На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 11:06   #1
benyamin
Активный участник

По умолчанию OZON блокировка аккаунта

Добрый день форумчане, столкнуля с такой проблемой, OZON без обяснения причин заблокировал мой аккаунт ссылаясь на пунк в договоре

Цитата:
Аккаунт был заблокирован из-за технических ограничений нашей системы. согласно п. 2.9 условий продажи товаров для физических лиц в OZON.ru - клиент соглашается с тем, что ограничения на его Аккаунте могут быть применены в любое время без объяснения причин и без уведомления Клиента.
Цитата:
Стоимость подписки Озон Премиум возвращена на карту оплаты в размере 50 % по условиям данной программы.
Да да и это все для пользователя с premium подпиской купленной за 1000 рублей, которой успел попользоваться только 2 месяца.....

Что порекомендуете в данной ситуации.

Уже не однократно звонил в техподдержку, узнавал, что сделать, чтобы разблокировать аккаунт, а также получить какие-то разъяснения почему это произошло.

В четверг звонил, какой-то сотрудник обнадежил, что вот-вот все решиться, надо только написать пиьсмо на help@ozon.ru.

P.S. по итогу уже пролетело 11 дней, от многоуважаемого OZON не ответа не привета....

Есть предположение, что OZON заблокировал по этой ситуации - https://t-itanium.livejournal.com/1848686.html т.к. активирую все коды и часто покупаю по акциям и хорошим ценам, что в 21 веке было полностью адекватно...
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 11:16   #2
ВасЁк

Активный участник

Всё логично - Вы им не интересны.
Покупайте на общих основаниях.

Единственное чего смущает, это возврат только половины стоимости подписки, которую Вы теперь не сможете использовать.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 11:45   #3
benyamin
Активный участник

согласитеть, это старнное поведение магазина?
Постоянно покупаю на акцию и в других крупных магазинах, WB, amazon, labirint и никаких проблем не было.

Половина это опять таки все в соответтсвии с договор на подписку. https://docs.ozon.ru/common/pravila-...a-ozon-premium

Тогда зачем устраивать акции, если магазину не нравиться, что ими пользуються.... Согласитесь это странно, а также потребитель не защищен от такого террора со стороны крупных площадок. Более того, ведь можно вести ограничения и т.д. аля не более одной спец цены или акции.

Посути вопрос о неадакватном поведении магазина и полной беспомощности потребителя в данной ситуации.

Стоит отметить, что я кдиент OZON с далеких 2009-2008 годов....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-03 11-44-18.png
Просмотров: 0
Размер:	84.5 Кб
ID:	56200  
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 12:00   #4
ВасЁк

Активный участник

Им пофиг до того пользуетесь Вы или нет.
Им нравятся деньги.
Новые и спящие потенциальные покупатели им интересны - акции рассчитаны на них. Вы же с постоянными скидками к чему?

Отдельный вопрос за чей счет ОЗОН устраивает эти акции. По сути своей это очередной говномаркетплейс, который продавливает производителей и убивает мелких розничных продавцов, работая за весьма не кислый процент. Этим же занимается WB, уже убивший огромный сегмент.

Самое печально, что достигнув своей цели доить они начнут еще и потребителей
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 18:14   #5
benyamin
Активный участник

вопрос, на какие нормы закона я могу ссылаться, чтобы направить им претензию по этому поводу?
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 19:52   #6
Alex133

-Модератор-

Не думаю, что есть законы в вашу пользу в такой ситуации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 17:28   #7
benyamin
Активный участник

жаль, но спасибо.

Думал, может есть варианты раскачать некачественное оказание услугу или что-то еще, по подписке.
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 17:36   #8
Alex133

-Модератор-

Это же не услуга в смысле ЗоЗПП, вы за нее не платите.
Это программа лояльности, для привлечения клиента. Типа подарочек.
Точно так же любой банк имеет право отменить для любого клиента бонусную программу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2019, 06:53   #9
minos66

Активный участник

Неее! Если речь именно о подписке, то в данном случае это не подарочек! это самая что ни на есть возмездная услуга - потребитель заплатил за нее исполнителю 1000 рублей. Причем Озон никто за язык не тянул, он сам написал в Условия подписки на Ozon.Premium, что заключает с потребителем бессрочный абонетский договор. В этом свете как то сомнительным выглядит условие, что предприниматель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, другой стороной которого является потребитель. Причем не в случае нарушения конкретных условий договора другой стороной (потребителем), а без объяснения причин (п. 6.3 - Озон вправе отказать Клиенту в доступе к Программе привилегий, отменить Подписку, в том числе, но не ограничиваясь, в случае злоупотребления правом или осуществления Клиентом оптовых закупок с использованием Программы привилегий. Что это такое - "но не ограничиваясь"?).

Однако у нас ситуация такова. Заблокирован аккаунт. На что Озон вроде как право имеет - аккаунт действительно был предоставлен в рамках безвозмездной программы лояльности. Это повлекло невозможность оказания услуг по подписке. Ну как услуги по подписке предоставлять, если у вас аккаунта нет? Объективную невозможность (ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения / КонсультантПлюс). Деньги за подписку вернули в части неиспользованной абонентской платы. Весьма сложно придраться. Да и требовать то что? Чтобы аккаунт восстановили и продолжали бессрочно оказывать услугу подписки? Т.е. заставить Озон принудительно восстановить ваше участие в программе лояльности? Безвозмездной и добровольной (добровольной в части исполнения с обеих сторон!). Это вряд ли... Остается только требовать, чтобы абонентскую плату вернули в полном объеме, а не половину, потому как не вы сами отказались, а исполнитель отказался по своей инициативе. Наверное справедливо, но мелко как то - воевать из за 500 рублей... разовых... Тем паче, коль вы так активно пользовались услугами, что исполнителю надоели, то наверное уже получили по подписке более чем и подписка отработала на всю свою тыщу сполна...

Мне вот всегда было непонятно - что можно покупать на Озоне в таких количесвах, что исполнитель стонать начинает, что так много покупают. Товар на озоне в массе своей говно, причем по довольно конским ценам. не знаю, может там действительно по акциям купить можно за копейки, но то, что товар говно это не отменяет. Что то конечно можно купить, но не все же подряд покупать - зачем вам всё и сразу? У вас вообще ничего нет, вы голы как сокол и вам все сразу понадобилось? Причем наверное не только вам, но и всему вашему окружению. У вас пожар случился, наводнением все имущество унесло? Это как на ибее или али - чемоданами и мешками скупают какое то барахло за копейку? Зачем??? Зачем вам горы этого говна? Ну если только цель не открыть свой магазинчик и продавать купленное за копейку за три копейки и на эти 2% мечтать разбогатеть...

У меня периодически возникает проблема. Надо вот до конца месяца совершить какую то покупку онлайн на сумму буквально сотня-другая рублей - не хватает мне для выполнения условий кэшбека... да-да, я тоже халяву люблю и такая же жертва маркетинга, как и большинство... Так вот, я мучительно долго выбираю, что же такого купить... ну не нужно мне ничего! Вот и придумываешь уже с позиции не "эта вещь мне необходима!", а с позиции "эта вещь мне может пригодиться... может быть... когда нибудь..." И не могу ничего выбрать на али! Ничего не нужно!!!! Чаще дело заканчивается покупкой кой нить дурацкой еды на Деливери (если там тоже на какую акцию попадаешь)... которую, честно говоря, не так уж и хотелось, чтобы прям очень-очень...

Последний раз редактировалось minos66; 06.06.2019 в 07:22..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.06.2019, 09:59   #10
benyamin
Активный участник

За разбор документов и дельный анализ в начале поста отдельное большое спасибо!

Но за чем было потом вдаваться в лирику, а также оскорблять автора темы.... для меня загадка.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение

Мне вот всегда было непонятно - что можно покупать на Озоне в таких количесвах, что исполнитель стонать начинает, что так много покупают. Товар на озоне в массе своей говно, причем по довольно конским ценам. не знаю, может там действительно по акциям купить можно за копейки, но то, что товар говно это не отменяет. Что то конечно можно купить, но не все же подряд покупать - зачем вам всё и сразу? У вас вообще ничего нет, вы голы как сокол и вам все сразу понадобилось? Причем наверное не только вам, но и всему вашему окружению. У вас пожар случился, наводнением все имущество унесло? Это как на ибее или али - чемоданами и мешками скупают какое то барахло за копейку? Зачем??? Зачем вам горы этого говна? Ну если только цель не открыть свой магазинчик и продавать купленное за копейку за три копейки и на эти 2% мечтать разбогатеть...

У меня периодически возникает проблема. Надо вот до конца месяца совершить какую то покупку онлайн на сумму буквально сотня-другая рублей - не хватает мне для выполнения условий кэшбека... да-да, я тоже халяву люблю и такая же жертва маркетинга, как и большинство... Так вот, я мучительно долго выбираю, что же такого купить... ну не нужно мне ничего! Вот и придумываешь уже с позиции не "эта вещь мне необходима!", а с позиции "эта вещь мне может пригодиться... может быть... когда нибудь..." И не могу ничего выбрать на али! Ничего не нужно!!!! Чаще дело заканчивается покупкой кой нить дурацкой еды на Деливери (если там тоже на какую акцию попадаешь)... которую, честно говоря, не так уж и хотелось, чтобы прям очень-очень...
Все это было лишним и не к чему, вы анализ моих покупок не делали со свечкой не стояли. На озон такие же товары как и на любой онлайн площадке сейчас, безусловно там товар разного качества. Но это все не имеет отношение к делу.

По моему вопросу:
  • магазин показал свою клиентоориентированность, а также, что может удалять аккаунты неугодных по каким-то причинам клиентов
  • магазин не ценит клиентов, которые покупают в том числе платные услугу магазина
  • Как можно вести себя в таким ситуация в рамках закона, т.к. я думаю такие пугкты вставляет не только озон
  • в данной ситуации потребитель фактически не зазищен и получается не имеет возможность в рамказ закона как-то воздействовать на магазин, как минимум получить пояснения и комментарии по возникщей ситуации
  • вопрос безусловно не в 500 рублей, т.к. зарегистрировать новый аккаунт, купить подписку - это не так сложно. Но какие гарантии, что завтра вы не перестанете нравиться магазину и ваш аккаунт заблокируют по аналогии
  • проблема пока не является повальной, но такие случаи я нашел на просторах интернета, но какие-то положительные исходы или что делали потребители в аналогичной ситуации я не увидел

P.S. благодарю всех ранее выскажившихся по существу проблемы.
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2019, 10:00   #11
Alex133

-Модератор-

Я тоже не понимаю, что там так активно можно покупать. Недавно я сделал единственную за последние 7 лет покупку там - струны для гитары. И единственная причина, по которой я это сделал - это доставка через постамат в соседнем дикси. А так ассортимента никакого и цена совсем неконкурентная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2019, 10:08   #12
benyamin
Активный участник

если хотите обсудить этот вопрос, давайте, но помоему для этого нужно создать отдельную тему)

Если кратко, то с подпиской цены на ряд позиции, будут наилучшими, либо не сильно дороже, чем в специализированных магазинах со скидками. Часто гораздо выгоднее, чем в других магазинах (в регионах не такая жесткая конкуренцая, как в Мск или Питере), т.к. другие магазины привлекательность цены сьедают доставкой. Плюс не забывайте, что озон постоянно подкидывает баллов, а с балли покупка почти всегда выгоднее, чем где бы то ни было.
И периодичски придетают всякие сертификаты по разным поводам на 300-500 рублей.
Если вы, что-то планируете купить, почему это нельзя купить выгоднее на озон, со всеми баллами, скидками и т.д.... Бытовая химия, автотовары, настольные игры, игрушки и т.д. там такиеже как и везде

Последний раз редактировалось Alex133; 07.06.2019 в 18:44..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2019, 10:48   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от benyamin Посмотреть сообщение
Если вы, что-то планируете купить, почему это нельзя купить выгоднее на озон, со всеми баллами, скидками и т.д..
Можно! Кто спорит то, если вам нравится продавец. Вопрос то стоит в плоскости - что же такого надо покупать на озоне и в каких количествах, чтобы продавец заговорил о злоупотреблениях и возжелал избавится от такого активного постоянного покупателя?
Untitled Document
Старый 07.06.2019, 16:04   #14
benyamin
Активный участник

для меня тоже загадка, если чесно) да я не самый жирный клиент, за год оставил около 30 тыс. рублей, но все же.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.06.2019 в 18:45..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2019, 18:45   #15
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2019, 12:53   #16
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не думаю, что есть законы в вашу пользу в такой ситуации.
Как это нет ? А ГК ? Тут в договоре явное ущемление прав более слабой стороны
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 08:51   #17
ВасЁк

Активный участник

Опять Вы про слабую сторону.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 09:57   #18
Alex133

-Модератор-

Слабая, но очень вредная
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 11:31   #19
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Опять Вы про слабую сторону.
Конечно

Ибо читаем

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №16 14 марта 2014 г. О свободе договора и ее пределах

Цитата:
9. При рассмотрении споров, возникающих из договоров, включая те, исполнение которых связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, судам следует принимать во внимание следующее.

В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.

В частности, при рассмотрении спора о взыскании убытков, причиненных нарушением договора, суд может с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий не применить условие договора об ограничении ответственности должника-предпринимателя только случаями умышленного нарушения договора с его стороны или условие о том, что он не отвечает за неисполнение обязательства вследствие нарушений, допущенных его контрагентами по иным договорам. Также с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий в целом может быть признано несправедливым и не применено судом условие об обязанности слабой стороны договора, осуществляющей свое право на односторонний отказ от договора, уплатить за это денежную сумму, которая явно несоразмерна потерям другой стороны от досрочного прекращения договора.
И читаем ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

Цитата:
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Слабая, но очень вредная
А как иначе слабой стороне достучаться до банков, ритейла и прочих ОПОСОСов
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 11:46   #20
Longvud
Активный участник

Animegravitation, приведенные вами выдержки из постановления Пленума ВАС никто оспаривать и не будет.
Однако, все же данный спор будет рассматриваться не в арбитражном суде.
Да и ВАС уже нет.

Ссылка Озона на пункт 2.9 Условий продажи товаров для физических лиц в OZON.ru, как и сам этот пункт, с моей точки зрения, вступает в противоречие со статьями 426 и 492 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Фактически речь идет о том, что коммерческая организация не понятно на каком основании оказывает предпочтение одним потребителям, а другим отказывает в возможности приобретать у них товары, блокируя их аккаунты.
Что за "технические ограничения"? Электричество пропало, а потому "кина не будет" и в связи с этим аккаунт был заблокирован?
Весьма странное обоснование.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 12:07   #21
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
Ссылка Озона на пункт 2.9 Условий продажи товаров для физических лиц в OZON.ru, как и сам этот пункт, с моей точки зрения, вступает в противоречие со статьями 426 и 492 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Про то и речь
В этом пункет прописано право блокировки по желанию левой пятки без пояснения причин
То есть ладно бы озон вступал в дискуссию и пытался доказать что вы нарушили другие пункты правил или являетесь мошенником, нет же они тупо дали себе право выслать вас в Тридевятое царство как и любого другого пользователя
Что есть нарушение равноправия при заключении договора

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
Фактически речь идет о том, что коммерческая организация не понятно на каком основании оказывает предпочтение одним потребителям, а другим отказывает в возможности приобретать у них товары, блокируя их аккаунты.
Что за "технические ограничения"? Электричество пропало, а потому "кина не будет" и в связи с этим аккаунт был заблокирован?
Весьма странное обоснование.
Там самое крутое это

Цитата:
2.9. Клиент соглашается с тем, что к его Аккаунту могут быть применены любые ограничения (в том числе блокировка), связанные с безопасностью или нарушением Клиентом настоящих Условий, а также по причинам технического характера. Кроме того, принимая настоящие Условия, Клиент соглашается с тем, что ограничения на его Аккаунте могут быть применены в любое время без объяснения причин и без уведомления Клиента.
Даже государство не позволяет себе такого отношения к гражданам
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 23:25   #22
minos66

Активный участник

Похоже все подзабыли, что ресь идет об АКЦИИ. ДОБРОВОЛЬНОЙ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ! О Программе привелегий Ozon.Premium! Никто никому не запрещает покупать на общих основаниях. Речь всего лишь идет о прекращении участия в Программе привелегий. Участие в которой происходит НА УСЛОВИЯХ устроителя акции.И никакой ЗоЗПП здесь не применим - программа безвозмездная.
Цитата:
Таким образом, характерным признаком договорных отношений с участием потребителей, регулирование которых носит специальный характер, является их возмездность, т.е. наличие договорного условия об обязанности потребителя оплатить товары (работы, услуги) для личных нужд.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Из приведенной нормы следует, что договор предполагает наличие у его сторон взаимных прав и обязанностей.

Программа, к которой присоединился истец, не предполагает возложение каких-либо обязанностей ни на истца, ни на ответчика.

Согласно данной программе, у пассажира возникает только право и не возникает каких-либо обязанностей.

Точно также нет никаких обязанностей и у ОАО "Аэрофлот", выдача премиальных билетов в соответствии с данной программой, является исключительно инициативой ОАО "Аэрофлот", созданной с целью поощрения часто летающих пассажиров.

Гражданским законодательством не установлены ограничения по включению в подобную поощрительную программу условий о периодическом пересмотре таблицы премий для полетов на рейсах Аэрофлота, т.е. правил предоставления бесплатных услуг, с учетом того, что условием Программы является предоставление премиальных билетов по соответствующей таблице, неизменность содержания которой Программой не предусмотрена.

При таких данных, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что рассматриваемая программа является поощрительной, и ее нельзя рассматривать как договор между сторонами, в связи с чем, ответчик имел право в одностороннем порядке изменить ее условия.
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 23:27   #23
Alex133

-Модератор-

А как же ваше сообщение номер 9?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 23:29   #24
minos66

Активный участник

аааа... Ну это я подзабыл, что за участие 1000 заплачена. Тогда это договор. Возмездный. Тогда ЗоЗПП действует. И ст. 16 ЗоЗПП действует.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра