На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2018, 13:36   #1
taganka1
Новичок

По умолчанию Задержка и пересчет выплаты СК

Добрый день, господа! Прошу совета в следующей ситуации.

21 марта мой седан ударил в бок КАМАЗ, перестраиваясь, повернул попрек дороги и протащил перед собой несколько десятков метров. По счастью, пострадала только машина.
Вина водителя КАМАЗа, в чем и у ГИБДД сомнений не было, на месте вынесено об этом постановление. Инспектор вел себя, правда, отвратительно.
Подписывая постановление, я вписала повреждения, которые не внес гаишник (бОльшую часть внес). Почему я это сделала - есть негативный опыт, когда в справке отсутствовали некоторые повреждения и на основании этого СК отказывалась платить за них. Причем эта запись оказалась только на экземпляре инспектора, поскольку Постановление он распечатывает и давал мне на подпись один экземпляр без копирки.
26 марта я обратилась в СК Диамат по ОСАГО виновника. На мою ОСАГО не было оформлено, она долго стояла без дела в мое отсутствие и проехать мне нужно было всего 2-3 раза. На следующий день прошла экспертиза по направлению, эксперт большинство повреждений учел. Через несколько дней я созвонилась с ним и он сказал рассчитанную сумму, которая примерно меня устроила. Я звонила в СК и операторы называли мне ту же сумму несколько раз. Но заплатить обещали только в самом конце отведенного законом 20-дневного срока. Но ни в срок, ни через неделю деньги не пришли.

Дозвониться до СК стало невозможно и я приехала. Человек, которого они называют директором, сообщил мне, что у них есть рапорт инспектора о том, что в постановление внесены кем-то рукописные изменения и они назначили трассологическую экспертизу и будут задерживать выплату и их это не беспокоит. Притом что в СК был передан экземпляр без моих пометок и по нему проводился расчет.
При первом визите в компанию она произвела дикое впечатление. На фоне первых спокойных 10-15 минут на меня выскочил какой-то человек, вырывал документы, черкал в них, кричал, что у него связи в ГИБДД и везде и, если он захочет, мне ничего не заплатят, наугад сыпал статьями законов и все это в манере и лексике бандючка из 90-х. Представиться он отказался, потом сказали что он "безопасник") Было ощущение, что это такая разыгранная проверка, что за клиент перед ними.

В связи с этим, помогите, пожалуйста, разобраться. Нарушила ли я что-то, подписав документ со своими дополнениями? Может ли после состоявшейся назначаться дополнительная экспертиза без уведомления меня? Может ли СК проводить ее без машины? Что является основанием для ее проведения? Как отвечает СК за задержку выплат? Может ли сумма быть изменена в меньшую сторону, если первоначальная экспертиза проводилась с использованием справки, не содержавшей моих дополнений?
Куда я могу жаловаться на СК и в какой форме?

И есть еще момент. Подписывая акт осмотра, я, на случай если посчитали бы совсем плохо, указала, что эксперт не предъявил удостоверение эксперта, т.е., как я понимаю, я могу признать оценку не состоявшейся и проводить независимую.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сейчас мне действовать. Притом что желание необоснованно не заплатить или занизить сумму у Диаманта очевидно.

Спасибо заранее
taganka1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 08:15   #2
Коллега
Юрист

Господа, не кому ответить девушке со вчерашнего дня?! 95 просмотров темы!

Эту трасологию они должны провести в течение 20-ти дней. на большее у них нет срока. так что смело претензию , а потом в суд. Без вашей машины трасологию провести не возможно, а тем более без камаза.
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 11:43   #3
taganka1
Новичок

Спасибо большое, Коллега!
taganka1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 18:41   #4
Коллега
Юрист

Пожалуйста
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 18:09   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Господа, не кому ответить девушке
ну давайте папробую йа.
Цитата:
Сообщение от taganka1 Посмотреть сообщение
21 марта мой седан ударил в бок КАМАЗ, перестраиваясь,.....десятков метров.
и какой прок с этой инфы ??
Цитата:
По счастью, пострадала только машина
не уверен, что только авто.
Цитата:
Вина водителя КАМАЗа, в чем и у ГИБДД сомнений не было, на месте вынесено об этом постановление
оно не обжаловано ? вступило в силу ?
Цитата:
Инспектор вел себя отвратительно
а бывает иначе ?
Цитата:
Подписывая постановление, я вписала повреждения, которые не внес гаишник
да ладно ?? это когда вас наделили полномочиями должностного лица ??
или вы тупо, как у идиотов водиться, путаете разные документы Постановление и Протокол ???
а если не путаете, то ваши записки в Постановлении - ничего не значат.
...........................
вот кажется уже понятно почему помогать не особо хочется. дураку объяснять себя неуважать.
но так и быть продолжим, авось кто другой станет понимать чего важно и неважно на месте ДТП делать.
Цитата:
Почему я это сделала - есть негативный опыт, когда в справке отсутствовали некоторые повреждения и на основании этого СК отказывалась платить за них.
то что СК будет юлить и выкручиваться известно ДО заключения договора с ней. Обман это суть деятельности СК

а если вам не заплатили, то виноват тот кто присутствовал при осмотре авто сотрудниками СК. - это тот самый важный момент !!! когда нужно требовать осмотреть и зафиксировать все-все-все повреждения. Именно в этот момент нужно прикладывать настойчивость и упорство, что бы заставить негодяя из СК вписать все повреждения.
........ Более того, нужно еще потом проверять расчет, что бы в нем не пропадали из учета то что на осмотре выявили.

а гаишник не автоэксперт, и выискивать поломки не обязан.
Цитата:
Причем эта запись оказалась только на экземпляре инспектора, поскольку Постановление он распечатывает и давал мне на подпись один экземпляр без копирки
кто бы сомневался. Но вы же Объяснения по факту ДТП писали ? - там могли все это перечислить. сделали ???
Цитата:
обратилась в СК Диамат по ОСАГО виновника. На мою ОСАГО не было оформлено
т.е. вы даже непонимаете что такое ОСАГО, что страхуется ?
страшно когда с таким интеллектом управляют автомобилями.
Цитата:
На мою ОСАГО не было оформлено, она долго стояла без дела в мое отсутствие и проехать мне нужно было всего 2-3 раза
иначе говоря вы управляли автомобилем в нарушение ПДД, без полиса ОСАГО ???
Цитата:
На следующий день прошла экспертиза по направлению, эксперт большинство повреждений учел.
конечно же у вас есть копия Акта осмотра ?? и копия Доверенности, подтверждающая, что осмотр производили по направлению СК ?
Цитата:
Человек,.. сообщил мне, что у них есть рапорт инспектора о том, что в постановление внесены кем-то рукописные изменения и они назначили трассологическую экспертизу
экспертизу чего ??? Рапорта? Постановления? автомобиля?
Цитата:
При первом визите в компанию она произвела дикое впечатление.
да ладно ?, не может быть?, наговариваете на "честных" бизьнесьменов
Цитата:
на меня выскочил какой-то человек, вырывал документы, черкал в них, кричал, что у него связи в ГИБДД ... все это в манере и лексике бандючка из 90-х.
В связи с этим, помогите, пожалуйста
ушки ему побрить ?
Цитата:
Нарушила ли я что-то, подписав документ со своими дополнениями?
нет ничего не нарушили.
хотя это было глупо. Все пояснения вы могли давать в виде Объяснений.
если будете утверждать, что это такой вид ваших обяснений по факту ДТП, т.к. инспектор не предоставил вам возможности их изложить надлежащим образом, то будет вам щастье
Цитата:
Может ли после состоявшейся назначаться дополнительная экспертиза без уведомления меня?
может.
согласно Закона 40-ФЗ - страховщик может определять сумму ущерба любым способом, даже гадать на картах, или высматривать на потолке.

Только в случае несогласия потрепевшего с начисленной суммой, страховщик станет обязан произвести расчеты с применением ЕМ по Закону.
Цитата:
Может ли СК проводить ее без машины? Что является основанием для ее проведения?
может, по документам. основания имеющиеся документы
Цитата:
Как отвечает СК за задержку выплат?
неустойкой
Цитата:
Может ли сумма быть изменена в меньшую сторону
может
Цитата:
Куда я могу жаловаться на СК и в какой форме?
в ЦБ РФ. форма?- любая, лучше Генерала ФСБ.
Цитата:
Подписывая акт осмотра, я, на случай если посчитали бы совсем плохо, указала, что эксперт не предъявил удостоверение эксперта
не существует обязательных удостоверений экспертов, просто НЕ существует.
НЕТ обязанности иметь удостоверения эксперта - просто НЕТУ
вывод сами сделаете ???
повторюсь - Единственное что должно волновать потерпевшего, это правильно оформленные полномочия приехавшего, и убедиться что он представляет страховую компанию. а не просто какой то хрен с горы, который приехал поковырять ваш авто.
/хотя именно так чаще всего и бывает/ опасность такого осмотра в том, что страховщик может заявить, что ему авто не показали, что кто-то там смотрел, к нему не имеет отношения, и на этом основании отказать в выплате.
а есть еще более тонкий момент !!! Доверенность от страховой компании вправе подписать ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, но 99,9% представителей подсовывают доверенности подписанные неуполномоченными лицами, директорами филиалов, начальниками отделов и тд и тп.
Цитата:
как я понимаю, я могу признать оценку не состоявшейся
охрененно загнули
простое - я могу не признать, сами себе проговорите, и ответ появиться самостоятельно.
Цитата:
и проводить независимую.
вероятно преждевременно.
поскольку сначала нужно не согласиться с первым расчетом СК, дождаться их расчета по ЕМ (единой методике) не согласиться с ним.
и вот только в этот момент у вас возникнет обязанность подтвердить свои неудовольствия, провести зависимую от вас экспертизу.
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сейчас мне действовать.
вар.1 - изучить ФЗ-40 и судебную практику вашего региона по ОСАГО.
вар.2 - сыскать специалиста в этой области.
вар.3 - тут почитывать на форуме.
Цитата:
Без вашей машины трасологию провести не возможно
да ладно ???
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 22:35   #6
taganka1
Новичок

немного ой. вопрос уже не совсем про ОСАГО.
в суд, говорите?
в компании не принимают заявление. сначала расписался охранник, попросила штамп или печать. ушел, и, получив указания, уже не отдал мой экземпляр. привел бандюка из первой серии ("безопасника"). заявление не возвращают. не расписываются. смеются в голос. хамят феерично. представиться отказываются.
вывески нет. канцелярии нет.
Москва. Проспект мира. 2018. не думала, что такое возможно. давно такой дичи не видела.
с этим куда?..
taganka1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 07:33   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
с этим куда?..
Претензию по почте заказным письмом с уведомлением, некоторые делают с описью вложения по юридическому (почтовому) адресу СК. По почтовому кодификатору отслеживаешь получение, как только истекает 10 дней сразу иск в суд.
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 12:36   #8
taganka1
Новичок

Цитата:
Претензию по почте заказным письмом с уведомлением, некоторые делают с описью вложения по юридическому (почтовому) адресу СК. По почтовому кодификатору отслеживаешь получение, как только истекает 10 дней сразу иск в суд.
спасибо, Коллега! так и сделаю.
т.е.их ощущение безнаказанности обосновано? механизма, позволяющего добиться от них выполнения хотя бы видимости базовых норм, нет?
страховая всегда не очень хочет платить. но все же обычно там девушки в чистом с печатью/печатью присутствуют.
какому-то регулирующему органу это может быть интересно все же? Банк России? или же это бессмысленно? как-то меня пробило вчера.
taganka1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 15:34   #9
Коллега
Юрист

Пожалуйста, не обращайте внимания.Охранники вообще не сотрудники СК, поэтому с них взять нечего. Лучше отставайте свои права в суде, все остальное малоэффективно!!!
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 16:17   #10
taganka1
Новичок

Цитата:
Пожалуйста, не обращайте внимания.Охранники вообще не сотрудники СК, поэтому с них взять нечего. Лучше отставайте свои права в суде, все остальное малоэффективно!!!
Да, поняла, спасибо.
Дело-то в том, что остальные участники - это все вполне сотрудники, "безопасник" - зам.директора, тот, кто принял в итоге - тоже вполне отдел урегулирования. но принял в кабинете без опознавательных знаков, на другом этаже большого центра и демонстративно после окончания рабочего дня, через два часа после моего прихода, и нарочито сделал об этом отметку. и не поставил печать. т.е. ни о чем. и видно, что эти сцены разыграны как по нотам.

я хотела просто копии осмотра получить, чтоб эксперту еще раз не показывать т.к. он был нормальный. с этим никогда в Москве у меня проблем не возникало. но тут лавочка беспредельщиков.
taganka1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 19:53   #11
Коллега
Юрист

Как же зовут эту СК?
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 22:05   #12
taganka1
Новичок

Цитата: