На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:32   #51
Alex133

-Модератор-

Датой предъявления претензии считается дата отправки письма.
А дата получения будет началом отсчета срока исполнения требования.

Что касается сообщения в теме по вручению, то оно конечно удалено, сразу по двум причинам:
1 Та тема для ответов и советов, а не для вопросов.
2. Категорически запрещено обсуждать одно дело в нескольких темах.
Все вопросы по одному делу - строго в одной теме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 21:10   #52
noindex
Участник

Alex133, обсуждать в двух местах не собирался, тут сообщение по ошибке появилось, потому и прибил его. Но не суть.

Спасибо за инфо и если позволите, еще вопрос.
Отправлю я почтой с описью вложения.
Как доказать что в тексте претензии были определенные моменты?
Я в претензии по жалуюсь на течь масла, а они скажут что в претензии жаловался на лампочку подсветки салона.
Ведь в описи не фигурирует суть претензии, только ее наличие и количество листов, приложений и т.д.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 21:55   #53
Waltzing
Активный участник

можете текст претензии запихнуть в опись. я так не раз делал. или напиать в опии содержимого так: "претензия от 1 января 2017 с подписью иванова И.и., требования: устранить течь масла, еще черте что".
а вообще - отправляйте заказным и не парьтесь. с уведомлением. этого будет достаточно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 10:17   #54
noindex
Участник

Господа, я тут подумал грешным делом....
Претензию импортеру я отправил, но не правильнее ли её было отправить продавцу?
Я понимаю что согласно ЗоЗПП я имею право обратиться к импортеру или продавцу, но вопрос к кому правильнее.
В интернете натыкался на перевод стрелок импортеров с себя на продавца, с мотивированы мы машину не продавали с физиками не работаем.
Технически наверное такой перевод стрелок оспорить можно, но нужно ли?

Сейчас у меня остается 2 дня гарантии.
Может стоит отправить претензию И продавцу, у которого покупал авто первый владелец?
Нужно ли это, не сделаю ли я себе только хуже?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 12:42   #55
Юрий А.

Активный участник

Я так понимаю (я не юрист), что в вашем случае работает п.3 ст.18 (товар тех. сложный), согласно которому вы можете предъявить требования изготовителю, уполн. орг. (тут важно, чтобы продавец именно был таковой организацией по ЗоЗПП) , импортеру... То есть, как я понимаю, либо тому, либо тому. а не одновременно всем. Вы уже направили импортеру. Но, насколько я знаю, как правило, начинают с продавца. Я так понимаю, но могу ошибаться, пусть юристы поправят меня.
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 12:58   #56
noindex
Участник

Юрий, начинать с продавца уже поздно
Вопрос в том, какие негативные последствия ожидают меня в случае если я сейчас отправлю претензию И продавцу.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 13:01   #57
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от noindex Посмотреть сообщение
Вопрос в том, какие негативные последствия ожидают меня в случае если я сейчас отправлю претензию И продавцу.
видел как то в практике замут на суде - импортер и продавец на голубом глазу вещали, что и рады бы были удовлетворить претензию потреба, да понять не могли кому из них это следует делать, так как оба получили её.
если вспомню где видел и найду - выложу текст.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:03   #58
noindex
Участник

dmi47195, вот я чего-то подобного и опасаюсь.
Для меня все эти замуты в новинку, ожидать можно чего угодно...
Если я правильно понял, отправлять претензию продавцу пока не стОит, не смотря на то что гарантия послезавтра закончится, вероятно с расчетом на то что первоначальная претензия направлена импортеру во время действия гарантии, а это в свою очередь уже считается отправной точкой по разбирательству с проблемой.
Соответственно, в случае отправки претензии продавцу после окончания гарантии, можно будет ссылаться на эту отправную точку.
Я правильно понял?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:07   #59
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Соответственно, в случае отправки претензии продавцу после окончания гарантии, можно будет ссылаться на эту отправную точку.
что то я не понял вообще данной конструкции...

вы бы, эта, раз многое для вас в новинку, наняли бы кого для текущей работы по делу.
с той то стороны баррикад, как можете догадаться, совсем не "новички" сидят.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:33   #60
noindex
Участник

dmi47195, я для себя на данном этапе разбил всю операцию на 3 этапа.
1. Подаче претензии и получение ответа.
2. Изучение ответа и на основе изучения принятие решения о подаче иска в суд.
3. Подача иска в суд и последующие действия.

1-й этап я рассчитывал пройти самостоятельно, с помощью данного форума.
2-й этап я тоже рассчитывал пройти самостоятельно, с помощью данного форума, но при необходимости возможно обращение к профи.
3-й этап однозначно в одиночку с форумом пройти не рассчитывал, если до него дойдет, то обязательно найму знающего человека.

Что касается непонятной конструкции.

Для меня очень важным фактором является то, что послезавтра у меня заканчивается гарантия.

Соответственно, я опасаюсь что если не сделаю ЧТО-ТО во время гарантии, через 3 дня это делать будет поздно.

Например отправить претензию продавцу или ответить на ответ импортера или подать в суд с требованием замены по гарантии.

Но меня питает скромная надежда на то, что отправив претензию импортёру, я как бы приостановил обратный отсчет до окончания гарантии.

Или же я не прав и отправка претензии импортеру в течение гарантийного срока никакой обратный отсчет не останавливает, и подать например в суд я уже не смогу, т.к. после ответа импортёра пройдет более 5 лет со дня покупки авто.

В целом я хочу понять, нужно мне ещё пытаться сделать за эти 2 дня или я уже всё сделал и условно можно "расслабиться" до получения ответа как минимум.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:39   #61
dmi47195
Активный участник

Цитата:

Но меня питает скромная надежда на то, что отправив претензию импортёру, я как бы приостановил обратный отсчет до окончания гарантии.
речь не идет об остановке какого-либо срока. в данном случае никакой срок не идет.
Вы обратились к обязанному (с точки зрения ЗоЗПП) лицу с требованием в отношении товара ненадлежащего качества. Причем сделали это в рамках ГС.

больше ничего делать не надо. мячик на их стороне поля.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:51   #62
noindex
Участник

dmi47195? обратился то я в период ГС, но мячик окажется на моей стороне уже после окончания ГС.

Какие у меня будут варианты после ответа в стиле "мы не виноваты"?
Суд, претензия продавцу... может еще что-то, но ГС уже пройдет.

Соответственно, если на момент передачи мне мячика, я не буду ущемлен в правах как если бы подал претензию ПОСЛЕ окончания ГС, то некий формальный обратный отсчет всё же остановится.
А вот если они ответят после окончания ГС, я обращусь в суд, а у меня не примут заявление, т.к. ГС уже окончился, то да, никакого обратного отсчета не остановится.
Но на сколько я понимаю, этого не произойдет.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 14:54   #63
dmi47195
Активный участник

Цитата:
dmi47195? обратился то я в период ГС, но мячик окажется на моей стороне уже после окончания ГС.
а это уже не важно...

вы обратились в пределах ГС. Когда уж они там вам ответят (если вообще ответят) - не суть важно.

выдохните и начинайте подготовку к празднованию Нового года.
в этом то уже вряд ли что произойдет.

а если и произойдет, то будет это процедура проверки качества (ПК). Вот на неё бы вы лучше с каким-нибудь товарищем сходили, который не юрист, а который по технической части понимает. И, эта, не оставляйте в сервисе машину без присмотра...а то чудеса то разные с неисправными машинами, оставленными без присмотра, происходят. бывает что и недостаток сам собой устраняется. )))

хотя вот сам сказал - "не юрист" и сам же вспомнил какой мне тут Акт проверки качества пару недель назад подписать предлагали. на двух страницах так всё хитро изложено, что с одной стороны недостаток имеет место быть, а с другой - я как бы и не против что он есть и даже рад этому. Пришлось всё перечеркивать и сверху писать что есть на самом деле. так что в принципе и юрист на ПК не помешает.

Последний раз редактировалось dmi47195; 19.12.2016 в 15:05..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 17:26   #64
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
а если и произойдет, то будет это процедура проверки качества (ПК). Вот на неё бы вы лучше с каким-нибудь товарищем сходили, который не юрист, а который по технической части понимает. И, эта, не оставляйте в сервисе машину без присмотра...а то чудеса то разные с неисправными машинами, оставленными без присмотра, происходят. бывает что и недостаток сам собой устраняется. )))
Спасибо )
Тут возникает 2 вопроса.

1. На что реально сможет повлиять приглашенный автомеханик?
У них будет стоять задача написать заключение о том что проблема несущественная, и они скорее всего будут игнорировать мнение приглашенного спеца.
Он разве что на явный бред сможет МНЕ указать...

2. Как не оставить машину без присмотра?
В прошлый раз деффектовка двигателя заняла 2.5 суток (сегодня вечером оставил авто, послезавтра в середине дня позвонили с результатами).
Они запросто могут назначить аналогичную по времени деффектовку...
Не ночевать же в машине...

Цитата:
хотя вот сам сказал - "не юрист" и сам же вспомнил какой мне тут Акт проверки качества пару недель назад подписать предлагали. на двух страницах так всё хитро изложено, что с одной стороны недостаток имеет место быть, а с другой - я как бы и не против что он есть и даже рад этому. Пришлось всё перечеркивать и сверху писать что есть на самом деле. так что в принципе и юрист на ПК не помешает.
Это конечно не айс, двоих экспертов с собой возить, не факт еще что за один день всё разрешится.
Искать 2in1 сложно, есть риск что не будет особо шарить ни в том ни в том...
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 18:55   #65
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Спасибо )
Аха. Спасибо dmi47195, он Вас ведет по правильному пути.
Не поняла только: каким письмом отправили претензию за 2 дня до окончания гарантии?
Неужели нельзя было воспользоваться DHL, они и документы выдают нормальные: фиксируют дату отправки, перечень отправляемых документов и когда вручают, выдают квитанцию, с датой вручения.
Поясню.
На нашей Почта России - полный бардак.
Если отправили письмо ценным, с описью вложения, как здесь советовали, то- письмо будет валяться на почтовом отделении месяц и за ним, "типа никто не придет". Проверен этот "фертель" автодилеров на себе.
Если отправили письмо заказным с уведомлением, получше для вас. Письмо вручает почтальон под роспись: кто получил и дата. Но... Сейчас контор/ офисов, находящихся по одному юридическому адресу - тьма. Почтальону - пофиг, он корочки не сверяет, кому вручает.
К тому же, заказные письма идут без описи. В суде у дилера возникнет вопрос: претензии не получали, а получали чистый, белый лист формата...

Так что, судьба Вашей корреспонденции, зависит от почтальона/ курьера.
Курьеру даются сутки и у вас в руках документ - квитанция о вручении.
Почта работает медленнее, гораздо.
Вообщем, всегда советую в таких делах (иск то за миллион вывалит), действовать проверено и наверняка: обращаться в курьерскую службу, типа DHL...

Цитата:
Тут возникает 2 вопроса.

1. На что реально сможет повлиять приглашенный автомеханик?
У них будет стоять задача написать заключение о том что проблема несущественная, и они скорее всего будут игнорировать мнение приглашенного спеца.
Он разве что на явный бред сможет МНЕ указать...
Записывайте на диктофон, происходящее. Эксперт сможет потом Вам помочь составить отзыв на эту экспертизу продавца. Которую Вы вправе оспорить в судебном порядке.
А оспорить ее можно, только с технически - грамотным специалистом.

Цитата:
В прошлый раз деффектовка двигателя заняла 2.5 суток (сегодня вечером оставил авто, послезавтра в середине дня позвонили с результатами).
Они запросто могут назначить аналогичную по времени деффектовку...
Не ночевать же в машине...
Автомобиль необходимо опечатать. Так же и в случае снятия узлов / агрегатов. Их помещают в коробки / ящики и опечатывают. Подпись ваша и представителя ОД. Дата.
В противном случае, вы свой предмет исследования - автомобиль, подвергаете жестокой опасности: ОД сделает все и для того, чтобы судебная экспертиза ( не дешевая), была не в Вашу пользу.
Не забывайте про рукастых спецов ОД и головастых автоюристов ОД.
По поводу последних. У них по три судебных заседания в день, так что, совет привлечь своего специалиста - юридически - грамотного- совсем не лишний...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:19   #66
dmi47195
Активный участник

Цитата:

......

Искать 2in1 сложно

При всем уважении к вам, мы тут все виесте взятые можем постараться с тем или иным уровнем достоверности попытаться ответить на вопросы группы - что. А уж на вопросы группы - как, вы сами решайте.
Сложно, ну сложно.
Повторюсь - выбор всегда ваш, делать или нет то, что вам тут пишут.

Мне вот, помнится, юрист как то сказала - а вот после ПК я тебе на автомобиле ездить запрещаю. Ты заявляешь существенный и пробег должен остановиться. Я - как? Что? Как мне ездить то? Она - а вот это не мой вопрос. Я должна тебе гарантированно суд выиграть, а не беспокоиться о том на чем тебе ездить.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:38   #67
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Аха. Спасибо dmi47195, он Вас ведет по правильному пути.
Не поняла только: каким письмом отправили претензию за 2 дня до окончания гарантии?
Неужели нельзя было воспользоваться DHL, они и документы выдают нормальные: фиксируют дату отправки, перечень отправляемых документов и когда вручают, выдают квитанцию, с датой вручения.
...
Если отправили письмо заказным с уведомлением, получше для вас.
...
К тому же, заказные письма идут без описи. В суде у дилера возникнет вопрос: претензии не получали, а получали чистый, белый лист формата...
...
Вообщем, всегда советую в таких делах (иск то за миллион вывалит), действовать проверено и наверняка: обращаться в курьерскую службу, типа DHL...
Ну мне посоветовали отправить почтой, я отправил...
Как я понял со слов форумчан, мое дело отправить, а остальное уже их проблемы. Нет?
Кстати отправлял письмо в прошлый четверг, было больше чем 2 дня до конца гарантии
Сейчас письмо по статусу "Ожидает адресата в месте вручения".

Что касается вопроса каким письмом отправил, то с подтверждением вручения + с описью.

И я таки не совсем понял, мне завтра лететь в DHL и дублировать отправку через них что ли ?

Цитата:
Записывайте на диктофон, происходящее. Эксперт сможет потом Вам помочь составить отзыв на эту экспертизу продавца. Которую Вы вправе оспорить в судебном порядке.
А оспорить ее можно, только с технически - грамотным специалистом.
Кмк, эксперт и технически грамотный специалист это несколько разные люди.
Эксперт это сертифицированный человек, который вправе проводить экспертизу и т.д.
Т.е. уровень его знаний должен быть подтвержден.
А технически грамотный специалист это абстракция.
В какой-то мере все мы технически грамотные специалисты...

Но помочь составить отзыв может помочь любой технически грамотный специалист с головой на плечах, главное чтобы с его (опосрредованно) мнением посчитались на суде.

Цитата:
Автомобиль необходимо опечатать. Так же и в случае снятия узлов / агрегатов. Их помещают в коробки / ящики и опечатывают. Подпись ваша и представителя ОД. Дата.
В противном случае, вы свой предмет исследования - автомобиль, подвергаете жестокой опасности: ОД сделает все и для того, чтобы судебная экспертиза ( не дешевая), была не в Вашу пользу.
Не забывайте про рукастых спецов ОД и головастых автоюристов ОД.
По поводу последних. У них по три судебных заседания в день, так что, совет привлечь своего специалиста - юридически - грамотного- совсем не лишний...
Даже и не знаю...
У меня течь масла из двигателя, откуда конкретно так и не удалось выяснить с достаточной вероятностью.
Какие точно работы можно произвести для устранения течи я так же не знаю.
Но рискну предположить что Нужно открывать капот и/или снимать пластиковую защиту двигателя и/или снимать правое колесо и подкрылок.
Получается что если во время ПК мы не укладываемся в разумное время, опечатывается капот, защита двигателя, колесо и подкрылок?
Не знаю на сколько это реализуемо и на сколько сложно обойти такое опечатывание...
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 19:41   #68
noindex
Участник

Цитата:
А уж на вопросы группы - как, вы сами решайте.
Сложно, ну сложно.
Я Вас понял, спасибо!
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:09   #69
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ну мне посоветовали отправить почтой, я отправил...
Как я понял со слов форумчан, мое дело отправить, а остальное уже их проблемы. Нет?
Да.
Только есть разница в письмах отправленных.
Писала выше:
1. Заказное с уведомлением о вручении, приносит почтальон;
2. Ценное с описью вложения, валяется на почте. Почта шлет извещения: на ваше имя пришло заказное письмо. и... получатель не является. После истечения срока хранения, письмо благополучно вернется отправителю.
Не распечатывайте!!! На нем хотя бы сохранятся все штемпели...
(Про данную уловку дилеров я знаю сама. Так же пришла в их генеральный офис, претензию не приняли. Сказали: отправляйте ценным письмом, с описью вложения. Так и сделала. Через 1,5 месяца письмо мое вернулось мне. С вердиктом почты: адресат не явился...
Ну а в суде, в моем не дошло до этого разбирательства. Хотя я все доказательства подготовила (ходила в отдел жалоб Почты и писала заявление, с просьбой разобраться... Это все время - 2 месяца.)))

Цитата:
Кстати отправлял письмо в прошлый четверг, было больше чем 2 дня до конца гарантии
Сейчас письмо по статусу "Ожидает адресата в месте вручения".
Нуууу, не знаю. Может быть у нашей Почты что и изменилось?
Раньше ( 2010-2012 годы я судилась), было два варианта:
1. Заказное с уведомлением о вручении;
2. Ценное с описью вложения.
Смешанного: как Вы пишете:
Цитата:
Что касается вопроса каким письмом отправил, то с подтверждением вручения + с описью.
Тогда и не было.

Цитата:
И я таки не совсем понял, мне завтра лететь в DHL и дублировать отправку через них что ли ?
Я бы продублировала. С пометкой: Такого- то числа, в Ваш адрес отправлена Претензия. Ксерокория прилагается. Согласно статуса ...- никто не явился.
Требую исполнения...
Хотя... Можете еще подождать/ прождать месяц.

STOP! все забываю спросить. Автомобиль сейчас где?
Так как ездить с течью масла из двигателя, Запрещено ПДД. А следовательно, судом может быть расценено, как нарушение Вами правил использования и эксплуатации товара...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:13   #70
Nikolaych
Активный участник

шахматистка, я недавно отправлял заказное с описью и заказным уведомлением. Получили через 3 дня с момента отправки, все было норм. Главное еще, что бы уведомления были заказными, а то вы его не увидите, не дойдет до Вашего почтового ящика. Спасибо почте России
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:22   #71
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
шахматистка, я недавно отправлял заказное с описью и заказным уведомлением. Получили через 3 дня с момента отправки, все было норм...
Это же хорошо. Значит, и на Почте России всЕ меняется к лучшему.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:33   #72
noindex
Участник

шахматистка, на сколько я понял возможность совместить опись и уведомление о доставке сделали не так давно, натыкался неоднократно на обсуждения типа "раньше так нельзя было".
Так что у меня именно с описью и уведомлением..., а вот будет оно валяться или его почтальон принесет - вопрос...

На машине езжу, дилер запретов на эксплуатацию не накладывал, сказал проверять масло, чем я и занимаюсь.
И кстати к вопросу о формулировке "течь", искал но достоверного отличия между течью и запотеванием да еще и с отношением к существенным недостаткам не нашел.
Могу сказать что масло каплями не капает, но за неполные сутки пока авто стояло на стоянке у ОД, масляное пятно расползлось вполне заметно.
После последнего замытия, через 3 дня его отчетливо увидел мастер у ОД.

Nikolaych, тут я уж по максимуму "гульнул", уведомление заказал тоже заказным
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 20:58   #73
шахматистка

Активный участник

Цитата:
шахматистка, на сколько я понял возможность совместить опись и уведомление о доставке сделали не так давно, натыкался неоднократно на обсуждения типа "раньше так нельзя было".
Так что у меня именно с описью и уведомлением..., а вот будет оно валяться или его почтальон принесет - вопрос...
Если заказное, то принесет.
А вообще... Вообще я поражаюсь. Я ездила из города Орел в город Москву, чтобы вручить лично.
А у Вас, я так поняла, проблем и не было, чтобы съездить и вручить лично.
Можно было с двумя свидетелями под их подпись: от принятия претензии отказались...

Цитата:
На машине езжу, дилер запретов на эксплуатацию не накладывал, сказал проверять масло, чем я и занимаюсь.
Почитайте на досуге "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС."Для этого надо найти Правила ПДД. Данный Перечень в Приложении...
Вы сами и все козыри продавцу / импортеру отдали.
Эксплуатируйте. Сорри, дальше я не могу участвовать в Вашей теме.
Ибо мое мнение однозначно уже - ВЫ нарушаете Правила использования и РЭ автомобиля. Продавец/ импортер за эти недостатки не отвечает и Вы ничего не докажете в суде. Недостаток необходимо было зафиксировать ( видео- фото пробега) и авто больше не пользоваться.

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 22:43   #74
noindex
Участник

Цитата:
А вообще... Вообще я поражаюсь. Я ездила из города Орел в город Москву, чтобы вручить лично.
Неправильно поняли, попытка вручить лично не увенчалась успехом.

Цитата:
Сегодня попытался вручить претензию лично.
Сидят в БЦ, для прохода нужен пропуск.
Позвонил с ресепшена - сказали что у них такой порядок приема документов, что принимают только от служб доставки типа DHL, Пони экспресс, почта и т.д.
Отправляйте мол ими, мы получим, зарегистрируем, юристы изучат и т.д.
Цитата:
Почитайте на досуге "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС."Для этого надо найти Правила ПДД. Данный Перечень в Приложении...
Вы сами и все козыри продавцу / импортеру отдали.
Эксплуатируйте.
Прочитал, в списке неисправностей своей не нашел.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 22:55   #75
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Неправильно поняли, попытка вручить лично не увенчалась успехом.
Это Вы, неправильно поняли :
Цитата:
Можно было с двумя свидетелями под их подпись: от принятия претензии отказались...
А вообще, Ваша тема одна из 100500 вопросов: как нагреть продавца/ импортера под конец гарантии... Гарантия то уже кончилась, второй покупатель авто?
И автомобиль Вы эксплуатируете не правильно. Не в соответствии с РЭ.
Там четко указано: заметил течь масла - обращайся для устранения... ОД не дурак, все Ваши обращения перевернет и вернет Вам же: недостаток возник в результате нарушения правил эксплуатации автомобиля... Как то так.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 12:24   #76
noindex
Участник

Цитата:
Это Вы, неправильно поняли :
И всё же Вы

Цитата:
Собственно проблем чтобы съездить не было, съездил
Проблема съездить и проблема вручения несколько разные вещи.

А по поводу свидетелей вопрос конечно интересный и я слабо себе представляю алгоритм этого действа...
Что эти свидетели должны зафиксировать, если на ресепшене бизнес центра, мне тупо передали трубку для общения с кем-то, кто говорит что корреспонденцию не принимаем?

Я думаю ситуация с попыткой вручения при свидетелях работает, когда есть доступ к помещению / сотрудникам компании.

А по телефону я вообще мог со своей бабушкой говорить... И кстати о чем? Свидетели ведь не слышат отказа, может я все подстроил?!

Цитата:
А вообще, Ваша тема одна из 100500 вопросов: как нагреть продавца/ импортера под конец гарантии... Гарантия то уже кончилась, второй покупатель авто?
Моя тема проста.
Цепочка "производитель - импортер - продавец - ОД" по закону должны либо предоставлять потребителю товары надлежащего качества либо устранять недостатки в течение гарантийного срока, а иногда и за его рамками (это отдельная история).

Если ОД не может устранить один и тот же недостаток за несколько ремонтов, это не должно быть проблемой потребителя, и то что гарантийный срок подходит к концу не является каким либо оправданием ОД / Производителя / Импортера.

И да, гарантия еще не кончилась
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 13:10   #77
dmi47195
Активный участник

Цитата:

Свидетели ведь не слышат отказа, может я все подстроил?!
всегда есть варианты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: l6o.jpg
Просмотров: 46
Размер:	73.2 Кб
ID:	46802  
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 13:20   #78
noindex
Участник

dmi47195, спасибо ))
Телефон записал
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 13:29   #79
dmi47195
Активный участник

вообще исходя из опыта своего невеликого вот ни разу не встречался с пробитыми на глушняк получателями. в том плане, чтобы заявляли, что да, письмо приходило, но там был чистый лист бумаги или поздравления ко дню пожилого человека.
так что всегда на претенциозном и судебном уровнях ограничивалось все фактом вручения. А уж чего там именно вручено, повторюсь, получатели не разу не спорили.

с другой стороны на фоне всего этого ошеломляющего ассортимента - "ценное/с описью/с уведомлением" и т.д. для себя сделал вывод, что единственным надежным и достоверным способом является телеграф. вот там точно понятно кому и что ты написал и когда это самое вручено (или сделана попытка вручения).
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 14:36   #80
noindex
Участник

Господа, сегодня получил ответ от КИА Моторс Рус.
Согласно ответу, КИА Моторс Рус не является субъектом, которые перечислены в ЗоЗПП, в т.ч. и импортером (т.к. автомобиль произведен в РФ (Калининград) и имеет второй Российский VIN, хотя по факту в Словакии, в Калининграде лишь крупноузловая сборка), со мной договорных отношений не имеет, соответствующих отношений между ними и продавцом так же нет.
На мой вопрос по телефону "какова их роль", мне ответили дистрибьютеры.

На сайте kia.ru они конечно называют себя официальным импортером, но на сколько понимаю, в моем случае это не важно, т.к. част авто могут быть действительно импортированы, а часть нет.

Сейчас нахожусь в стадии выбора юриста для дальнейшей работы по делу, хотелось бы узнать мнение здешних независимых экспертов о моих дальнейших действиях

Собственно вопрос - что делать дальше?

Срок официальной гарантии истек 5 дней назад.
Думаю нужно всё же отправить претензию продавцу, только вот вопрос, на что ссылаться чтобы продавец не ответил "гарантия на Ваш автомобиль кончилась, ничем не можем помочь"?
Я так понимаю нужно как-то сослаться на претензию в Киа Моторс Рус, но если всё так как говорит Киа Моторс Рус, то я с таким же успехом мог писать претензию в Детский Мир...
Или важно наличие документального заявления о претензии не важно кому (сомнительно...)?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 14:49   #81
dmi47195
Активный участник

Цитата:
КИА Моторс Рус не является субъектом, которые перечислены в ЗоЗПП, в т.ч. и импортером (т.к. автомобиль произведен в РФ (Калининград) и имеет второй Российский VIN
вот зря вы в черновике то претензии ВИН замазывали, хоть из него бы окружающие могли понять что машина "российская".

а в ПТС то у вас что написано - п. 16, 18, 19... пп.21-23?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 15:01   #82
noindex
Участник

dmi47195, все обычно замазывают, вот и я...
16. ООО "Эллада Интертрейд" (Россия)
18. ---
19. отсутствует

21. ООО "Эллада Интертрейд"
22. г. Калининград, ул. Магнитогорская, 4
32. ООО "Эллада Интертрейд"
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 15:08   #83
dmi47195
Активный участник

ну содержание пунктов 16-19 кабэ недвусмысленно говорит, что у вас российский автомобиль и как следствие никакого импортера нет.
пункты 21-23 сообщают о названии и адресе Производителя, которому и надо было писать, а не в КИА...
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 15:24   #84
noindex
Участник

dmi47195, ну для Вас может и недаксмысленно, а я всех тонкостей не знаю
Я увидел что в ПТС есть печать ООО Киа Моторс Рус, и понял что они при делах...
В любом случае куда написал, туда написал.
Что делать теперь?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 14:26   #85
noindex
Участник

По умолчанию Производитель играет в "прятки", на сколько это законно?

Всем доброго дня.

Не вдаваясь подробности чтобы не засорять топик, опишу ситуацию вкратце, адреса, названия компаний и персон вымышленные.

Есть технически сложный товар марки "MEGALUX" на гарантии, который чинили несколько раз, а он опять ломался.
Мы хотим расторгнуть ДКП и вернуть деньги за товар.
Дело идет к суду.

Мы пишем претензию на имя директора ООО "MEGALUX RUS", юр. адрес г. Москва, ул. Петровка д.1, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП.

Через некоторое время получаем ответ от ООО "MEGALUX RUS" за подписью Ведущий юрист Иванов Иван Иванович, в котором нам сообщают что ООО "MEGALUX RUS" вовсе не импортер, т.к. данный товар произведен в РФ, а они всего лишь дистрибьюторы и даже на продавцов и СЦ никакого влияния не имеют.
Отправитель письма Петрова Ольга Викторовна, адрес отправителя г. Москва, ул. Петровка д.1.

Плюём ядом на ответ и пишем претензию на имя производителя, директору ООО "Производитель", юр. адрес г. Пятигорск, ул. Ленина д. 7

Через некоторое время получаем ответ от ООО "Производитель" за подписью Представитель ООО "Производитель" Иванов Иван Иванович, с предложением предоставить товар для проверки качества по такому-то адресу.
Отправитель письма Петрова Ольга Викторовна, адрес отправителя г. Москва, ул. Петровка д.1.

На сколько я понимаю, производитель "спустил" решение проблемы дистрибьютору.
И на претензию отвечает тот же человек, который неделю назад говорил что его компания вообще ни при делах.
При этом отвечает от имени ООО "Производитель", юр. адрес (и физ. тоже) которого находится вообще в другом городе.

С одной стороны я понимаю что формально ООО "MEGALUX RUS" имело право откреститься от претензии, но по факту оно же ей и занялось и более того направило в СЦ для проверки качества.

Кмк, в данной ситуации есть признаки игры в "прятки" с потребителем.
Потребитель стукнется в одно окно, там его пошлют, стукнется в другое? Не факт, к тому же на момент получения отписки может кончиться гарантия.

Вопрос 1.
Можно ли этой шайке-лейке что-то предъявить по поводу такого поведения? Например как дополнительный довод в суде или по линии роспотребнадзора?

Вопрос 2.
Куда при необходимости слать последующую корреспонденцию, по юр. адресу ООО "Производитель" (г. Пятигорск, ул. Ленина д. 7) или по адресу с которого пришел ответ от ООО "Производитель" (г. Москва, ул. Петровка д.1) ?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 15:09   #86
Alex133

-Модератор-

Давайте не будем обсуждать сферического коня в вакууме.
Каждое дело имеет конкретные детали, в которых и прячется, как известно, дьявол.
Если это относится к вашей теме в Автомобилях, то там и вопрошайте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 15:51   #87
Xesha
Участник

Продолжение детектива будет?
Сам походу в такой же ситуации.

Вопрос в том что ООО"Киа мотор рус" возможно и не при делах

но в суде им придётся ответить на вопрос - какая организация согласовывает сложные технические ремонты, а так же какая организация производит оплаты за эти ремонты.
По второму не уверен, а вот согласовывают все дорогостоящие ремонты именно Киа мотор рус, хотелось бы понять на каком основании?
Xesha вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 17:01   #88
noindex
Участник

Xesha, продолжение будет, но позже.
Сейчас идет досудебное общение с производителем (Эллада Интертрейд, он же Автотор).

Киа Моторс Рус контора довольно мутная, судя по общению с ними, они вообще представляют собой чисто маркетинговую компанию.
Сайтик там обновить, пресс-релизы разослать, исследование заказать.
А сервисные центры и продавцы вообще им не подчиняются и за них Киа Моторс Рус вообще никакой ответственности не несет.

Хотя и по моей информации согласованием гарантийных работ занимаются именно они.
На каком основании - хз.

Я с них и раньше угорал, когда у меня камера заднего вида навернулась на 75т пробега и 4.5 года.
Приехал к ОД, а он мне говорит - на камеру гарантия 3 года и 60т, т.к. это относится к мультимедии.

На форуме ясно сказано что Киа выпускала билютень по камерам, они с браком изначально, людям меняли на 90т пробега, а тут нет...
Звоню в горячую линию Киа, спрашиваю как мол так - получаю ответ - мы не знаем, у нас некому ответить на этот вопрос, можем соединить Вас с любым другим ОД.
Я прифигел, соединяйте говорю с другим - другой повторил мне слово в слово ответ первого.

Цена камеры на Экзисте 22т.р., значит замена у ОД будет 30+, при стоимости хорошей китайской в 10 раз меньше (только её так просто не поставить, нужно будет с доп. проводами морочиться, ибо штатная работает не так как обычные китайские).
Плюнул и уехал.

Случайно в интернете наткнулся на пост товарища, которого так же пинали гарантийщики, пока он не позвонил в ОД Фаворит Моторс Реутов.
Там ему сказали - приезжайте, по меняем.

Позвонил и я, получил такой же ответ.
Приехал, отфоткали, через неделю приехал на замену.

В общем Бардак у Киа с сервисом, официалы работают кто во что горазд.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 18:40   #89
Desgroy
Новичок

Alex133, о каком коне вы говорите? В данном случае потребитель предоставил не достаточно информации для полноценного ответа.

Noindex, давайте по порядку:
1. Из вашего сообщения лично я не понял к кому вы обращались: к продавцу или к производителю.
2. Не известно какой товар, крупногабаритный или менее 5кг?
3. Покупался ли товар в магазине? Или у ипортера? Или вам его подарили?
3. По какой причине вы хотите повторно писать претензию?

Теперь по закону:
1. Если смотреть со стороны закона, Вы как потребитель согласно статьи 18 можете обратиться как к производителю, так и к продавцу или ипортеру, а данные отписки не законны.
Но, возможно, существуют не гласная договоренность между ними, поэтому если 1 лицо не принимает товар, то в обращении должны указать к кому вам обратиться и это вполне может приниматься в суде.
2. Вам дали конкретно ответ, что сдавайте товар на проверку качества - это законно.
Так как у вас сложно тихнический товар, после 15 дней со дня покупки вы можете вернуть денежные средства только если в товаре обнаружен существенный недостаток или нарушены сроки ремонта.
Существенный недостаток - это недостаток который возникает неоднократно, т.е. Сдали в ремонт - починили, а через время у товара
проявился аналогичный недостаток.
Продавец может принять товар на проверку качества, процедура занимает до 20 дней и вы можете на ней присутствовать, об этом также нужно уведомить заранее продавца. Проверка качества проводится, что бы убедиться в началии существенного недостатка и отсутствия нарушений условий эксплуатации.
3. Если товар более 5кг, то продавец/производитель должны самостоятельно организовать транспортные нюансы.
4. Обращаетесь вы на адрес производителя или продавца.
Desgroy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 18:54   #90
Brukner

Активный участник

Цитата:
Alex133, о каком коне вы говорите?

Desgro, весь Ваш пост это -
Цитата:
обсуждать сферического коня в вакууме
Кроме того есть еще и супер забавные вещи:
Цитата:
Продавец может принять товар на проверку качества, процедура занимает до 20 дней
noindex, пропустите пока пост №3 в теме. и дайте информацию, которую от Вас просят в посте №2. Желательно с документами(претензии, ответы и т.д.).
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:39   #91
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Давайте не будем обсуждать сферического коня в вакууме.
Каждое дело имеет конкретные детали, в которых и прячется, как известно, дьявол.
Если это относится к вашей теме в Автомобилях, то там и вопрошайте.
У меня сложилось впечатление что автомобильная тематика для моего вопроса слишком узкая.
Я считал что основное - это технически сложное устройство.

Автомобиль, ноутбук, 3D принтер, квадрокоптер - принципиальной разницы в разрезе моего вопроса вроде как нет.
У всех этих товаров может быть Российский производитель (хотя детали китайские), дистрибьютор и продавец.

К тому же в автомобилях отвечают довольно редко, опять таки в силу специфики тематики.

[

1. ООО "MEGALUX RUS" - предполагался импортером, коим он себя называет на сайте.
Однако, в моем случае товар был произведен как бы в РФ (изготовителем числится ООО "Производитель") и он импортером не являлся.
В дальнейшем я обратился к производителю.
К продавцу не обращался вообще.

2. Не знаю как это может повлиять на "стрелки" между разными ООО, но значительно больше 5 килограмм.
И раз уж пошла такая пьянка, то это автомобиль.

3. Товар покупался у официального дилера, пусть будет ООО "Дилер", но мы с ним никак не взаимодействуем.

4. Пока что сложно сказать. Просто вполне допускаю такую ситуацию, например отказ СЦ провести проверку качества.

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение

noindex, пропустите пока пост №3 в теме. и дайте информацию, которую от Вас просят в посте №2. Желательно с документами(претензии, ответы и т.д.).
Зачем же пропускать?
К тому же в посте 2 никаких вопросов как бы и нет...

На всякий случай повторю еще раз суть моего вопроса - это нормально что я обращаюсь с претензией в компанию дистрибьютор, мне отказывают в продолжении диалога, я обращаюсь в компанию производителя и получаю ответ по сути от компании дистрибьютора.
С того же адреса, от того же человека в должности представитель и уже под вывеской ООО "Производитель".

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2017 в 20:28..
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 19:47   #92
Brukner

Активный участник

Цитата:
С того же адреса, от того же человека в должности представитель и уже под вывеской ООО "Производитель".
Юридически законом не запрещено быть и тем и другим.
Или Вы считаете что это просто нечестно и производить, и распространять?
Вы раскулачить его предлагаете? У Вас есть все реквизиты, воюйте с надлежащим ответчиком.
Цитата:
К продавцу не обращался вообще
Религия не позволяет?
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 20:00   #93
Эксперт-консультант
Активный участник

noindex

И какая разница кто отправитель письма?
Untitled Document
Старый 11.01.2017, 22:39   #94
noindex
Участник

Alex133, перед тем как делать подобные слияния тем, неплохо бы было задуматься о том, на сколько их контент совместим.

Люди, которые постараются вникнуть в текст, либо взорвут себе мозг, либо сочтут меня шизофреником, который не может сформулировать свои мысли, хотя скорее всего и то и другое.

Не хотите думать - удалите из данного топика сообщения #89 - #94 и будем считать что порядок дороже здравого смысла.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 08:33   #95
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Мне вот, помнится, юрист как то сказала - а вот после ПК я тебе на автомобиле ездить запрещаю. Ты заявляешь существенный и пробег должен остановиться. Я - как? Что? Как мне ездить то? Она - а вот это не мой вопрос. Я должна тебе гарантированно суд выиграть, а не беспокоиться о том на чем тебе ездить.
Я - не юрист. Однако выше, Автору сказала тоже самое.
Только ведь, он не понял этого самого главного момента, а продолжает эксплуатацию автомобиля с течью масла из двигателя, и при этом писать и слать претензии. Ну- ну...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 09:26   #96
Nikolaych
Активный участник

Со мной эксплуатация тоже чуть не сыграла злую шутку, выехал только на том, что при моем дефекте - эксплуатация разрешена)))
Тут, бесспорно, автомобиль на стоянку, так как эксплуатация с течью тех. жидкостей строго запрещена ПДД.
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 10:22   #97
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Со мной эксплуатация тоже чуть не сыграла злую шутку, выехал только на том, что при моем дефекте - эксплуатация разрешена)))
Здесь была тема и Автор выкладывал там решение своего суда.
Суд мотивировал отказ именно этим обстоятельством:
Потребитель заявляет, что автомобиль имеет недостаток (а тем более, если заявляет существенный) и продолжал эксплуатацию автомобиля, указывая на разные данные пробегов, проанализировал по разным ремонтным документам и данным с экспертизы. Хотя, помнится, там недостаток был: возникал неоднократно и вновь после устранения...

Цитата:
Тут, бесспорно, автомобиль на стоянку, так как эксплуатация с течью тех. жидкостей строго запрещена ПДД.
Согласна.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 10:38   #98
noindex
Участник

Забавно
Придешь на форум, создашь отдельную тему с отдельным вопросом, относящимся к другой теме постольку-поскольку, придёт Alex133 сольёт темы в одну.
Народ идет в слитую тему и не разобравшись начинает отвечать на вопросы, которых я вообще не задавал

И с придумками что я машину эксплуатирую и с цитированием сообщений из глубины веков

Хотя... с какой-то стороны это логично, для того и создавалась отдельная тема, чтобы разобраться именно с особенностями общения.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:25   #99
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Забавно

И с придумками что я машину эксплуатирую и с цитированием сообщений из глубины веков
С какими еще придумками?
Это не вы писали:

Цитата:

По поводу вашего непонимания:
Цитата:
И кстати к вопросу о формулировке "течь", искал но достоверного отличия между течью и запотеванием да еще и с отношением к существенным недостаткам не нашел.
Сама по себе течь масла не является существенным недостатком (устраняется без несоразмерных затрат и не требует много времени на устранение).
Но. Эксплуатация автомобиля с данным недостатком запрещена:

Цитата:
7.13. Нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортное средство гидравлических устройств.

http://pddmaster.ru/documents/pdd/pe...ortnyx-sredstv

Тем более, как вы описали:
Цитата:
Могу сказать что масло каплями не капает, но за неполные сутки пока авто стояло на стоянке у ОД, масляное пятно расползлось вполне заметно.
После последнего замытия, через 3 дня его отчетливо увидел мастер у ОД.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:53   #100
noindex
Участник

Цитата:
С какими еще придумками?
Это не вы писали:
Это было месяц назад.
Говорить сейчас о том что я продолжаю ездить не совсем верно, т.к. авто стоит на приколе и ждет эвакуатора на доставку к ОД для проверки качества.

Цитата:
По поводу вашего непонимания:

Сама по себе течь масла не является существенным недостатком (устраняется без несоразмерных затрат и не требует много времени на устранение).
Но. Эксплуатация автомобиля с данным недостатком запрещена:
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Цитата:
Тем более, как вы описали:
И это на данный момент не совсем актуальная информация.
С тех пор всё усугубилось, течь усилилась, теперь она с каплеобразованием.
noindex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра