На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2021, 17:28   #1
eugene1
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 148
Репутация: -1289116
По умолчанию Является ли потребителем физ.лицо, купившее бу товар?

Добрый день.
Есть товар, проданный юр. лицом физлицу Ф1. Ф1 покупало через сайт, платило картой и т.п., т.е. соотнести ДКП с Ф1 можно.
Если Ф1 продает товар Ф2 - то, явлеяется ли Ф2 по смыслу ЗоЗПП потребителем? По идее да - поскольку Ф2 намеревается использовать данный товар, хоть и не является стороной сделки ДКП. Согласны?
Теперь немного усложним ситуацию.
Товар оказывается с существенным недостатком что не позволяет использовать данный товар. Ф1 обращался к продавцу с требованием о возврате, но получил отказ. Будет ли Ф2 по-прежнему потребителем или нет? Смущает что данный товар на момент продажи Ф2 не рабочий и не совсем понятно, как его можно использовать в личных целях. Хотя Ф2 будет просить (уже настойчиво) именно замену.
Как лучше передать все права от Ф1 к Ф2? Замена стороны сделки (но нет желания ставить продавца стороной этого договора) или ДКП/дарение тоже подходит? Нужно лу указывать или наоборот следует умолчать что товар ненадлежащего качества?
Тему "ход конем" видел. Судя по ней можно и ДКП, но разъяснения не нашел
eugene1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2021, 17:48   #3
eugene1
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 148
Репутация: -1289116
По умолчанию

Я надеялся что ответ очевиден поскольку я ссылаюсь на формулировки из определения термина Потребитель.
Но есть некоторые сомнения и вопросы, которые, как я надеялся, местные мастодонты смогут развеять и подсказать ответы. Желательно чуть более подробно, чем ссылкой на преамбулу, если не затруднит
eugene1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2021, 00:19   #4
eugene1
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 148
Репутация: -1289116
По умолчанию

Все, нашлась пропажа
ППВС от 28 июня 2012 г. N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

абз. 1 п. 3а
Цитата:
исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
eugene1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2021, 18:32   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,634
Репутация: 80500374
По умолчанию

т.е. ничего нового, просто внимательно прочли ПРЕАМБУЛУ
и применили ее термины буквально
без домыслов и оговорок.
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot