На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 19:18   #1
businda
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Подскажите что должно быть указано в исковом? какие суммы?

Добрый день!
подскажите можно ли включать в исковое следующие пункты:

1. Стоимость причиненного заливом квартиры материального ущерба в размере 281 271 (Двести восемьдесят одна тысяча двести семьдесят один) рубль;
2. Расходы на оплату независимого эксперта-оценщика - 7 000 (Семь тысяч) рублей.
3. Затраты на демонтаж-монтаж встроенной мебели в комнате и на кухне в размере 22 460 (Двадцать две тысячи четыреста шестьдесят) рублей.
4. Моральный вред в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
__________________________________________________ ___
410 731 (Четыреста десять тысяч семьсот тридцать один) рубль.

5. Штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в размере 50% от суммы исковых требований 205 365 (Двести пять тысяч триста шестьдесят пять) рублей 50 копеек.

И Т О Г О:
Общая сумма исковых требований составляет 616 096 (Шестьсот шестнадцать тысяч девяносто шесть) рублей 50 копеек.

Т.к. в данном случае на вышеуказанные правоотношения (договор №13-15а-57 от 15.12.2009 года) по оказанию мне услуг распространяются положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 3 ст. 33.36 НК РФ) государственная пошлина по данному иску не оплачивается.

и в чью пользу выплачивается 50%???

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
businda вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 19:22   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,478
Репутация: 49747192
По умолчанию

стесняюсь спросить: а какое у вас все исковое заявление?
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 19:30   #3
faraon5
 
Аватар для faraon5
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 1,274
Репутация: 8570668
По умолчанию

50% в пользу потребителя, п.46 Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г.
И штраф в сумму иска не включается.
__________________
Солдат! Помни! Когда ты спишь – противник не дремлет! Спи больше, изматывай врага бессонницей!
faraon5 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 19:30   #4
medved-
 
Аватар для medved-
Юрист
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 2,908
Репутация: 1017705
По умолчанию

Я тоже как-то в растерянности...
Ведь, если вы собираетесь взыскивать

Цитата:
Сообщение от businda Посмотреть сообщение
1. Стоимость причиненного заливом квартиры материального ущерба в размере
то причем тут ЗоЗПП?
вам квартиру некачественно залили?
__________________
Управление по управлению всеми управлениями РФ.
http://nick-name.ru/sertificates/952467/
medved- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 01:26   #5
businda
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

все исковое сюда можно скинуть? оно просто не маленькое.

мне это составлял юрист, читали другие люди, возникли разногласия, поэтому я и обращаюсь за помощью.
businda вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 01:33   #6
businda
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

это что касается ЗоЗПП.

Залив Квартиры произошел из-за неисправного состояния крыши и нахождения обильного количества осадков (снега) на ней в зимний период времени вышеуказанного многоквартирного дома, что подтверждается соответствующими актами, т.е. по вине Ответчика в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей по договору.
Мной в адрес Ответчика были направлены 2 (Две) претензии (№593 от 24.09.2013, №662 от 24.10.2013 г.) (копии прилагаются) с требованием возместить материальный ущерб, в добровольном порядке мои требования удовлетворены не были.
С предложением Ответчика о выплате мне суммы в размере 161 932 рубля (Сто шестьдесят одна тысяча девятьсот тридцать два) 60 копеек (копия прилагается) после проведения ремонта за свой счет и предоставления соответствующих чеков я не согласна, т.к. оно является незаконным по следующим основаниям.
Согласно п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
В силу пункта 1 статьи 14 данного Закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии со ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Согласно абзацу 7 п. 1 ст. 29 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
businda вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 07:49   #7
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,478
Репутация: 49747192
По умолчанию

ну вот теперь все понятно. суммы указаны правильно.
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 08:07   #8
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28,001
Репутация: 24993240
По умолчанию

Цитата:
С предложением Ответчика о выплате мне суммы... я не согласна, т.к. оно является незаконным по следующим основаниям.
Ни фига не понял этот момент. По основаниям процитированных НПА несогласны? Или несогласны с размером предложенной компенсации.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2013, 12:07   #9
businda
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

olegusss
не согласна с тем, что я должна им принести чеки о проделанном ремонте.
они меня залили, т.к. крышу содержали в неисправном состоянии, и причинили моему имуществу материальный ущерб. я требую компенсации этого ущерба.

что в итоге писать в сумме иска? 616 тыс? и про налог я так и не поняла платить его или нет?

или написать без суммы в 50%. я же не знаю сколько суд присудит и присудит ли вообще

1. Стоимость причиненного заливом квартиры материального ущерба в размере 281 271 (Двести восемьдесят одна тысяча двести семьдесят один) рубль;
2. Расходы на оплату независимого эксперта-оценщика - 7 000 (Семь тысяч) рублей.
3. Затраты на демонтаж-монтаж встроенной мебели в комнате и на кухне в размере 22 460 (Двадцать две тысячи четыреста шестьдесят) рублей.
4. Моральный вред в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Моральный вред стоит писать? или потом отдельным иском идти? а то сумма большая выходит. суд ее урежет мне кажется
businda вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2013, 16:29   #10
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,124
Репутация: 67916083
По умолчанию

Цитата:
что в итоге писать в сумме иска? 616 тыс? и про налог я так и не поняла платить его или нет?
не сумма, а цена.
Цитата:
Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
сколько хотите взыскать - столько и указывайте. если даже цена указана неправильно- не так страшно. вы взыскать сколько хотите? столько и пишите.
налог платить не надо. если вы про пошлину, то тоже не платите. напишите так в шапке иска: "Госпошлина: освобожден (ч.3 ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей», п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ)"
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика