На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 17:19   #1
Сергей1547
Новичок

По умолчанию Срок службы изделия 5 лет. Гарантия 1 год.

Гарантия на пылесос 1 год, а срок службы изделия указанный в инструкции 5 лет. Через 2 года загнулись аккумуляторы (пылесос автономный), в авторизованном сервис-центре говорят: "Не можем сделать", и предложили заменить весь блок пылесоса в сборе, что почти равно стоимости нового пылесоса.

Есть желание накатать заявление в РосПотребНадзор на фирму-изготовителя и авторизованный сервис-центр на предмет обеспечение возможности использования товара на весь обещанный срок службы.

Есть у кого мысли на эту тему? Может кто сталкивался с подобным? Претензия в том, что изделие одноразовое: аккумуляторы в пылесосе сели - выбрасывай и покупай новый.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 17:53   #2
Alexoid
Активный участник

Вам нужно покарать или починить пылесос?
Я бы на вашем месте сделал следующее:
1. получил акт сервисного центра (лучше всего фирменного (авторизованного)) со стоимостью ремонта И (ВАЖНО) фразой о том что нарушения правил эксплуатации не выявлено (или фразой, что недостаток производственный) .
2. Предъявил требование производителю пылесоса (или импортеру пылесоса, если он импортный) об устранении недостатков на основании статьи 19п6 закона о правах потребителей.
Ваш недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ (несообразные затраты на ремонт), поэтому вы используете эту статью.

Ну а дальше импортер чинит товар (за свой счет). Не починит - требование о возврате денег. Отказывается - суд со всеми няшками типа оплаты услуг юриста, моралкой, штрафом 50%....

Самое сложное во всем этом найти импортера, если пылик импортный. Но раз у пылика есть авторизованный сервис, то, думаю, импортера вы найдете.

В роспотребнадзор имеет смысл писать лишь после того как вы потребуете ремонт, а импортер откажет (параллельно с требованием "возврат денег").
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 17:58   #3
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Сергей1547 Посмотреть сообщение
Есть желание накатать заявление в РосПотребНадзор на фирму-изготовителя
Которая, чует моё сердце, находится не в России и письмами из РПН, если таковые будут, в лучшем случае подотрётся.

Цитата:
и авторизованный сервис-центр
Который отвечает только за произведённый им ремонт и ни за что более. Вы им деньги не платили. Они вам ничего не должны.
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 18:10   #4
Сергей1547
Новичок

Alexoid
Цитата:
Вам нужно покарать или починить пылесос?
Починить пылесос. А если не получается, то принудить к починению. Пылесос ElectroLux.

Есть желание сначала написать им в Книгу отзывов и предложений, а потом их ответ или если не будет, сразу в РосПотребНадзор. Есть опыт обращения в эту организацию. Они сначала предлагают урегулировать конфликт миром. В моем случае Ростелеком урегулировал конфликт моментом, тогда как до обращения не шевелились в течении года.

За ваши советы спасибо. Пригодятся. Electrolux, конечно, оборзел со своими одноразовыми пылесосами. Причем не все их пылесосы такие, на многие аккумуляторы меняются без проблем, а на мою предлагают менять весь блок пылесоса в сборе.

ПС. Можно вопрос?
Цитата:
Ну а дальше импортер чинит товар (за свой счет). Не починит - требование о возврате денег.
А почему за свой счет чинит? Ведь гарантия закончилась?
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 18:20   #5
Connor1512

Продавец

Цитата:
Починить пылесос.
Так почините. Сервис вам предлагал.

Цитата:
А если не получается, то принудить к починению.
Сервис принудить не удастся. Гарантия кончилась.
Можно, предварительно доказав, что аккумуляторы сдохли не из-за того, что их неправильно эксплуатировали, а из-за заводского брака, написать претензию продавцу или импортёру.

Цитата:
Есть желание сначала написать им в Книгу отзывов и предложений
Им - это кому?

Цитата:
Electrolux, конечно, оборзел со своими одноразовыми пылесосами. Причем не все их пылесосы такие, на многие аккумуляторы меняются без проблем, а на мою предлагают менять весь блок пылесоса в сборе.
Срок службы 5 лет установлен на пылесос, а не на отдельные его детали. Поменяйте расходник - аккумуляторы, и пользуйтесь дальше.

Цитата:
А почему за свой счет чинит? Ведь гарантия закончилась?
В течение 2х лет за производственные недостатки отвечают продавец, импортёр и производитель. Но только, как я написал выше, если вы докажете, что недостаток производственный.
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 19:03   #6
Сергей1547
Новичок

Черт, не могу понять как пользоваться Быстрым ответом и мультицитированием. Буду вручную копи-пастить.

Connor1512
Цитата:
Так почините. Сервис вам предлагал.
Починить с их позиции - это заменить весь блок пылесоса, то есть: корпус, двигатель, фильтры, аккумуляторы и тд. Стоит это почти как весь пылесос. 2 года назад я покупал его за 7 тр., сейчас он стоит в районе 12тр (могу ошибаться) замена всего блока пылесоса стоит около 9тр. Кроме блока пылесоса остается удлинитель-насадка с щеткой и подзарядник - все. Заменить аккумуляторы на другие их модели стоит 2-2,5 тр. Что меня устроило бы. Но конкретно на мою модель они не меняют аккумуляторы, а только весь блок пылесоса. Хотя я купил эти аккумуляторы, самые обычные 18650. Самому их не поменять. Они паянные точечной сваркой.

Цитата:
Поменяйте расходник - аккумуляторы, и пользуйтесь дальше.
Тут-то и заковыка. Поменять они не могут, даже если есть аккумуляторы, и даже если они авторизованный сервис. Не умеют. А мне какое дело, что не умеют? Мне при покупке гарантировали, что срок службы изделия 5 лет, вот пускай и обеспечивают его.

Цитата:
В течение 2х лет за производственные недостатки отвечают продавец, импортёр и производитель. Но только, как я написал выше, если вы докажете, что недостаток производственный.
У меня уже третий год пошел. Я и за свой счет могу. Но только не путем замены всего пылесоса. Посыл понятен?
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 21:35   #7
Alex133

-Модератор-

Вам уже сказали - получите акт о том, что недостаток возник не по вашей вине и что стоимость ремонта такая-то.
С этим актом ищите импортера. Изготовитель вряд ли имеется в РФ. Но если вдруг имеется - то к нему.
Суд скорее всего признает недостаток существенным по признаку несоразметрости затрат на устранение недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 10:02   #8
Connor1512

Продавец

Цитата:
У меня уже третий год пошел.
Тогда любые претензии вы можете предъявлять только производителю или импортёру. И только после того, как докажете, что недостаток:
а) производственный (в чём лично я сильно сомневаюсь)
б) существенный (определение существенного недостатка можно прочитать в преамбуле ЗоЗПП)
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 11:16   #9
ufalo
Активный участник

Connor1512
Цитата:
И только после того, как докажете, что недостаток:
То поймёт, что зря потратил время и деньги! Причём тут доказательство недостатка, вообще не в тему.

Alex133
Цитата:
получите акт о том, что недостаток возник не по вашей вине
Интересно, кто такие Акты стал выдавать у нас? Да и причём здесь импортер?

Цитата:
У меня уже третий год пошел. Я и за свой счет могу.
Можете, значит быть по сему.
Более ничем вам никто не обязан. И доказать никому ничего не приходится.

Подходить к ситуации надо в следующем:
вам сейчас необходима платная запасная часть к вашему пылесосу, срок службы которого 5 лет.
Ищите авторизованный сервисный центр ElectroLux.
Обращаетесь туда за ремонтом. Т.е. за заменой аккумуляторов.
Получаете согласие или отказ.
Если у вас технические познания позволяют делать вывод, что в данной модели аккумуляторы отдельно подлежат замене, то действия одни.
Надо требовать, Но путь нелёгкий и связан с запросами к изготовителю. А далее-по ситуации.
При отказе можно и добиться полной замены товара.
Если отдельно нет: либо покупаете, что предлагают либо ищите аккумуляторы с модели б/у.
Либо выбросить и забыть.

Последний раз редактировалось ufalo; 16.10.2015 в 11:39..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 11:30   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Connor1512

То поймёт, что зря потратил время и деньги! Причём тут доказательство недостатка, вообще не в тему.
Если вы прочитаете написанное мной ВНИМАТЕЛЬНО, то ВНЕЗАПНО обнаружите, что речь шла о доказывании производственной причины недостатка.

Цитата:
Интересно, кто такие Акты стал выдавать у нас?
Экспертные учреждения, делающие независимую экспертизу за деньги.

Цитата:
Да и причём здесь импортер?
При том, что вам, наверное, надо хотя бы раз прочитать, например, ст. 19 п.6. Ну чисто для самообразования.
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 11:47   #11
ufalo
Активный участник

Connor1512
Кому доказывания на третий год?

Цитата:
Экспертные учреждения, делающие независимую экспертизу за деньги.
А вот прочёл ВНИМАТЕЛЬНО иначе:
Цитата:
получил акт сервисного центра (лучше всего фирменного (авторизованного))
Нашли?
и ссылка на это идёт?

Да и на будущее, у нас в стране нет "независимых" экспертиз.
А есть договор гражданина с ООО или ИП или АНО на оказание возмездных услуг по выявлению причин недостатка.
Приёмка работ по Акту выполненных услуг.

Цитата:
Ну чисто для самообразования.
Читал, не волнуйтесь.
Вы теорией то не занимайтесь. А лучше приведите мне пример из практики, где с импортёра взыскали деньги за пределами гарантийного срока по Акту "независимой экспертизы".
Незачем здесь мозги ТС забивать.

Товар был исправным два года. Жалоб не было.
Остальное-за деньги.
При невозможности ремонта в течение срока службы-есть варианты.

Последний раз редактировалось ufalo; 16.10.2015 в 11:57..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 12:00   #12
Connor1512

Продавец

Вы, я смотрю, отказываетесь воспринимать прочитанное.
Гражданин сообщил, что по его мнению ему продали какое-то говно. Ему объяснили, что, скорее всего, ему продали нормальный товар, но аккумуляторы имеют свойство умирать от неправильной эксплуатации и времени. Он продолжает настаивать на своём. Ну не вопрос. Ему описали алгоритм выбрасывания денег в никуда.
У вас какие-то претензии к данному алгоритму, он не соответствует закону? Или что?
Или вы против того, чтоб гражданин за свои кровные развлекался и получал опыт?

Последний раз редактировалось Connor1512; 16.10.2015 в 12:24..
Connor1512 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 12:20   #13
ufalo
Активный участник

Connor1512
При всём к вам уважении. Заверяю.
1. "Говно" два года без жалоб не работает!
2. Аккумуляторы можно "убить" за час. Причин много может быть.
Вы же правильно изложили:
Цитата:
аккумуляторы имеют свойство умирать от неправильной эксплуатации.
3. Желает развлечься с несколькими экспертизами, судебными заседаниями, но всё же проиграть дело ( в чём у меня нет никаких
сомнений), потратить деньги вдвое-втрое больше, чем стоимость пылесоса сейчас, его дело.
4. Совершенно согласен со словом "развлекался".
Ибо "независимый" эксперт выдаст любой перл. За деньги. (И не такое читал). А вот в суде это надо доказывать.
5. Ну на фига ему этот "опыт" за такие деньги? Юристу, за деньги клиента-это понимаю.
6. ТС согласен на ремонт за деньги. А вы все, зачем то посылаете его "развлекаться".
7. По теме реально вопрос один: возможно ли приобретение в АСЦ аккумуляторов отдельно или нет. Действия при отказе в замене аккумуляторов..
Т.е. вправе ли представитель изготовителя, через АСЦ отказать в таком ремонте потребителю, при гарантии поставок запасных частей в течение 5 лет. Применительно: либо можно чип, либо надо всю плату.
Вот за это надо бороться.
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 12:23   #14
Connor1512

Продавец

Для особо невнимательных д*****ов я в предыдущем посте выделил основную мысль. Дисскутировать дальше с таким уровнем понимания написанного оппонентом - сомнительное удовольствие. Засим развлекайтесь сами.
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 12:59   #15
ufalo
Активный участник

Спасибо. И вам не хворать!
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 09:11   #16
Сергей1547
Новичок

ufalo
Цитата:
Подходить к ситуации надо в следующем:
вам сейчас необходима платная запасная часть к вашему пылесосу, срок службы которого 5 лет.
У меня она есть. Я купил эти аккумуляторы.

Цитата:
Получаете согласие или отказ.
Получил отказ заменить аккумуляторы (не могем паять точечной сваркой и тд и тп), а получил предложение заменить весь блок пылесоса, со стоимостью не сильно отличающейся от стоимости нового пылесоса. Что меня не устраивает.

Сейчас мне нравится путь с "статья 19п6 закона о правах потребителей. Ваш недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ (несообразные затраты на ремонт)"

Хочу обратить внимание РосПотребНадзора на эту наглость ElectroLux - а именно "НЕСООБРАЗНЫЕ ЗАТРАТЫ НА РЕМОНТ".

Мне эта идея понравилась.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 10:17   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Мне эта идея понравилась.
Особенно Вам понравится идея доказывать причину возникновения недостатка аккумуляторной батареи
Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Учитывая, что в каждой инструкции к аккумуляторному пылесосу Electrolux указано:
Цитата:
Данная гарантия не покрывает уменьшения времени работы от батареи, которое может иметь место в ходе старения или в процессе эксплуатации, поскольку срок службы батареи зависит от степени и условий эксплуатации.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 10:46   #18
Сергей1547
Новичок

Ник
Цитата:
Учитывая, что в каждой инструкции к аккумуляторному пылесосу Electrolux указано:
Вы хоть бы удосужились почитать о чем тема: речь не идет о гарантийном ремонте или сроке службы батареи, а речь идет о том, что цена ремонта НЕСОРАЗМЕРНА стоимости изделия.

Это все-равно что полностью менять автомобиль, когда у него сел аккумулятор. Вот это они (Electrolux) для моей модели и предлагают. А это уже наглеж.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 10:57   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы хоть бы удосужились почитать о чем тема: речь не идет о гарантийном ремонте или сроке службы батареи, а речь идет о том, что цена ремонта НЕСОРАЗМЕРНА стоимости изделия.
Читайте Закон либо учитесь щи варить

Если цена ремонта несоразмерна стоимости изделия, то это существенный недостаток.
Цитата:
недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара
В случае выявления существенных недостатков потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть, мало получить бумагу о стоимости ремонта, нужно еще получить доказательства производственного характера недостатка.
Иными словами, что в пылесос были вставлены бракованные аккумуляторы, которые "загнулись" через два года эксплуатации.
А учитывая, что срок службы батареи зависит от степени и условий эксплуатации (что и довел изготовитель в документации к товару), то будет очень увлекательно доказывать не эксплуатационный, а производственный недостаток аккумуляторов, особенно в сервисном центре изготовителя этого самого товара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2015 в 11:23..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 13:03   #20
Сергей1547
Новичок

Ник

А вы чего, собственно, злорадствуете?

Цитата:
то будет очень увлекательно доказывать не эксплуатационный, а производственный недостаток аккумуляторов, особенно в сервисном центре изготовителя этого самого товара.
Для начала я намерен уведомить наш родной РосПотребНадзор о сложившейся ситуации с заграничным производителем, расписать им все как есть, и послушать что он скажет, а потом буду думать, что дальше делать.

К слову сказать, в гарантийный период этот сервис в массовом порядке меняет блоки из-за севших аккумуляторов. Только это сути не меняет: изделие одноразовое. Одноразовый Мерседес S-класса у которого сел аккумулятор, а сервис предлагают заменить весь авто на новый. Масштабы разные, а суть одна.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 13:30   #21
Alex133

-Модератор-

Автор, существенность недостатка - еще не основание для заявления каких-либо требований.
Разбилась у вас ваза вдрызг - недостаток существенный однозначно. А вот право требовать замены - не факт. Надо доказать, что лопнула она сама по себе, без вашей помощи.

О том и говорят вам тут, что надо подумать насчет доказательств причины возникновения недостатка.

И одноразовых товаров не так уж мало, кстати.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 14:27   #22
Сергей1547
Новичок

Alex133
Цитата:
Разбилась у вас ваза вдрызг - недостаток существенный однозначно.
Давайте, все-таки, оперировать подобным. Вот пример с Мерседес S-класса и загнувшимся аккумулятором. Сервис говорит, что вместо замены аккумулятора, для данной модели регламентом предусмотрена замена всего автомобиля. А вот для для других моделей из той же линейки, например Мерседес E-класса, вы можете заменить аккумулятор без проблем.

У меня точно такая ситуация.

Аккумуляторы - расходный материал по сути своей; как можно требовать замены всего изделия вместо замены аккумулятора?

Все эти размышления я хочу отправить в РосПотребНадзор, чтобы они дали свою оценку.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 15:14   #23
Alex133

-Модератор-

Оценку вы и сами можете дать. Результат будет совершенно тот же.
Никакого нарушения законов тут нет, поэтому и оценка не будет иметь никаких последствий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 17:05   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
А вы чего, собственно, злорадствуете?
Да, нисколько
Но и гладить по квадратной голове также никого не собираюсь.
Я Вам пишу то, с чем Вы столкнетесь в ближайшем будущем, если радостно виляя хвостиком побежите исполнять рекомендации из поста #2.
Цитата:
Аккумуляторы - расходный материал по сути своей...
А кроме того, что по Вашей сути аккумуляторы расходный материал, они (аккумуляторы) - это элементы питания по сути?

Изготовитель до Вас довел гарантийные обязательства для малой бытовой техники (пылесосы, тостеры, блендеры, электрические чайники, миксеры и т.д).
Цитата:
Поздравляем Вас с приобретением бытовой техники отличного качества!

Гарантийные обязательства не распространяются и не устанавливаются

На такие повреждения деталей, вероятность которых существенно выше обычной по характеру их использования или которые произошли в результате естественного износа (включая расходные материалы ), таких как лампы, элементы питания, фильтры и т.п., а также стеклянные и перемещаемые вручную пластмассовые детали.
Так что, прежде, чем выдавать перлы в виде рассуждений, может сначала прочесть документы и определиться с понятиями?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 17:27   #25
Сергей1547
Новичок

Alex133
Цитата:
Никакого нарушения законов тут нет
Да что вы! Дайте тогда оценку вот такому факту: Производитель установил срок службы изделия в 5 лет. Изделия в целом. У клиента на третий год вышли из строя аккумуляторы. Производитель отказывается производить замену аккумуляторов, предлагая вместо этого заменить само изделие. На которое он тоже устанавливает срок службы в 5 лет.

По-моему - это мошенничество чистой воды, обман покупателя путем введения его в заблуждение лозунгами из инструкции по эксплуатации.

Ник
Цитата:
Гарантийные обязательства не распространяются и не устанавливаются... элементы питания...
Очень хорошее замечание. Тогда как, по-вашему, производитель собрался обеспечивать срок службы изделия в 5 лет без замены в сервисах, в случае поломки, этих самых безгарантийных деталей? Тут речь не идет за чей счет. Естественно за мой, если гарантия истекла.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 17:46   #26
Margarinov
Новичок

Не совсем в тему...
Если не секрет, сколько там 18650?

В крайнем случае можно и самому их заменить, если руки заточены.
И паяют их мощным паяльником(быстро и аккуратно).Понятно что опасно, но делают. Так же можно сделать точечную сварку из акб автомобильного. В интернете и на ютюбе информация есть.
Margarinov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 18:09   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Производитель установил срок службы изделия в 5 лет. Изделия в целом.
Тогда как, по-вашему, производитель собрался обеспечивать срок службы изделия в 5 лет без замены в сервисах, в случае поломки, этих самых безгарантийных деталей?
Очень просто, только не в течение срока службы, а в течение гарантийного срока.
В гарантийных обязательствах изготовителя прописано, что комплектующие изделия - это такие изделия, которые могут быть сняты с основного изделия без применения каких-либо инструментов.
Кроме того,
Цитата:
Претензии по качеству основного изделия, его комплектующих и составных частей принимаются при условии, что недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных соответственно на основное изделие, его комплектующие и составные части, либо в иные сроки, предусмотренные локальным законодательством.
В данном случае несъемный аккумулятор - составная часть товара, а согласно локальному законодательству (ссылка в правом углу страницы)
Цитата:
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
При этом
Цитата:
Как разъяснено в п.1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", поскольку товар является вещью, применительно к нему в рамках потребительских правоотношений среди прочего применяются общие положения ГК РФ о недвижимых и движимых вещах (статья 130), о неделимых и сложных вещах (статьи 133 и 134), о главной вещи и принадлежности (статья 135), в частности, положения пункта 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" о порядке исчисления гарантийных сроков на комплектующие изделия и составные части основного товара полностью корреспондируются с соответствующими диспозициями статей 135 и 134 ГК РФ.

Аккумуляторная батарея является составной частью товара, поэтому наличие дефектов в указанной батарее, подлежащих устранению путем замены батареи, не является существенным недостатком всего товара, и не дает потребителю права отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

С приветом,
Суд апелляционной инстанции
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 20:40   #28
Alex133

-Модератор-

Автор, вам же не отказывают в платном ремонте.
Почему вы решили, что изготовитель обязан ремонтировать этот прибор непременно путем замены аккумулятора?

А почему не заменить несколько битых пикселей на экране телевизора вместо замены экрана целиком?

Кстати, АСЦ изготовителя телефоны и планшеты тоже чаще всего ремонтирует заменой основной платы, а не перепайкой компонентов, хотя возможность такая есть. Поскольку невозможно гарантировать надежность компонентного ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 22:03   #29
Сергей1547
Новичок

Margarinov
Цитата:
Если не секрет, сколько там 18650?
В крайнем случае можно и самому их заменить, если руки заточены.
5 штук, соединены последовательно. Есть в самостоятельной замене-пайке подводный камень: при рассоединении этой цепи защита реализованная в контролере может сработать. После этого нужно прошивать контроллер, что в домашних условиях не делается.

Ник

Вы все про гарантию, да про гарантию.. а ведь я про общий срок службы говорю. Производитель мне обещал, что в этот период изделие будет работать; а если сломается, то будет отремонтированно, за их или за мой счет. О замене всего устройства за мой счет речи не шло. Он меня обманул.

Цитата:
Аккумуляторная батарея является составной частью товара, поэтому наличие дефектов в указанной батарее, подлежащих устранению путем замены батареи, не является существенным недостатком всего товара, и не дает потребителю права отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Ради бога, я и сам так думаю. Пускай меняют за мой счет батареи. Точно так, как они это делают для других своих моделей, что стоит по их прайсу 2-2,5 тр.

Alex133
Цитата:
Автор, вам же не отказывают в платном ремонте.
Они предлагают заменить весь блок пылесоса, что почти равно стоимости самого пылесоса. Это не ремонт. Обязаны ремонтировать в течении 5 лет. Так как это срок службы изделия, они сами этот срок установили.

Цитата:
Кстати, АСЦ изготовителя телефоны и планшеты тоже чаще всего ремонтирует заменой основной платы, а не перепайкой компонентов
Но ведь они не предлагают заменить полностью трубку, вместе с корпусом, дисплеем и остальным, оставив вам только зарядник и гарнитуру шедшие в комплекте? Что выльется вам ровно в стоимость новой трубки за вычетом зарядника, гарнитуры и упаковки. А вот в моем случае именно это они и предлагают.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2015, 13:41   #30
Alex133

-Модератор-

Я все же не понимаю, в чем проблема? Недостаток существенный, любой суд это признает при такой стоимости ремонта. Осталось установить его причину.
Если в нем нет вашей вины, то изготовитель или импортер обязаны починить или заменить вам товар за свой счет.

Все в рамках закона.
Это право изготовителя - определять как ремонтировать тот или иной товар, вы никак не можете на это повлиять. Товар вообще может быть неремонтопригодным, как вы отремонтируте процессор, например, если покупали его отдельно?

А современные холодильники, в которых невозможно заменить холодильный агрегат, поскольку часть его наглухо запенена в корпус? Как вы обяжете изготовителей так не делать?
Зато при утечке в этой части агрегата изготовитель и меняет холодильник целиком в течение срока службы.

То же самое должно быть и вашей ситуации. Это риск изготовителя, а не ваш.
Не жаловаться надо на способ ремонта, это бессмысленно и бесполезно, а доказывать существенность и причину недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2015, 20:27   #31
Сергей1547
Новичок

Alex133
Цитата:
Я все же не понимаю, в чем проблема?
Пока судиться не хочется. Хочется пожаловаться в РосПотребНадзор на производителя так, чтобы не было имущественных претензий с моей стороны, а иначе они пошлют в суд. Надо, чтобы Electrolux`у устроили взбучку, а там они и мою проблему решат. Ведь они устроили аферу поистине мирового масштаба, там где продаются эти модели пылесосов.

Я отпишу здесь, чем кончится эта история.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2015, 10:37   #32
Connor1512

Продавец

Я вам могу заранее сказать, что никакой взбучки не будет.
РПН позвонят (допустим) производителю, там им расскажут, что действуют строго в рамках закона (и обоснуют) и РПН успокоится.
Проходили, знаем.
В 100500 раз: производитель действует по закону. Он ничего не нарушает. Единственная возможность у вас - доказать, что аккумуляторы бракованные. Обращаю внимание: не то, что они умерли по естественным причинам в процессе более 2х годовой эксплуатации, а что были бракованными изначально.
Стоимость и шансы таких доказательств можете оценить сами, если у вас есть инженерное образование.
"Флаг в руки и электричку навстречу" (с)
Untitled Document
Старый 19.10.2015, 22:23   #33
Сергей1547
Новичок

Connor1512
Цитата:
В 100500 раз: производитель действует по закону. Он ничего не нарушает.
Вы прям как заведенный с одной пластинкой. Я вам тоже могу повторить в чем афера заключается: Как производитель собрался обеспечивать срок службы своего изделия в 5 лет без возможности замены (ремонта) расходных материалов, которые, как мы выяснили, относятся производителем к материалам с повышенным износом и гарантия на них не распространяется?

В этом афера. Сбой логики, и суда никакого не надо.

А вы мне все: докажи, да докажи, что аккамули были бракованные.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 10:11   #34
Connor1512

Продавец

Цитата:
без возможности замены (ремонта) расходных материалов,
Это - ложь. Вам их готовы поменять. Техническая возможность есть. В наличии есть. То, что вас цена не устраивает - ваши половые трудности. Надо было ДО покупки узнавать как там меняются аккумуляторы.
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 12:42   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Как производитель собрался обеспечивать срок службы своего изделия в 5 лет без возможности замены (ремонта) расходных материалов, которые, как мы выяснили, относятся производителем к материалам с повышенным износом и гарантия на них не распространяется?
Да, это Вы пытаетесь всех убедить, что аккумуляторная батарея - это расходный материал
Мы же, по крайнем мере я, безуспешно пытаемся Вас убедить, что аккумуляторная батарея - это составная часть товара, в данном случае.

Теперь возьмем фразу:
Цитата:
То есть, здесь рассматривалась ситуация при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
И в этой фразе отражено, что указанный недостаток (дефект аккумуляторной батареи) не был отнесен к существенному недостатку товара.
А это значит, что стоимость работ по замене аккумуляторной батареи (платный ремонт) с учетом стоимости батареи, а также срок ее замены
не были приближены к стоимости или не превышали стоимость самого товара.

А теперь включите логику, как отнести недостаток аккумуляторной батареи к существенному недостатку всего товара
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 13:17   #36
ufalo
Активный участник

Цитата:
и не дает потребителю права отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
А какое право даёт?
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 14:21   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

АКБ это отдельная запчасть.
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 16:54   #38
Сергей1547
Новичок

2All
Эксперт-консультант
Цитата:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.
Сегодня получил "Акт технического состояния" из сервиса. Вердикт: "Требуется замена АКБ. Стоимость АКБ неизвестна. Деталь снята с производства и отсутствует на складе поставщика. Ремонт с использованием оригинальных деталей невозможен"

Мастер сказал, что раньше им приходили уже спаянные аккумы вместе с платой, иногда и с мотором, вот так их и меняли. В их базе есть три таких же модели пылесоса, гарантийных, с дохлыми аккумами, всем производитель возместил стоимость пылесоса. Деньгами возместили. Но у меня не гарантийный случай.

Вот думаю, что требовать у РосПотребНадзора. Наверное полное возмещение с учетом сегодняшних реалий. Модель неремонтопригодна.

А Electrolux болт забил. Я им писал на все известные e-mail адреса. Полный игнор. В службе поддержки дают e-mail адреса, но по ним никто не отвечает. Что хочешь, то и делай.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 17:03   #39
Антипотребитель

Активный участник

Чем Вам поможет РПН?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 17:39   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
Сегодня получил "Акт технического состояния" из сервиса. Вердикт: "Требуется замена АКБ. Стоимость АКБ неизвестна. Деталь снята с производства и отсутствует на складе поставщика. Ремонт с использованием оригинальных деталей невозможен"

Вот думаю, что требовать у РосПотребНадзора.
Что хочешь, то и делай.
А что, хорошая мысль. Сегодня День образных мышлений
Цитата:
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Цитата:
А Electrolux болт забил.
Снова нажимаем и читаем гарантийные обязательства для малой бытовой техники
Цитата:
Наша бытовая техника официально поставляется на территорию России ООО "Электролюкс Рус"
Затем легким движением руки нажимаем сертификат соответствия либо любой другой сертификат соответствия пылесоса аккумуляторного Electrolux.
Цитата:
Я им писал на все известные e-mail адреса.
Читаем:
Цитата:
В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Аналогичным образом определяется место нахождения юридического лица в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.10.2015 в 17:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 18:02   #41
Connor1512

Продавец

Цитата:
2AllВот думаю, что требовать у РосПотребНадзора. Наверное полное возмещение с учетом сегодняшних реалий.
Потребуйте мир во всём мире и миллион баксов лучше! Вероятность, что они выполнят точно такая же.
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 18:49   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
2All
А Electrolux болт забил. Я им писал на все известные e-mail адреса. Полный игнор. В службе поддержки дают e-mail адреса, но по ним никто не отвечает. Что хочешь, то и делай.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭЛЕКТРОЛЮКС РУС" 115114 МОСКВА, ПРОЕЗД КОЖЕВНИЧЕСКИЙ,1
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 22:14   #43
Сергей1547
Новичок

Connor1512
Цитата:
Потребуйте мир во всём мире и миллион баксов лучше! Вероятность, что они выполнят точно такая же.
Ну-ну. Я ведь с ними в бирюльки играть не собираюсь. Потребую обеспечить срок службы в 5 лет как и обещано, всех изделий такой марки и на всей территории Евразийского Экономического Союза. Если это невозможно (а это невозможно на моем примере), то:

1) Заплатить максимальный штраф какой только возможен (смотрим на масштаб аферы).
2) Отозвать все бракованные изделия со всей вышеобозначенной территории и возместить владельцам стоимость изделия плюс разницу в цене с аналогичными марками не имеющими таких недостатков, кои владельцам придется купить взамен отозванных.

Скромно надеюсь, что под отзывную кампанию попадет и мой пылесос.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 09:58   #44
Connor1512

Продавец

Поржал, спасибо! ))
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 10:32   #45
Alex133

-Модератор-

Планы просто наполеоновские, жаль расстраивать, но итог будет нулевой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2015, 22:45   #46
Сергей1547
Новичок

Позвонил ради интереса в "Електролюкс Рус" (ранее звонил только на горячую линию, где давали адрес e-mail по которому никто не отвечает), меня перевели на "технического директора", который записал серийный номер изделия и на мою претензию вернуть средства, сообщил, что менять сам блок пылесоса по цене почти нового пылесоса, это вполне нормальное явление и мои права не нарушаются. Блок пылесоса является запчастью целого (то есть запасной частью к насадке с щеткой) и все круто типа. На мои робкие попытки возразить, он меня спросил, а вы что технический специалист, чтобы утверждать обратное?

Товарищ, если ты читаешь эту тему, то я отвечу здесь: в комплекте к пылесосу шла тоненькая книжечка "Информация для потребителей Electrolux Аккумуляторный ПЫЛЕСОС", в ней написано: ".. Гарантийный срок на комплектующие изделия (такие изделия, которые могут быть сняты с основного изделия без применения каких-либо инструментов, а именно... насадки, трубки, шланги.. составляет 3 месяца с момента продажи основного изделия магазином"

То есть, блок пылесоса, это есть ОСНОВНОЕ ИЗДЕЛИЕ, Карл! ОСНОВНОЕ, Карл!

Подумав, я пришел к выводу, что учить уму-разуму Electrolux займет какое-то время и заказал себе пылесос Dyson V6.

Дело принимает принципиальный оборот. Эти ребята обо всем знают, но плюют на все претензии.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 09:40   #47
Connor1512

Продавец

Мы все запаслись попкорном. Не забывайте сюда пописывать после очередного облома, желательно с указанием, сколько денег выкинуто в помойку в очередной раз
Флаг в руки и электричку навстречу
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 10:32   #48
Сергей1547
Новичок

Connor1512
Цитата:
Флаг в руки и электричку навстречу
С самого первого своего поста в этой теме вы мне показались то ли сотрудником Electrolux, то ли одним из тех, кого сегодня называют либерасней (пардон либерасне), которые постоянно ноют, что все плохо.

В этой теме решают только настоящие мужики. Слабаки и трусы - сидите в сторонке, жуйте и наблюдайте.
Сергей1547 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 10:38   #49
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
В этой теме решают только настоящие мужики.
Вы только в суде так не говорите. Хотя тогда, м.б., дадут Вам комбайн или тупо вилы и на пашню пошлют.
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 11:23   #50
Connor1512

Продавец

Цитата:
С самого первого своего поста в этой теме вы мне показались то ли сотрудником Electrolux, то ли одним из тех, кого сегодня называют либерасней (пардон либерасне), которые постоянно ноют, что все плохо.
Если не предвзято прочитать тему, то внезапно выяснится, что ноете тут только вы Производитель - гад. Продавец - негодяй. Все вам чего-то должны непонятно почему. Никаких законных или даже просто логических обоснований своих хотелок не приводите. Просто возмутились, что дорого и начали брызжа слюной и стуча себя пяткой в грудь "доказывать", что все вокруг неправы.
Самый что ни на есть либераст.

з.ы.
В электролюксе не работаю
Ответ

Опции темы
Опции просмотра