На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 18:20   #51
Любовь1986
Новичок

Exclamation Срочно!!!

Цитата:
Сообщение от Алекс_24 Посмотреть сообщение
Вы бы написали в какой организации делали экспертизу и как ФИО эксперта, чтобы другие туда уже не обращались.
Организация тут не при чем!!! Они установили на товаре ровно такие же повреждения что и мы, только взяли за это 4300 рубл. Товар б/у в упоковке продан без разрешения проверки, под видом нового!

Подскажите, в протоколе обнаружила существенное разногласие!!!По протоколу о Ходатайстве заявила я, но в определении на назначение экспертизы судья пишет уже все верно, что ОНА решила назначить, что ей непонято!!! Дело в котором протокол этот уже закрыто, сейчас подаю кассацию на определение издержек по этому дело( товар с дырами)! В Самом определении тоже судьей прописано, что инициатива от судьи, Будет ли при кассации весомым факт неправильного протокола?! Или нужно как то сначала бороться с этим??? Плииииз подскажите, сроки горят, а я вся запуталась
Любовь1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 19:32   #52
Алекс_24
Новичок

Я лично помочь не смогу, также пытаюсь отстаять свое честное имя как и Вы. Может Вам проконсультироваться у юристов в ОЗПП.
Алекс_24 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 19:34   #53
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на самом деле нужно было Обжаловать Определение о назначении экспертизы в той части в которой оплату возложили на вас.

но я подозреваю что этого вы не сделали.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:11   #54
Любовь1986
Новичок

Exclamation Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции

Ребят, подскажите, в ходе суда по инициативе суда была назначена суд.экспертиза, оплату которой возложили на Ответчика, который и выиграл дело, по судебным издержкам меня обязали выплатить расходы за суд.экспертизу. Я подала частную жалобу на определение по издержкам согласно ст. 96 ч.2, о том, что если привлечение экспертов идет по инициативе суда, то оплата производится из федерального субъекта, где работает судья,заседание без меня причина не явки оказалась не уважительной, потом апелляцию отказали, сослались на протокол где написана моя инициатива по проведению экспертизы. Подала в кассацию, в доказательства все документы-решения и определения, где черным по белому написано, что экспертиза по инициативе суда и протокол заседания где ходатайствую я-устно. И 2 решения от судьи с прописанным фактом ее инициативы! Отказали в передаче кассационной жалобы на рассмотрение.
ЧТО же делать дальше? куда писать, кому жаловаться? может в прокуратуру? подскажите, руки уже опускаются
Любовь1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:24   #55
Любовь1986
Новичок

[QUOTE=witt;1756490]на самом деле нужно было Обжаловать Определение о назначении экспертизы в той части в которой оплату возложили на вас.
Оплату в ходе рассмотрения дела возложили не на меня. а на Ответчика, а так как он выиграл дело-я выплачиваю его издержки! Но согласно ст.96 ч.2 оплачивать экспертизу должен суд, так как назначил по своей инициативе, а не я!
Любовь1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:27   #56
Alexey2007

-Модератор-

Оплачивать должен не суд, а бюджет соответствующего уровня.
Вообще, конечно, полнейший беспредел.
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:29   #57
Любовь1986
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Оплачивать должен не суд, а бюджет соответствующего уровня.
Вообще, конечно, полнейший беспредел.
Это я понимаю, а как дальше поступить?
Любовь1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 17:32   #58
Любовь1986
Новичок

По сути, плата за экспертизу-это вообще не издержки, а согласие Ответчика взять обязательства суда по оплате эксперта вместо растрачивания фед.бюджета в принудительном порядке, это не добровольные расходы, а расходы, которые суд принудил его потратиться. Но проблема теперь во мне! Прокуратура или что дальше...как достучаться до правосудия?
Любовь1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 10:27   #59
klimko
Активный участник

Alexey2007, хотел уточнить один вопрос. Надеюсь Вы посмотрите эту тему.
Вот тут - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1730755&postcount=7 Вы пишете, что если экспертиза назначается судом по своей инициативе, то расходы возлагаются на бюджет.
В обоснование ссылаетесь на "Обзор практики".
Так как юридического образования у меня нет, то... мне казалось что разъяснениями занимается ВС РФ... ну, напрмер, в том же ППВС РФ от 28.07.2012 г. № 17 (как раз по потребителям).
А обзор практики - это ведь просто описание того кто что где и как делает, понимает и трактует. Там ведь в обзоре не написано "судам следует руководствоваться".... или я ошибаюсь?

То есть, в том же ППВС РФ от 28.07.2012 г. обязанность доказывания висит на исполнителе. По идее, если исполнитель не стал ходатайствовать о назначении экспертизы, то... он ничего и не доказал.

В-общем, если можно, поясните дилетанту что тут да как.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 16:46   #60
Alexey2007

-Модератор-

klimko, я привел из обзора цитату. А то, что при назначении экспертизы по инициативе суда, ее оплата осуществляется за счет соответствующего бюджета- прямо закреплено в ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Цитата:
если исполнитель не стал ходатайствовать о назначении экспертизы, то... он ничего и не доказал.
- правильно. И некоторые решения именно на этом и построены. Но- далеко не все. Судьи перестраховываются. Оправдано это или нет? Зачастую- оправдано, как ни странно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра