На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 22:09   #1
RRadion
Новичок

По умолчанию Вопросы по процедуре замены пылесоса (некачественный товар)

Доброго времени суток.

Немного истории. 24.11 купил пылесос. На следующий день решил попользоваться. После 15 минут работы агрегат выключился и включился сам. Далее в процессе перезапуск двигателя стал происходить гораздо чаще, при попытке пропылесосить мягкую мебель аппарат стал постоянно отключаться и включаться. Не помогло и переключение на режим уборки мебели (на аппарате 4 кнопки с соответствующими пиктограммами). После звонка в техподдержку Томас, оператор ТП посоветовал сдать пылесос в СЦ. Но так как магазин под боком, а ближайший СЦ на другом конце Москвы, да и 7 дней не прошло, отнес в магазин. Написал претензию, на обмен товара на новый. На моей копии приемщик расписался. Собственно, в инструкции присутствует ремарка "В случае если уборка занимает более 30 минут необходимо полностью размотать шнур питания." что я и указал в претензии и указал что при совершенно пустом мешке для пыли при уборке мягкой мебели перезапуск двигателя происходит постоянно. В общем, 27.11 сдал его в магазин, 17.12 получил сообщение - смотри ЛК, там все лаконично- неисправностей не выявлено.

В итоге... хочу ехать его забрать и сдать на диагностику в авторизованный СЦ.
Собственно интересует что обязан мне предоставить магазин? требовать с них акт проверки? Что делать если они откажутся его предоставить ? (В претензии было указано мое желание присутствовать при проверке, однако никакого уведомления я не получал)

ПС тут еще подумалось если они его втихую отремонтировали, не пошлют ли меня в СЦ - с мотивировкой - товар ремонтировался/вскрывался?

Последний раз редактировалось RRadion; 18.12.2017 в 22:22..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 05:56   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RRadion Посмотреть сообщение
сообщение - смотри ЛК,
Продавец должен вам выдать бумажку с отказом. Думаю сообщение в ЛК вполне за бумажку сойдет, но лучше при получении попросить на руки ее выдать. Если недостаток сохранился - проводите свою экспертизу. Если она в вашу пользу, то снова к продавцу со своим требованием + оплата экспертизы. Ну можете еще и неустойку требовать с момента предъявления первой претензии, учитывая, что на обмен вообще до месяца отводится. И даже моралку. Но это уже наверное через суд.
Отдадите в сервис, там его просто отремонтируют. Если конечно недостаток имеется.
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 10:18   #3
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
да и 7 дней не прошло, отнес в магазин.
А при чем тут какие-то непонятные 7 дней , это что за условия?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 11:40   #4
RRadion
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Меня, собственно, больше интересует - что я могу предпринять в случае их отказа выдать акт диагностики/заключения/отказа.
И нужно ли отдавать при получении товара мою копию "накладной на прием товара"?

А по поводу 7 дней, или точнее 14, технически сложный товар в случае обнаружения неисправности после 14 дней идет в ремонт, на замену потребитель претендовать уже не может... если я правильно понял...
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 12:24   #5
Alex133

-Модератор-

Пылесос не входит в перечень технически сложных товаров к статье 18, так что никаких 15 дней не требуется (а 14 тут вообще ни при чем).
В случае отказа следует подавать иск в суд.
У вас должна остаться копия вашей претензии с отметкой магазина о принятии, больше ничего не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 15:59   #6
RRadion
Новичок

Почитал форум наткнулся на эту ветку
и сообщение в ней

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
1. Обращаться можно в любой отдел продавца, лишь бы завизировали претензию подписью сотрудника и печатью магазина. Продавец имеет право взять товар на проверку качества. Сроки ее проведения входят в основной срок удовлетворения заявленных требований. Упаковку от товара с недостатком требовать не имеют права, но все остальное, входившее в комплект, нужно сдать вместе с товаром. Никогда не отдавать продавцу оригиналы кассовых/товарных чеков, только копии.
В моем случае приемщик только расписался в претензии и расшифровал подпись - печать не поставлена, претензию не завернут если дело дойдет до суда?
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 16:47   #7
Nikolaych
Активный участник

Нет, у меня по автоделу в лет прошла. А если получите от них ещё и ответ какой то, то они вообще не отвертятся.
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 17:05   #8
RRadion
Новичок

Разговорился с коллегами, оказалось некоторые работали в больших сетях, посоветовали в случае отказа выдать заключение проверки "топать ногами" и обращаться к старшему менеджеру, писать претензии в жалобную книгу, насколько действенная мера по вашему мнению?
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 17:28   #9
t99

Новичок

Цитата:
"топать ногами" и обращаться к старшему менеджеру, писать претензии в жалобную книгу, насколько действенная мера по вашему мнению?
Ну если с точки зрения закона - то не очень ))
t99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 20:24   #10
Nikolaych
Активный участник

Поверьте, всем на..рать на жалобную книгу. А идти общаться с руководством тоже бред. Подчинённые как раз все говорят с подачи руководства.
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 21:46   #11
RRadion
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Поверьте, всем на..рать на жалобную книгу. А идти общаться с руководством тоже бред. Подчинённые как раз все говорят с подачи руководства.
Спасибо за участие (это не сарказм )
Это я полностью осознаю, план был отметиться в жалобной книге несколько раз например сегодня, через два дня, и еще разок через неделю, с жалобой на отказ в выдаче заключения, а потом накатать жалобу в роспотребнадзор, обмену товара это не поможет, но не даст этим гражданам расслабиться.

Вот, а теперь по теме, в гарантийном отделе был сегодня вечером, мне бодро пытались выдать товар, на что я сразу обозначил что пока не увижу заключения, которое как я предвидел потерялось... ничего принимать не буду... заключение так и не нашлось, менеджер оказался упорный, приглашать главного не стал. Причем нас таких было двое, я и еще один упорный товарищ (который просто пытался заполнить гарантийный талон), в общем та еще троица.

Поначалу была мысль написать очередную претензию с просьбой явить заключение, но потом я вспомнил, что в первом заявлении, было требование обозначить время и место проведения экспертизы и мое желание на ней присутствовать. Получается с одной стороны я соглашаюсь со своим отсутствием, с другой если работник подписывает эту претензию, на руках еще одна бумажка. (Кстати, для справки, я создал запрос в ЛК по гарантии - с просьбой уточнить в каком именно СЦ производилась диагностика и выслать скан заключения, 2 дня назад, заявке присвоили номер - далее тишина).

Что посоветуют уважаемые форумчане?

ПС - и оффтопик - рядом стоял товарищ, который требовал что бы сотрудник заполнил ему гарантийный талон, сотрудник поставил печать, дату, а далее наотрез отказался прописывать серийный номер устройства в гарантийном талоне - причем мотивировка отказа - до боли смешная - "мы так не делаем". Товарищ был очень упертый, он за полчаса обзвонил половину сотрудников ситилинка, но своего не добился... еще упорнее был сотрудник систилинка... жутко интересно... В чем подвох?

Последний раз редактировалось RRadion; 19.12.2017 в 21:58..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:01   #12
olimpik

Активный участник

Цитата:
Что посоветуют уважаемые форумчане?
Если уверены, что недостаток в товаре имеется - топайте в мировой суд с Иском. И уже при рассмотрении дела можете просить суд назначить экспертизу. Только имейте в виду - если она не Вашу пользу - то это - за Ваш счет.
Цитата:
было требование обозначить время и место проведения экспертизы и мое желание на ней присутствовать.
А продавец проводил не ЭКСПЕРТИЗУ, а ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара. В каком случае проводится экспертиза - кв Законе указано. У вас с продавцом спора о причинах недостатка не было. Он его просто не признал.
Цитата:
а далее наотрез отказался прописывать серийный номер устройства в гарантийном талоне
А самому потом вписать - жаба душит?!
Цитата:
В чем подвох? жутко интересно...
В том, что ни о каких ГАРАНТИЙНЫХ ТАЛОНАХ в Законе- ни слова...

Последний раз редактировалось olimpik; 19.12.2017 в 22:14..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:09   #13
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
А это он перепутал с возможностью возврата качественного товара, купленного дистанционно - ч.4,ст.26.1.
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:19   #14
RRadion
Новичок

Цитата:
Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
А самому потом вписать - жаба душит?!
Там странный такой покупатель был, уходя, под конец, сыпались проклятья на мировую закулису, американцев которые желают нас захватить и т.д, но его аргументы в части того, что продавец должен заполнить серийник в гарантийке мне понятны. А вот отказ продавца - нет.

Цитата:
А продавец проводил не ЭКСПЕРТИЗУ, а ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара. В каком случае проводится экспертиза - кв Законе указано. У вас с продавцом спора о причинах недостатка не было. Он его просто не признал.
Спасибо за поправку, я еще путаюсь немного в терминах.

Цитата:
Если уверены, что недостаток в товаре имеется - топайте в мировой суд с Иском. И уже при рассмотрении дела можете просить суд назначить экспертизу. Только имейте в виду - если она не Вашу пользу - то это - за Ваш счет.
Судя по действиям магазина, и его отказу предоставить заключение, они либо тупо ничего не проверяли, с надеждой что я сам обращусь в СЦ, что могло бы быть близко к истине, либо втихую починили, что сами понимаете может привести к моему полному фиаско в суде...

Последний раз редактировалось RRadion; 19.12.2017 в 22:38..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:44   #15
olimpik

Активный участник

Цитата:
может привести к моему полному фиаско в суде...
Может конечно. Проверить это можно только получив таки товар. А вдруг действительно уже работает?

Кстати, во-избежание подобного несанкционированного вмешательства в товар, в последней своей Претензии (к Ситилинку тоже!) указал:
При желании продавца провести проверку качества товара, в соответствии с ч.5, ст.18 Закона, прошу провести её в пределах срока, установленного ст.21 Закона для замены товара, а так же заблаговременно известить меня о времени и месте её проведения для реализации моего права участвовать в ней. Без меня прошу товар для проверки не вскрывать.

И опечатан товар был нехитрым способом - бумажка с моей подписью и датой под скотчем. Вскрыть без повреждения - никак. Это не пробирки ВАДА...
Цитата:
Судя по действиям магазина, и его отказу предоставить заключение,
Да нет такой обязанности у продавца - давать Заключения. Он Вам отказал в замене, указав причину. Вы вправе или согласиться с этим или обжаловать в суде.

Последний раз редактировалось olimpik; 19.12.2017 в 22:55..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:53   #16
RRadion
Новичок

Цитата:
Может конечно. Проверить это можно только получив таки товар. А вдруг действительно уже работает?
Сдать его в СЦ если пылесос не вылечили, до НГ я успею, но получить назад вряд ли, так что пока посоветуюсь с юристом на работе, и на трезвую голову накатаю новую претензию. Что бы забрать аппарат у меня еще 14 дней, не буду торопиться.

Мой старый пылесос купленный в 2003 году еще фурычит, другой вопрос что он обмотан скотчем "с головы до ног", собственно, обидно, рассчитывал что и этот германец будет радовать меня долго, а тут прям сразу такой подвох... боюсь, что даже с учетом 2х летней гарантии производителя сдохнет... зараза и за что 200 баксов уплачено ?

Цитата:
Кстати, во-избежание подобного несанкционированного вмешательства в товар, в последней своей Претензии (к Ситилинку тоже!) указал:
При желании продавца провести проверку качества товара, в соответствии с ч.5, ст.18 Закона, прошу провести её в пределах срока, установленного ст.21 Закона для замены товара, а так же заблаговременно известить меня о времени и месте её проведения для реализации моего права участвовать в ней. Без меня прошу товар для проверки не вскрывать.

И опечатан товар был нехитрым способом - бумажка с моей подписью и датой под скотчем. Вскрыть без повреждения - никак. Это не пробирки ВАДА...
Век живи век учись (с)

Цитата:
Да нет такой обязанности у продавца - давать Заключения. Он Вам отказал в замене, указав причину. Вы вправе или согласиться с этим или обжаловать в суде.
Хоть и грустно это слышать, но спасибо Вам большое, за потраченное время и подробные разъяснения, буду умнеть.
Хотя что продавцу мешает использовать эту волшебную палочку каждый раз? (вопрос риторический)

Последний раз редактировалось RRadion; 19.12.2017 в 23:08..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 23:00   #17
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сдать его в СЦ если пылесос не вылечили,
Так Вам ремонт или замена нужны?
Цитата:
накатаю новую претензию.
Кому и о чем?
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 23:16   #18
RRadion
Новичок

Цитата:
Так Вам ремонт или замена нужны?
План сдать в СЦ с целью получения заключения о неисправности/недостатке и на новую итерацию в ситилинк, а для начала претензию в ситилинк с просьбой предоставить заключение, бумажка с подписью никогда не помешает.

ПС Я не жадный, мне нужен работающий аппарат, но ремонт изначально бракованного устройства, никак не располагает к мыслям о надежности. И да, обидно, да?!
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 07:49   #19
olimpik

Активный участник

Цитата:
План сдать в СЦ с целью получения заключения о неисправности/недостатке
А СЦ в принципе не обязан раздавать всем желающим Заключения. Он уполномочен производителем только на ремонт. Будьте готовы к просьбе услугу оплатить.

Будучи уверенным в неисправности товара лично я бы время не терял и шел в суд.
И я всегда у продавца при ремонте, замене следует требовать предоставления подменного товара в 3-х дневный срок. Ускоряет процессс в целом.
Цитата:
и на новую итерацию в ситилинк,
Опять - замена? Так возврат денег - ДО 10 дней всего...
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 08:05   #20
minos66

Активный участник

А что вы сразу не сказали, что ситилинк? Московский? Кронар? Я сам им буквально месяц назад чайник сдавал бракованный. На Амурской. Как я понимаю, при сдаче пылесоса вы заполнили претензию на их бланке с требованием ЗАМЕНЫ. И копия этого заявления у вас на руках. Помимо отрывного талона, что вы пылесос на ПК сдали. Тогда они вам должны были минимум уже два заказных письма отправить. Первое - типа "ваш товар отправлен в АСЦ на проверку качества". Второе - "по результатам проверки качества...". Чем вам не бумаги, которые вы тщетно ищите?
И что вы там про 10 дней и возврат денег вспоминаете? Вы замену вроде как требовали... но недостаток не подтвердился.
так что нечего огород городить. Получаете товар, если недостаток сохранился - проводите экспертизу... короче пост #2.

Последний раз редактировалось minos66; 20.12.2017 в 08:15..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 10:55   #21
RRadion
Новичок

Москва.Планерная.
Бланк претензии был скачан с этого сайта. В шапке был указан мой адрес и телефон, все заполнено на компьютере, с мои то почерком, единственное вручную заполнялось в шапке "кому". В отрывном талоне, тут уж имейте снисхождение к человеку который на эти грабли наступает первый раз, сотрудник приемки адрес не спрашивал и не указал, прописан телефон и емайл, возможно, это и явилось причиной по которой никаких писем не было... и как я уже упоминал выше я создал в ЛК запрос что им мешает ответить на него?

ПС хотя сейчас и пришла отписка на третий день "Мы уточняем Ваш вопрос и по результатам обязательно дадим Вам ответ." пока по существу тишина.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.12.2017 в 13:03..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2017, 23:20   #22
RRadion
Новичок

Прислали заключение, в ответ на мой запрос в ЛК... все функционирует исправно... заводского брака нет... нарушений правил эксплуатации не обнаружено. В графе причина неисправности - (другое) заполнен мешок для сбора мусора... и ремарку для бодрости... "данное изделие исправно и соответствует, техническим параметрам фирмы изготовителя" особые отметки "Нормальное функционирование аппарата обеспечивается при обязательном соблюдении правил эксплуатации"

Пылесос мною включался один раз, поставлен новый мешок, если диагностика не происходила на строительной площадке, то и сейчас пылесборник не заполнен боле чем на 10%.

Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Естественно меня сейчас переполняют эмоции, но очень бы хотелось услышать мнение - это заключение отписка СЦ, который с "продавцом с одной лодке" или возможны варианты простого разгильдяйства? Возможно это стандартная отписка "сам такой"? что это?

Крик души, риторический вопрос, эмоции...

Но, если все таки отбросить эмоции и предположить что я все таки нигде не ошибся, возникает вопрос, к тем кто участвовал на процедуре проверки качества товара - как мое присутствие могло бы помочь избежать подобного "это фиаско братан"?

Последний раз редактировалось RRadion; 24.12.2017 в 23:45..
RRadion вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2017, 15:55   #23
olimpik

Активный участник

Цитата:
как мое присутствие могло бы помочь избежать подобного "это фиаско братан"?
Не было бы, как минимум, фразы
Цитата:
заполнен мешок для сбора мусора...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра