На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 05:05   #1
Андрей 1978
Новичок

По умолчанию не могу пользоваться земельным участком по договору аренды

Здравствуйте помогите мне разобраться вот с каким вопросом . Я в 2004 году заключила договор аренды земельного участка на 25 лет с администрацией г. Южно-Сахалинска с разреженным использованием под часть индивидуального дома и хозяйственные постройки и данный договор был зарегистрирован в установленном порядке .
В 2015 году после введение в действие ЖК РФ произошло формирование участка под многоквартирным домом и часть арендованного участка попала в новь образованный участок под многоквартирным домом . В результате этого преобразование, возведенные мною строение и улучшение участка попавшие в границе участка под многоквартирным домом стали стали принадлежать всем собственникам многоквартирного дома в соответствующих долях, и я фактически потеряла право индивидуального пользование данными строениями и улучшениями. Также на той части участка которая не попала под вновь сформированный участок строение и улучшения стали не законными так как администрация считает что договор аренды после в ведение в действии ЖК РФ стал отменен , хотя в росреестре договор аренды значиться актуальным,а участок носит статус архивного . Вот как мне поступить в данной ситуации ,я не могу пользоваться правом аренды на арендованном мною участком , при этом я много вкладывала в данный участок как и сил так и средств которые которые как я понимаю потеряны без возвратно ?
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 06:14   #2
peplov
Активный участник

Все споры о правах (в т.ч. обременениях) на недвижимость разрешаются только в судебном порядке.
По земле нюансов много и заочным самолечением лучше не заниматься - ищите юриста на месте.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 11:27   #3
Андрей 1978
Новичок

согласен что нужен в данном вопросе юрист но вот проблема где его найти
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 11:44   #4
ufalo
Активный участник

Суд наверняка признает договор аренды расторгнутым.
Важно лишь одно, как и в какой категории и виде разрешённого использования числится земля Росреестре.
"Архивной" категории и вида использования земель не бывает.
Цитата:
при этом я много вкладывала в данный участок как и сил так и средств которые которые как я понимаю потеряны без возвратно ?
ст.393 ГК РФ.
Но надо всё доказывать. В т.ч. есть ли в этом вина арендодателя.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 12:24   #5
Андрей 1978
Новичок

немного уточню статус земельного участка" архивный ",разрешенное использование "под часть индивидуального дома и хозяйственные постройки" .Новообразованного участка статус " учтенный " , разрешенное использование "под многоквартирный жилой дом " Ну а сейчас барабанная дробь и взрыв мозга район под индивидуальное жилищное строительство
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 12:35   #6
ufalo
Активный участник

Договор аренды у вас никто не расторгал, уведомления вы не получали. Но это не значит, что вы его не получите в ближайшее время.
А пока права пользования вас никто не лишал.
Так стройте там своё ИЖС, И прочитайте статьи 25 и 39 Земельного кодекса РФ.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 12:57   #7
Андрей 1978
Новичок

Теперь я думаю насчет разрешенного использования понятно !Теперь по поводу ст.393 ГК РФ ущерб то доказать не проблема проблема кто его будет возмещать в договоре аренды две стороны арендатор и арендодатель (орган местного самоуправление ) . Арендатор вкладывал средства исходя из разрешенного использование земельного участка и сроков аренды то есть все логично все законно, арендодатель не принимал не каких решений не каких действий (обращение в суд на расторжение договора ) но считает ,что договора нет ! по чему он так считает , так как на этом месте новый участок , Росреестр также как и арендатор считает что договор актуальный так как оснований для расторжение договора нет ! то есть выходит если арендатор подает в суд на расторжение договора он и будет инициатором расторжение договора и все последствия после расторжение договора лягут на него "совпадение должника и кредитора " соответственно не будет применяться во внимание требование статьи ст.393 ГК РФ или я ошибаюсь
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:04   #8
Андрей 1978
Новичок

вот именно но чтоб построить ижс нужно разрешение на строительство когда арендатор заявление на данное разрешение подал он и узнал что разрешенное использование участка под многоквартирный домом , а договор аренды отменён , согласно ответа отменён в связи с образованием участка под многоквартирный дом , по заявлению одного из собственников многоквартирного дома
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:19   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

договор аренды отменён - это как ???????
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:27   #10
ufalo
Активный участник

Вы прочитали ЗК РФ? Что мешает приватизации участка?
Про отмену договора по заявлению третьего лица вас обманули.
Цитата:
узнал что разрешенное использование участка под многоквартирный домом
странный вы человек, сами же пишите, что написано
Цитата:
под индивидуальное жилищное строительство
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:52   #11
Андрей 1978
Новичок

не третье лицо есть ,это администрация города , она же является собственником одной квартиры в многоквартирном доме , а приватизировать я его смогу на каком основании ? оснований для приватизации нет там нет ижс есть хоз.постройки .
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:55   #12
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 1978 Посмотреть сообщение
... нужен ... юрист ... где его найти
в Южно-Сахалинске.

Цитата:
в 2004 году заключила договор аренды земельного участка на 25 лет с администрацией г. Южно-Сахалинска
После 2004 были перетрубации. Нужно смотреть кому земли отошли и кто землей сейчас вправе рулить - КУМИ или КУГИ.

Последний раз редактировалось peplov; 04.10.2017 в 14:06..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:55   #13
Андрей 1978
Новичок

как договор отменён я не знаю, уже писал ,что такого понятия я не нашел в законодательстве , ни администрация , ни прокуратура , ни суд ответ на это не дали
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 13:57   #14
Андрей 1978
Новичок

вот именно в ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ в этой ж... мира ,а да опять перепутал край света ))))
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 14:15   #15
ufalo
Активный участник

а вы и в суд обращались? За каким ответом?
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 14:18   #16
peplov
Активный участник

Цитата:
как договор отменён я не знаю, ...
Если "данный договор был зарегистрирован в установленном порядке", заказывайте в МФЦ выписку по земельному участку и смотрите кто и откуда в ней появился.

Земельные споры - сложная категория дел, надо перелопатить кучу документов и всякого рода местных НПА и не НПА ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 14:46   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я скромно офигеваю, у человека проблема настолько давняя, что МКД уже построен, введен в эксплуатацию, и квартиры проданы - появились собственники.

а арендатор так радел о земле, что ничего этого не заметил и никак этому не противился.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 15:12   #18
Андрей 1978
Новичок

выписка банально проста , одно словоблудие
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 15:35   #19
Андрей 1978
Новичок

арендатор не заметил так как новый мкд не строился речь идет о блокированной застройке , по идеи ему вообще не могли дать в аренду данный участок с данным целевым назначением , но дали , поэтому он и пошел с начало приватизировать земельный участок так как он является собственником части дома,ему отказали, так как это мкд ,это более или менее законно тогда так как площадь арендованного участка не входящая в площадь участка образованного по мкд позволяет по городским нормам строительство ижс подал заявление также было отказано с формулировкой ,что договор аренды отменён все бы не чего , жил бы человек как жил дальше пользовался своими постройками и улучшениями до 2030 года , но дело то в том ,что сделать то он этого не может так как в ответе прямо сказано что все его постройки принадлежат всем собственникам мкд ладно это тоже более или менее законно и понятно но те преобразование которые не вошли в новый в участок под мкд сними, что а сними все понятно рано или поздно этот участок будет выставлен на торги под ижз со всеми улучшениями и постройками и арендатор чтобы их не потерять должен будет участвовать в торгах и победить и это уже сейчас ,а не в 2030 когда закончиться договор аренды
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 16:13   #20
Андрей 1978
Новичок

в суд обращались так как не получили ответ от администрации на основании какого решение был отменён договор аренды
Андрей 1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 01:36   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
в суд обращались так как не получили ответ от администрации ..
1- суд не отвечает на вопросы
2- договоры аренды НЕ отменяют, их либо Расторгают, либо признают НЕзаключенными (не действительными)
отменить, заменить, переменить, выменить, вменить - договор аренды НЕ ВОЗМОЖНО

читая ваш текст, без логической разбивки, начинаю сомневаться, в своем разуме.
Цитата:
арендатор не заметил
ну значит нарушал Арендный договор, так как землю в аренду дают под использование. НЕ использование земли - основание для расторжения договора.
вам следовало замечать.
Цитата:
речь идет о блокированной застройке
а что это такое ? я понимаю, у вас в голове свои термины рождаются, переведите мне на общепринятый
Цитата:
новый мкд не строился,...поэтому он и пошел с начало приватизировать земельный участок так как он является собственником части дома
это как ? как можно стать собственником НЕ построенного дома ?? и кто такой ОН ???
Цитата:
ему отказали, так как это мкд
ему КОМУ ?
Цитата:
это более или менее законно
это законно ЧТО ??
Цитата:
тогда так как площадь арендованного участка не входящая в площадь участка образованного по мкд позволяет по городским нормам строительство ижс
моего разума понять ЭТО нехватает.
в принципе я уже понимаю, почему суд вам отказал, судья вас так же не понял. ваша манера формулировать и объяснять, запутывает всё окончательно, проще вас послать, чем пытаться понять
Цитата:
подал заявление также было отказано с формулировкой
кто подал ? о чем подал ?
Цитата:
что договор аренды отменён
вот прямо так и написали - отменен ????
Цитата:
жил бы человек как жил дальше пользовался своими постройками и улучшениями до 2030 года , но дело то в том ,что сделать то он этого не может так как в ответе прямо сказано что все его постройки принадлежат всем собственникам мкд
ну как бы вам не запрещено ими пользоваться, вам только сопользователей нарисовали.
а как постройки Зарегистрированы в ЕГРП ??
Цитата:
это тоже более или менее законно и понятно
совершенно не понятно, как непонятно почему вы допускаете законность чужого пользования ВАШИМ имуществом ?
Цитата:
но те преобразование которые не вошли в новый в участок под мкд сними, что
какие преобразования ?
Цитата:
сними
я не сниму
Цитата:
рано или поздно этот участок будет выставлен на торги под ижз
кто такой ИЖЗ ??
Цитата:
со всеми улучшениями и постройками и арендатор
зачем? можно вас обязать за ваш счет снести все эти постройки.
Цитата:
и арендатор чтобы их не потерять должен будет
да, будет должен.
Цитата:
должен будет участвовать в торгах и победить и это уже сейчас ,а не в 2030 когда закончиться договор аренды
если договор аренды действует, то после окончании срока аренды.
если не действует - то сейчас.

Последний раз редактировалось witt; 05.10.2017 в 02:01..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2017, 16:57   #22
Андрей 1978
Новичок

да начну по порядку отвечать , Блоки́рованная застро́йка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. данное понятие дано в строительном регламенте в ЖК РФ вы правы данное понятие не дано , Индивидуальное жилищное строительство (ижс), улучшение на участки -это качественные изменение участка в моём случаи подвод к нему всех коммуникаций, электричество , телефонная линия , газ, водопровод,канализация , также участок представлял собой свалку бытового мусора то есть вывоз мусора на полигон и т.д , так как участок в аренде строение носят временный характер а временные строение не подлежат обязательной регистрации это насчет построек зарегистрированных в ЕГРП . Чуть не забыл ))) суд ответов не даёт - правильно но орган местного самоуправление дает , если гражданин получил ответ который считает не законным , или не получил вообще , он имеет право обратиться в суд (процедуру не описываю полностью но с 1,01.2017 на любое действие ) подает административный иск , а вот в иске просит суд обязать административного ответчика , в моем случаи ответить на поставленные в обращение вопросы , теперь я думаю понятно как через суд ответить на вопрос ? насчет отменить, реально в официальном ответе написано "отменён " и я знаю что к договору такого понятие не применимо , я конечно извиняюсь за свои опечатки в комментариях, но я в комментариях питался сжато объяснить ситуацию , в общем чтобы получить совет , на что можно рассчитывать в данной ситуации
Андрей 1978 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра