На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:01   #1
KONNMOR
Новичок

По умолчанию Не дают книгу жалоб, не сообщают данные о продавце

Здравствуйте!
На днях ходил в магазин вручать претензию. Претензию работник магазина брать отказывался. Я потребовал дать мне книгу жалоб и предоставить информацию о продавце для напрваления претензии по почте. На это мне тоже отказали, сославшись на приказ начальства. В магазине информация о продавце также нигде не размещена. Из штампа на товарном чеке известно, что хозяин - индивидуальный предприниматель. После долгих препирательств работник магазина согласился взять претензию, поставил на моём экземпляре дату и фамилию ИП (не свою). Фамилия работника (с его слов) известна.
Вопос - можно ли считать претензию принятой?
Куда и в какой форме жаловаться на отказ в выдаче книги жалоб и отказ сообщить данные о хозяине (ИП)? Есть ли ссылки на образцы жалоб?
KONNMOR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:07   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Почитайте вот это:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
Цитата:
Я потребовал дать мне книгу жалоб и предоставить информацию о продавце для напрваления претензии по почте. На это мне тоже отказали, сославшись на приказ начальства. В магазине информация о продавце также нигде не размещена.
А эти нарушения, для этой организации Роспотребнадзор:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63802
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:17   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KONNMOR Посмотреть сообщение
Куда и в какой форме жаловаться на отказ в выдаче книги жалоб и отказ сообщить данные о хозяине (ИП)? Есть ли ссылки на образцы жалоб?
Если хотите на месте и сразу, то в милицию. Ежели после, то в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:14   #4
KONNMOR
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Если хотите на месте и сразу, то в милицию. Ежели после, то в Роспотребнадзор.
А как всё таки узнать почтовый адрес ИП, если в магазине этой информации нет и сообщить ее отказываются? Насчет милиции слышал, но это мне кажется сомнительным, вряд-ли они сорвуться и поедут по такой мелочи. На печати ИП есть Ф.И.О., ИНН и ОГРН. Можно ли на основании этих данных где-нибудь получить почтовый адрес?
KONNMOR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:18   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А как всё таки узнать почтовый адрес ИП, если в магазине этой информации нет и сообщить ее отказываются? Насчет милиции слышал, но это мне кажется сомнительным, вряд-ли они сорвуться и поедут по такой мелочи. На печати ИП есть Ф.И.О., ИНН и ОГРН. Можно ли на основании этих данных где-нибудь получить почтовый адрес?
Согласно п. 3 ст. 9 ЗоЗПП "Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя)."

Звоните в милицию, пусть фиксируют нарушение, а уже потом и в Роспотребнадзор.

Цитата:
насчет милиции слышал, но это мне кажется сомнительным, вряд-ли они сорвуться и поедут по такой мелочи.
Мелочь это или нет, решать не Вам и уж тем более не милиции. Есть закон, пусть его и охраняют и соблюдают. Вызов через 02 регистрируется и тут в любом случае обязаны выехать.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:57   #6
gauditolog
Активный участник

В связи с поправками в КоАП статья 14.15 КоАП в части непредставления Книги отзывов выведена из компетенции милиции. Однако милиция составляет протоколы по ст. 19.1 КоАП "Самоуправство" (осуществление торговли без предоставления необходимой информации в установленном порядке).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 23:15   #7
Тайра
Гость

По умолчанию А что им за это будет?

Скажите пожалуйста, а какие санкции будут применены к продавцу, отказавшемуся дать книгу, если написать на него жалобу в Роспотребнадзор? Если штрафы, то в каком размере (речь об ООО)? Или что-то еще?
Продавец, кстати, также отказался показать какие-либо регистрационные документы, сертификаты, прейскурант, в общем вообще какие-либо документы, и нигде в магазине эти документы не представлены. И все это я засняла на камеру мобильного телефона.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра