На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 12:35   #51
Alex133

-Модератор-

Полагаю, что слово "мужики" тут является опечаткой автора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 17:53   #52
Alexoid
Активный участник

Я так понял, мы предполагаем, что автор сам сломал АКБ? Ок.

Тогда получается следующее:
Статья 6 Зпп:
Цитата:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт....
Не обеспечил.... есть акт! (акт из официального сервиса???)

Есть статья 13 Зпп:
Цитата:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Цитата:
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
А вот есть ли ответственность за нарушение статьи 6 Зпп в законе я не знаю

Поэтому предложу как идею для дальнейшего обсуждения:
1. Покупаем новый аналогичный пылесос (уже сделано, я так понял)
2. пишем импортеру досудебку (имя и адрес импортера тут уже было в теме). Суть досудебки: импортер обязан обеспечить ремонт, а не обеспечил. Значит обязан возместить убытки. Прикладываем копию чека за новый аналогичный пылесос, копию акта СЦ.
3. ждем ответ.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 17:59   #53
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
А вот есть ли ответственность за нарушение статьи 6 Зпп в законе я не знаю
Нету. А если б была, то производитель - иностранная компания. Ей на наши законы с высокой колокольни.
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 09:31   #54
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Нету. А если б была, то производитель - иностранная компания. Ей на наши законы с высокой колокольни.
А кто говорит про иностранную компанию??? Никто! Мы говорим про ИМПОРТЕРА! А импортер - российская компания.

Есть мнение юриста, который этим на жизнь зарабатывает (я спросил), что отсутствие запчасти приводит к невозможности пользования товаром и можно импортеру выкатить претензию на стоимость пылесоса.

Так что мой совет: претензию импортеру на стоимость пылесоса (и на стоимость акта, разумеется).
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 09:54   #55
Сергей1547
Новичок

Alexoid

А почему вы, собственно, на суде настаиваете (досудебка), вместо РосПотребнадзора? Я ведь не юрист, мне проще бытовую жалобу написать, а не вникать в тонкости написания заявлений в суд.

Импортер "Електролюкс Рус" в устной беседе был возмущен тем, что сервис сделал заключение о невозможности ремонта, так как ремонт по его мнению возможен запчастью, которая называется "блок пылесоса в сборе". Этим они, собственно и отшивают ВСЕХ потребителей этой модели.

И еще, я купил новый пылесос другой марки (Электролюкс утерял доверие), он в два раза дороже Electrolux. Они даже эти суммы по закону должны возмещать?
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 10:25   #56
Alexoid
Активный участник

Цитата:
А почему вы, собственно, на суде настаиваете (досудебка), вместо РосПотребнадзора?
Одно другому не мешает - я кратко минимальный алгоритм говорю. Роспотребназор - это карательный орган. Он вам может помочь только как пугало. А может и не помочь.

1. Начать в любом случае надо с претензии импортеру. Претензия все равно пишется почти как иск и как жалоба - аргументация требования то будет одинаковая. Вы ведь письменно к импортеру еще не обращались? Если нет - значит он вам еще не отказал. Может он добрый и пушистый...

2. Только после того как импортер откажет (или проигнорирует) можно писать в Роспотребнадзор (а иначе на что туда жаловаться???). Т.к. в Роспотребнадзор вы будете жаловаться именно на отказ импортера. Роспотребнадзор проверит вашу жалобу - придет к импортеру в гости и если выявит нарушение, выпишет импортеру штраф в пользу государства. Все. Более ничего не будет. В конце ответа от Роспотребнадзора придет фраза: "....вы имеете право обратиться в суд".

То есть Роспотребнадзор - это устрашающий этап. Попугать. И вы правы - да. Есть еще плюс от Роспотребнадзора: в ответе будет написано выявлено нарушение или нет. Это будет дополнительный и весомый аргумент для суда.

Имеет смысл после ответа роспотребнадзора связаться с импортером на тему "может они передумали".

Этап с Роспортребнадзором удлинит путь на 2-3 месяца. Но я так понял - теперь вам некуда спешить. Я в свое время возвращал деньги за экшнкамеру примерно год Это не должно пугать - ведь спешить некуда и жизнь в это время продолжается!

3. Далее суд.

Аргументация в претензии, жалобе в роспотреб и в иске одинаковая. Это упрощает.
Цитата:
И еще, я купил новый пылесос другой марки (Электролюкс утерял доверие), он в два раза дороже Electrolux. Они даже эти суммы по закону должны возмещать?
Наверное нет. Я не знаю. Тут сомнения. Думается надежнее и проще не усложнять и требовать возврата стоимости сломанного пылика.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 10:26   #57
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей1547 Посмотреть сообщение
А почему ... вместо РосПотребнадзора?
мне проще бытовую жалобу написать, а не вникать...
Потому что "гладиолус"

Цитата:
На № ..... -Ж от 00.00.2015 г.

О рассмотрении обращения

Уважаемый Сергей1547!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по .... рассмотрело Ваше обращение и по существу поставленных вопросов сообщает следующее.
Отношения по договору купли-продажи товара, приобретенного гражданами-потребителями, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правила).
Исходя из описанной Вами ситуации, возникший спор с ООО "Электролюкс Рус" о возврате денежных средств носит имущественный характер, который в административном порядке не рассматривается.
Согласно ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации и ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 Вы вправе обратиться в суд, поскольку спорные вопросы и принудительное обеспечение Ваших законных прав может осуществляться только в судебном порядке.
Одновременно сообщаем, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не уполномочена рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

Руководитель
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 10:39   #58
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Потому что "гладиолус"
Ну на самом деле все-же смысл в жалобе может быть, если правильно указать в жалобе цель. Не нужно писать "прошу помочь вернуть деньги". И, кстати, не надо писать про убытки и тд (если только в 2 словах для цельности картины). Надо написать что-то вроде "прошу провести проверку законности действий ООО "Электролюкс Рус" в части необеспечения запчастями сервисного центра в период срока службы товара. В случае выявления нарушения прошу привлечь ООО "Электролюкс Рус" к административной ответственности".

Цель роспортеба - привлечь к ответственности. Облегчите им задачу - напишите только о нарушении импортера.

Тогда ответ будет из 2 частей: "привлекли" и "идите в суд"
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 11:04   #59
Ник

Активный участник

Цитата:
Надо написать что-то вроде "прошу провести проверку законности действий ООО "Электролюкс Рус" в части необеспечения запчастями сервисного центра в период срока службы товара. В случае выявления нарушения прошу привлечь ООО "Электролюкс Рус" к административной ответственности".
Вот зачем писать откровенный бред "что-то вроде"?
На свое это "что-вроде" и получите "потому что гладиолус"
Цитата:
Цель роспортеба - привлечь к ответственности.
Вы сначала найдите эту ответственность, а заодно статью КоАП РФ, по которой собрались привлекать.
Я Вам даже помогу - Статья 23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

Тем более, что в данной ситуации запчасти в сервисном центре есть.
Цитата:
в авторизованном сервис-центре говорят: "Не можем сделать", и предложили заменить весь блок пылесоса в сборе, что почти равно стоимости нового пылесоса.
Цитата:
Сегодня получил "Акт технического состояния" из сервиса. Вердикт: "Требуется замена АКБ. Стоимость АКБ неизвестна. Деталь снята с производства и отсутствует на складе поставщика. Ремонт с использованием оригинальных деталей невозможен"
То есть, нет отдельно самой АКБ, а блок с этой АКБ - есть
Цитата:
Мастер сказал, что раньше им приходили уже спаянные аккумы вместе с платой, иногда и с мотором, вот так их и меняли. В их базе есть три таких же модели пылесоса, гарантийных, с дохлыми аккумами, всем производитель возместил стоимость пылесоса. Деньгами возместили. Но у меня не гарантийный случай.
Цитата:
Позвонил ради интереса в "Електролюкс Рус" ... перевели на "технического директора", который записал серийный номер изделия и на мою претензию вернуть средства, сообщил, что менять сам блок пылесоса ...
Как видите, запчасти есть, Карл!

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.11.2015 в 11:53..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 11:17   #60
Alexoid
Активный участник

Ну почему... на свое что-то вроде я получил "привлечено к ответственности". Статью Роспотреб выбрал сам по какой карать.

Цитата:
Тем более, что в данной ситуации запчасти в сервисном центре есть.
Это устное утверждение по телефону А у автора на руках документ что нет.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 11:33   #61
Ник

Активный участник

Цитата:
на свое что-то вроде я получил "привлечено к ответственности".
У Вас тоже не было запчастей к пылесосу?
И по какой же статье "карали" за "необеспечение запчастями сервисного центра в период срока службы товара"?
Цитата:
Это устное утверждение ... А у автора на руках документ что нет.
Я уже ответил (см. выше): нет отдельно самой АКБ, а блок с этой АКБ - есть.

К тому же, закон не устанавливают обязательную письменную форму требований, а значит, закон не запрещает также предъявлять требование еще и молча, взглядом или силой мысли.
Если потребитель предъявил свое требование устно (мысленно, взглядом, жестом и т.д.), а значит и ответ может получить в той форме, в которой и было заявлено требование.
Но это Вам лучше Эксперт-консультант "разъяснит" - это его конек устная форма

У меня лично к Вам вопрос, как большому "специалисту в этой области":
- Найдите в теме место, где автор обратился к изготовителю (и т.д.) и что-то потребовал, согласно норме закона
Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Сами найдете в словаре значение слова "предъявить"?

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.11.2015 в 12:03..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 11:47   #62
Connor1512

Продавец

Цитата:
А кто говорит про иностранную компанию??? Никто! Мы говорим про ИМПОРТЕРА! А импортер - российская компания.
Однако, в статье, которую вы приводили выше, указано, что за наличие запчастей отвечает производитель. Не имортёр. Не продавец. А производитель.
С таким же успехом вы можете подать в суд на дворника. У него степень ответственности за отсутствие запчастей (которые, впрочем, как мы уже выяснили выше, на самом деле вполне себе присутствуют, но вас жаба душит) ровно такая же.
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 15:22   #63
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Однако, в статье, которую вы приводили выше, указано, что за наличие запчастей отвечает производитель.
Да, вы правы. Действительно. Что с этим делать я пока не знаю.

Цитата:
У Вас тоже не было запчастей к пылесосу?
Нет, у меня была более стандартная ситуация. И этот пример был к тому, что в РПН нужно слать правильное требование.

Цитата:
нет отдельно самой АКБ, а блок с этой АКБ - есть.
В этой теме написано что, согласно инструкции, заменяемый блок "пылесос" - это основное изделие. Ремонт изделия путем замены основного изделия - это круто! Тут я согласен с автором полностью.

Автор, а в инструкции что-то написано про аккумулятор? Ну там его срок службы, ограничения по гарантии на него, рекомендации и т.д.? Я к тому, что может как-то логически прийти что аккумурятор - расходник. Например, если будет написано что он выдерживает 500 циклов, то 5 лет при ежедневной эксплуатации точно не проживет, а значит он однозначно расходник.
Или просто будет написано, что там NiMh акк, то можно посмотреть типичный срок жизни такого типа аккумулятора (500 циклов как раз) и задать вопрос "как вы рассчитывали на 5 лет работы, если допустимо каждодневное использование, а срок жизни данного типа аккумулятора в несколько раз меньше?".
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 15:33   #64
Сергей1547
Новичок

Alexoid
Цитата:
..придет фраза: "....вы имеете право обратиться в суд"
Ник
Цитата:
..возникший спор с ООО "Электролюкс Рус" о возврате денежных средств носит имущественный характер
Wrong, wrong, wrong. Я не требую возврата средств на данном этапе.

Я такой ответ уже получал (спор с Ростелеком), пришлось переделывать заявление и заново засылать, поэтому в этот раз у меня имущественных претензий в жалобе не будет. А будет требование принудить мошенников исполнить тем или иным способом обещанное (срок службы изделия 5 лет) и оштрафовать негодяев дабы впредь неповадно было.

Собственно я об этом ранее писал.

Alexoid
Цитата:
Да, вы правы. Действительно. Что с этим делать я пока не знаю.
Известно что: запретить заграничному производителю продавать свои изделия на нашей территории до тех пор, пока не обеспечит запчастями свои изделия.

Alexoid
Цитата:
заменяемый блок "пылесос" - это основное изделие. Ремонт изделия путем замены основного изделия - это круто!
Да, это тот пункт, по которому придется им бить по я...м. Совсем обнаглели.

Цитата:
Автор, а в инструкции что-то написано про аккумулятор? Ну там его срок службы, ограничения по гарантии на него, рекомендации и т.д.?
Да, есть. Глава в инструкции "Замена батарей" (в английском разделе "Removing batteries"). Там написано как правильно утилизировать батареи, но не менять. В гарантийном разделе тоже что-то про то, что это расходные материалы.

PS. Все бумаги и чек от этого пылесоса у меня на рабочем столе лежат, чтобы не задвигать в долгий ящик. На днях соберусь, отсканирую все, выделю нужные моменты и напишу заявление о восстановлении справедливости.

Последний раз редактировалось Сергей1547; 02.11.2015 в 15:48..
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 17:20   #65
Ник

Активный участник

Цитата:
в РПН нужно слать правильное требование.
Вот сидите, видимо, и из пальца высасываете?
Требование одно - провести административное расследования и привлечь к административной ответственности.

Вы бы хоть КоАП РФ открыли разок и прочли Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях
Глава 28. Возбуждение дела об административном правонарушении
Цитата:
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса)
На пальцах объясняю:
-
Административное правонарушение - противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
- Событие административного правонарушения - это реальный факт совершения физическим, должностным или юридическим лицом деяния (действия, бездействия), предусмотренного конкретной статьей или частью статьи КоАП РФ.
Можно еще много чего написать по этому поводу, но у нас здесь форум, а не лекторий.

Поэтому не нужно рассуждать о том, о чем Вы не имеете ни малейшего представления.
Цитата:
а в инструкции что-то написано про аккумулятор?
Ну там его срок службы, ограничения по гарантии на него, рекомендации и т.д.?
Эти вопросы только подтверждают, что Вам не только не разбираетесь в обсуждаемом вопросе, но даже и саму тему не можете осилить.
А между тем, все уже досконально обсуждено и разжевано.
Цитата:
Я не требую возврата средств на данном этапе.
Я такой ответ уже получал ...
А будет требование принудить мошенников исполнить тем или иным способом обещанное ... и оштрафовать негодяев ...
Собственно я об этом ранее писал.
Я Вам объяснил, что вас ждет - ничего, получите очередной ответ, который уже один раз получили.
Или Вы такой же .... как и "специалист слать правильное требование"?

Повторно: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект.
И не важно, что именно обязать сделать - произвести ремонт, выплатить деньги, спеть хором и т.д. и т.п.

И самое главное, закон не предоставляет ни потребителю-гражданину, ни другому органу право указывать продавцу (изготовителю) способ устранения недостатка.
Цитата:
Все бумаги и чек от этого пылесоса у меня на рабочем столе лежат, чтобы не задвигать в долгий ящик.
Вот и предъявляйте обоснованное требование согласно п. 6 ст.19 Закона о безвозмездном устранении существенных недостатков, приложив Акт технического состояния, полученный в АСЦ.
Если же указанное требование не будет удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток товара будет являться неустранимым, то вот тогда уже и предъявляете иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования либо возвращаете товар и требуете возврата уплаченной денежной суммы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 17:52   #66
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вот и предъявляйте обоснованное требование согласно п. 6 ст.19 Закона о безвозмездном устранении существенных недостатков, ...
А разве мы не пришли к тому, что акк мог выйти из строя по вине автора и автор может банально не пройти экспертизу? Риск непрохождения экспертизы велик в случае с аккумулятором.

Вы даете советы так, как будто это производственный недостаток.

А я пишу мысли по ситуации когда акк сломан пользователем и он его хочет платно заменить. В этом случае нет риска непрохождения экспертизы.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 18:29   #67
Connor1512

Продавец

Да вы не напрягайтесь так
Тут народ давно уже всё понял и чисто развлекается, предлагая способы как ТСу побольше денег потратить на жизненный урок
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 18:51   #68
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы даете советы так, как будто это производственный недостаток.
Товарищ, а Вы тему читаете, а Вы значение слов понимаете?
Давайте выделю:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вот и предъявляйте обоснованное требование ... о безвозмездном устранении существенных недостатков
Не просто требование, а обоснованное, т.е. требование с обоснованием того, что имеют место существенные недостатки (а не просто недостатки), которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Кроме того,
Цитата:
Сегодня получил "Акт технического состояния" из сервиса. Вердикт: "Требуется замена АКБ. Стоимость АКБ неизвестна. Деталь снята с производства и отсутствует на складе поставщика. Ремонт с использованием оригинальных деталей невозможен"
Акт с потолка писался? Может быть. Или все-таки пылесос был осмотрен специалистом? А может не был?
Или может нужно догадываться по каждому слову?
Пусть автор сам читает и делает выводы, поскольку не удосужился даже модель пылесоса озвучить, а про документы, вообще, не говорю.
По остальным вопросам читайте мои посты в начале темы на 1-й странице, а не только на 2-й

И я уже 100500 раз писал на этом форуме про алгоритм (порядок действий) по п. 5 и 6 ст. 19, поэтому нет смысла расшифровывать каждое слово.
Но, если Вы не понимаете, то скажите, для Вас буду переводить со словарем русского языка
Цитата:
А я пишу мысли ...непрохождения ...
Ну, если мысли .....

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.11.2015 в 19:03..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 10:05   #69
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Да вы не напрягайтесь так
Тут народ давно уже всё понял и чисто развлекается, предлагая способы как ТСу побольше денег потратить на жизненный урок
Дык в удовольствие же обсуждение! Кроме того автор сам сказал, что хочет покарать всех супостатов!

Цитата:
Ну, если мысли .....
Ну да. Я не юрист - у меня только мысли. И кааааапелька стандартного опыта.

Цитата:
Не просто требование, а обоснованное, т.е. требование с обоснованием того, что имеют место существенные недостатки (а не просто недостатки), которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Мы не сможем доказать что недостаток возник до момента передачи товара. В момент покупки ваза была целой и уже потом клиент ее разбил. Клиент мог сам убить аккумулятор!!!! Мог!
Если бы это был не аккумулятор, а просто пылик сдох (мы были бы уверены что недостаток производственный - то есть он был до передачи товара клиенту), то мы бы с имеющимся актом выкатили претензим импортеру, то мог бы ходатайствовать о судебной экспертизе и судебная экспертиза бы подтвердила производственный недостаток. Все было бы просто.

Nick0303: тут приводили пример с вазой. Если ее разбить, то ее ремонт тоже будет с несоразмерными расходами.
Скажите, что бы вы сказали в суде, когда импортер заявит, что за акт сервисного центра он не отвечает и не согласен с ним. И добавит, что запчасти "аккумулятор" не предусмотрено изготовителем, а предусмотрена запчасть "пылесос в корпусе". И покажет документ от производителя с красивой печатью, в котором приведен исчерпывающий перечень из 3 запчастей: щетка большая, щетка малая, пылесос в корпусе.
Далее импортер заявит, что ремонт возможен, что он не виноват что клиент сломал самую дорогу деталь (разбил вазу).
Вот этот момент самый скользкий в этой истории. Как его обойти в суде с импортером я не знаю.
Как Вы думаете, что делать с таким заявлением импортера?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 10:16   #70
Connor1512

Продавец

Цитата:
Мы не сможем доказать что недостаток возник до момента передачи товара. В момент покупки ваза была целой и уже потом клиент ее разбил. Клиент мог сам убить аккумулятор!!!! Мог!
Так вот в этом и заключается справедливость ЗоЗПП.
Если на товар или его комплектующую, вышедшую из строй действует гарантия, то доказывать, что виноват потребитель, должен продавец. А если ГС уже кончился или его вообще не было, то доказывать, что виноват продавец/производитель, должен потребитель.
Не может? Пусть утрётся.
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 12:03   #71
Ник

Активный участник

Цитата:
Я не юрист - у меня только мысли. И кааааапелька стандартного опыта.
Но в школу Вы ведь ходили?
Раз писать можете, значит и читать тоже.
Прочтите - этот пост
Если Вы не силах нажать на ссылку либо прочесть тему с первой страницы, повторю, что в каждой инструкции к аккумуляторному пылесосу Electrolux указано:
Цитата:
Данная гарантия не покрывает уменьшения времени работы от батареи, которое может иметь место в ходе старения или в процессе эксплуатации, поскольку срок службы батареи зависит от степени и условий эксплуатации.
То есть, изготовитель довел до потребителя, что срок службы батареи не равен, а может быть и меньше установленного срока службы, в зависимости от условий эксплуатации.
В любом случае, на помощь приходит статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

Далее, прочтите этот пост
Цитата:
То есть, мало получить бумагу о стоимости ремонта, нужно еще получить доказательства производственного характера недостатка.
Иными словами, что в пылесос были вставлены бракованные аккумуляторы, которые "загнулись" через два года эксплуатации.
А учитывая, что срок службы батареи зависит от степени и условий эксплуатации (что и довел изготовитель в документации к товару), то будет очень увлекательно доказывать не эксплуатационный, а производственный недостаток аккумуляторов, особенно в сервисном центре изготовителя этого самого товара.
Вот сколько нужно еще раз мне это повторить?
Цитата:
В момент покупки ваза была целой и уже потом клиент ее разбил. Клиент мог сам убить аккумулятор!!!! Мог!
А ваза-то каким боком, Карл?
Цитата:
запчасти "аккумулятор" не предусмотрено изготовителем, а предусмотрена запчасть "пылесос в корпусе"
Как Вы думаете, что делать с таким заявлением импортера?
Как его обойти в суде с импортером я не знаю.
Я уже все сказал - см. выше и то, что закон не предоставляет потребителю право указывать изготовителю способ устранения недостатка.
Кроме того, не забывайте, что в суде все будет решаться по результатам судебной экспертизы, не будет суд "клеить вазы", нет у суда специальных познаний, зато они есть у эксперта, которому и адресуются вопросы.

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.11.2015 в 12:40..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 19:35   #72
Сергей1547
Новичок

Процесс пошел.

Изделие обязано иметь возможность быть отремонтированным на весь Срок службы. Причем не путем замены самого изделия. Точка.

Electrolux - ты влип.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 22:53   #73
Alex133

-Модератор-

Откуда такой странный вывод? Пока что влип отнюдь не Электролюкс. Ему вообще пофигу все ваши действия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2015, 01:18   #74
Сергей1547
Новичок

Alex133
Цитата:
Откуда такой странный вывод? Пока что влип отнюдь не Электролюкс. Ему вообще пофигу все ваши действия.
То есть как это, ему пофигу? Вы от лица Elecrolux сейчас вещаете? Надеюсь, вы шутите.

Я напомню, что Electrolux - шведская организация; а шведы проиграли нам полтавскую битву и впоследствии ничего, никогда, из себя не представляли.

Если хотят вести торговлю на нашей территории, то будут вести ее по нашим правилам, а не по своим варварским.

Я предупреждал технического директора "Електролюкс Рус", что отказ обменять мне бракованный экземпляр им обернется жестоким наказанием.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2015, 13:20   #75
Alex133

-Модератор-

Судя по таким сообщениям, вам не больше 12 лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2015, 20:09   #76
Ник

Активный участник

Наверное, гораздо больше, если в 1709 году Карла от Полтавы гнал
Цитата:
шведы проиграли нам полтавскую битву...
Если хотят вести торговлю на нашей территории...
Я предупреждал технического директора "Електролюкс Рус"...
"На нашей территории" there can be only one (Здесь может быть только один)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 08:53   #77
ufalo
Активный участник

Цитата:
отказ обменять мне бракованный экземпляр им обернется жестоким наказанием
"- Где угодно, -- ответил Остап. -- Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги.
- Как? Убийство ? -- еще тише спросил Балаганов и бросил взгляд на соседние столики, где арбатовцы поднимали заздравные
фужеры.
- Знаете, - сказал Остап, - вам не надо было подписывать так называемой сухаревской конвенции. Это умственное
упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямона глазах.." (с)
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 10:33   #78
Connor1512

Продавец

Цитата:
Я напомню, что Electrolux - шведская организация
И именно поэтому им пофиг и на вас и внутренние законы РФ.

Цитата:
а шведы проиграли нам полтавскую битву и впоследствии ничего, никогда, из себя не представляли.
Вам уроки не пора делать? Мама не заругает, что вы по взрослым форумам лазаете?

Цитата:
Я предупреждал технического директора "Електролюкс Рус", что отказ обменять мне бракованный экземпляр им обернется жестоким наказанием.
А что, есть уже доказательства, что это именно заводской брак, а не криворукость и тупизна пользователя?
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 13:05   #79
Сергей1547
Новичок

Ждем в общем.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 14:21   #80
Сергей1547
Новичок

Итак, некоторое время назад пришел ответ от РПН.

Первое открытие для меня, следующее из их ответа, такое: За неисполнение изготовителем обязанностей по Статье 6 (Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара в течение его срока службы), административного штрафа, хоть какого самого завалящего, который бы меня устроил и после которого я бы просто полез сам паять аккумуляторы, законодательством не предусмотрено. Только через суд нужно требовать.

Не знаю, на все ли статьи из ЗОЗПП это распространяется или в данном конкретном случае только на Статью 6. Подскажите кто знает.

А после чего, дальнейшее предложение РПН для решения вопроса не удивляет: провести в Торгово-Промышленной палате экспертизу за свой счет (равна примерно стоимости пылесоса) на предмет выявления причины возникновения недостатка, его существенности тд.. всего что нужно, чтобы предъявить в суде требование по Статье 19 п.6 ЗОЗПП (Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара)

Предложили свою помощь в суде в соответствии со Статьей 47 ГК и Статьей 40 п5 ЗОЗПП. Пошлины по таким делам нет.

В Торговой Палате сказали, что на экспертизе нужно присутствие представителя продавца продавшего товар. Почему-то продавца, а не импортера.

Кто что предлагает делать? Может пойти по этому пути тренировки ради?
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 14:42   #81
ufalo
Активный участник

Дорогу осилит идущий , но желательно в одиночку.
Ибо," если слепой поведёт слепого, то оба они упадут в яму" (с)
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 16:30   #82
Сергей1547
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Ибо," если слепой поведёт слепого, то оба они упадут в яму" (с)
Смелое заявление. В этой теме много полезного озвучено.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 20:36   #83
Alex133

-Модератор-

Только этим полезным вы что-то так и не хотите воспользоваться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 07:51   #84
Сергей1547
Новичок

На данный момент я решил в письменной форме изложить свои претензии и требования непосредственно импортеру, потому что это все равно придется делать перед подачей в суд. Предложу одуматься, ибо в суде я буду требовать много больше, и не за себя, а за всех и все сразу, кто пострадал от этой модели пылесоса. Посмотрим, что будет дальше.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2015 в 21:21..
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 10:15   #85
Alex133

-Модератор-

Да ничего не будет. Просто потеряете время и деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 20:12   #86
Сергей1547
Новичок

Вы - враг народа, приспешник корпораций.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2015 в 21:21..
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 21:21   #87
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

А что касается народа, пока он не научится сам производить такие товары, нечего и от команий других стран чего-то требовать. Никто слушать не будет, слушают сильных, а не клоунов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 21:53   #88
Сергей1547
Новичок

Только на суде подобные философские выкладки не озвучивайте, а то судья посчитает уже Вас клоуном и оштрафует за неуважение к суду.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 21:56   #89
Alex133

-Модератор-

В отличие от вас, я в подобные идиотские авантюры не ввязываюсь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 00:49   #90
Wides
Активный участник

Сергей1547
вы бы почитали посты Эксперт-консультант
если даже он не впрягается за вас, то всё, нижняя часть спины
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 13:45   #91
Сергей1547
Новичок

А я бы посоветовал вам не создавать себе кумира, ничего не бояться и своей головой конечные решения принимать.

Если вы будете во всем полагаться на уважаемого Эксперт-консультант, то рано или поздно у вас наступит нижняя часть спины.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2015 в 14:35..
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 14:34   #92
Alex133

-Модератор-

У вас чувства юмора совсем нет?
На советы Эксперт-консультанта никто и не думает полагаться, они чаще всего очень странные и на 90% ошибочные.
Просто если уж он не взялся в этой теме спорить, то это определенный признак, что даже с его фантазией тут ничего не высосать для спора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 14:46   #93
Сергей1547
Новичок

Потому что спорить уже не о чем, и я не спорю, остается только делать и ждать результата. Первый шаг был сделан - заявление в РПН. Ответ получил, он меня удовлетворяет.

А сама ситуация проста как пачка чая, и все уже обсосано со всех сторон: у производителя есть обязательства, которые он не выполняет, нужно требовать их исполнения, вот и все.

Для меня это игра и тренировка, появился повод поспорить - я его отрабатываю. Поступательно и не торопясь. Откажутся - подам в суд, но уже с большими требованиями и последствиями для них. Права потребителей защищает суд. Статья 17-я.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 10:52   #94
Сергей1547
Новичок

Нет ничего хуже незаконченных дел. Аккумуляторы пылесоса Dyson, купленного взамен Electrolux, сдохли точно также, через 2 года, ровно через месяц после окончания гарантии. Как они, подлецы, так делают. Наверное в плате зашивают программное "старение" изделия. И это при том, что у меня электрическая зубная щетка Braun Oral-B на тех же литий-ионных аккумуляторах работает уже 12 лет.

На Aliexpress аккумуляторный блок для него стоит 2200р. Красота. Ждать 1-2 мес. А пылесосить надо прямо сейчас. Ну не покупать же третий пылесос? Но тут я вспомнил, что у меня еще с тех времен лежат 5 штук купленных для замены в сервисе аккамуля 18650 для пылесоса Electrolux. Терять мне было нечего, я взял, разобрал все, да и самостоятельно перепаял их обычным паяльником на 25w и c ортофосфорной кислотой. И, чудо, блин, он заработал, никакой защиты в контроллере не сработало, все это оказалось выдумкой. Точечная сварка тоже не единственный способ, можно и простым паяльником паять.

А в суд на Elecrolux я так не подал, даже развлечения и опыта ради, замотался в обычной нашей жизненной рутине.

Теперь уже пылесос Dyson уходит на отдых, будет ждать, когда в очередной раз сдохнут аккумуляторы Electrolux`а.

Вот и сказке конец.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 12:13   #95
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
аккумуляторная батарея - это составная часть товара, в данном случае
Аналогично смартфонам со съемнным и несъемным аккумуляторами.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 12:36   #96
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А в суд на Elecrolux я так не подал, даже развлечения и опыта ради, замотался в обычной нашей жизненной рутине.
Ну и чего тогда вы от изготовителей ждете?
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 14:35   #97
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
А пылесосить надо прямо сейчас. Ну не покупать же третий пылесос?
Купить один раз пылесос, включающийся в розетку. Или привыкнуть, что аккумы при большой нагрузке дохнут очень быстро. (Можете легко проверить - попробуйте каждый день по несколько минут подряд покрутить стартер на автомобиле, сколько проживет аккумулятор) И их надо будет менять _самому_. Мощность зубной щетки на порядки меньше мощности пылесоса.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра