На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 19:40   #1
nemamont
Новичок

По умолчанию Помощь в суде с Плеер.ру

Короче мечтал о ноуте год. Копил и всё такое.

Наконец-то накопил, решил, что пора брать. Загуглил всякие, и вот выбор пал на ноут MSI в магазине Плеер.ру (тогда я его ещё не считал сраным). Заказал доставку, на следующий день вежливый курьер привёз мне его на работу. Я отдал 66 тыщ. и предвкушал, что дома поиграю вдоволь. К сожалению, я не смог включить его сразу на месте (это мой огромный косяк, не спорю), но я знал что имею право его вернуть в течении 7 дней, поэтому особо не переживал.

Короче, как вы догадались была маленькая проблема - битый пиксель. В принципе не сильно мешает, но неприятно и это не считается браком. Но зная, что я могу вернуть товар надлежащего качества, я решил, что надо менять. Ибо это и предполагает закон, что я могу не проверить все функции на месте и если что-то не устроит - могу вернуть. Естественно, что ноут с битым пикселем я бы покупать не стал, если бы знал об этом заранее.

И плюс ко всему к этому, я взял 17 дюймовый ноут, и когда поставил его на стол, понял, ну его, он слишком огромный. Как станционарник и взять его куда-нибудь с собой это не тривиальное дело, решил попробовать положить в портфель, который у меня был и который вроде как предназначен для 17 дюймовых ноутов - влез притык, короче выпирает из сумки сильно. Всё это в купе заставило меня приехать через пару дней к продавцу и отказаться от товара.

Приехал - спросили, что не нравится, я рассказал - мне сказали, что необходимо написать заявление. Написал заявление, попросили указать причину почему возвращаешь и упомянуть битый пиксель (возможно это была ошибка, я не обязан был писать причины отказа).

По истечении 10 дней сказали, что будет ответ.

Прошло 10 дней, ответа не было. В течении 10 дней изучал форумы и понял, что Плеер.ру дно в постпродажном обслуживании (тогда-то он и стал для меня сраным). Позвонил мне сказали приезжай - получишь ответ. Чуя недалное написал досудебную претензию. Где указал, что в соответствии со статьёй 26.1 закона "О защите прав потребителей" имею право вернуть товар надлежащего качества (коим ноутбук естественно и являлся). Приехав в магазин - я получил ответ, что мне необходимо сдать на проверку качества ноут. Типа если будут недостатки вернём деньги. Я отдал досудебную претензию и отбыл.

Потом отпуск был у меня 2 недели. В общем мне пришло заказное письмо, где опять просили прийти и сдать на проверку ноут. Я понял, что они чего-то не догоняют и стал обдумывать что пора идти в суд, однако же решив, что может можно побыстрее решить вопрос и меня неправильно поняли - я поехал ещё раз (во дурак, да?) и оставил ещё одну претензию, где явно указал, что товар надлежащего качества, что о недостатках я не заявлял и требование провести проверку необоснованно (в законе в статье 26.1 п. 4 про проверки ничего не сказано).

Ну, думаю, наверное откажут, хотел уже в суд идти, но через три дня звонок - приходите с паспортом, документом подтверждающим факт продажи и с ноутом. Я говорю, чо деньги вернёте - они да, вернём. Я счастливый говорю ок, тока смогу через дней 5 (выходные ещё были и занят был).

В общем, когда я приехал (с ноутом) - я прождал целый час и вместо того, чтобы вернуть деньги мне дали бумажку, мол надо провести проверку, тогда если есть недостатки деньги вернём (картинка "WAT?"). Тут пукан у меня и разорвало, я с этим ноутом через весь город, а они мне - иди в жопу.

В общем ребята, в юриспруденции я не силён. Но чувствую, что я прав - посему есть пару вопросов и просьба о помощи:

1) прав ли я?

2) должны ли мне вернуть деньги?

3) хочу подать в суд, есть ли пример аналогичного заявления, чтоб я мог его взять за основу?

4) Как узнать к какому суду относится юридический адрес Варшавское шоссе, д. 65 к.2, пом. 5. (там находится ООО "Рассвет", продающее товары через сайт Плеер.ру)?

5) Что я могу требовать за то, что они добровольно не стали удовлетворять мои требования: судебную пошлину, штраф, пени, моральный вред?

С момента покупки прошло 2 месяца. Ноутом так и не пользуюсь(

Добавлю ещё:
Битый пиксель не является недостатком или браком. Ноутбук надлежащего качества, без недостатков.
Я оперирую статьёй 26.1 о дистанционном способе продажи. По этой статье можно вернуть любой товар (почти), даже технически сложный. В течении 7 дней можно вернуть.
Следов эксплуатации нет. Я как купил и увидел, посмотрел, примерил и понял, что не подходит - запаковал обратно и не трогал. И да, статья 26.1 не предусматривает никаких проверок.
Все ответы и претензии я просил отметить печатью и подписью о принятии.
nemamont вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 19:55   #2
Toria

Активный участник

Вы в курсе, что ноут исправный, а магазин-нет. Может Вы его водой залили, к примеру.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 19:58   #3
ВасЁк

Активный участник

Подписанная продавцом претензия в течение 7 дней с момента покупки имеется?
Вы пишите "Следов эксплуатации нет". При первом включении операционная система просит выбрать имя, регион и пр. Настраивали?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 21:02   #4
Волжанин

Активный участник

что в итоге, вы оставили бук на проверку или нет?
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 21:38   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от nemamont Посмотреть сообщение
Но чувствую, что я прав.
напрасно
Цитата:
Битый пиксель не является недостатком или браком
Глупость
Цитата:
Я оперирую статьёй 26.1 о дистанционном способе продажи
Хирург ?
Цитата:
По этой статье можно вернуть любой товар (почти), даже технически сложный. В течении 7 дней можно вернуть.
с маленькой оговоркой, без поломок с вашей стороны
Цитата:
статья 26.1 не предусматривает никаких проверок
т.е на доверии ???
"Когда я узнал, что джентельмены верят на слово - тут мне карта и попёрла."
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 13:19   #6
nemamont
Новичок

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что ноут исправный, а магазин-нет. Может Вы его водой залили, к примеру.
Так пусть проверят при получении товара и при возвращении денег.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Подписанная продавцом претензия в течение 7 дней с момента покупки имеется?
Вы пишите "Следов эксплуатации нет". При первом включении операционная система просит выбрать имя, регион и пр. Настраивали?
Бумага имеется.
Там установлен ФриДос. Никаких параметров я не вводил.

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
что в итоге, вы оставили бук на проверку или нет?
Нет. А смысл оставлять на проверку?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
напрасно
Почему?

Цитата:
Глупость
Почему?

Цитата:
Хирург ?
Нет

Цитата:
с маленькой оговоркой, без поломок с вашей стороны
т.е на доверии ???
"Когда я узнал, что джентельмены верят на слово - тут мне карта и попёрла."
Да, на доверии. Я же когда товар покупаю - посмотрел на него и купил. Точно также и они - посмотрели на товар и вернули деньги.

Я не прошу умных комментариев, намекающих на то, что я сам дурак.
Я просто прошу помощи, по существу.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2017 в 13:48..
nemamont вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 13:48   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 14:59   #8
Toria

Активный участник

Цитата:
Так пусть проверят при получении товара и при возвращении денег.
Вы написали одну претензию о том, что товар ненадлежащего качества, вторую- что надлежащего.
Вам дважды предлагали предоставить товар на ПК, Вы ни разу этого не сделали.
Даже если продавец был суперклиентоорентирован- как он может выполнить свои обязательства?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 15:11   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Я же когда товар покупаю - посмотрел на него и купил. Точно также и они - посмотрели на товар и вернули деньги
Вы экстрасенс, они - нет, к сожалению. Хотя ГК РФ прямо говорит о том, что было бы неплохо проверять. Или делать описку в акте приемки что товар без проверки куплен. Виталий в одной из тем писал об этом.
Что делать? Видимо, передать товар продавцу по акту для проведения ПК и удовлетворения законных требований. Копия первой претензии осталась? Чего Вы там просили и что подписали хоть покажите.
Чего было огород городить: товар с недостатком (если для Вашего класса экрана 1 битый недостаток), пишем в течение 15 дней для Вашего товара на все из ст. 18, что душе угодно, нет недостатка - включаем 26.1.
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 17:19   #10
nemamont
Новичок

Цитата:
Вы написали одну претензию о том, что товар ненадлежащего качества, вторую- что надлежащего.
Вам дважды предлагали предоставить товар на ПК, Вы ни разу этого не сделали.
Даже если продавец был суперклиентоорентирован- как он может выполнить свои обязательства?
Я никогда не говорил и не писал о том, что товар ненадлежащего качества. Я только написал причину почему отказываюсь от товара надлежащего качества.
И я не понимаю почему я должен отдавать товар на проверку качества. Закон этого не предусматривает для товара надлежащего качества. Требовать проверку качества это какая-то отсебятина, нет?

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Вы экстрасенс, они - нет, к сожалению. Хотя ГК РФ прямо говорит о том, что было бы неплохо проверять. Или делать описку в акте приемки что товар без проверки куплен. Виталий в одной из тем писал об этом.
Что делать? Видимо, передать товар продавцу по акту для проведения ПК и удовлетворения законных требований. Копия первой претензии осталась? Чего Вы там просили и что подписали хоть покажите.
Чего было огород городить: товар с недостатком (если для Вашего класса экрана 1 битый недостаток), пишем в течение 15 дней для Вашего товара на все из ст. 18, что душе угодно, нет недостатка - включаем 26.1.
Я покупал товар дистанционно. Я не мог проверить товар полностью на месте. Я только проверил комплектацию. Закон как раз защищает от таких случаев. Для моего класса экрана это не недостаток.
Пока не могу выложить сканы.
Почему я обязан предоставить товар на проверку качечтва если делать этого не обязан.
Я себе так представляю это: я передаю товар на проверку качества - мне его возвращают и говорят недостатков нет. Смысл мне в этом действии?
nemamont вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 17:32   #11
Toria

Активный участник

[QUOTE=nemamont;2489265
Написал заявление, попросили указать причину почему возвращаешь и упомянуть битый пиксель [/QUOTE]

Упомянули?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 17:35   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Смысл в том, что уж коли Вы возвращаете товар по 26.1, то продавец должен убедиться, что "сохранены его товарный вид, потребительские свойства".
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 17:38   #13
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
И я не понимаю почему я должен отдавать товар на проверку качества.
А как продавец должен убедиться в том, что вы ноут не залили, не вскрыли или не юзали?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 17:51   #14
nemamont
Новичок

Цитата:
Упомянули?
Упомянул. То что это не является недостатком и то что я только указал причину - я писал в своих обращениях.

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Смысл в том, что уж коли Вы возвращаете товар по 26.1, то продавец должен убедиться, что "сохранены его товарный вид, потребительские свойства".
Посмотрят когда я его принесу. Неужели нужно больше чем 5 минут чтобы оценить товарный вид и что его не залили? Закон же не пишет про то, что я должен отдать провести проверку перед возвращением денег.
Я же пишу почему не хочу отдавать просто так на проверку - вернут и скажут, что товар без недостатков. Они ж мне в ответах писали - принеси на проверку качества - если есть недостатки то по 18 статье вернем. А я про 26.1 говорю.
nemamont вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 01:24   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы просили указать на глупость получите
Цитата:
Упомянул
т.е самолично дали повод для отказа в вашем требовании.
ну раз товар с битым пикселем - значит его кто-то "выбил"
учитывая что при получении товара его небыло, значит это ваша вина.
ваша вина = по 26,1 отказ правомерен
Цитата:
То что это не является недостатком
ну раз нет недостатка то о как это соотносится с Причиной возврата ?
..............
ну и главная для меня - это откуда то взятая уверенность, что битый пиксель не есть недостаток.
лично для меня - недостаток, причем важный. Если б я хотел экран с битыми пикселями, я бы приобретал товары на помойке.
................
ах да еще одна глупость, вы не сумели разглядеть ссылки в моей подписи.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 07:20   #16
nemamont
Новичок

В момент покупки у меня не было возможности проверить товар на наличие битых пикселей. Неужели вы думаете, что я бы стал покупать товар с битым пикселем? А так как у меня не было возможности сделать это сразу - я, зная о возможности возврата, забрал товар как есть. С точки зрения производителя битый пиксель это не недостаток. Так что я считаю товар без недостатков, но вернуть его всё же хочу.
Ссылки не разгялдел. Но посмотрю.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2017 в 10:47..
nemamont вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 07:51   #17
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr
Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
А как продавец должен убедиться в том, что вы ноут не залили, не вскрыли или не юзали?
Господа, а как потребу при получении товара (первом, после передачи денег) убедиться, что ему передают товар надлежащего качества? Рабочий, не залитый? Вроде стороны равноправны или нет?

Цитата:
Сообщение от nemamont
С точки зрения производителя битый пиксель это не недостаток. Так что я считаю товар без недостатков, но вернуть его всё же хочу.
При просрочке выполнения требования по ст. 26.1 ЗоЗПП (качественный товар) потребу полагается обычный процент о ставке ЦБ (395 ГК).
При просрочке выполнения требования по ст. 18 ЗоЗПП (некачественный товар) потребу полагается 1% от цены в день.
В обоих случаях в суде +50% на присужденную сумму.

Это разные основания (26.1, 18), и суд будет оценивать только одно из них. Соответственно, если суд не признает основание, то откажет в иске. Что не мешает обратиться в суд с тем же предметом (вернуть деньги), но по другому основанию.

Как бодаться с продавцом - Ваш выбор. Так-то, если есть бумажное подтверждение, что обратились за возвратом денег в течение семи дней (кстати, а Вам выдали информацию о семи днях в письменной форме?), то вернуть деньги присудят в любом случае - вопрос только в бонусах и количестве судов (один или два).

Получение денег после суда - следующий этап, и продавца уже может не существовать.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:00   #18
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Господа, а как потребу при получении товара (первом, после передачи денег) убедиться, что ему передают товар надлежащего качества? Рабочий, не залитый? Вроде стороны равноправны или нет?
vk_ На производстве ноуты не заливают. А вот после того, как вещь побывала у потреба, можно ждать чего угодно. Например http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=11
Цитата:
Так вот, принесла однажды женщина рулон обоев, типа - лишний. Устроила она тааакой скандал в магазине, мотивируя, что продавец ей втюхал лишний рулон, и именно он неправильно посчитал.
Я уже плюнула, говорю, давайте проверим. Начала при ней разматывать этот рулон, а он оказался резаный. То есть, они собрали все куски обоев оставшиеся, скрутили, замотали, запечатали в пленку, этикетку приложили...
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:05   #19
vk_
Активный участник

Dimakaluga

Забавно видеть в качестве примера как раз то, о чем я пишу:

Цитата:
давайте проверим. Начала при ней разматывать этот рулон, а он оказался резаный.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nemamont
И я не понимаю почему я должен отдавать товар на проверку качества.
Так чего Вы там куда потреба убеждаете отдать?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:15   #20
Dimka1977
Активный участник

vk_Ноут немножко сложнее, чем рулон обоев. Сюрпризов можно ждать сколько угодно - от фоточек на ж/д, до жжёных потребом USB-портов или ещё чего то. И вот именно для того, чтобы следующий покупатель этого ноута не орал "мне продали б/у-неисправный-прочее" требуется проведение полноценной ПК. Которую в случае такой сложной вещи проведёт не мальчик за прилавком, а специально обученные люди в СЦ.
Цитата:
Так чего Вы там куда потреба убеждаете отдать?
Продавцу, а тот отдаст в СЦ.
Хотя не важно это всё в данном случае. Это Плеер и денег он не получит всё равно. А уж тем более так, как он хочет "принёс ноут и через пять минут ушёл с деньгами".
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 08:17   #21
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga
vk_Ноут немножко сложнее, чем рулон обоев. Сюрпризов можно ждать сколько угодно
Тогда Вам все тот же вопрос: "как потребу при получении товара (первом, после передачи денег) убедиться, что ему передают товар надлежащего качества? Рабочий, не залитый? Вроде стороны равноправны или нет?"
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:06   #22
ElizarovPetr

Активный участник

Наверное я Вам сейчас открою секрет полишинеля, о том
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
"как потребу при получении товара (первом, после передачи денег) убедиться, что ему передают товар надлежащего качества? Рабочий, не залитый?"
... Не поверите - включить)) ни разу не видел, чтобы технику продавали с намертво разряженной батареей
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:13   #23
vk_
Активный участник

Так пусть и продавец так же проверяет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:43   #24
ElizarovPetr

Активный участник

Ну то есть Вы готовы сходить в суд за ТС и там рассказать о том, что вот равноправие нарушают, сроки какие-то дают на возврат денег? А что вот было бы прекрасно: пришел, показал недостаток и тебе сразу бац и выдали из кассы или на счет пульнули. Ну или купил ноут, снял половину начинки и вернул с другой с фразой не ну он же включается. А продавец должен все бросить, подпрыгнуть и только Вами заниматься, да? Над Вами же курьер с автоматом или ножом у горла не стоял при получении товара? Или стоял?
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:51   #25
vk_
Активный участник

Значит, потреб также может товар брать на ПК при получении товара?

Срока же нет для получения товара. А то вдруг изготовитель или продавец половину начинки заменил, другую половину залил. Разве потреб должен все бросить, подпрыгнуть и тут же принять товар в собственность?

Так считайте - вот взял, теперь отказался. Не прошел товар ПК потреба.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 10:58   #26
ElizarovPetr

Активный участник

Вы не хуже меня знаете, что такое скрытый недостаток, поэтому это все - демагогия. Проверить внешний вид, работоспособность и разглядеть дисплей на наличие битых пикселей, кому они пипец как принципиальны (мне видимо всегда везло или я их не замечал) никто не запрещает. Ну ему дали 7 дней на "ПК потреба" при дистанционке, а он, поганец такой, магазину их не хочет дать))
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:04   #27
vk_
Активный участник

Наверняка потреб хочет дать продавцу семь и больше дней.
Есть один момент для зеркальности ситуации.
Продавец, прежде чем отдать товар на "ПК потреба", взял деньги? Взял.
Так пусть продавец теперь также передаст деньги в обмен на товар, и проводит свою ПК, если хочется.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:08   #28
ElizarovPetr

Активный участник

Вы уж не обижайтесь, Вас Э-К случайно не покусал?
Я согласен, что законодательство у нас кривое, причем косит его то в одну сторону, то в другую, но все-таки к потребу оно итак более лояльно. Все, что Вы предлагает - это расплодит ПЭ. Да, да п. 5 ст. 10 ГК РФ я читал. Но раз уж Вы про реалии..
Ну и потом, это надо не ко мне и судам, а к законотворцам нашим...
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:14   #29
vk_
Активный участник

Где ж лояльно, если и товар и деньги будут у продавца, который каждые два года переоткрывается?

Вот через месяц свернутся - что Вы тогда потребу скажите? Где его деньги, где его ноут??
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:16   #30
ElizarovPetr

Активный участник

Ну ок. Ваши предложения для ТС? В суд идти и требовать того, в чем ему никто еще не отказал или как?
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:19   #31
vk_
Активный участник

Товар отдавать после возврата денег, ст. 359 ГК.
От ПК не отказываться, предложить продавцу назвать время и место для участия в ПК.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:23   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Господа, а как потребу при получении товара (первом, после передачи денег) убедиться, что ему передают товар надлежащего качества?
поступить так как написано в статье 484 ГК РФ
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

не уклониться, не проваф.....ь, а совершить действия

но наше население пребывает в заблуждении из иностанных кинов - типа "клиент всегда прав"
вся практика жизни говорит об обратном, но быдло упорно верят в эту чушь и путену.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:49   #33
vk_
Активный участник

Совершение каких именно действий является обязанностью потреба при приеме товара? Провести ПК?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 17:54   #34
ElizarovPetr

Активный участник

Понеслось извините за оффтоп, не удержался
Ответ

Опции темы
Опции просмотра