На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 15:21   #1
К. Вероника
Новичок

По умолчанию Шевроле Нива, гарантийный ремонт, Москва.

27 августа 2017 года стала обладателем новой Шевроле Нива.

"ПРЕТЕНЗИЯ:

Руководителю ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК»
Адрес: 142111, Московская обл., г. Подольск, пр-т Юных Ленинцев, д. 1И стр. 2
От К. Вероники
Проживающей по адресу: г. Москва, поселение Рязановское, ххххххх

«27» августа 2017 года между мной, К. Вероникой, и ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК», в лице его представителя М. Игоря, действующего на основании Доверенности № 17 от 26.04.2017г. был заключен договор купли-продажи автомобиля № ХП000 (далее – «Договор»), в соответствии с которым я оплатила по Договору ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК» автомобиль марки CHEVROLET NIVA, модель 212300-55, Идентификационный номер (VIN) № X9L212300H0612817, паспорт транспортного средства серия ххх, цвет кузова – темно-синий металлик (далее – «Автомобиль»).

В соответствии с п. 2.1 Договора стоимость Автомобиля составляет хх 000,00 (ххх тысяч) рублей 00 копеек.

Свои обязательства по Договору в части оплаты я исполнила надлежащим образом и в полном объеме, оплатив стоимость Автомобиля в размере 000,00 (хххх тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым чеком № 8 от 27.08.2017 на сумму 000,00 (ххххх тысяч) рублей 00 копеек.

«27» августа 2017г. при принятии Автомобиля, мною не были обнаружены какие либо видимые неисправности и я подписала Акт приема-передачи автотранспортного средства. По предоставленной информации ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК», автомобиль являлся новым и прошел предпродажную подготовку согласно требованиям завода изготовителя. Так же представитель ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК» устно сообщил мне, что указанный Автомобиль подлежит у них в случае необходимости гарантийному ремонту, который они вправе осуществлять по соглашению с заводом изготовителем данного Автомобиля до апреля 2018 года включительно.

«04» сентября 2017г. при пробеге Автомобиля чуть более 760 км я услышала, как мне показалось, посторонние звуки в двигателе. Я сразу обратилась для предварительной записи на диагностику с возможным последующим гарантийным ремонтом к ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК», однако, мне было разъяснено, что ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК» на данный момент не является дилером завода изготовителя Автомобиля и не осуществляет его гарантийное обслуживание. В случае осуществления ремонта Автомобиля в ООО «ААА АВТОРУСЬ ПОДОЛЬСК», Автомобиль лишается гарантии завода изготовителя.

«04» сентября 2017г. я обратилась к официальному дилеру завода изготовителя Автомобиля ООО «Дженсер Ясенево».

«05» сентября 2017г. по предварительной записи Автомобиль прошел диагностику заявленной мной неисправности. В ходе диагностики выявлены посторонние звуки при работе ДВС. Для дальнейшей диагностики рекомендована разборка и дефектовка двигателя Автомобиля. В проведении ремонта в рамках гарантии завода – изготовителя дилером ООО «Дженсер Ясенево» - отказано. Заказ – накладная № 0400612-04517 от 05.09.2017г.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было нарушено.

Согласно закону недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Однако при сложившихся обстоятельствах это невозможно.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 18, 20, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость Автомобиля. Данное требование, согласно ст. 22 Закона, Вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере  000 (ххх тысяч) рублей .

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

О вашем решении прошу сообщить в десятидневный срок.

Приложение:
1. Копия кассового чека
2. Копия Акта приема-передачи
3. Копия заказ-накладной № 0400612-04517 ххххххх
4. Копия Договора купли продажи"

===

На сегодняшний день мне предложено несколько вариантов развития событий:

1. Гарантийный ремонт у ОД http://avto-gm.ru/ru - для меня оч. далеко, я живу около города Подольск в 15 км от МКАДа.

2. Заключить доп. соглашение к договору ААА Авторусь Подольск, по которому Продавец (уже не являющийся ОД) берет на себя обязательства по гарантийному ремонту автомобиля на срок 2 года или 35 т км, что наступит ранее / в таком случае гарантийные обязательства остаются только по кузову у Производителя, а вот техническую часть в т.ч. двигатель будет ремонтировать Продавец не являющийся на данный момент ОД.

3. Возврат автомобиля Продавцу с возвратом денежной суммы.

4. Замена товара Продавцом на аналогоичный.

Не знаю, как оптимально поступить, что бы мне было удобно.

Машина меня устраивает. Другую машину я брать не хочу у Продавца, поскольку это не решает вопрос дальнейших гарантийных обязательств.

Началось все с того, что я обратилась к Продавцу с заявленным дефектом (треск в ДВС на холостом ходу). Выяснилось, что соглашение с производителем закончилось 30.06.2017г. и следовательно без нарушения гарантии я могу обратиться только к ОД.

Далее я записалась к ОД ближайшему ко мне. Дженсер Ясенево. Приняли машину на следующий день, подтвердили заявленный дефект, отказали в гарантийном ремонте на основании того, что они не видят машину в дилерской базе производителя и не знают про начало гарантийного срока.

Помаявшись звонками на горячую линию Производителя, я выяснила, что Производитель никак не регламентирует работу своих ОД, не имеет на них влияния, да и вообще колл-центр не обладает никакой информацией, не актуальным списком дилеров, ни сроками ремонта, ни когда начался гарантийный срок на автомобиль.

Обратилась последовательно ко всем ближайшим ОД, заявленным на сайте завода производителя.

1. Торгавтомаш на Иловайский - отказ, не занимаются гарантийным ремонтом
2. Торгавтомаш в Мытищах (4ре часа в дороге - мне не подходит).
3. Авангард авто на Каширке - отказ, не берут гарантийные случаи в работу, нет технической возможности.
4. Дженсен Ясенево на Варшавске, сначала не нашли машину в базе, написали отказ, через два дня неохотно записали на диагностику на 27.09.2017г. при этом сказали, что ремонт может затянуться, все зч они будут заказывать по факту и сроки ожидания могут быть большими.
5. Авторусь Подольск перестали быть дилером и машину не могут взять в ремонт.

По поводу своих метаний я написала на форум Шеви Нивы, там люди, у кого есть доступ к дилерской базе подтвердили, что машина на гарантии, но с 30.06.2017г. поскольку Авторусь Подольск ее в последний день когда он был ОД, списал как проданную физ лицу, а по факту продал мне ее по ДКП только 27.08.2017г. Но для завода производителя машина на гарантии, только гарантии чуть меньше (о чем меня конечно не поставили в известность).

Насколько легитимны все эти списания и базы - не знаю. ДКП у меня от 27.08.2017г. по ПТС я первый собственник.

05.09.2017г. мне сделали вклейку в сервисную книжку где указано, что гарантия с 30.06.2017г и я первый собственник. До этого, мне сервисную книжку выдали, но там не было никаких гарантийных талонов.

===

Моя задача на ближайшие 2 года получить гарантийное обслуживание. Но не знаю какой вариант выбрать.

Вопросы:

1. если я соглашаюсь на гарантийный ремонт у ОД и потом он разобрав машину меня динамит, я имею права предъявить иск производителю о возврате товара?
иск продавцу о возврате товара?

2. если я соглашаюсь на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание на весь срок у Продавца по доп. соглашению, мне будет проще реализовать свои права относительно возврата товара? надлежащего ремонта товара? в этом случае я уже не смогу обратиться с претензией к Производителю?

Да, самое главное, вероятно Продавец путем подделки документов внес в базу ОД машину 30.06.2017 года как проданную, что он там внес НЕ знаю... доступа к базе у меня нет. по горячей линии завода такой информацией не располагают.

Т.е. Продавец обманул Производителя (и заодно меня). И теоретически это можно доказать. По ПТС и по ДКП я купила автомобиль у юр лица которое на момент сделки не являлось ОД.
К. Вероника вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 15:36   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мадам вы в своем подробном изложении, упустили малость - чего там в ДВС обнаружили то ?? и почему отказали то ?
Цитата:
Автомобиль лишается гарантии завода изготовителя
вы видимо верите в эту чушь ?
Цитата:
Авторусь Подольск ее в последний день когда он был ОД, списал как проданную физ лицу, а по факту продал мне ее по ДКП только 27.08.2017г. ...(о чем меня конечно не поставили в известность).
ДКП у меня от 27.08.2017г. по ПТС я первый собственник.
ну значит у вас НЕДОСТАТОК в неверной информации о товаре, соответственно по ст.18 требуем от продавца денег обратно.
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 15:55   #3
К. Вероника
Новичок

Бумажка вотЪ.

Кто знает, что за дефект. Разборка ДВС не проводилась.

Думаю куда лучше обратиться из предложенных вариантов.

У меня две задачи:
1. Получить исправное авто этой марки новый.
2. Получать своевременно гарантийный ремонт.

Я понесла издержки: регистрация в ГИБДД - 1850 рублей, ОСАГО - 7тр (можно вернуть часть, но время=деньги), установка доп. оборудования компьютер - 4тр.

Машина устраивает, кроме проблем с гарантийным ремонтом (точнее отсутствием адекватных ОД, к которым можно обращаться по гарантии, а не судиться с ними годами за возможность поставить автомобиль на ремонт).

Авторусь Подольск достаточно крупная организация, земля и здание у них в собственности (хоть и уставной капитал 10тр). Располагает несколькими ремзонами. Является ОД нескольких автомобильных марок в т.ч. киа, опель, фольцваген, шкода, ваз и тд. Короче где ремонтировать у них есть. Стоит ли с ними заключать доп соглашение о гарантийном ремонте и отказываться от услуг ОД? И что я потеряю, проводя гарантийные ремонты и ТО у не ОД?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scanner_20170905_143404.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.35 Мб
ID:	50682  

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2017 в 19:44..
К. Вероника вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 16:03   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы сами хотите все понять или вам нужен специалист ?
если сами то начинайте с
http://www.ozpp.ru/library/norubs/10162/index.html
и выписывайте на отд.бумажку всё то чего НЕ сделали враги.
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 18:14   #5
К. Вероника
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы сами хотите все понять или вам нужен специалист ?
Я хочу понять, у кого мне выгоднее делать гарантийный ремонт и с кого проще будет стребовать надлежащее исполнение.

На продавца у меня сейчас железный рычаг воздействия, возврат товара.
А вот на производителя, вопрос интересный...

И кому легче меня в будущем послать в ... суд.

Производителя или Продавца.

Пока я поняла, что ОД абсолютно фиолетово на сроки и прочее, никаких аргументов против ОД у меня нет. Если я начну ремонт у ОД и что то не понравится (пойдет не так, меня начнут динамить и прочее), что вернуть автомобиль Продавцу будет сложнее.

Если я начну ремонт у Продавца, то потом уже будет сложно обращаться к ОД...
К. Вероника вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 19:45   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2017, 18:43   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Если я начну ремонт у Продавца, то потом уже будет сложно обращаться к ОД...
Ремонтировать у ОД с получением всех документов. А претензии по обмену/возврату уже продавцу, если будут законные основания на предъявление этих требований. При наличии документов по ремонту от ОД, продавец не имеет права отказываться. Разве что ОД не обязан соблюдать точные сроки ремонта. Сроки надо согласовывать с ОД после диагностики с фиксацией их на бумаге.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра