На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2013, 18:45   #1
ivan g
Новичок

По умолчанию Самому подать ап. жалобу

Добрый день. В суде первой инстанции (мировой суд) в защиту прав потребителя выступало общество. Результатом судебных заседаний стал отказ в требованиях мне как потребителю в полном объеме. Привлекать дальше общество и платить им деньги желания нет. Возник вопрос. Могу ли я сам подать апел. жалобу и ее подписать самостоятельно. Судья мне отказывает и ссылается на ст. 322 ГПК п. 3
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2013, 18:54   #2
klimko
Активный участник

Если Вы истец, то тогда действия судьи непонятны.
Отказывает официально в принятии жалобы - с вынесением определения?
Или в канцелярии помощники/секретари на словах футболят и даже штампики не ставят?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2013, 18:58   #3
Makhevich
Активный участник

вы как сторона по делу имеете права подать ап. жалобу. На действия суда можно подать частную жалобу. Вообще, если вы составите ап. жалобу, то проблем ее подписать у общ. орг. быть не должно.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2013, 19:33   #4
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makhevich Посмотреть сообщение
На действия суда можно подать частную жалобу. Вообще, если вы составите ап. жалобу, то проблем ее подписать у общ. орг. быть не должно.
Ну так топикстартер оказался недоволен своим представителем. Соответственно, он не желает, чтобы эта организация и дальше представляла его интересы.

Касательно частной жалобы - мы же не знаем, отказывает суд определением или в канцелярии без бумаг футболят. Тем паче, что частная жалоба - это месяца на полтора-два (хотя, наверное, где как).
А вдруг там действительно какое-то недоразумение и в удовлетворении частной жалобы откажут - человек тогда окажется без апелляции!

Хотя, наверное, полезно уточнить о чем предмет спора и с чем топикстартер не согласен.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 09:44   #5
ivan g
Новичок

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение
Ну так топикстартер оказался недоволен своим представителем. Соответственно, он не желает, чтобы эта организация и дальше представляла его интересы.

Касательно частной жалобы - мы же не знаем, отказывает суд определением или в канцелярии без бумаг футболят. Тем паче, что частная жалоба - это месяца на полтора-два (хотя, наверное, где как).
А вдруг там действительно какое-то недоразумение и в удовлетворении частной жалобы откажут - человек тогда окажется без апелляции!

Хотя, наверное, полезно уточнить о чем предмет спора и с чем топикстартер не согласен.
Судья оставила без движения ап. жалобу определением.
В определении процитировала ст. 322 ГПК
В конце написала "В нарушение требований, содержащихся в ст. 322 ГПК РФ ап. жалоба не подписана лицом, которое в интересах истца обратилось в суд с ап. жалобой - ***областное общественной организацией по защите прав потребителей, жалоба подписана только истцом.
на основании ст. 323 ГПК оставить без движения.

Может быть вся проблема в том, что шапку для ап. жалобы я взял из искового где указано что "лицо обратившееся в суд за защитой прав, свобод, законных интересов Иванова И.И. ***областная общественная организация", а подписал ап. жалобу сам.
хотя под этим указано:
Итец: Иванов И.И и адрес.

не понимаю ничего....не думал что возникнут проблемы..

На какие ст. ссылаться в частной жалобе, что я могу сам подписывать ап. жалобу? Я могу сам подать частную жалобу и в ней вообще не упоминать об обществе, если в суд с исковым обращалось общество за защитой моих интересов? Можно подать частную жалобу на это определение и написать ап. жалобу от себя одновременно, чтобы подстраховаться?
Заранее спасибо за ответы. Вроде по ерунде не спрашиваю, стараюсь читать форум, но в таких нюансах самому сложно разобраться...

Последний раз редактировалось ivan g; 03.12.2013 в 09:56..
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 10:44   #6
klimko
Активный участник

Ну, собственно, Вы сами себе и ответили - в шапке у Вас косяк.

Оставила без движения - значит указала, какие недостатки нужно устранить - возможно, можете просто шапку переделать, выкинув ту организации.
А то частная жалоба - это время. И вдруг, к тому же, высшая инстанция согласится с судьей - тогда Вы останетесь без апелляции (я бы в данном конкретном случае тоже согласился бы - с точки зрения ГПК она права).

В-общем, я бы в Вашем случае не рисковал, а следовал рекомендациям судьи.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:03   #7
ivan g
Новичок

Цитата:
Ну, собственно, Вы сами себе и ответили - в шапке у Вас косяк.

Оставила без движения - значит указала, какие недостатки нужно устранить - возможно, можете просто шапку переделать, выкинув ту организации.
А то частная жалоба - это время. И вдруг, к тому же, высшая инстанция согласится с судьей - тогда Вы останетесь без апелляции (я бы в данном конкретном случае тоже согласился бы - с точки зрения ГПК она права).

В-общем, я бы в Вашем случае не рисковал, а следовал рекомендациям судьи.
Еще указала "в ап. жалобе отсутствует сформулированное требование истца - отмена, изменение либо иное, принятое мировым судом участка ..."
Я указывал в жалобе "Решение от --- октября 2013 г. Мирового судьи судебного участка № 5 -------- отменить и вынести новое решение."

В чем косяк? Что нужно изменить? Оставить только отменить и убрать "вынести новое решение"?
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:22   #8
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

1. Апелляционные жалоба в частности должна содержать наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Это Вы уже поняли.
2. Решение мирового судьи .....отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:42   #9
PZIGOR
Активный участник

Сходите на приём к судье вынесшему определение, о времени приёма можно узнать в канцелярии суда.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:51   #10
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ivan g Посмотреть сообщение
В чем косяк? Что нужно изменить? Оставить только отменить и убрать "вынести новое решение"?
Прошу: решение ... суда отменить и вынести новое решение, в котором мои исковые требования удовлетворить.... Как-то так

Вы же, наверное, хотите, чтобы Ваш иск удовлетворили? Именно это и просИте!
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:52   #11
ivan g
Новичок

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
1отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.
"Решение от --- октября 2013 г. Мирового судьи судебного участка № 5 -------- отменить и вынести новое решение."

Что именно я написал не так? Я не вижу никакой разницы? Подскажите, добрые люди..
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:54   #12
klimko
Активный участник

Упс, а когда оно было составлено в мотивированном виде? С октября срок на обжалование Вами не пропущен?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:56   #13
ivan g
Новичок

Цитата:
Упс, а когда оно было составлено в мотивированном виде? С октября срок на обжалование Вами не пропущен?
составлено митивированное 15.10.2013 г.
послал по почте жалобу 8.11.2013 г.
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 11:59   #14
klimko
Активный участник

А в "без движения" какой срок на устранение указан? Там срок не пропущен?

В-общем, правьте шапку, уточните просительную часть.
Ну, то есть, в Вашем случае разумней не частную жалобу подавать - а выполнить рекомендации судьи!

P.S.
Да, в просительной части можете просто написать "исковые требования удовлетворить", а можете подробно расписать как в первоначальном иске. Тут без разницы.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 12:02   #15
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Я не вижу никакой разницы?
Вы не видите, судья видит, будете спорить с судьёй, останетесь без права на подачу а/ж в связи с пропуском срока подачи а/ж.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 12:16   #16
ivan g
Новичок

Цитата:
А в "без движения" какой срок на устранение указан? Там срок не пропущен?

В-общем, правьте шапку, уточните просительную часть.
Ну, то есть, в Вашем случае разумней не частную жалобу подавать - а выполнить рекомендации судьи!

P.S.
Да, в просительной части можете просто написать "исковые требования удовлетворить", а можете подробно расписать как в первоначальном иске. Тут без разницы.
Спасибо всем за науку. Поправлю и отошлю.
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 12:25   #17
klimko
Активный участник

Я бы на Вашем месте сходил ножками - там в канцелярии девушка глянула бы на новый вариант - мало ли что - Вам бы спокойней было. Мировой суд - это ведь не у черта на Куличках. И штампик с датой будет.

А то вдруг Ваши правки окажутся неправильными - тогда усё...
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 13:45   #18
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
составлено митивированное 15.10.2013 г.
послал по почте жалобу 8.11.2013 г.
То есть, по состоянию на сегодня срок обжалования уже тю-тю
Автор, имейте это ввиду, когда будете направлять (вручать) исправленный вариант. Потому, как новый штампик на самой жалобе может быть истолкован, как подача с пропуском срока. И никому ничего не докажите, если вляпаетесь

Здесь, для подстраховки желательно сделать так:

Пишем документ. В шапке - кому и от кого.

Ниже, с левой стороны пишем тему сообщения - К Определению мирового судьи ..... от..... об оставлении .....(все точно с Определения)
Потом коротенький, но очень важный текст, из которого будет ясно, что именно Вы направляете в суд.

В общем это будет смотреться так:
------------------------------------------------------------------

Шапка

К Определению мирового судьи ..... итд.

На основании Определения от ... направляется текст ...... с устраненными недостатками.

Приложение: апелляционная жалоба истца с устраненными недостатками - 2 экз

дата подпись
-----------------------------------------------------------------------

Если будете сдавать прямо в суд, штамп ставить только на сопроводительном документе.

Ни пуха ...
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 14:51   #19
kromB
Активный участник

А давайте автор выложит исковое, а мы поглядим почему отказали. Может и смысла бегать нет по судам.Автор, удовлетворите любопытство. Обо что суд?
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:12   #20
peplov
Активный участник

Цитата:
Поправлю и отошлю.
Если отправлять почтой, то можно и со сроками пролететь.
Ваша апел. жалоба с устраненными недостатками должна поступить мировому не позже срока указанного в определении - в противном случае мировой жалобу завернет.

ПП ВС от 19.06.2012 № 13
Цитата:
При применении статьи 323 ГПК РФ необходимо иметь в виду, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд первой инстанции необходимых документов, а апелляционные жалоба, представление - поданными в день первоначального поступления их в суд (п. 13).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:15   #21
ivan g
Новичок

Цитата:
Я бы на Вашем месте сходил ножками - там в канцелярии девушка глянула бы на новый вариант - мало ли что - Вам бы спокойней было. Мировой суд - это ведь не у черта на Куличках. И штампик с датой будет.

А то вдруг Ваши правки окажутся неправильными - тогда усё...
Сегодня отнес. Девушка глянула, но как я ее не пытал, она ограничилась лишь "ждите результат по почте". А почему "тогда все.."?
Разве нельзя будет обжаловать частной жалобой, если она откажет в принятии иска?
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 19:18   #22
klimko
Активный участник

ivan_g, если Вы учли все рекомендации (в том числе рекомендации Елань-ДВ), то всё будет хорошо (имеется ввиду на стадии принятия жалобы).

Про "тогда всё" я имел ввиду, что, судя по тому, что Вы написали, определение судьи об оставлении без движения - абсолютно правильное и законное. Поэтому обжаловать его бессмысленно.
Тут надо было только устранить те замечания, на которые судья указала. Что Вы, я надеюсь, и сделали с учетом полученных рекомендаций.

Так как мне и другим участникам форума неизвестно - правое у Вас дело или нет, то лично я не знаю - желать Вам удачи или нет.
Могу лишь сказать по-буддистски: пусть всё устроиться на благо всех живых существ!

В-общем, как сказала Вам девушка: "ждите".
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 09:59   #23
ivan g
Новичок

я
Цитата:
ivan_g, если Вы учли все рекомендации (в том числе рекомендации Елань-ДВ), то всё будет хорошо (имеется ввиду на стадии принятия жалобы).

Про "тогда всё" я имел ввиду, что, судя по тому, что Вы написали, определение судьи об оставлении без движения - абсолютно правильное и законное. Поэтому обжаловать его бессмысленно.
Тут надо было только устранить те замечания, на которые судья указала. Что Вы, я надеюсь, и сделали с учетом полученных рекомендаций.

Так как мне и другим участникам форума неизвестно - правое у Вас дело или нет, то лично я не знаю - желать Вам удачи или нет.
Могу лишь сказать по-буддистски: пусть всё устроиться на благо всех живых существ!

В-общем, как сказала Вам девушка: "ждите".
Максимально учел все замечания, в том числе и форумца Елань-ДВ. Спасибо. Буду ждать. Обжаловать определение судьи, если она откажет в принятии иска можно будет частной жалобой?
ivan g вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 10:20   #24
klimko
Активный участник

ivan_g, не иска, а жалобы.
Предлагаю в данном случае решать проблемы по мере их поступления.
Жалобу Вы уже отдали, что-то изменить там Вы уже не можете. Поэтому ждите.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2013, 12:15   #25
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Сходите на приём к судье вынесшему определение, о времени приёма можно узнать в канцелярии суда.
А для чего судьи приемы устраивают? Они консультируют заявителей?
ЕленаБосс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра