На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 01:06   #1
mnmsqtsmpl
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Срок службы истек в течение гарантийного

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
почти год назад купил ноутбук, на который установлен гарантийный срок 12 месяцев (еще не истек) с момента покупки и срок службы 24 месяца с момента изготовления (как оказалось, уже истек).

Ноутбук сломался, обращаюсь в сервисный центр, они отказывают в ремонте, поскольку истек срок службы. Посмотрел гарантийный талон, слова представителя СЦ подтвердились, черным по белому так и написано: гарантийное обслуживание 12 месяцев, но не более срока службы (24 месяца).

Теперь планирую обращаться к продавцу. Но. Продавец примет ноутбук, отправит его в СЦ, получит точно такой же ответ, как и я, и точно так же откажет.

Кто прав, что делать? Чувствую, что прав я, но не знаю, какие действия предпринимать. Понятно, что претензию, понятно, что письмом, и всё такое. Но я хочу не просто написать "почините ноут", и потом два месяца переписываться, а составить аргументированную претензию. Но не понимаю, чем аргументировать.
mnmsqtsmpl вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 03:46   #2
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Такое толкование гарантийного срока не правомерно. Оно не действительно на основании ст. 16 закона о ЗПП. Но в любом случае
у Вас есть право за пределами гарантийного срока в течение двух лет со дня продажи предъявлять претензии согласно п. 5 ст.19 закона о ЗПП. Но при этом доказывать, что причиной недостатка не является нарушение правил эксплуатации должны Вы. Советую для начала написать претензию продавцу,изложив приведенные аргумегты. Возможно он согласится на устранение недостатка, чтобы потом не оплачивать ваши расходы на экспертизу, судебные издержки и т.п.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 11:33   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Цитата:
отправит его в СЦ
Никуда он не поедет, ну если только работникам продавца делать нечего.
Предъявляйте письменную претензию с правомерным требованием.
На эту претензию будет отказ так, как Вами не представлено док-в, что в товаре имеется недостаток, который произошел до продажи.
Далее, Вы либо ищите док-ва, либо идете в суд.
В суде правда не надейтесь в случае благоприятного исхода на штрафы и моралки, ибо продавец пока ничего не нарушил.
В общем поэтапно действуйте.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 13:06   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 28552282
По умолчанию

Для того чтобы что-то требовать от продавца нужно доказать что недостаток в товаре имелся до передачи его Вам, т.е. он производственный. Для этого Вы должны провести экспертизу и если результат будет в Вашу пользу, приложив копию данного заключения обращаться к продавцу с требованием устранения недостатка, а при отказе обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 14:10   #5
Ivanopulo
 
Аватар для Ivanopulo
Активный участник
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 580
Репутация: 3060436
По умолчанию

Так гарантийный срок еще не закончился. Разве не должен продавец принять товар с недостатком и в случае возникновения спора, после проверки качества, доказывать что недостаток (при его наличии) не производственный?
Цитата:
почти год назад купил ноутбук, на который установлен гарантийный срок 12 месяцев (еще не истек)
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 14:13   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,816
Репутация: 132658859
По умолчанию

Изготовитель ограничил гарантийный срок истечением срока службы. Наверное имеет право.
Поэтому и считаем, что гарантия закончилась.
Не могу сказать, насколько это условие оспоримо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 14:21   #7
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Цитата:
Так гарантийный срок еще не закончился.
ДА, здесь я немного был невнимателен к первому посту.
Наверняка закончился ГС с момента производства или еще с какого либо момента, который определил для своих Гар. условий изготовитель. Но если автор пишет, что ГС еще не истек с момента продажи, то ориентироваться нужно на имеющиеся в наличии документы.
Т.о., если в документах продажи указан ГС 12 месяцев и с даты кассового чека данный ГС не истек, то смело обращаемся к продавцу с письменным требованием и готовностью передать товар с недостатком для его устранения. В таком случае все бремя доказательств будет на продавце, если он конечно не захочет выполнять требование потребителя.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 14:26   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,160
Репутация: 184845776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поэтому и считаем, что гарантия закончилась.
АСЦ изготовителя - да, может отказать и отказывает по этим основаниям. Но продавец продолжает нести ответственность по гарантии, которая, как известно, исчисляется со дня продажи и не может быть меньше, чем гарантия производителя. А гарантия это период времени, временной отрезок не по какую то дату, а исчисляемый годами, месяцами и т.п. Сказано, что гарантия 3 года - значит 3 года со дня продажи можете продавца напрягать. Ответственность по предоставлению гарантии в период, выходящий за рамки максимального срока гарантии, но не превышающий гарантийный срок со дня продажи, несет продавец.
http://acerfans.ru/index.php?do=showpost&id=141209
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 14:35   #9
PolMu
 
Аватар для PolMu
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 711
Репутация: 34990588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поэтому и считаем, что гарантия закончилась.
У нас был подобный случай. Тоже посчитали так и отказали человеку. Потребитель обратился в суд, который развеял наши утверждения тем, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара потребителю. И, соответственно, продавец несет ответственность и обязан выполнить требования покупателя. Точка. Это был первый и последний раз, больше мы подобной ошибки не совершали. И пробовать доказать иное желания не возникает. Да и по-человечески тоже объяснимо. Потребитель-то почему должен быть виноватым, если продавец старьем торгует? По сути, ТС может и не знать об окончании срока службы. Поэтому, основываясь на собственном опыте, совет - ТС нужно с заявлением об устранении недостатка идти к продавцу и ждать результатов ремонта.
__________________
"У рыжих нет души" (с) Э. Картманн
PolMu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 17:55   #10
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,657
Репутация: 64936150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnmsqtsmpl Посмотреть сообщение
Теперь планирую обращаться к продавцу. Но. Продавец примет ноутбук, отправит его в СЦ, получит точно такой же ответ, как и я, и точно так же откажет.
Здравствуйте! Потребителя не должно волновать, каким образом будет решать вопрос продавец, это уже не его проблемы. Продавец обязан исполнить правомерное требование потребителя, к этому его обязывает закон, если требование было заявлено именно ему.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Цитата:
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Цитата:
Понятно, что претензию, понятно, что письмом, и всё такое. Но я хочу не просто написать "почините ноут", и потом два месяца переписываться, а составить аргументированную претензию. Но не понимаю, чем аргументировать.
Не понимаю, зачем Вам всё усложнять? Составьте обычную Претензию с требованием устранить недостатки в товаре, ссылаясь на то, что гарантийный срок в 12 месяцев ещё не истёк. Если уж очень хотите, можете, конечно, и процитировать положения Статей 18 и 19, но мне кажется, что всё это лишнее.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 21:56   #11
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Был случай когда в АСЦ принесли аппарат с истекшим ГС по талону, к тому же по базе изготовителя ранее проданный другому потребителю.
Реакция изготовителя была неожиданной для сервиса. Отчитывайте с даты продажи в чеке и ремонтируйте.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2015 в 10:09..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2015, 16:07   #12
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Такое часто происходит.
В особенности с HP.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2015, 20:42   #13
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,327
Репутация: 7618304
По умолчанию

А вот конкретных рекомендаций так и нет.
Хотя, все сопричастные знают, что почти все производители ноутов назначают такой срок гарантии. У кого +90 дней, у кого 6 месяцев к дате производства.

У меня есть такой мааааленький вопрос: судя по посту 4 ОЗПП в лице своего юриста подтверждает, что установление гарантийного срока таким образом нормально?

Или, если это не нормально, ОЗПП подаст иск в защиту неопределенного круга лиц?

Или, ОЗПП некогда этим заниматься, оне занимаются политикой?
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot