На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:21   #1
Максим 42
Новичок

По умолчанию Отказ от исполнения договора на продленное сервисное обслуживание

Добрый день! При покупке нового автомобиля дилером был дополнительно навязан договор на продленное сервисное обслуживание (текст приложен).
Договор вступил в действие с момента подписания, но право требовать оказания услуг у Заказчика возникает исключительно с момента окончания базовой гарантии на автомобиль т.е. через 3 года.
В договоре есть пункт, оговаривающий невозможность возврата стоимости договора, оплаченной единовременно в момент его заключения, а именно : "К настоящему договору применяются правила ст. 429.4 ГК РФ, общая цена договора является абонентской платой, которую заказчик вносит независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от Исполнителя по настоящему договору. В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения настоящего договора до окончания действия договора абонентская плата не возвращается заказчику."
Насколько я понимаю, несмотря на наличие данного пункта в договоре, его можно считать недействительным как противоречащий закону о защите прав потребителей. Соответственно, намереваюсь отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Информацию, доступную на данном форуме изучил и на основании её составил текст заявления дилеру.
Остались некоторые вопросы, которые прошу прокомментировать:
1. Действительно ли я вправе требовать возврат денежных средств в полном объеме не смотря на наличие в договоре п.2.5?
2. В данном случае я должен требовать расторжения договора на основании п. 32 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспротных средств (Постановление правительства №290) или заявить об одностороннем отказе от его исполнения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП?
3. Есть ли разница в том как поименован документ который я передаю дилеру заявлением или претензия?
4. Достаточно ли в шапке претензии указать наименования юр. лица или необходимо указывать должность и фамилию директора, руководителя филиал или кого-то ещё?

Если у кого-то есть примеры и опыт успешного или не очень расторжения такого договора, прошу поделиться.
Также буду благодарен за любые конструктивные комментарии, предложения и дополнительную информацию по данному вопросу.
Спасибо!
Максим 42 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:31   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Максим 42 Посмотреть сообщение
При покупке нового автомобиля дилером был дополнительно навязан договор на продленное сервисное обслуживание
можно поподробнее как навязывали ? использовали при этом паяльник, клещи, может вязальные спицы ??
что бы понять правовую природу ваших взаимоотношений
Цитата:
3. Есть ли разница в том как поименован документ который я передаю дилеру заявлением или претензия?
нет
Цитата:
4. Достаточно ли в шапке претензии указать наименования юр. лица или необходимо указывать должность и фамилию директора, руководителя филиал или кого-то ещё?
должник юр лицо, а не его директор
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:02   #3
Максим 42
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
можно поподробнее как навязывали ? использовали при этом паяльник, клещи, может вязальные спицы ??
Спасибо за быстрый ответ.
Использовали при этом исключительно длинный язык, крайне запутанную систему определения стоимости автомобиля с учетом бонусов, доп. условий и взаимных договоренностей, с примесью недоговорок со стороны менеджера, граничащих с преднамеренным обманом. В итоге подписывая договор был уверен, что приобретаю продленную гарантию Производителя, с условиями которой я был предварительно знаком . По факту оказалось, что заключил контракт именно с дилером на условиях, отличных от условий предлагаемых производителем автомобиля.
С точки зрения самого факта навязывания к дилеру претензий юридического плана не имею, т.к. понимаю, что ответственность за изучение документа до момента его подписания лежит на мне.
Вопрос в том имею ли я законное право расторгнуть указанный договор и потребовать полного возмещения уплаченных денежных средств. Дилер при этом предусмотрел в договоре невозможность возврата денежных средств при его расторжении, что на мой взгляд неправомерно в данном случае.
Максим 42 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:20   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- ст.32 ЗоЗПП, это в общем случае.

2- ст. 29 через статьи 8-10-12 ЗоЗПП, с зацепом ст.16, в продвинутом варианте
...............
только что это написал в соседней теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184686
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:21   #5
Connor1512

Продавец

А сколько времени прошло с момента покупки машины?
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:25   #6
Максим 42
Новичок

С момента покупки машины до какого момента?
Если до момента заключения договора на продленное обслуживание, то нисколько - ДКП и обсуждаемый договор заключены в один день.
Если до сегодняшнего дня, то 11 дней, включая день заключения.
Максим 42 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:27   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а зачем ? там ДопОбслуга, которая запускается после основной грарантии.

авто за время пользования до этого момента 20 раз угонят, 10 раз затоталят дтп, и 150 продадут
но покупатели зачем то про это забывают и покупают всякую допфигню.
главное что и пытать нет нужды, достаточно в ожидании помурыжить три часика и - вуаля - клиент подписывает не читая.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:49   #8
Максим 42
Новичок

Цитата:
2- ст. 29 через статьи 8-10-12 ЗоЗПП, с зацепом ст.16, в продвинутом варианте
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184686
Не совсем понятно как в данном случае используется ст. 29. Также доказывать то что не была получена достоверная информация об услуге, будет тяжело на мой взгляд. Договор заключен добровольно и содержит всю необходимую информацию об оказываемых услугах и исполнителе.

Второй вариант продвинутый относительно первого в каком плане? Больше шансов расторгнуть договор с возвратом средств?
Общего случая со статьей 32 ЗоЗПП и 16 статьей для признания ничтожным пункта договора о невозвращении абонентской платы не достаточно для успешной защиты в суде? Если дело до него дойдет.

Цитата:
главное что и пытать нет нужды, достаточно в ожидании помурыжить три часика и - вуаля - клиент подписывает не читая.
Так и есть на самом деле, только не 3 часа, а 8 и можешь хоть дарственную на квартиру подсовывать.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2017 в 22:56..
Максим 42 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 16:54   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
1- ст.32 ЗоЗПП, это в общем случае.
В общем случае ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор) / КонсультантПлюс ЗоЗПП специальный закон по отношению к ГК, посему в данных ГПО 32-я приоритетней. Пускай исполнитель доказывает фактические расходы по конкретному договору. Что докажет - его, остальное к возврату. В данном случае, сдается, всё к возврату.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 17:27   #10
Максим 42
Новичок

Спасибо.
Какая формулировка будет корректной в заявлении, написаном на основании 32-й статьи ЗоЗПП "отказываюсь от исполнения" или "прошу расторгнуть?"

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2017 в 22:56..
Максим 42 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 22:56   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 09:54   #12
Максим 42
Новичок

Спасибо всем ответившим ранее.
В итоге получился вот такой текст заявления дилеру:

"17" сентября 2017 г. я заключил с Вашей компанией договор №ПГ-00000088 на продленное сервисное обслуживание автомобиля Ford идентификационный номер (VIN) Z6FAXXESMAHG00000.
На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора и прошу вернуть денежные средства в размере 0000 рублей, уплаченные по договору №ПГ-00000088 от 17.09.2017.
Денежные средства прошу вернуть в срок 7 дней с момента получения настоящего заявления мне лично, сообщив о дне и месте возврата по телефону +79210000000, либо на мой банковский счет по указанным ниже реквизитам.
Касательно пункта 2.5 данного договора напоминаю, что согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Также напоминаю, что согласно пункту 2 Статьи 14.8 КоАП РФ, нарушение иных прав потребителей в виде включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дополнительно информирую Вас о том, что в случае отказа я буду вынуждена обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей компании компенсацию морального вреда и процентов по ст. 395 ГК РФ; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

Реквизиты для перечисления денежных средств:
Наименование банка:

Приложение.
1. Копия договора на продленное сервисное обслуживание автомобиля №ПГ-00000088

Прокомментируйте, пожалуйста, корректность и достаточность формулировок.
Максим 42 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра