На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 08:29   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть ли шанс?

Помогите и научите правильно вести себя в сложившейся ситуации: в августе 08 г. в ателье обратилась женщина, с просьбой ушить брюки по талии и "подрубить" низ. Указанная работа была выполнена в срок, было произведено 2 примерки. Однако придя за брюками, женщина наотрез отказалась их забирать, сказав, что здесь "все испорчено"! Клиентка не появлялась до конца марта 09г. На телефонные звонки с просьбой прийти и урегулировать вопрос (заказ не был оплачен) отвечала отказом, ссылаясь на отсутствие времени.
В марте появившись, "выкатила" письменную претензию построенную на эмоциях, требуя возврат суммы заплаченной за товар. В подтверждении приложила копию (не чек) на товар, с датой покупки-конец сентября 08г.
Разгневанная клиентка намерена довести дело до суда.
Подскажите, как правильно дать ей ответ, можно ли в ответе пригрозить иском об оскорблении (имел место факт, есть свидетели), и фальсификацией товарного чека в сговоре с продавцом? Как охладить пыл?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 09:16   #2
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

Прежде всего дайте ей мотивированный ответ по существу на ее претензию. Ели вы считаете, что вы правы, то объясните ей по чему вы считаете, что вы работу выполнили с надлежащим качеством. Обязательно ей либо вручите ответ на претензию, либо, если откажется принять, то отправьте по почте с простым почтовым уведомлением.
Если вы считаете, что из того материала и по тому заданию, которое она дала возможно сделать то, что она просит, значит вы верно как профессионалы оценили заказ и соответственно не нарушили ст. 36 ( Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работы ). Ваша позиция что вы выполнили в точности и с надлежащим качеством все то , что она просит.
Можно учитывая специфику вашего бизнеса, проявить гибкость и предложить компромисс переделать бесплатно либо частичная финансовая компенсация .
И помнить, что клиент всегда прав! По себе могу сказать, что это не всегда легко принять.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 09:45   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Алишер Захидов, спасибо за Ваш ответ. Позиция ОЗПП ясна и понятна, но клиентка категорично отказывается от переделки изделия, настаивая на возврате денежной суммы якобы подтверждаемой приложенным товарным чеком (по которому ясно видно, что изделие куплено через месяц, как было сдано в ремонт).Как быть с этим?
С уважением
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 21:46   #4
hodilovanina
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Во- первых здесь речь идет не о продаже товара, а о выполнении работ(оказании услуг), следовательно ее товарные чеки и стоимость брюк здесь совсем не причем, и регулируется все это дело главой 3 З оЗПП
Во-вторых, если в вашей документации нигде нет такой примерно строчки, с таким смыслом, что если клиент не заберет издели в течении 14 дней после оканчания работ, с него будет взымать плата за хранение, либо в устоновленной твердой форме либо в процентном соотношении от цены товара (примерно 1-5% за день просрочки). То следует выставить претензию и в ней прописать, в случай если клиент не забирает в течении определенного срока будет взыматься плата за хранение с момента исполнения до момента передачи клиенту
В- третьих, в условиях закона против продавцов и изготовителей, следует все записывать, как клиент сказал, написать, а он пусть подпишет и при переделках так же. Оговорили прописали подписали. И вопросов не будет, а я не просил этого, что вы сделали и т.п..
hodilovanina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 22:42   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,093
Репутация: 65893774
По умолчанию

а вы уверены, что все сделано правильно и качественно? если да, то можете включить дурачка, типа понятия не имеем о каких брюках идет речь, предъявите квитанцию, что сдавали их. она вам квиток от августа. а вы ей типа такие да, были, а вот купленных в сентябре небыло.... только все письменно, чтобы комар носа не подточил, чтобы потребка не дотумкалась и у вас были доказательства в подлоге с ее стороны.
и пусть идет в суд.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:24   #6
Сергей_С
 
Аватар для продавец снов
Продавец
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,154
Репутация: 4957
По умолчанию

Если у Вас есть копия квитанции о сдаче Вам этих брюк то вам переживать нечего т. к. в квитанции указана дата и объем работ, а если все было в усной форме то вам очень сильно не повезло.
продавец снов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:32   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Если у Вас есть копия квитанции о сдаче Вам этих брюк то вам переживать нечего т. к. в квитанции указана дата и объем работ, а если все было в усной форме то вам очень сильно не повезло.
мда? А у клиентки какие документы есть?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 21:22   #8
Сергей_С
 
Аватар для продавец снов
Продавец
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,154
Репутация: 4957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
мда? А у клиентки какие документы есть?
Так автор же написал, что у потреба есть:
-В подтверждении приложила копию (не чек) на товар, с датой покупки-конец сентября 08г. ( как она считает поддельный)
продавец снов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 11:40   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Так автор же написал, что у потреба есть:
Я о сдаче товара автору темы... Квитанция от какого числа? Или квитанции нет вообще?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 02:24   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день, спасибо всем за Ваши советы и высказывания!
Уточняю, товар был сдан в ремонт 26 августа, а чек подтверждающий его яклбы покупку (с указанной стоимостью), приложен с датой 26 сентября, т.е. клинтка при покупке чек потеряла, а при получении копии ошиблась в дате.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:40   #11
Сергей_С
 
Аватар для продавец снов
Продавец
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,154
Репутация: 4957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день, спасибо всем за Ваши советы и высказывания!
Уточняю, товар был сдан в ремонт 26 августа, а чек подтверждающий его яклбы покупку (с указанной стоимостью), приложен с датой 26 сентября, т.е. клинтка при покупке чек потеряла, а при получении копии ошиблась в дате.
Вам надо быть повнимательней к тому что вам пишут. Повторяю у вас есть копия приемной квитанции или нет (это такая бумажечка на каторой стоит дата приемки в ремонт и список работ)
продавец снов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:20   #12
Сергей_С
 
Аватар для продавец снов
Продавец
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,154
Репутация: 4957
По умолчанию

Тут все написано какие документы вы должны выдавать при бытовом обслуживании http://www.rosec.ru/glavbuh/articles...051/index2.wbp
продавец снов вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика