На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:09   #1
ilou
Новичок

По умолчанию Не дают нормальный ноутбук на замену, что делать?

чуть меньше года назад купил в магазине "КЕЙ" ноутбук Acer:
17 дюймовый экран,
4 ГБ памяти,
320 Гб жесткий диск

Возникла проблема с питанием, то не влючается, то не заряжается - отдал в ремонт, все документы для получения подмены на время ремонта у меня.

1. Претензия на ремонт, где описано мое требование.
2. Бумага о том, что я отдал ноутбук.
3. Заявление на просьбу предоставить замену с параметрами (17 дюймов, память и жесткий диск)
все бумаги подписаны и с печатями.

Прихожу в магазин они мне предлагаю ноутбук с 13 дюймовым экраном с которым не то, что играть, в интернет толком выйти невозможно, т.к. сайты рассчитаны на более серьезное разрешение, чем то, что они предлагают.

С человеческой точки зрения это явно не честно (хотя бы с 15 дюймовым экраном дали), но вроде как есть 20 статья где прописано об осноных потребительский свойтсвах (ОПС) товара, они меня пытаются заверить, что сам факт наличия ноутбука - это и есть ОПС, но мне как нормальному человеку так не думается.

как потребовать, что бы они дали нормальный ноутбук, что бы можно было комфортно играть и лазит в нете?

в конце концов не зря же есть строчка ОПС, она то должна значить, что то болшее чем название товара, а то так вместо плазменной панели за 120 тысяч, могут дать на подмену черно-белую чайку еще советского образца.
ilou вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:16   #2
Просто я
Активный участник

В законе не написано что вам должны дать точно такой же.
Так что формально магазин прав и предьявить вам нечего.
Вам же не холодельник дают
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:51   #3
ilou
Новичок

Как не должны, вот же написано.
20 Статья. Часть 2

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами..."

почему в законе указана именно строчка "ОСВ", а не просто этими же свойствами?

на каком основании магазин решает, что тот или иной товар обладает или не обладает, основными потребительскими свойствами?

я например считаю, что не обладает, а он считает, что обладает, как это должно урегулироваться?
ilou вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:54   #4
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ilou Посмотреть сообщение
я например считаю, что не обладает, а он считает, что обладает, как это должно урегулироваться?
ну раз вы так считаете то можите смело идти в суд и требовать это только преварительно доказательства соберите. Согласно ГПК ст.56 доказывать придется вам что размер экрано влияет на свойства именно на основные свойства.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:49   #5
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
почему в законе указана именно строчка "ОСВ", а не просто этими же свойствами?
Вот если бы в Законе было написано так, тогда Вам и должны были дать ноут 17 дюймов, 4 гига памяти и с HDD 320.

Последний раз редактировалось Акелла; 31.03.2010 в 18:01..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:45   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
как потребовать, что бы они дали нормальный ноутбук, что бы можно было комфортно играть и лазит в нете?
Согласно ст. 10 ЗоЗПП информация об основные потребительские свойства должны быть указаны в инструкции (которую вам должны были предоставить как необходимую для правильного и своевременного выбора).

Напомните им, что в случае невыполнения вашего требования вы будете вынуждены воспользоваться своим правом по ст. 397 ГК - взять надлежащий ноутбук на прокат, а с них потом потребовать возмещения расходов.

Также напомните им, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК и п. 2 ст. 13 ЗоЗПП убытки подлежат возмещению сверх неустойки (которая с них также будет положена согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:51   #7
Просто я
Активный участник

armad2 а может вы перечислите основные потребительсике свойства ноутбука? дав ему друго ноутбук но с меньшим экраном и с другоим харатеристиками ну ни как не может изменить ОСНОВНЫЕ свойтства товара.

Вам дали аналогичный товар, вы сами отказлись его взять. так почему вы пошли в прокат и какие это убытки? это уже ваша блажь и прихоть взять именно такой ноутбук (с перламутровыми пуговицами (С)) но ни как не убытки.

Так что берите что дают.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:58   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
armad2 а может вы перечислите основные потребительсике свойства ноутбука?
А почему я, когда согласно ст. 495 ГК и ст. 10 ЗоЗПП это должно быть сделано в документации на товар (с которой у потребителя должна быть возможность ознакомиться при заключении договора)?

Цитата:
доказывать придется вам что размер экрано влияет на свойства именно на основные свойства.
А чего тут доказывать, если продавец сам признал это - своевременно предоставив потребителю возможность правильно выбирать товар на основании достоверной информации в инструкции.

Ведь скорее всего, информация о диагонали, размере жёсткого диска и памяти содержится в документации, своевременно предоставленной потребителю продавцом при заключении договора (ну, или с продавцом уже можно будет поговорить на тему ст. 12 ЗоЗПП).

Вот эту инструкцию и предъявит в качестве доказательства.

Кроме того, даже в товарном чеке их обычно всегда пишут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 31.03.2010 в 18:18..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:50   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Не можете Вы потребовать, уже много раз обсуждалось, пользуйтесь тем, что дали. А Армада не слушайте, он цитирует статьи без ссылок на судебную практику и без привязки к реальному положению вещей.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:54   #10
ilou
Новичок

А у вас практика была по ОСВ и подмене?
ilou вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:01   #11
Просто я
Активный участник

Цитата:
А у вас практика была по ОСВ и подмене?
мы до суда ни разу не доводили.
Но всегда стараемся дать клиенту на подмену получше. Но ведь у нас не пункт проката да и таких клиентов не 1 и не 5 а иногда и больше вот на всех и не хватает, а влю можельную линейку в пдменном фонде никто не будет держать, да и так к подменному товару относятя вообще жуть.
Люди все чаще адекватные попадаются либо готовы ждать подменны но получше или берут что дают или просто отказываются и ждут свой.

Вы сами сядьте и на бумаги напишите ОПС вашего ноута и того что вам дали, и увидите что разници не будет, в технические данности и цифры не вникаем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:09   #12
konstantin30
Активный участник

Цитата:
как не будет 13 дюймов и 17 дюймов - вот разница, все остальное меня не очень волнует.
Ну и дадут вам первый пенёк, но зато 17 дюймов. В тетрис будете играть.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:54   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А Армада не слушайте,
Да нет- такую позицию магазину изложить можно (авось многих умных слов испугаются). А на суде у такой позиции шансов 50 на 50.(ИМХО)
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:02   #14
ilou
Новичок

У меня есть еще одна проблема, с этим ноутбуком.
Я его купил не только для себя, но и для родственника, который по причине не дееспособности испытавет большие трудности с выходом на улицу и ноутбук был для него почти единственным "выходом в мир", теперь же нужно ждать пока отремонтируют, а тем, что дают пользоваться просто невозможно.

как можно собрать доказательства, об основных свойствах товара и как это делается?

Цитата:
Вы сами сядьте и на бумаги напишите ОПС вашего ноута и того что вам дали, и увидите что разници не будет, в технические данности и цифры не вникаем.
как не будет 13 дюймов и 17 дюймов - вот разница, все остальное меня не очень волнует.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.04.2010 в 01:37..
ilou вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:05   #15
Просто я
Активный участник

Цитата:
а тем, что дают пользоваться просто невозможно
можно поподробнее? что вы не можите сдалать с ноутом у которого диагональ меньше, жеский диск и оперативка не такие? но можите сделать со своим?
крытые игры только не надо приводить, они часто вообще на ноутах не идут.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:15   #16
ilou
Новичок

1. Обычно стандартное разрешение сайта 800*600, как можно пользоваться интернетом с 13 дюймовым монитором, в течении всего дня?

2. Матрица старая и от неё быстро устают глаза, а следовательно падает зрение.
ilou вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид