На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 13:20   #1
znatachek
Новичок

По умолчанию Приобретение товаров в интернет-магазинах и маркетплейсах

Добрый день!

Давно волнует вопрос, можно ли проверять электротехнический товар в присутствии курьера ? Т.е. до подписания приёмки воткнуть электроинструмент в 220v / послушать / убедиться что всё работает или подключить монитор к компьютеру в присутствии курьера и посмотреть битые пиксели например.
znatachek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 13:31   #2
ВасЁк

Активный участник

Нет.
Тем дистанционная торговля и отличается от классической.
Собственно - перед Вами даже не продавец, а курьер. Его функция - отдать, принять оплату, уйти.
Он не может проконсультировать, в его обязанности не входит контроль.
Вы имеете право на возвраты и обмены по первой чесотке правого уха, но не можете пощупать, потестировать до оплаты.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 14:41   #3
znatachek
Новичок

А как быть при дистанционном приобретении без проверки, если меня не устроило что либо в электротехническом товаре или например в мониторе, т.е. не устроил 1 битый пиксель, хотя 1 это надлежащее качество и т.д.
znatachek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 14:51   #4
minos66

Активный участник

Ст. 26.1 ЗоЗПП.
Старый 22.03.2019, 15:46   #5
znatachek
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ст. 26.1 ЗоЗПП.
Правильно ли я понимаю ?

Не важно какой товар, электро-технический / сложно-технический и т.д. (за исключением товара с индивидуально-определенными свойствами) - если он надлежащего качества и я сохранил товарный вид, я могу спокойно его сдать в течении 7-ми дней с вычетом стоимости доставки товара до меня.

Если я правильно понял, тогда есть ещё 2 вопросика.

1. Если доставка 2х товаров 300 рублей, а я возвращаю только 1 - я должен что то возвращать за доставку ?
2. Если доставка 0 рублей, интернет-магазин вправе вычесть с меня что то за доставку ?

Т.е. я как то имел бумагу приёмки на руках - в ней написано:
1. товар цена 5000 руб
2. доставка цена 0 руб
А ниже мелкими буквами, в случае возврата товара, необходимо перекрыть расходы за доставку в сумме 400 рублей.
znatachek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 19:40   #6
ВасЁк

Активный участник

1. При возврате есть 2 варианта:
а) надлежащее качество
б) не надлежащее качество

Если товар надлежащего качества, то оплачиваете еще и обратную транспортировку. Если же НЕ надлежащего, то за обратную транспортировку не платите.

2. Доставка к Вам может быть бесплатной. Это не значит, что услуга ничего не стоит и Вы не должны ее оплачивать при отказе и пользовании услугой по обратной транспортировки. Собственно, продавец при отсутствии брака может и миллион зарядить, либо везите-развлекайтесь сами.

В целом идея написанного мелкими буквами верна, но нужно смотреть что именно и как хочет продавец. Назначить Вам 400 руб при объявленной бесплатной доставке к Вам он не может, а взять миллион за обратную доставку - может. Опять же - при условии отсутствия недостатка, за который отвечает продавец.

Цитата:
Сообщение от znatachek Посмотреть сообщение
А как быть при дистанционном приобретении без проверки, если меня не устроило что либо в электротехническом товаре или например в мониторе, т.е. не устроил 1 битый пиксель, хотя 1 это надлежащее качество и т.д.
Это только Ваши хотелки и при отсутствии недостатка нужно помимо желания еще и вернуть товар с сохранением товарного вида. Уверены, что ни одной плёнки не нарушили, следов не наоставляли?
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 23.03.2019, 01:36   #7
znatachek
Новичок

Я речь ввёл только о доставке ко мне, про обратную доставку не говорил ни слова, в этом случае я сам могу съездить и сдать в пункт возврата и т.д.

А по поводу последнего, ну тут уже перегиб.
- Конечно же имеется ввиду с моей стороны бережное отношение к товару , плёнкам, пакетикам и упаковке на момент осмотра / проверки товара в течении 7-ми дней.

Мои же хотелки - это понять как защищает меня закон приобретая товар дистанционно и правильно ли я его понимаю.

Закрепите кто нибудь пожалуйста этот момент:

Ст. 26.1 ЗоЗПП. - Правильно ли я понимаю ?

Не важно какой товар, электро-технический / сложно-технический и т.д. (за исключением товара с индивидуально-определенными свойствами) - если он надлежащего качества и я сохранил товарный вид, я могу спокойно его сдать в течении 7-ми дней с вычетом стоимости доставки товара до меня.

Верно ? Или есть какие моменты с электро-техническими / сложно-техническими товарами ? Или может что ещё ?
znatachek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2019, 05:08   #8
minos66

Активный участник

Верно. К отношениям, возникающим из ст. 26.1, не применяются никакие перечни - ни из 55 ПП, ни из 924 ПП. Отказаться можно от любого товара, кроме индивидуально-определенного.
Старый 23.03.2019, 08:23   #9
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Мои же хотелки - это понять как защищает меня закон приобретая товар дистанционно и правильно ли я его понимаю.
Всем без исключения потребителям следует понимать, что Закон в равной степени защищает права как продавца, так и покупателя.

Цитата:
Ст. 26.1 ЗоЗПП. - Правильно ли я понимаю ?

Верно ?
Да.
Причем нет требований даже к тому, чтобы он был не БУ.
т.е. при сохранении товарного вида Вы можете его вернуть.

PS Вот и живите теперь с тем, что Ваши новенькие наушники могли побывать в ушах сифилитика
ermiht на форуме  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра