На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2017, 14:07   #1
pxeno
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Спортивный клуб не дает возможности вернуть деньги, это законно?

Жена купила обонемент в клубе "TopStretching" в Москве. Почти сразу оказалось, что они предлагают не то, что она хотела. Мы стали выяснять про возможность возврата денег. Оказалось, что по их "договору присоединения" это невозможно. Насколько законно, что договор это запрещает?
Ссылка на договор: на странцие http://www.topstretching.ru/studios/ справа внизу нужно кликнуть раздел "Договор присоединения". Конкретный пункт звучит так:
"2.8. В случае расторжения договора или прекращения его действия в связи с истечением срока, на который он заключен, денежные средства, выплаченные в качестве аванса, возврату не подлежат. Указанное Обусловлено наличием расходов Студии в связи с оказанием услуги по бронированию места в группах для Клиента, изготовление Абонемента, а также подготовкой к организации тренировок для Клиента, который не воспользовался приобретенным правом на получение Услуг."

Еще один нюанс - жена подписывала у них не договор, а анкету, в которой подтвердила свое согласие с договором на сайте. При этом ей не дали экземпляр анкеты. Является ли это нарушением закона?

Если они откажутся возвращать деньги (с удержанием расходов, которые они понесли), можно ли сослаться на какие-то конкретные законы и предложить решать это в суде?
pxeno вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2017, 14:36   #2
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pxeno
Оказалось, что по их "договору присоединения" это невозможно. Насколько законно, что договор это запрещает?
Конкретный пункт звучит так:
денежные средства, выплаченные в качестве аванса, возврату не подлежат.
Обратитесь в РПН.

Цитата:
Сообщение от pxeno
Еще один нюанс - жена подписывала у них не договор, а анкету, в которой подтвердила свое согласие с договором на сайте. При этом ей не дали экземпляр анкеты. Является ли это нарушением закона?
Да, это нарушение. п. 4 ПБОН

Цитата:
Сообщение от pxeno
Если они откажутся возвращать деньги (с удержанием расходов, которые они понесли), можно ли сослаться на какие-то конкретные законы и предложить решать это в суде?
Порядок:
- вручить заявление с требованием, в заявлении указать реквизиты счета, на своем экземпляре получить отметку о принятии, подробнее ищите в темах ниже
- при отказе или игнорировании обратиться в суд


До написания следующего сообщения обязательно внимательно два раза прочитайте Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"

а также ЗоЗПП

Еще полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика