На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 10:12   #1
gragm
Участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 203
По умолчанию Сроки на проверку качества

Приветствую благородное сообщество.

Возник у меня вопрос по срокам проведения качества, при требовании покупателя расторгнуть ДКП:

в Ст 18 ЗоЗПП п 5 указано что продавец имеет право провести ПК, про сроки ничего не указано
В в ст 21 ЗоЗПП прописан срок в 20 дней на ПК, при требовании о замене товара.

Вопрос - где прописаны сроки на ПУ при требовании о расторжении ДКП (Возврат товара)?

Через поиск на первых 10 страницах ответ не нашел.
gragm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 10:22   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 87019349
По умолчанию

Сроков на ПК не существует. Проводится при необходимости.
Но требование отказа от ДКП , согласно ст.22, имеет срок исполнения-10 дней.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 14:09   #3
Электромеханик
 
Аватар для Электромеханик
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 4,804
Репутация: 68447999
По умолчанию

ПК - это проверка работает/нет
какие сроки для этого нужны?
__________________
недопустимая подпись
Электромеханик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 15:06   #4
gragm
Участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 203
По умолчанию

К сожалению бывает, что вопрос более сложный, типа "плохо работает" или "работает не так как по моему представлению должно"
gragm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 13:58   #5
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 46
Репутация: 2347799
По умолчанию

во-первых, в ст.21 говорится о дополнительной проверке качества, а не просто о проверке качества (первичной)

во-вторых, 20 дней из ст.21 - это срок обмена товара при необходимости проведения дополнительной проверки качества, а не срок самой дополнительной проверки качества.

в-третьих, если требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества, то применять ст.21 (которая целиком и полностью о замене товара) неуместно

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. ...продавец ... обязан заменить такой товар ... при необходимости дополнительной проверки качества такого товара ... - в течение двадцати дней ...
закон не устанавливает конкретные сроки для такой процедуры, как проверка качества. с ее проведением продавец лишь обязан уложиться в срок для удовлетворения соответствующего требования. если возврат денег, то на всевозможные действия (принятие товара от потребителя, транспортировка, проверка качества, экспертиза и т.п.) у продавца есть 10 дней, не более того.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 11:04   #6
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,032
Репутация: 37815789
По умолчанию

Задам вопрос тут. Вроде как раньше было оговорено, что на экспертизу отводится 20 дней. Сейчас чего то не могу этого найти. Ткните пальцем, плз. в статью, регламентирующую это, либо поясните, если в последней редакции ЗоЗПП это убрано - тогда в какие сроки продавец должен уложиться при проведении экспертизы?
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика