На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 15:37   #1
Алексей Швецов
Новичок

По умолчанию Моторное масло. Подделка. Как вернуть?

Приобрел накануне через известный интернет-магазин моторное масло Mobil Ultra 10W40. По всем известным мне признакам масло является поддельным.
Каким образом можно вернуть данное масло обратно? Выдающий отказался его принимать.
Алексей Швецов вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 15:48   #2
AlexPilot

-Модератор-

Обратить свои подозрения в материальную форму и потребовать возврата денег.
Иначе говоря, вы должны доказать наличие в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 16:09   #3
Алексей Швецов
Новичок

По простому это либо залить в машину и угробить движок или произвести экспертизу самостоятельно? Как то так?
Официальное письмо от производителя о том, что товар подделка является подтверждением достаточным?
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 16:19   #4
ufalo
Активный участник

А где производят? И вы уже туда отправили?
И с какой стати производитель возьмётся проводить для вас бесплатную экспертизу, вы же к нему требования не предъявили.
Цитата:
По всем известным мне признакам масло является поддельным.
назовите их
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 16:42   #5
Алексей Швецов
Новичок

Ну масло официально произведено в Финляндии, есть представительство и в Москве. Пока просто написал им. При чем тут бесплатная экспертиза от производителя, вы это сюда к чему вообще приплели? Я пока просто им написал, думаю если им дорого свое имя то смогут помочь с правильным советом как поступить. Опять же если они подтвердят, что канистра с маслом не оригинал и они такую продукцию не производят.
Признаки обычные, не соответствие полиграфии и выштамповки канистры купленного масла с оригиналом.
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 16:48   #6
ufalo
Активный участник

Да плетёте полную чушь пока вы, а не я.
Цитата:
Пока просто написал им
ну вот просто и ждите.
Цитата:
Признаки обычные
выходит вы брали в темноте?
А иначе, если вы обладаете таким багажом знаний, как можно
Цитата:
Приобрел накануне
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 16:59   #7
Алексей Швецов
Новичок

Вы к словам решили придраться. Ну успехов Вам...
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 18:32   #8
ufalo
Активный участник

К сожалению это не слова, это ваши поступки.
Пора бы понять.
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 20:15   #9
Гарантийный человечек

Активный участник

Бизнес, ничего личного:
Шаг №1: покупаю в "леваке" канистру поддельного моторного масла Mobil Ultra 10W40 за сущие копейки.
Шаг №2: покупаю в известном интернет-магазине канистру нормального моторного масла Mobil Ultra 10W40 уже за приличную сумму денег.
Шаг №3: подождав немножко, хочу сдать в известный интернет-магазин канистру поддельного моторного масла Mobil Ultra 10W40 и забрать назад приличную сумму денег. Тем самым в итоге получить канистру нормального моторного масла Mobil Ultra 10W40 за сущие копейки.
Спектакль:
Цитата:
Сообщение от Алексей Швецов Посмотреть сообщение
Выдающий отказался его принимать.
И хорошо, что есть такой форум, а на форуме всякие ...-консультанты и Инетсары, которые научат как сделать всё-таки шаг №3.

Алексей Швецов, смоделируйте ситуацию вот с такой стороны как я описал в 3-х шагах и получите идею своей политики. Правда - она ведь всегда вылезает, рано или поздно, но в самый нужный или в самый неподходящий момент. Если Вы правы и продавец как-то умудрился впарить что-то поддельное (не исключаю, что схалтурил человек - доставщик, выдающий и т.п.), то знание шагов №1-№3 позволит построить свою политику защиты. Если Вы сами задумали неосновательное обогащение, то см. выше про правду. Есть ст.10 Гражданского Кодекса. Есть Его Величество - Господин Случай, по которому даже если Вы и отрыбите себе по факту канистру нормального масла за сущие копейки, а считай за счёт продавца и других потребителей, то двигун всё равно накроется. Христос родился и справедливость восторжествует!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:27   #10
ufalo
Активный участник

Как можно впарить товар тому, кто знает "все известные признаки подделки"?
А от ответа на прямой вопрос бежит с форума.
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 21:37   #11
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Как можно впарить товар тому, кто знает "все известные признаки подделки"?
"Человека можно напоить, усыпить... наконец... с трупа..." ("Бриллиантовая рука" цит.)
Кто же знает? Может его заставили шантажом или под угрозой оружием зажмурить глаза и купить канистру поддельного масла?
Хотя так-то очень много народа входит в категорию стада, которое сначала рожает проблему, а потом разувает глаза (трезвеет) и ищет ответ на два извечных вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?". Концепт этого форума разве не в этих двух вопросах скрыт?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 22:01   #12
ufalo
Активный участник

Если утверждается, что половина водки в стране фальсификат, означает ли это что она поддельная и её нельзя употреблять?
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 22:57   #13
Алексей Швецов
Новичок

Сколько слов и все не по делу.
Ок, давайте попробуем сначала. Возможно мой более подробный ответ позволит Вам предложить более полезные советы, нежели ту ахинею, что я читаю сейчас. Уж извините, если обидел, но пока ничего полезного не увидел.
Итак, приобрел моторное масло Mobil Ultra 10W40 через один известный интернет магазин. Если вдруг вы не знали в таких известных магазинах идет предоплата, иначе ничего не привозится попросту. То есть товар уже оплачен! После того, как товар пришел, я посетил пункт выдачи, где по сути назвав только фамилию и показав паспорт я получаю товар. То есть, заведомо предвкушая Ваши вопросы, я ничего не оплачиваю на месте, не подписываю никаких документов о получении и прочего вроде бы логичного с точки зрения приобретения товара не делаю. Как бы первый звоночек, да какая-то херня, обычно если покупаешь так товар, то дают какие-нибудь документы, где ты ставишь подпись, что получил товар. Но как бы это не звучало смешно, в этой конторе такого нет, хотя контора известна на всю Россию, что и подкупило в их приличности. Взяв в руки товар начал сразу сверять на известные мне признаки подделки, если Вам так интересно, что это за такие признаки, то можете ознакомиться с видеоматериалом - https://www.youtube.com/watch?v=o7M0KVQNdbo
В моем случае товар имел как раз все описываемые признаки подделки и отличия от оригинала. Пытался сразу же вернуть товар, на что выдающийся с ухмылкой сказал, что делайте экспертизу и тогда мы подумаем. То есть он просто отказался взять товар обратно. Хочу напомнить, что никаких документов я не подписывал еще, да и вообще. Получается у меня было две ситуации, оставить канистру у них на стойке и уйти с ничем, ну или взять канистру и думать, что делать дальше. Думаю понятно, что первый вариант вообще не вариант. Отказаться от приобретения, как вы уже поняли я тоже не могу на месте. За товар уплачено, документов о получении товара никто не давал на подпись, принимать обратно отказываются, не лезть же морду бить...
Покинув контору, на всякий случай сверил канистру с другой канистрой в другом месте, все опасения подтвердились, моя явный левак. Вот такая краткая история. Хочу заметить, что канистру я не вскрывал и пока не собираюсь это делать, так что ту сказку про три шага можете рассказывать детям на ночь, не имею ни малейшего желания кого-то обмануть. Моя цель либо вернуть деньги за левак, либо произвести замену на оригинальное масло!
Касательно письма официальному представителю производителя в России. Я им написал с целью получить консультацию, как можно поступить в данной ситуации, есть надежда, что им дорого свое имя и они смогут подтвердить или опровергнуть тот факт, что масло левак. И если они подтвердят, что описываемые признаки имеют место подозревать, что масло поддельное, то смогут дать грамотный юридический совет...

Надеюсь описал ситуацию понятно. Правда остались сомнения касательно Вас, чью вы сторону занимаете?!
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 23:10   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
никаких документов я не подписывал еще
Но какие-то документы от продавца получили?
Экзист? Автодок? Нашли где покупать масло..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 07:07   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Швецов Посмотреть сообщение
не подписываю никаких документов о получении и прочего ....
Хм. что вам мешает каждый день ходить в пункт выдачи и требовать, чтобы вам выдали товар. Как продавец докажет, что уже выдал вам товар? Хотя замечу, довольно часто при доставке сейчас тоже не требуют каких то росписей... почему - х.з. Я например в Окраине регулярно раз-два в месяц колбаску и пр. заказываю - просто передают пакетики и всё... никаких подписей, хотя к каждому заказу накладную с чеком кассовым дают... iCigarette тоже...
А контрафактом у нас полиция занимается. Раньше только по заявлению правообладателя. Сейчас вроде по любому заявлению. Так что, параллельно с претензиями продавцу можете попробовать в полицию заявление написать.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 07:56   #16
Алексей Швецов
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но какие-то документы от продавца получили?
Нет вообще никаких документов не получал. Просто взял товар, поспорил с ними на тему возврата, ну и ушел. Никакого документа не получал...
Касательно ходить и каждый раз получать товар не прокатит, камеры и свидетели скажут, что я уже все получил...
Контора одна из похожих вышеперечисленных) Есть еще там одна по всей России...

Так все каким образом поступить то? Ту же претензию на основании каких законов и статей составить?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.01.2018 в 11:49..
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 08:15   #17
minos66

Активный участник

Ну у вас дистанционная продажа. Можете просто по ст. 26.1 ЗоЗПП вернуть, если не вскрыли упаковку. Тем паче, коль вам при выдаче не выдали документа с правилами возврата, то у вас не 7 дней, а 3 мес на возврат. Это проще, чем доказывать не соответствие товара описанию или ненадлежащее качесво товара. Полицией можете им пригрозить, если товар не серый, а именно контрафакт (подделка под чужую торговую марку).
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 08:21   #18
Алексей Швецов
Новичок

Спасибо за совет. Попробую составить претензию письменную.
А если они отказываются принимать претензию? Как быть в этой ситуации?

Последний раз редактировалось Алексей Швецов; 08.01.2018 в 09:14..
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 09:36   #19
Zlodeyka

Активный участник

почтой на юр адрес.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 09:41   #20
Алексей Швецов
Новичок

Спасибо.
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 11:51   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это проще, чем доказывать не соответствие товара описанию или ненадлежащее качесво товара
Тем более, автор не в Москве, лабораторию фиг найдешь, да и кто знает что должно быть в оригинале, это ноу-хау, не изготовителю-правообладателю же отсылать для анализа? По 26.1 проще вернуть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:19   #22
Алексей Швецов
Новичок

А вот и ответ от Mobil пришел.

Цитата:
Уважаемый Алексей,

Мы не можем со стопроцентной уверенностью подтвердить/опровергнуть подлинность данной продукции. Однако, имеется серьезный повод усомниться в её подлинности. Номера партий, указанные на этикетках, не соответствуют названию продукта на этикетке. Также, есть вопросы к украискому тексту описания продукта. Я пересылаю Ваш случай в соответствующий отдел.

К сожалению, мы не можем заставить продавца принять обратно товар, так как данный продавец не связан с нами никаким соглашением. Во избежание рисков приобретения контрафактной продукции, настоятельно рекомендуем приобретать продукцию ExxonMobil исключительно у официальных дистрибьюторов ExxonMobil.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:27   #23
minos66

Активный участник

Вы разделите два вопроса. Вам деньги надо получить за товар или продавца наказать "шоб не повадно было подделкой торговать". Второй вариант потребует от вас значительно бОльших телодвижений, причем лично вы от этого больше денег, чем от первого варианта не получите.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:29   #24
ufalo
Активный участник

minos66 ответьте вы на вопрос:
Цитата:
половина водки в стране фальсификат, означает ли это что она поддельная
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:37   #25
minos66

Активный участник

Фальсификат - товар не соответствует качеству заявленного. На пачке с маргарином написано "масло сливочное". А контрафакт - это использование чужого товарного знака. Кстати, качество подделки (контрфакта) может превосходить качество оригинала, но это не освобождает от ответственности за нарушение авторских прав.
Если водка произведена на заводе в "третью смену", то она и не фальсификат (по составу она от легальной водки не отличается) и не контрафакт (ее произвел тот же изготовитель, что и легальную водку производит). Там формальный подход. Водка не учтена в ЕГАИС - к обороту запрещена. А если водка в гараже из низкокачественного спирта на воде из лужи произведена с чужой этикеткой, то там целый букет - и фальсификат и контраыакт, и незаконное предпринимательство, и, наверное, производство товара не соответствующего нормам безопасности...

Последний раз редактировалось minos66; 09.01.2018 в 08:48..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:44   #26
ufalo
Активный участник

У нас фальсификат всё, что
Цитата:
не учтена в ЕГАИС
Цитата:
качество подделки (контрфакта) может превосходить качество оригинала,
золотые слова
К теме вполне применимы.
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 08:53   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
У нас фальсификат всё,
Ну касательно пищевых продуктов, то закон так определяет:
фальсифицированные пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия - пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной;
Статья 1. Основные понятия / КонсультантПлюс
Так что, вы привели обывательское понимание фальсификата. Если водка ничем по своим свойствам не отличается от легального продукта, то фальсификатом ее назвать нельзя. Кстати, наверное изменения продукта в сторону улучшения от легального продукта тоже фальсификация юридически то?
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 09:53   #28
ufalo
Активный участник

Конечно да.
Но главное же не это. А поборы государства.
Я один раз судился в арбитраже ( точнее уже с последствиями, освобождал из под ареста имущество) с водочно-спиртовым комбинатом.
И убедился, что это нельзя даже и покушаться на основы денежных поступлений в бюджет. По рукам бьют даже невиновным лицам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра