На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 17:53   #1
SergeyAnatol'evich
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Телефон в ремонте. Можно ли поменять?

Здравствуйте! Во первых спасибо большее владельцам данного сайта, за их помощ! А теперь к проблеме в которой самостоятельно не в состоянии разобраться. Может повторюсь с темой но то что примерное прочел, продавец не воспринимает в серьез, так что пишу все в подробностях.
Я купил телефон 01,10,08 года и по истечению примерно месяца он начал не коректно работать:Не подкл. к компьютеру( при покупки не проверял, и после покупки тоже в первые дни, ибо компа не было; не отправлялись смс ( писалось что не готова память сообщения); не сохранялись пароли( при заданном новом пароли, оставался стандартный); периодически происходило само перезагружение системы. И только 29,11,2008 года смогли взять у меня его на ремонт (оттягивали прием аппарата на ремонт) и по сей день его еще не получил, на вопросс о готовности ни чего не могут сказать, оргументируя тем, что он на ремонте уже в Москве.
А теперь о разговоре с продавцем, спросил у них можно ли будет обменять телефон на такой же, вернуть деньги или получить другую технику в заменной не работоспособной. Ихний ответ меня не очень порадовал и в вел в заблужнение после сказанное ими и прочитанным у вас! Мне5 сказали что данную технику можно было обменять после экспертизы в течение 14 дней, не смотря на то что гарантия телефона 2 года. Я вроде бы им сказал про то что вы писали о расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. ст. 18 "Закона О защите прав потребителей"и сказал про Сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если телефон не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходит модель, нельзя. Если он окажется бракованным, то тогда вы сможете его обменять или возвратить. Но мне сказали что я в деле ни чего не понимаю и не стоит мне в это лезть.
И еще одно. В ремонте телефон у меня с выше месяца, если время его нахождения на ремонте будет свыше 45 дней ( в даговоре о устранению брака, ни чего не указанно) могу ли я требовать неустойку? И в каком виде это будет происходить если же это реально?
Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы? Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)? В каком виде и последовательности это должно происходить? И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя?
С уважением Сергей! За ранее признателен.
SergeyAnatol'evich вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика