На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2020, 02:55   #1
MACTEP
Активный участник

По умолчанию Отказ в возврате средств из-за истекшего срока карты

На днях возвращал перегоревшую лампу, купленную в Ашане почти 2 года назад. Лампа на гарантии, но срок карты, по которой она была куплена истек и счет карты закрыт. Так вот с меня стали требовать справку из банка, что карта действительно закрыта, в противном случае отказывали в возврате средств. Естественно из-за лампы за 100р я не собирался ехать в банк ни за какими справками, о чем и сообщил сотруднику. У нас был достаточно продолжительный спор и с ним и со старшим менеджером. В итоге мне все это надоело, и я решил ее просто обменять на такую же, благо была в наличии. Забавно, что сначала сотрудник, а потом и менеджер утверждали, что в этом случае срок гарантии на лампу не продляется, пока я не ткнул их носом в ст. 21 п. 2 ЗОЗПП. Ну не в этом дело. Меня интересует, насколько законно и обосновано было требование сотрудников магазина требовать справку о закрытии счета? Причем я уверен, что раньше в том же Ашане мне без проблем делали возврат на другую карту в подобных случаях, хотя они естественно утверждают, что такого быть не могло.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2020, 07:10   #2
minos66

Активный участник

как надоели эти темы по вопросу возврату на карту. Ваше дело указать в заявлении о возврате денег каким способом вы деньги получить хотите. Если требуете на карту вернуть, то указывать полные банковские реквизиты счета карты. Откажут - идите в суд, он встанет на вашу сторону. Но надо понимать, что продавец не из вредности действует, у него действительно много ограничений по порядку возврата. И их не сам продавец сам себе выдумывает! Но суд эти ограничения со стороны банка эквайера, платежных систем и даже ЦБ с налоговой не интересуют. Суд по ГК и ЗоЗПП судит. А там про карты ничего нет и о том, что порядок возврата определяет банк тоже нет. Старые у нас законы, принимали их, когда карт еще в обиходе практически не было. И хотя позже были приняты поправки про безналичный расчет, но вот переписать нормы по процедуре возврата денег продавцом не удосужолись. Продавец обязан вернуть вам деньги уплаченные за товар и точка. Без разделения нал-безнал. Наоборот, с точки зрения закона нет различий между этими способами оплаты. Значит и по возврату различий не должно быть (хотя есть масса указаний, распоряжений, писем и разъяснений как деньги именно на карту возвращать и собственно продавец лишь их исполняет). Ну а ГК говорит, что способ возврата кредитор определяет (т.е. вы). Будет решение суда - продавец его выполнит, а на все возможные претензии со стороны банка эквайера, налоговой или еще кого ответит - а я что, я ничего, я решения суда исполнил. А вот если он добровольно пойдет вам на встречу и нарушит порядок возврата, то может подвергнуться наказанию со стороны вышеупомянутых... а остаться без эквайринга это еще тот геморрой и потеря огромных денег в масштабе сети... несопостовомых со всеми выплатами и штрафами по суду за вашу лампочку... так что понимайте это...

Последний раз редактировалось minos66; 28.06.2020 в 07:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2020, 10:36   #3
MACTEP
Активный участник

Спасибо за развернутый ответ. Я примерно так и думал. В общем в таких случаях проще делать обмен, что я и сделал, и на будущее при закрытии карты сразу брать об этом справку.
MACTEP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра