На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 09:31   #151
Олег БМ
Активный участник

По 3-му пункту я уже писал (только в другом разделе), если в форсунке образуется лак, отложение и т.д. и она будет препятствовать работе "иглы" то вот Вам и нагар только в одном цилиндре.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 00:07   #152
ltatusik09
Новичок

Подытоживая тему некачественного топлива и причиненного ущерба автомобилю. Скажите! Кто уже проводил в Москве экспертизу бензина и экспертизу технического состояния авто, поделитесь координатами, а главное сколько стоили экспертизы???
ltatusik09 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:26   #153
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от ltatusik09 Посмотреть сообщение
Подытоживая тему некачественного топлива и причиненного ущерба автомобилю. Скажите! Кто уже проводил в Москве экспертизу бензина и экспертизу технического состояния авто, поделитесь координатами, а главное сколько стоили экспертизы???
По нашим сведениям экспертиза на предмет установления причинно-следственной связи между качеством топлива и возникновением дефекта ДВС стоит от 15тыс.руб., экспертиза самого топлива (по 3-4 основным параметрам) - от 20тыс.руб. По топливу, соответственно, в Институте Губкина, по мотору - от НАМИ и МАДИ (в пределах 80-100тыс.руб.) до Центрэкспертизы (15-20тыс.руб).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 17:07   #154
sluge

Активный участник

скажите, кто нибудь выигрывал в судах дела о некачественном бензине!?
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 12:49   #155
sluge

Активный участник

Этот вопрос я задал не просто так. Некоторое время назад я читал нете откровения сотрудника нефтяной компании.
Так вот-на всех заправках недоливают. Причем цифра это варируется от 5% до 13%. Круто да? Работает это следующим образом:на каждой колнке установлена так называемая мембрана, которая сжимается под действием электрического тока, соотвественно при этом уменьшается поток бензина. Кнопки управления выедены к оператору заправки куда нито в укромное место, например под стол. Так что когда оператор видит, что пистолет вставлен в бак и бензин пошел, он просто нажимает кнопку и бензина наливается меньше. Соотвественно если человек наливает бензин в канистру или колонку проверяют надзорные органы - кнопка не нажимается и бензина наливается ровно столько сколько надо. Все просто и безопасно.

Теперь по поводу качества бензина-основная фишка тут в том что почти невозможно доказать что машина сломалась именно то бензина из этой АЗС. Может некачественный бензин там был раньше, а сломалась машина прямо на заправке потому что все равно бы скоро сломалось. Никакие чеки и никакие экспертизы топлива из бака тут не помогут. Юристы топливных компаний этими аргументами отвергли все иски, которые были выдвинуты им
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 10:35   #156
Alexizzz
Гость

По умолчанию Лукойл скурвился:(

Залил ужасной дряни на родном лукойле Больше туда ни нагой!
78км рядом с лексусом. Аккуратнее там.
Чек не сохранил, куда теперь эту гадость девать не знаю

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 23:13   #157
Сандино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexizzz Посмотреть сообщение
Залил ужасной дряни на родном лукойле Больше туда ни нагой...
Ну дык родной Лукойл теперь денежку адвокатам дяденьки Баркова отчекрыживает. Помните ту аварию на встречке с Ситроеном С4?
Ну и прессе отмусоливает купюры, чтобы молчала. Глядишь, и забудется сама собой тема большого Лукойлового шишки Баркова...И ведь забывается!
Сандино вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 14:31   #158
Просто я
Активный участник

По умолчанию Некачественный бензин на АЗС "РОСНЕФТЬПРЕМИУМ"

Цитата:
Премьер обещает жесткое наказание для продавцов некачественного бензина
09 июня 2010

В КАЗАНИ СОТНИ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫШЛИ ИЗ СТРОЯ ПОСЛЕ ЗАПРАВКИ НА АЗС "РОСНЕФТЬПРЕМИУМ"
Сегодня на заседании Госсовета Татарстана премьер РТ Ильдар Халиков резко отреагировал на вызвавшую большой резонанс проблему некачественного бензина, из-за которого в республике на днях вышли из строя сотни автомашин. Председатель правительства заявил, что виновных следует жестко наказать. Речь идет о заправке "РоснефтьПремиум", находящейся в районе Щербаково под Казанью. Со вчерашнего дня, как заявил Халиков, правоохранительные органы занимаются проверкой татарстанских автозаправок.

СМОЛА В БЕНЗИНЕ

Бурный поток жалоб на некачественный бензин захлестнул автосервисы Казани. На ремонт сюда доставлены сотни автомобилей, двигатели которых вышли из строя после заправки. Десятки жалоб поступили и в управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ, причем от пострадавших автовладельцев не только Казани.

Начальник управления Роберт Гилязиев на встрече с журналистами заявил, что подобного наплыва жалоб не было давно: "Обращения начали поступать, начиная с минувшей субботы… Казанцы продолжают приносить заявления, вчера звонили пострадавшие из Буинска. Машины выходят из строя после заправки некачественным бензином...".

Гилязов сообщил, что по итогам жалоб была отобрана проба бензина на одной из автозаправок, и анализ показал, что бензин, действительно, не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию смол. Этим теперь займется Казанская межрайонная природоохранная прокуратура. По новым обращениям граждан также буду отбираться пробы бензина на автозаправках.

Гилязов заявил: "Реализуя некачественную продукцию, владельцы автозаправок наносят огромный ущерб потребителям, которые вынуждены тратить большие деньги на восстановление машин. От выбросов автомобильного транспорта страдает экология. Предприниматели должны думать не только о своей прибыли, но и об ущербе, который несут владельцы автомобилей"

РЕМОНТ НА 100 ТЫС. РУБЛЕЙ

Свое расследование по некачественному бензину, который "убил" десятки машин казанцев и гостей республики, провела газета "Комсомольская правда". И обнаружила толпу народа возле АЗС недалеко от Казани, на трассе М7 "Москва – Уфа". У этой АЗС собрались те, кому здесь залили бензин, от которого у авто "накрылся" двигатель.

Так, владелец дорогого внедорожника Александр Галкин рассказал, что заправился на этой АЗС в 9 утра, залил 82 литра бензина на полторы тысячи рублей – но далеко не уехал: "Через полчаса, на Яльчике, автомобиль затрещал, загудел, чихнул и заглох"… Пришлось вызывать эвакуатор, опечатывать машину и везти в автосервис.

Что интересно, некачественный бензин "убивал", прежде всего, иномарки. Их ремонт влетит в копеечку, обойдется в среднем от 30 до 100 тыс. рублей. Скажем, за то, чтобы поменять топливные форсунки и клапан вентиляции картерных газов на БМВ, надо будет заплатить более 40 тыс. рублей.

Гузель Самигуллина - начальник производственно-технического отдела управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ уточнила, что при проверке бензина из баков заглохших автомобилей выяснилось, что в нем превышено допустимое содержание смол. По ГОСТу оно должно быть не более 5 мг/100 куб. см бензина, а в пробах оказалось почти в 37 (!) раз выше: 184 мг.
АВТОЗАПРАВКИ РОСНЕФТЬПРЕМИУМ

Казанец Ирек Мингараев, пишет газета "Время и Деньги", заправил полный бак бензина на автозаправке РоснефтьПремиум в поселке Щербаковка. Водитель рассказывает: "Я проехал несколько километров, и мой "Вольво ХС-90" стал дергаться. Я остановился, заглушил двигатель, попытался завести машину снова, но она не завелась. В итоге пришлось вызывать эвакуатор, мою машину увезли в автосервис. Оцениваю причиненный ущерб примерно в 50 тысяч рублей".

Еще один житель Казани Кирилл Староверов, который тоже вынужден был доставить свой автомобиль "Киа" в специализированный автосервис, говорит: "Моя машина перестала заводиться после того, как я заправился на автозаправке РоснефтьПремиум на трассе М-7 "Волга". Машина после заправки в воскресенье работала, а в понедельник не завелась. Я доставил ее в автосервис на ремонт и диагностику. Здесь мне сказали, что причина поломки – в некачественном бензине. Думаю, что ремонт автомобиля обойдется примерно в 50 тысяч рублей. Машина мне необходима для работы, и я намерен подавать заявление в суд", - сказал пострадавший.

Специалисты управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ сообщили, что обратившиеся к ним водители заправлялись на трех автозаправках одной и той же компании. Впрочем, сами водители говорят, что в сервисы уже пригоняют авто и с других АЗС.

БИЗНЕС Online
Блин я ведь там тоже заправлялся, теперь ни за что.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:02   #159
ltatusik09
Новичок

По умолчанию некачественный бензин

Я сейчас сужусь с Лукаойл. В январе 2010г я заправилась 35 литров-полный бак, на дне бака было 4-5 литров безина, еле дотянула до АЗС, хотела заправить хорошее топливо ЭКТО_92. Заправили некачественным бензином в итоге ремонтировала машину. Дело накопилось большое. Пока делала экспертизу топлива в Губкина, пока делала оценку технического состояния авто на СТО и ремонт, пока собрала все необходимое для суда документы и доказательства
Судебное дело началось в мае.
Сначала я была полна оптимизма и верила в Судебную зашиту и Закон. Ведь у меня есть чек, протоколы экспертиз и заключения доказывающие причинно-следственную связь продажи мне некачественного продукта (топлива) и поломкам а/в.
Но Лукойл, выдвинул толстую пачку возражений на мои исковые требования по заведенному делу по каждому пункту и требует все новых и более подробных экспертиз, вызова в Суд самих экспертов под присягой, которые будут давать показания, т.к. даже бумагам не доверяют, ведь у Лукойла есть всои пробы и свои испытания в лабораториях. Тем более тяжело доказать, что эти 5 литров на дне бака не повлияли на результаты экспертизы, т.к. проводились испытания не бензина, а уже смеси. И в качестве приложений Лукойл прикрепил множество решений суда похожих на мое дело, где все иски отклонены. Судья меня отговаривает, говорит, что Лукойл меня разорит окончательно, затянет дело и я в итоге ничего не докажу.
Я, конечно, понимаю, что пошла против системы и эту машину Лукойла и др. компаний тяжело победить. Но кто-то же должен этому противостоять! С этим надо бороться! Иначе завтра, заправляясь дорогим бензином пострадавшими будете вы сами.
Я заправлялась на трассе Москва-Минск (М1) 338 км на АЗС "Лукойл" №102 Москва-Минск (в сторону Москвы).
Если кто-то знает случаи победы в Суде - сообщите, или дайте контакт.
Если есть опытный юрист или адвокат, дайте контакт.
Я конечно доведу дело до результата в мою или не мою пользу. Но бросать не стану, буду отстаивать свои интересы и интересы всех кто еще в результате этого произвола может пострадать. Бездействием, мы сами провоцируем такое отношение к нам!
ltatusik09 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:38   #160
RedHawk
Активный участник

ltatusik09 не опускайте руки и удачи.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 13:12   #161
misterax
Новичок

Question Не качественный бензин!

позавчера 21.VI.2010 выезжая из Ховрино (почти с пустым баком) на МКАД (восток) заправился на первой заправке "ВСК"

проехал 35 км до дома без проблем! на следующий день мой Opel Astra 2008 года НЕ завёлся! отбуксировал на ближайший сервис, где просушили залитые свечи, но это НЕ помогло! бензин пах НЕ бензином, а вонял чем-то напоминающим ацетон, но более противным и едким! далее, на эвакуаторе довёз в другой сервис, там поставили такой же диагноз - "не бензин" !
в итоге : диагностика, слив бензина, замена свечей и бензонасоса!

чек с заправки сохранил!

как наказать эту "ВСК" ???
misterax вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 13:42   #162
Карбофос

Активный участник

Други, не парьтесь зря. Никто не выиграет дело по топливу в одиночку. Выиграть реально, если потерпевших несколько по одному эпизоду. А так получается, что у всех вроде как все в порядке, и тока у одного топливо плохое... поломало двиг.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 13:45   #163
Просто я
Активный участник

да выиграть почти нерельано. Надо было делать пробу потплива прямо из бака, так же доказать что в баке кроме этого топрила ничего не было и еще доказывать что именно из-за топлива все это произошло. а эжто куча времени и экспертиз. а если вы все отремотировали то вообще шансов 0
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:23   #164
Карбофос

Активный участник

Да не из бака нужно пробы брать, а из емкости на АЗС. Без поддержки ПО это проделать нереально, а получить оперативно эту самую поддержку, да так чтобы ещё и процедуру четко соблюсти, ещё более нереально.
-
Более реальный шанс - два и более потерпевших с одинаковым результатом по одному эпизоду. Либо десяток-другой по разным.
------------
Многие наверное скажут, так чо ж теперь? Так и сидеть сгорбатившись? Так други, то ж рассея... Для вас тут никто ничего делать задарма не будет, в т.ч. и напрягаться по вашим единичным бедам.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 21:04   #165
Юрий А.

Активный участник

Апполинарий прав - единично доказать плохой бензин оч. тяжело. Когда это массово - то есть результаты. У нас года 2 назад перед самым новым годом в 60 км от Питера на двух колонках (прим. 20 км друг от друга) заправилось много машин бензином, в котором, как потом оказалось находилось порядка 30-35% дизтоплива. Повставало машин 40 говорили. Большинство сами баки промывали, гарантийные машины - наэвакуатор и в питер. Но к чему я это все? А вот к чему - поскольку они все (пострадавшие) были из одного города (вроде как их собралось человек 5-7, кто на гарантийных машинах), то им для разбора с бензоколонкой достаточно было только провести исследование топлива из их баков - никто не поехал на колонку отбирать топливо (именно по причине сложности доказывания потом, что это их бензин). Сделали 5 (вроде) экспертиз - они обратились к продавцу топлива (здесь в Питере) - он, чтобы дело не дошло до суда, признал, что это ошибка доставщиков топлива и всем компенсировал все расходы до копейки. А знаю, поскольку потом эти люди звонили и рассказали об этом. Вот и такие случаи бывают, к счастью.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 01:42   #166
kristinne
Новичок

По умолчанию ИЩУ ПОСТРАДАВШИХ

Дорогие товарищи!!! Я- журналист, готовлю репортаж об обманах на автозаправках, в частности о некачественном бензине и недоливе. Если есть среди вас сознательные граждане())), которые действительно хотят что-то с этим безобразием сделать - пожалуйста объявитесь. kristinne@mail.ru
kristinne вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 23:43   #167
Юрий А.

Активный участник

misterax, думаю тот запах бензина, о котором вы говорите - это запах МТБЭ - присадки к топливу (это разрешается, но в небольших количествах). ДЛЯ ВСЕХ - Будьте внимательны, у нас в Питере поехали вторую неделю уже (на экспертизу имею ввиду) с топливных колонок славнефть - предположительно топливо "закипает" от жары и появляются паровые пробки. Исследование еще не делали, но предположения отчего это, у нас есть. Кстати, Апполинарий - вы немного неправы. Сам сегодня вместе с потреб-м заправившемся таким бензином звонил в потребнадзор и они сказали - никаких вопросов, пишите претензию, поедем с вами на бензоколонку и отберем топливо для анализа. Так что это не тупиковый путь: роспотребнадзор+эксперт+потребитель= топливо на анализ, а там чего покажет.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 01:10   #168
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
звонил в потребнадзор и они сказали - никаких вопросов, пишите претензию, поедем с вами на бензоколонку и отберем топливо для анализа.
-
Езживали уже на таком коньке. И прокурорские, и РПН и милиция, очень браво, бывает по началу бью копытом в грудь, но потом сдуваются со скоростью света. Было бы все так просто, давно б уже все нефтяные короли "шелковые" ходили.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:46   #169
Юрий А.

Активный участник

Апполинарий, так проститеЁ роспотребнадзор нужен то только для того, чтобы отобрать с бензоколонки образцы - ему они не смогут отказать. А дальше - исследования - это дело экспертов.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 11:55   #170
Стрельникова Ольга
Новичок

По умолчанию Для misterax

Канал ТВЦ готовит к эфиру программу о качестве бензина.
Пострадавшим просьба звонить продюсеру Ольге 8 903 594 22 94
Можем сделать сьемку скрытой камерой на АЗС, анализ качества
бензина.
Стрельникова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 14:27   #171
Андрей28
Гость

По умолчанию жалоба на АЗС ТНК ул Кравченко вл 3 А

Добрый день
2 раза заправлялся бензином 92 марки на заправке ТНК по адресу Москва, ул Кравченко 3А
и оба раза недолив почти 5 литров
при заправке на 500 руб на ТНК машина проехала 156 км,
при таком же заправке на ВР машина проехала 270 км

второй случай, при заправке на 10 литров бензин заканчивается при проезде не более 50 км.
Расход бензина у машины при городмеом цикле 10 литров на 100 км.
Буду вынужден распространить этот случай по сайтам автокубов- что бы избегали заправляться на данной точке.

Отправил жалобу на Горячцю линию ТНК , пришли сообщения что прочитали 9 разных человек- реакции никакой с их стороны,хотя был указан контактный номер телефона

Untitled Document
Старый 20.09.2010, 19:33   #172
maksim.altynskij
Новичок

Angry

Грех не пожаловаться на топливо Лукойловский АЗС... раньше было очень хорошее топливо... а сейчас после кризиса топливо ужасно ухудшилось... говорят его вообще стали разбавлять... машина совершенно не тянет с ним.... ужасно просто.... кризис завершился пора бы уже и обратно топливо возвращать
maksim.altynskij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 08:01   #173
srg07
Участник

Выяснял у экспертов про экспертизу бензина и очень УДИВИЛСЯ !

ВЕСЬ анализ, главное заключенте - это какое у него актановое число !
Есть график содержаниу углеводородов.

На вопрос: А как же смолы и пр?

Ответ: Это не главное если там что то лишнее, то требуемого октанового числа не будет.

Получается возьми какой нибудь супер-бензин из европы и наш бензин - сотав то будет различен !, а заключение будет одно - на соответствие ооктановому числу.

Но отлагаются то не октановые числа а конкретные смолы !

Делают ли анализ на смолистость и т.д.?
srg07 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 10:38   #174
Юрий А.

Активный участник

srg07, вам не правильно объяснили, думаю. Дело в том, что как раз октановое число не столь уж важно, скорее содержание углеводородов, и вот почему. Добиться октанового числа топлива можно, в основном, двумя путями - делать топливо качественной (и дорогой, конечно) переработкой, добившись естесственным путём высокого октанового числа. Второй путь - добавить октаноповышающие присадки и сделать, например из 86 го 95й бензин, к примеру (различные присадки могут добавить до 10 единиц к октановому числу). Второй вариант - это то же, что с мёдом: может быть естесственным (имеющим в себе все ценные компоненты), а может быть с добавлением сахара (ну или пчёл сиропом кормят, не суть))) - сладко вроде будет, но полезность его ниже....PS При испытаниях топлива есть такой параметр: "концентрация фактических смол" - интенсивность смоло- и нагаро- образований – показатель склонности бензина к смолообразованию. .

Последний раз редактировалось Юрий А.; 09.12.2010 в 11:12..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:29   #175
srg07
Участник

Интересная информация...

Что же до объяснений, то я задавал конкретные вопросы, т.к.ситуация конкретная - про смолы и их влияние на клапаны, а ответ был - октановое число !
Что меня сильно удивило...
Причем говорят так: в госте(ту) нет требований по составу(?) а только по октановому числу, поэтому и в заключении пишется только об октановом числе.
Надо разобраться...

Тогда вопрос, а любая ли лаборатория способна дать анализ на смолистость, помимо анализа на октан?
srg07 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:48   #176
Юрий А.

Активный участник

srg07, ГОСТы на топливо предусматривают только регламентацию выходных параметров бензина, эксплуатационных. А состав бензина они не регламентируют. Ну например - 2 бензина, в одном октановое число изначально было 88-89 ед., присадками (разрешёнными) подняли до 92, к примеру. Второй бензин с исходным окт. числом 76, например, добавив больше присадок, получим тот же 92. По ГОСТу будет все в порядке, но энергетическая ценность второго намного ниже, как следствие - увеличение расхода, снижение мощности двигателя и проч. Определять наличие смол надо в хим. лабораториях (а не в лабораториях проверки "товарного бензина" - это где у вас проверяли. Там спектральным анализом или ИК-спектрографией разложат топливо на компоненты, вот тогда можно о чем то говорить - будет понятно, что в этом бензине такого намешано)))
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:50   #177
denisgbo
Новичок

У нас в Самаре тоже замечены косяки с машинами при заправке на РосНефте (Подсолнухи). Летом знакомый заправил Газель, утром не смог завести, компрессии нет. Сам снял головку, там клапана все в смоле и зависают в направляющих. Помыл все, собрал, завелась работает, в обед или ближе к вечеру опять не смог завести ( бензин, то не слил). Опять снял головку, помыл, слил бензин, все заработало.
В знакомом сервисе рассказали похожую ситуацию с 21103 (зависали клапана), только сразу слили бензин.
К нам на мойку форсунок, замену бензанасоса приезжает много машин с этих заправок.
А про газовые гаправки РосНефти и говорить страшно. От машины поработавшей на таком газе начинает копченой рыбой вонять.
Раз такая плохая и практически не разруливаемая ситуация с бензином, то на счет газа и вопрос поднимать не стоит?
И с закипанием бензина сталкивался.... списывали на жару....
denisgbo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 16:52   #178
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
На вопрос: А как же смолы и пр?
прочтите здесь, как ловко можно дилерам отмазаться за счет бензина

http://reviews.drom.ru/toyota/avensis/17066/
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:32   #179
tabachka
Активный участник

ЕленаR,
История известная. Перечитал по диаганали и не нашёл там упоминания о экспертизе экспертиз, проведённой в "Бюро моторной экспертизы", г.
Москва. http://www.ab-engine.ru/expertise/expertise_toyota.pdf
Если коротко, все дилерские уловки были разгромлены, против такой экспертизы ни один суд не попрёт. Но...дело всё равно было проиграно, жаль.
В этой истории ещё прикалывает, как "спрыгнул" Изготовитель (моя актуальная тема).
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:03   #180
Юрий А.

Активный участник

ПРЕДЛАГАЮ вниманию ВСЕХ автовладельцев: Почитайте, можете даже скопировать и возить с собой)).
1. Ваш автомобиль должен стоять на гарантии, иметь сервисную книжку и проходить все положенные ТО на «родной» станции.
2. Сразу после заправки «паленым» бензином и остановки двигателя (даже если только вы еще это предполагаете) вы должны:
а) отправить машину в фирменный сервис;
б) ни в коем случае не выбрасывать чек с АЗС (раздобыть чек, если вы его не сохранили);
в) потребовать сертификат на топливо, данные поставщика и полностью все это скопировать или переснять на фотовидеокамеру. Вам обязаны предоставить эти бумаги;
г) выяснить ФИО кассира смены;
д) купить канистру и заправить ее. Зафиксировать на фото или видео с таймером и датой: показания фискального счетчика колонки, сам процесс заправки (это самое сложное). Опечатать канистру лентой со своей подписью и подписью двух свидетелей. Это самый зыбкий момент в доказательной цепочке! В суде вам придется доказывать идентичность бензина из трех проб!
3. В сервисе, когда причина поломки - некачественное топливо - будет установлена, необходимо:
а) составить акт о причине поломки с печатью сервиса и подписями мастера и старшего смены;
б) составить акт о заборе топлива из бака в присутствии мастера и старшего смены.
Пробы топлива нужно отобрать в две чистые, сухие двухлитровые бутылки. Пробки опечатать лентой с печатью сервиса. Одна опечатанная бутылка, опечатанная канистра, фотографии или видеокассета будут храниться у вас (это вещдоки). Вторую пробу отвезите на анализ.
4. Получив результаты и акт исследования пробы бензина, можно составлять исковое заявление под наблюдением адвоката.
PS Пункт 1 важен, чтобы исключить "косяки" сервиса....
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:33   #181
Panyterra
Участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=100627
свежая тема на предмет проблем с заправками
Panyterra вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 00:06   #182
Витальсон
Новичок

http://trk-istoki.ru/news/city/9281 - репортаж про нашу проблему с бензином
если не открылась, то

http://trk-istoki.ru/ (далее в поиске надо набрать “заправился-сломался” и сразу высветится первый репортаж про нас).

Обратить внимание на протокол испытаний топлива (соответствие ГОСТ), и проанализировать вынесенное решение Арбитражного суда

http://ras.arbitr.ru/

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Орел Дело №А48 – 3693/2010

15 ноября 2010г.

...АИ-95 ЭКп, выпускаемого по ТУ38.401-58-171-96...Так что же нам продают, и почему на вывесках написано АИ-95? Разве АИ-95 и АИ-95ЭКп одно и тоже?
Как считаете, по ст. 12, 14 ЗОЗПП реално выиграть дело? (экспертизу бензина в г. Орле негде делать)
Витальсон вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:30   #183
Юрий А.

Активный участник

Не найти решения суда по вашим ссылкам. Интересно бы его почитать.
PS А если есть скан протокола испытаний, хорошо бы его тут выложить...
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 03:53   #184
евгений 7
Новичок

азс спб выезд на кольцевую от 'народного' заправил.еле добрался до дома ,слил коричневую густую жижу и замена элементов топливной системы
евгений 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 04:36   #185
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от евгений 7 Посмотреть сообщение
азс спб выезд на кольцевую от 'народного' заправил.еле добрался до дома ,слил коричневую густую жижу и замена элементов топливной системы
чек на заправку остался ?? это BP или как ее там ???

там с другой стороны, на углу авангардной улицы Несте заправка.
(инфа на будущее)

анализ топлива, дорогое удовольствие 5000-12000
длительное + требует правильного закрепления
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 11:40   #186
Claire

Продавец

эээ... хорош нашу заправку нахваливать...
там итак теперь очереди...

негативчик: в свое время Лукойл на пр.М.Жукова "убил" мне свечи за месяц...
авто-дилеры BP не советуют категорически...

позитивчик: Шеллы, Несте...
и заправщики у них хорошие...
На Шелле на пр.М.Жукова напротив Фиолента еще и стекла моют, пока бензинчик льется...
знай и люби родной район, называется...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 22:47   #187
Юрий А.

Активный участник

Claire, а вам от очередей разве плохо? Любой коммерсант радовался бы этому)))))
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 08:51   #188
denisgbo
Новичок

Сглазить можно!
Есть еще определенная категория людей, которым плохо от того, что другим хорошо.
denisgbo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 12:05   #189
Chimik
Гость

Цитата:
д) купить канистру и заправить ее. Зафиксировать на фото или видео с таймером и датой: показания фискального счетчика колонки, сам процесс заправки (это самое сложное). Опечатать канистру лентой со своей подписью и подписью двух свидетелей. Это самый зыбкий момент в доказательной цепочке! В суде вам придется доказывать идентичность бензина из трех проб!
В принципе, данные действия возможны как один из вариантов.
НО на самом деле, КАК ТОЛЬКО у вас появились подозрения на некачественное топливо - необходимо вернуться на АЗС и потребовать у оператора АЗС произвести, так называемую, "трехмензурочную" процедуру: В чистые, сухие бутылки (должны быть на АЗС) отбирается проба в присутствии обеих сторон и, желательно, незаинтересованного лица. Пробы опечатываются, составляется акт отбора (когда, что, где, в каком количестве и в чьём присутствии отобрано), который подписывается всеми присутствующими. После чего одна бутылка Ваша - везете ее в выбранную Вами лабораторию, вторая - сервиса, третья - арбитражная (вскрывается в случае неудовлетворения результатами экспертизы одной из сторон).
На крупных сетях АЗС (Роснефть, ТНК, ВР) данную процедуру операторы проводят без проблем. И АЗС свою бутылку, так же, отправляет на экспертизу.

Цитата:
3. В сервисе, когда причина поломки - некачественное топливо - будет установлена, необходимо:
Обычный автосервис не имеет права давать заключений о причинах поломки. Суд может просто не принять данное заключение. Существуют экспертные организации, аккредитованные на данный вид деятельности.

Цитата:
б) составить акт о заборе топлива из бака в присутствии мастера и старшего смены.
Пробы топлива нужно отобрать в две чистые, сухие двухлитровые бутылки. Пробки опечатать лентой с печатью сервиса. Одна опечатанная бутылка, опечатанная канистра, фотографии или видеокассета будут храниться у вас (это вещдоки). Вторую пробу отвезите на анализ.
Данное действие бесполезно. Главным агрументом ответчика будет невозможность доказать, что поломка произошла именно из-за их топлива. Ведь неизвестно, что до этого было у вас в баке.

Поэтому, доказательством того, что вы пострадали от некачественного топлива конкретной АЗС будут:
1. Наличие чека
2. Наличие акта отбора проб, подписанный представителем АЗС
3. Протокол испытаний из аккредитованной лаборатории с заключением о несоответствии топлива требованиям нормативной документации
4. Заключение экспертной организации о причинах неисправности.

Untitled Document
Старый 24.03.2011, 23:03   #190
Светлана 15

Новичок

подскажите что делать и делать ли
Заправилась 92 м отъехала ( чек не взяла) 100 м от заправки и поняла, что предстоящие 150 км машина не осилит, попыталась вернуться на АЗС, получилось с помощью добрых людей и троса. Машина умерла. На АЗС отказались даже разговаривать со мной. Позвонила 911, приехал представитель ОБЭПа составил акты, взял пробу бензина с колонки ("моей") взял подписи свидетелей ( со мной в машине были 2 чел) и удалился. 150 км до дома преодалели с помощью эвакуатора (чек есть), есть акт вып. работ с перечнем проделанных над моей машиной действий. Канистра со слитой жидкостью опечатана представителем автосервиса.
начальство и оператор АЗС утверждают, что я сама залила в свою машину диз. топливо Прошла неделя, Обэп молчит. Есть смысл судиться
Светлана 15 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 23:16   #191
TATIAN

Активный участник

Думаю, есть. У Вас же есть свидетели, что заправлялись Вы 92-м.
А слитое топливо точно оказалось дизельным? И соответствует пробе, взятой из колонки?
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 13:35   #192
незарегистрированный3333
Гость

По умолчанию Борьба!!

Народ знаете как бороться с ценами и качеством....

Русские только трепать по всюду могут тв радио форум.

Вы походу выплескиваете все в словах и вам этого хватает. Далеко пойдем.

Вообщем надо как то разнести информацию чтобы люди не заправлялись месяц на одной и той же из компаний, после на другой месяц, тогда это будет более действенно чем весь Ваш треп.

Untitled Document
Старый 30.03.2011, 10:40   #193
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3333 Посмотреть сообщение

Вообщем надо как то разнести информацию чтобы люди не заправлялись месяц на одной и той же из компаний, после на другой месяц, тогда это будет более действенно чем весь Ваш треп.
Полный бред!
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 17:26   #194
jon410
Новичок

По умолчанию я вас огорчу

господа позвольте огорчить вас, перечитал много форумов, сравнил отзывы и вывод один, никогда в России не будет качественного бензина, как и честных азс, почему?
Во первых качество на выходе с нпз мягко говоря не очень
Во вторых бензин закупают предприниматели, а уже дальше начинается кто во что горазд, кто бодяжит, кто бензин с самоваров сбагривает, в общем рыночная экономика в купе с оголтелым капитализмом в действии.
Можно ли что то сделать, безусловно, но сделать это может тот кто заинтересован в сбагривании бодяги, народ в этом отдыхает, хотя почему не отказаться от некачественных заправок, нет гласности, да и народ - аморфное стадо, не хочет отстаивать свои права,
А сделать надо следующее проверки качества на азс проводить внезапно, по принципу лотереи, тогда хозяева зачещут репу гнать бодягу или нет, на азс где отсутствует качество ставить рекламный щит " ВНИМАНИЕ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ БЕНЗИН" до следующей проверки. Правозащитники скажут жестоко, жалко, а вот тут хочется собрать весь русский мат, то есть народ грабить нормаль, а наказать вора - кощунство, НЕ ЖАЛКО уроды, нары вместо канары, чтож пока у власти правительство лавочников хорошего бензина не ждите и держите деньги на внеплановый ремонт
jon410 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 10:12   #195
Светлана 15

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3333 Посмотреть сообщение
Народ знаете как бороться с ценами и качеством....

Русские только трепать по всюду могут тв радио форум.

Вы походу выплескиваете все в словах и вам этого хватает. Далеко пойдем.

а что еще остается? в России все против простого смертного, чтобы подать
иск в суд надо костьми лечь и заплатить кучу бабок (которых нет) адвокату и не факт, что адвокат будет вести честную игру. короче отстаивать правду привелегия богатых. А в моем случае ОБЭПовец по его словам даже не знает где делается экспертиза бензина????? и по его мнению она не нужна??????? Вопрос: сколько ему заплатили, это так для интереса..... добивайтесь мол правды сами, силовые структуры не на стороне обманутых. Санкт-Петербург АЗС№26 прЭнгельса,190 Газпром-нефть
Светлана 15 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 16:47   #196
jon410
Новичок

ельцину памятник открыли, вор и предатель чубайс как всегда здравствует, организаторов ОПГ оправдывают, хотя весь город их дела знает, мафиозные группы существуют не один десяток лет и никто с ними не борется, а простой человек не более чем прыщик на лоснящейся морде олигархов, а думать раньше надо было когда алкаша москва во власть двигала, долой коммунизм орали, придет справедливы царь и все будет ОК, а привели воров да хамов, и чего сейчас разнылись тфу, тошно, дело не в коммунизме или буржуазии, просто человек всего лишь животное, и повадки соответствующие, хотя животные не убивают и не грабят ради удовольствия, на это способна только скотина наделенная интеллектом.
jon410 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 23:00   #197
Светлана 15

Новичок

Цитата:
Сообщение от jon410 Посмотреть сообщение
ельцину памятник открыли, вор и предатель чубайс как всегда здравствует, организаторов ОПГ оправдывают, хотя весь город их дела знает, мафиозные группы существуют не один десяток лет и никто с ними не борется, а простой человек не более чем прыщик на лоснящейся морде олигархов, а думать раньше надо было когда алкаша москва во власть двигала, долой коммунизм орали, придет справедливы царь и все будет ОК, а привели воров да хамов, и чего сейчас разнылись тфу, тошно, дело не в коммунизме или буржуазии, просто человек всего лишь животное, и повадки соответствующие, хотя животные не убивают и не грабят ради удовольствия, на это способна только скотина наделенная интеллектом.
Я согласна с Вами по всем пунктам, кроме скотины, скотина не умеет прощать. как ее не учи... на самом деле, я думаю, в нашей несовершенной системе, каждый думает о хате с краю.. в моем случае как я не прыгала вначае случившегося, теперь я понимаю, что стену не подвинуть и мне дороже мое здоровье(нервы), чем возмещение ущерба,
я простила государство в котором живу(и всех его деятелей), если от этого им будет счастье....
Светлана 15 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 15:09   #198
jon410
Новичок

Цитата:
Сообщение от Светлана 15 Посмотреть сообщение
я простила государство в котором живу(и всех его деятелей), если от этого им будет счастье....
эх Светочка святая душа, только нас они не прощают, и даже в мыслях не держат
jon410 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2011, 00:53   #199
KMAhome
Новичок

Жду Вашего совета - что делать?

г.Воронеж, заправка ВТК. Подъезжаем на заправку с только что загоревшейся лапочкой об окончании бензина. Как всегда, супруг просит заправить до полного. Я и дочь сидим в машине и наблюдаем как пьяный запращик, повиснув на шланге, заправляет наш авто, Рено Сандеро (объем топливного бака по документам 50 литров), после 46 влитых литров колонка начинает как-бы пробуксовывать, издавая звуки: тр-тр-тр. Заправщику по фиг, он продолжает вливать...48-50-55-....59!!!литров было влито и оплачено мужем.

Тот выходит из павильона и подходит к колонке, удивленно смотрит на показания и сверяет в чеке - действительно 59 литров.
Садимся в авто, включаем бортовой комп - 50 литров. Выходит и возвращается к кассе. Девушки отказываются от всего, говорят, ничего не знаем, может у вас там залилось куда-нибудь. Муж требует управляющего - его обещают через полчаса.

Через 30 минут приезжает дежурный управляющий (этой же сети ВТК, только другой рядом находящейся заправки) и просит замять дело. Документы не предоставляет, девушки-операторы закрывают бейджики, документы никакие не предоставляют, разговаривать не хотят.

Также во время разговора выяснилось, что в 16.50 был сбой компьютера, а при нас, в 21.47, приходили работники по поводу плохого напряжения.

Пока дело кончилось тем, что пригласили мужа завтра опять на эту же заправку, типа все уладят и вернут деньги за сколько-то там литров....

Может есть какая-то управа этим разгильдяям?
KMAhome вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2011, 15:02   #200
Greeen
Активный участник

Цитата:
Может есть какая-то управа этим разгильдяям?
Управы нет, но жизнь подпортить можете.
Там же надо было потребовать жалобную книгу и написать жалобу с подробным изложением всего произошедшего и указать номер кассового чека. Можете это сделать и сейчас.
Заехать в дежурку ОВД (полиция) и написать заявление на АЗС. Там дадут бумагу и помогут составить заяву. В заявлении указать, что писали в жалобную книгу. Или что не дали жалобную книгу. Указать или приложить чек или копию. По Вашему заявлению обязательно проведут проверку с контрольным заливом топлива и проверкой документации. Вам пришлют ответ из ОВД с результатами.
На сайте Роспотребнадзора пишите жалобу.
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
На то, что не дали жалобную книгу и на обман с бензином. На жалобную книгу они отреагируют, а на бензин могут и "отфутболить" в какую-нибудь метрологию. Но это ж по интернету заява. Интернет всё стерпит.
На сайте владельца АЗС написать жалобу. Но перспективы такой жалобы туманны.

ЗЫ. Я так уже дважды делал. "Механизмы" работают, но как воровали, так и воруют. Но если не "тормошить", то вообще ни чего не поменяется.
Greeen вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра