 13:50   #2
Vladimirus

Продавец

Ну надо смотреть, документы. Пункт выдачи - это все что угодно может быть.
А может пункта и не быть вообще.
Пункт выдачи, может и на почте быть, к примеру, не будете же вы почте - претензии по качеству предъявлять.
В общем - кто продавец?
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 14:08   #3
Zmeika

Активный участник

Wildberries, в чеках ООО "Вайлдберриз"
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 18:17   #4
Ирка

Активный участник

Там много продавцов. Эта контора всего лишь посредник.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 18:42   #5
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Там много продавцов.
Из публичной оферты на сайте:
Продавец — ООО «Вайлдберриз» (Юридический адрес: 142715, Московская область, Ленинский район, д. Мильково, вл. 1, ОГРН 1067746062449, тел.: 8 (800) 100 75 05, email: sales@wildberries.ru).
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 19:20   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Что такое пункт выдачи юридически, можно ли считать пункт выдачи wildberries "продавцом"?
Сейчас меня волнует вопрос именно - что такое пункт выдачи?
См. тему кто продавец (2016 год):
Цитата:
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 582-ст)
57 интернет-магазин: Часть торгового предприятия/торговой организации или торговая организация, предназначенная для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.
А также см. тему вайлберрис (2017 год):
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вайлдберриз - Публичная оферта...
Цитата:
Я столкнулась с тем, что ... нужны фотографии по браку ... только после этого передавать в пункт выдачи ...
И в чем проблема сделать несколько фотографий и написать пару-тройку строк своих претензий - https://lk.wildberries.ru/claims?
Тем более, что на возврат товара по браку (выбрав товар из своего списка покупок) продавцом отводится 2 года (см. тему Вайлдберриз.Возврат док-станции.):
Цитата:
Гарантийный срок — 2 года
Причиной для возврата товара со стороны Покупателя может быть брак
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 19:34   #7
Zmeika

Активный участник

Проблема в том, что на это оформление дается 24 часа, потом функция пропадает. Далее, они пишут, что функция проверка товара сделала для ускорения процесса. У меня что то с математикой)))) по браку срок рассмотрения до 5 рабочих дней+10 дней на собственно возврат денег. Ст. 22-всего 10 дней.
И еще одна проблема, почему то в ПВЗ отказали принимать товар без оформления через проверку товара. И опять, 24 часа с момента покупки.

Самый прикол, что я все отфоткала и сразу после курьера. Но мне все равно отказали, написали при курьере должна была сама все проверить. Да я согласна, я так и делаю, только вот курьер пакет отдала и ушла. Предоплата же у магазина только. Вот так.
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 19:46   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Проблема в том, что на это оформление дается 24 часа ..
по браку срок рассмотрения до 5 рабочих дней+10 дней... возврат денег. Ст. 22-всего 10 дней.
Нет никаких проблем.
В первом случае: "Возврат при получении", то есть в самом пункте делаете фотографии, здесь же и сразу же возвращаете товар приемщику (-це), потом уже дома, например, пишете свои претензии ... в течение 24 часов.
Во втором случае: "Возврат после оплаты по браку", т.е. после того как товар получили в пункте самовывоза и унесли домой ... на 2 года
Цитата:
И еще одна проблема, почему то в ПВЗ отказали принимать товар без оформления через проверку товара.
Потому что сначала нужно сделать несколько фотографий товара, написать пару-тройку строк своих претензий (см. https://lk.wildberries.ru/claims), подождать до момента одобрения, после этого отнести товар в пункт выдачи, вернуть товар, после чего приемщик оформит возврат.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 19:47   #9
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Из публичной оферты на сайте:
Продавец — ООО «Вайлдберриз» (Юридический адрес: 142715, Московская область, Ленинский район, д. Мильково, вл. 1, ОГРН 1067746062449, тел.: 8 (800) 100 75 05, email: sales@wildberries.ru).
Это я в курсе. ПВЗ это что? физически это отдельное помещение, с фирменным логотипом и расцветкой, одним двумя сотрудниками.

Цитата:
Нет никаких проблем.
Во втором случае: "Возврат после оплаты по браку", т.е. после того, как товар получили в пункте самовывоза и унесли домой.
сейчас только второй случай, у них 100%prepayment. В чем проблема принять товар сразу? зачем все эти фото?

Сейчас пришло сообщение от вайлберриса - все товары по браку только через одобрение через ЛК. Вообще это и так то было, то не было.

Цитата:
Потому что сначала нужно сделать несколько фотографий товара, написать пару-тройку строк своих претензий (см. https://lk.wildberries.ru/claims), подождать до момента одобрения, после этого отнести товар в пункт выдачи, вернуть товар, после чего приемщик оформит возврат.
и потратить больше времени, чем если сразу отдать с претензией.

Последний раз редактировалось Zmeika; 01.07.2020 в 20:01..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 20:05   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
В чем проблема принять товар сразу? зачем все эти фото?
Я не руководитель ООО "Вайлдберриз". Руководитель - Бакальчук Т.В.
Но из вашего раннего:
Цитата:
Вы сами себе создаете гемор...

проблемы надо решать, а не создавать новые! запомните эту фразу на всю жизнь.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 20:12   #11
Zmeika

Активный участник

Да уж, гемор я себе создала купив в этом магазине с ихними условиями, это точно. Хорошо, что ничего дорогого я там не покупаю.

ИИ этот гемморой создали себе еще тысячи покупателей судя по валу отзывов в нете, так может это с продавцом что то не так?)))))
Цитата:
Н
Во втором случае: "Возврат после оплаты по браку", т.е. после того как товар получили в пункте самовывоза и унесли домой ... на 2 года
не, не работает это. Надо в течение 24 часов обратится по форме обратной связи. Никаких два года. Может если техника только в течение гар.срока.
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 20:48   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Надо в течение 24 часов обратится по форме обратной связи.
Это в случае "Возврат при получении".
Цитата:
Никаких два года.
Все, что вы можете выбрать из списка покупок в личном кабинете за 2 года - все это можете вернуть по браку, если это признают браком.
В июне 2020 года указанным продавцом способом и в течение указанного продавцом гарантийного срока (2 года) были возвращены женские босоножки, купленные в июне 2018 года, с лопнувшими поперек до самой стельки подошвами на обеих полупарах летом 2019 года ... в Тунисе
Логично, что телевизор или смартфон с лопнувшим экраном так вернуть не получится.
Цитата:
Хорошо, что ничего дорогого я там не покупаю.
И не надо.
Кстати, тема И еще по возврату товара в Wildberries
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2020, 22:10   #13
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Это в случае "Возврат при получении".
Я понимаю, но это самый частый случай - явный брак и сотрудник ПВЗ тебе может сказать - идите домой со своим товаром ( а он уже твой, предоплата же), фоткайте его по всем правилам, и Если одобрят, тогда снова к нам. А потом есть риск следующего - а вы пока домой шли упали и порвали там что то, ну к примеру.

по отзывам конечно ппц, людям деньги не возвращают не то что по браку, а те, что не довез курьер, сразу отдали курьеру или в ПВз как неподошедшие. Я думаю, еслиб не было проблем с форумом, у нас бы уже этих жалоб тут было мнооого.

Последний раз редактировалось Zmeika; 01.07.2020 в 22:31..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 05:59   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
ПВЗ это что?
Место, куда доставляют ваш заказ. Является ли это место магазином? Нет. Является ли это место подразделением продавца? Возможно. Если это не другое юр. лицо. Но вот какие функции исполняет это подразделение определяет сам продавец. В том смысле, что могут быть и не обязаны принимать ваши претензии по товару. Претензии в другом месте принимают. Если угодно - разновидность курьера. Только не по домам ходит, а сидит в условленном месте.
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 09:16   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
... сотрудник ПВЗ тебе может сказать - идите домой со своим товаром... фоткайте его по всем правилам ...
Вас услышали
Цитата:
Проверка товара
01.07.2020 22:29

Уважаемые покупатели. С 3 июля 2020 года, при обнаружении дефекта после покупки товара, оформить заявку на его проверку можно только через личный кабинет, раздел «Проверка товара», вкладка «Возврат после оплаты по браку». Срок рассмотрения заявки - до 5 рабочих дней. После ее одобрения Вы сможете вернуть товар и получить возврат денег за него.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-07-02 Wildberries ru - Проверка товара через ЛК.png
Просмотров: 32
Размер:	50.0 Кб
ID:	57379
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 10:40   #16
Zmeika

Активный участник

Пффф, это так и было((((( и об этой новости я писала уже.

Что то магазин мутит. Они банкротами часом не собираются сказаться? .... Судя по отзывам не возвращают деньги, или вернут часть только.
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 16:17   #17
WIKI

Модератор

Я что-то не поняла, если честно. Вот привезли допустим шампунь, отдают мне в ПВЗ, а он в пакетике полностью разлит. И что? Я должна эту "лужу" домой тащить, угваздав сумку и сама угваздавшись?
Замечу, что таких случаев миллион.
Или например привезли сапоги вместо 38-го размера 35-й. На черта я должна таскать эту коробку туда-сюда, если я в ПВЗ сразу же увидела, что товар не тот?
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 16:28   #18
Alex133

-Модератор-

Контора существует давно, но еще пару лет назад я не видел ни одного пункта выдачи. Сейчас они на каждом углу, похоже они всю прибыль потратили на аренду и еще не хватило.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 17:51   #19
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Я что-то не поняла, если честно. Вот привезли допустим шампунь, отдают мне в ПВЗ, а он в пакетике полностью разлит. И что? Я должна эту "лужу" домой тащить, угваздав сумку и сама угваздавшись?
Замечу, что таких случаев миллион.
Или например привезли сапоги вместо 38-го размера 35-й. На черта я должна таскать эту коробку туда-сюда, если я в ПВЗ сразу же увидела, что товар не тот?
Уж не знаю как с шампунем))) но если допустим молния на платье вырвана в хлам то да, несите домой и фоткайте. Когда предоплаты не было это делали, чтоб процент выкупа не снимался. Сейчас как то так....

И деньги вернуть проблема, не возвращают, в середине июня был недовоз у меня. Сумма смешная, но все же.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Место, куда доставляют ваш заказ. Является ли это место магазином? Нет. Является ли это место подразделением продавца? Возможно. Если это не другое юр. лицо. Но вот какие функции исполняет это подразделение определяет сам продавец. В том смысле, что могут быть и не обязаны принимать ваши претензии по товару. Претензии в другом месте принимают. Если угодно - разновидность курьера. Только не по домам ходит, а сидит в условленном месте.
Мдааа, народ пишет, что с почты магазин не забирает письма, они возвращаются (претензии не могут вручить) . Не каждый на юр.адрес поедет черти где.
На сайте они пишут только, что тра ля ля.... Вы можете вернуть товар в ПВЗ.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.07.2020 в 19:07..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 10:28   #20
Vladimirus

Продавец

Значит нужно пробовать в суд подать. Претензию направили, не приняли это проблема вайлдбериз. Главное, будет чек Почты РФ, что письмо отправили.
По месту жительства подаем иск.
По идее, если выиграть, то и штрафы могут быть, потому как претензию направляли, по юридическому адресу.
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 11:58   #21
Zmeika

Активный участник

Магазин активно склоняется все вопросы решать через личный кабинет, личные сообщения...время проходит между доставкой и подачи письменной претензии. И фиг что докажешь.
А как подстраховаться на случай недовоза? Никаких документов не дают. Потом ведь что угодно могут сказать, типа все мы вам привезли.
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 12:13   #22
Alex133

-Модератор-

Так может ну их нафиг, такой магазин?
Я у них никогда ничего не покупал и совершенно о том не жалею, и впредь не собирался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 12:20   #23
Zmeika

Активный участник

Очевидно нафиг их. Там даже мелочевку стало стремно покупать.

Свято место пусто не бывает, полно других магазинов.
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 18:00   #24
Zmeika

Активный участник

Подскажите, а на обращения за возвратом средств в личном кабинете магазина вообще нет смысла ссылаться при обращение в РПН например?
только бумажная претензия?
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 20:08   #25
Alex133

-Модератор-

Ссылаться можно, РПН - не суд. Могут и учесть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 21:12   #26
Zmeika

Активный участник

Спасибо))))
Вайлдберрис написал мне, что их ПВЗ являются структурным подразделением продавца, которое осуществляет прием и выдачу товара.
Я правда просила официальный ответ. Но прислали просто текст.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра