На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 11:24   #1
r-sen
Новичок

По умолчанию Дистанционная продажа или нет? Правомерен ли отказ продавца в возврате?

Всем доброго дня!
Ситуация следующая.
Был заказан товар (включён в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату) через интернет.
Для подтверждения моих намерений купить этот товар мне было предложено сделать предоплату, на что я дал согласие, и предоплату сделал (банковской картой через интернет).
В качестве способа получения товара мной был выбран самовывоз из магазина.
После получения сообщения о том, что товар прибыл в пункт самовывоза, я приехал в магазин, расписался в накладной об отсутствии у меня претензий к наименованию и количеству товара, оплатил остаток стоимости, забрал товар.
Да, и в момент получения товара мне не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества.

Далее, дома уже, внимательно осмотрев товар, я пришёл к выводу, что хочу вернуть его продавцу.
В срок до 7 дней от момента получения товара я воспользовался предложенным продавцом способом возврата на сайте продавца - заполнил форму, отправил на e-mail.
И вот тут наше с продавцом видение ситуации разошлось - я получил отказ, на основании того, что товар включён в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

Как видит ситуацию продавец:
Продавец не считает данную продажу дистанционной, мотивируя тем, что оплата (остатка стоимости) была сделана в кассе магазина.
И соответственно отказывает в возврате на основании того, что товар включён в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

Как вижу ситуацию я:
Считаю, что договор купли-продажи был заключён дистанционно.
Согласно п.20. постановления правительства российской федерации от 27 сентября 2007 г. n 612 "об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом" :
Цитата:
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.
Сообщение о намерении покупателя приобрести товар продавец получил. Тем более, что своё согласие на покупку я подтвердил предоплатой.
Далее, согласно п.21 покупатель имеет право отказаться от товара кадлежащего качества в течении 7 дней с момента передачи товара:
Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
А в моём случае - этот срок 3 месяца, т.к. в письменной форме в момент доставки товара мне не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества.
Далее, Статья 26.1 ЗоЗПП, как и Правила продажи товаров дистанционным способом не содержат ссылки на перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утверждённым Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016))
Соответственно, применение указанного перечня товаров не правомерно в данной ситуации, на мой взгляд продавец нарушает Правила торговли.

Объективно - кто в данной ситуации прав?
r-sen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 11:51   #2
r-sen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Вы. Заказ был сделал дистанционно и без разницы что вы доплачивали в магазине
Дело чуть не дошло до суда ...
Спасибо. Мне вот тоже так видится, что я прав
Просто думал мало ли какие нюансы тут могут быть, не юрист я всё-таки.
Придётся видимо официально писать претензию, жалобы и т.п., т.к. похоже по другому не достучаться до продавца ...
r-sen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 12:01   #3
Animegravitation
Активный участник

Я тоже не юрист но усвоил правило. В случае отказа продовца, бумаги и обращения нужно обязательно вручать
Может хоть тогда продавцы перечитают ЗоЗПП и начнут его исполнять.
А что за товар? Товарный вид покупки сохранен?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 12:20   #4
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Придётся видимо официально писать претензию, жалобы и т.п., т.к. похоже по другому не достучаться до продавца ...
А вы ещё официально с продавцом и не общались. А переписка по сети интернет между двумя анонимами - это пшик. Мало ли кто там кому чего пишет и отвечает.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 12:34   #5
Волжанин

Активный участник

Ну, если можно достоверно установить стороны перепмски, то вполне себе доказательство
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 12:44   #6
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А вы ещё официально с продавцом и не общались. А переписка по сети интернет между двумя анонимами - это пшик. Мало ли кто там кому чего пишет и отвечает.
Так то письма на серверах логируются и если суд сделает запрос то почтовик может подтвердить что письма друг друг были присланы
Особенно в свете Закона Яровойй
ip адреса то не приш и привязаны к конкретному договору физика или юрика
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 12:59   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Так то письма на серверах логируются и если суд сделает запрос то почтовик может подтвердить что письма друг друг были присланы
И что это даст? Сайт принадлежит Васе, продавец по чеку Петя, а перепиской вообще занимается Соломон Израилевич, который ни к сайту ни к магазину отношения не имеет.
Да и не будет суд этим заниматься. Признает продавец в суде переписку - хорошо. Нет - никто не будет логи и IP пробивать. Это не дело гос.важности, тут такие заморочки ни к чему.
Поэтому бумажка и нужна. И вы, Animegravitation, знаете это лучше меня.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 13:31   #8
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Поэтому бумажка и нужна. И вы, Animegravitation, знаете это лучше меня.
Ну с бумагой проще . Просто в случае МТС они при выкупе заказа интернет магазина в чеке печатают номер заказа, что де факто подтверждает дистанционость продажи .
Топикастер, вам после предоплаты что то высылали в качестве подтверждения или до неё?
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 13:37   #9
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Просто в случае МТС они при выкупе заказа интернет магазина в чеке печатают номер заказа, что де факто подтверждает дистанционость продажи .
Золотые слова. А ведь если бы не печатали - откуда суду знать, что вы не пришли в салон-магазин МТС и покрутив в руках мобилку, купили её? Начнётся катавасия - вы будете говорить, что оформляли заказ онлайн, продавец скажет, что онлайн ничего не продавал, а по телефону/на сайте можно проконсультироваться и узнать о наличии нужного товара и потом придти в магазин и купить в розницу, пощупав и ознакомившись с товаром. А если ещё и платили при получении - считай что точно в розницу купили.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 08:30   #10
r-sen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Товарный вид покупки сохранен?
Да, сохранён; Упаковка, товарный вид - всё норм;

Цитата:
А вы ещё официально с продавцом и не общались.
Пока что нет, я же не предполагал, что продавец начнёт себя некорректно вести.
Как-то сразу писать претензию и жалобы в прокуратуру в голову не пришло ))

Цитата:
Признает продавец в суде переписку - хорошо. Нет - никто не будет логи и IP пробивать.
Да в этом нет необходимости в моём случае. Если до суда таки дойдёт - я вообще могу не упоминать про переписку на сайте или почтой.
Мне достаточно будет отказа или отсутствия ответа на официальную претензию.

А кто в курсе, подскажите - где взять образец этой самой претензии официальной? И так понимаю, жалобы в прокуратуру и роспотребнадрор ещё не помешают.
r-sen вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 09:42   #11
Zlodeyka

Активный участник

Нет у продавца обязанности на претензии отвечать.
Zlodeyka на форуме  
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 10:00   #12
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А кто в курсе, подскажите - где взять образец этой самой претензии официальной?
Своими словами напишите то, что написали здесь в стартовом сообщении. Заказным письмом с описью вложения высылайте на юр.адрес продавца. Можно конечно попробовать вручить претензию в пункте выдачи и попросить, чтобы отметку о получении поставили на вашей копии претензии. Но если это пункт выдачи для нескольких магазинов (а не филиал продавца, который может заниматься такими вопросами) - то только по почте.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 10:06   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от r-sen Посмотреть сообщение
А кто в курсе, подскажите - где взять образец этой самой претензии официальной? И так понимаю, жалобы в прокуратуру и роспотребнадрор ещё не помешают.
Официальное говорите... Тогда вам надо для начала заказать в типографии бланки писем с соответсвующими ГОСТ 6.38-90 реквизитами... И причем здесь прокуратура?
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 12:41   #14
r-sen
Новичок

Цитата:
Своими словами напишите то, что написали здесь в стартовом сообщении.
Спасибо;
Я то напишу, но прежде чем писать своё, хочется увидить пример юридически грамотно составленной претензии.
Поищу, наверняка где-то есть;

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
бланки писем с соответсвующими ГОСТ 6.38-90 реквизитами...
А причём здесь устаревший гост?
Цитата:
И причем здесь прокуратура?
Одной из функций прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
Да и содержание претензии имелось в виду, а не бланк ...

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Нет у продавца обязанности на претензии отвечать.
Нет. И я тут выше пишу, что меня устроит отсутствие ответа. Для досудебного урегулирования такой вариант является допустимым.
Всвязи с этим, вопрос - какова польза в данной теме от вашего поста?
r-sen вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 12:44   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
А причём здесь устаревший гост?
Притом, что официальные письма пишут на официальных бланках.
Цитата:
Одной из функций прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
Ага. А Путин - гарант Конституции, которая эти права и свободы гарантирует. К Путину по гарантии обратитесь.
Untitled Document
Старый 13.08.2017, 13:01   #16
r-sen
Новичок

Цитата:
К Путину по гарантии обратитесь.
Хм.. Постите ссылку на устаревший ГОСТ, по гарантии - отправляете к Путину... Если по существу нечего написать - просьба не флудить в этой теме;
r-sen вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра