На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 13:11   #1
noindex
Участник

По умолчанию Течь масла из двигателя на гарантийном автомобиле

Господа, всем доброго дня!

Являюсь владельцем автомобиля марки KIA, которая даёт гарантию на авто 150 000 км или 5 лет.
Я второй по счету хозяин.
Автомобиль выпуска конца 2011 года, соответственно на данный момент осталось меньше месяца гарантии. Пробег на данный момент 81+ т.км.

Автомобиль обслуживается исключительно у ОД, в серьезных ДТП не был, притирали один раз сбоку.

Год назад во время очередного ТО (74 000 км.) у ОД Автогермес (у которого приобретался автомобиль), на котором я присутствовал, были замечены потеки масла с правой стороны двигателя.

По результатам детального осмотра мастерами, была обнаружена течь переднего сальника коленвала и выработка шкива.

Через 3 недели были проведены работы по замене сальника и шкива.
По словам мастера приемщика следы течи были замыты.
При проведении работ не присутствовал, на руки получил заказ-наряд на замену сальника и шкива.

В ноябре 2016 я обратился к ОД Фаворит Моторс с жалобой на работу АКПП, мастер подключив компьютер ошибок не выявил, но посоветовал заменить масло в АКПП. Пробег на тот момент составлял около 80000 км.
При замене масла у этого же дилера была обнаружена течь с правой стороны двигателя, т.е. с той же стороны что и раньше и примерно в таком же виде.

Мастер предположил, что следы масла остались еще от времён до замены сальника. и предложил замыть следы течи керхером на мойке и посмотреть что будет дальше, с чем я согласился.

Никаких бумаг кроме как по замене масла в АКПП я не получил.

Через 2 недели после замытия, я заехал на ближайший подъемник и увидел что следы масла появились снова.
Обратившись по телефону в Фаворит Моторс к мастеру, который принимал машину, выяснил что предполагается повторное замытие и провести его можно только через несколько дней.

После этого я решил обратиться к другому ОД - ОД III (не хочу пока афишировать его имя), в котором меня оказались готовы принять на следующий день.

По приезду подписал бумагу, в которой фигурировала диагностика и стоимость 2000р., которая по словам мастера оплачивается в случае отсутствия дефектов по вине изготовителя.

После проведения осмотра, была обнаружена ПОВТОРНЫЙ брак переднего сальника коленвала. Сальник был заменен, следы масла со слов мастера были замыты. При проведении работ не присутствовал, никаких бумаг по результатам не получил, денег не взяли.

На следующий день загнал машину на подъемник, следов масла не обнаружил.

Проехав пару сотен километров или 2 недели, загнал машину на подъемник снова и опять увидел потеки масла. Было видно что со стороны сальника всё сухо, потеки масла были выше (уходя к головке) и ниже (на крышке картера).

Учитывая что до окончания гарантии на тот момент оставалось около месяца, написал электронное обращение в KIA через сайт KIA.RU и записался на ближайшее свободное время к ОД III.

В тот же день, получил ответ от KIA, в котором мне сообщили что передадут моё обращение ответственному сотруднику ОД III.

Приехав в назначенный день к ОД III, подписал бумагу, в которой фигурировала диагностика и стоимость 2000р.

После нескольких часов осмотра автомобиля разными людьми, был вынесен вердикт что "да, проблема есть, для выяснения подробностей нужна дефектовка двигателя".

Мне на подпись дали бумагу "Предварительная калькуляция к заявке-договору", в которой фигурировала услуга ДВС - дефектовка стоимостью 16 000р. Со слов мастера, оплачивать 16 000 мне нужно будет опять таки если при дефектовке не будет обнаружен заводской брак.

Я прикинул для себя вероятность того что в двигателе окажется проблема по вине владельца, счел её слишком низкой, да и вариантов особо не было.
Соответственно оставил машину у ОД III и начал ждать результатов дефектовки.

Сегодня, спустя 2 дня, мне позвонил мастер и озвучил следующее:
По гарантии меняются несколько прокладок, крышка блока и еще что-то по мелочам.
Но, есть один дефект, который признан негарантийным случаем - переклейка поддона картера из под которого тоже подтекает масло.
Стоимость работ и расходников 16 000р.

На мой вопрос с чего вдруг это не гарантийный случай, получил ответ, что инженер по гарантии обнаружил там какие-то внешние повреждения.

Я сказал что вот так просто соглашаться с негарантийным ремонтом на такую сумму я не хочу и предложил подъехать и посмотреть что там за повреждения такие. Учитывая:

a) отсутствие повреждений на пластиковом кожухе закрывающем картер
b) наличие кучи фотографий этого картера
c) отсутствие претензий к нему сор стороны мастеров после нескольких осмотров (а он при поднятой машине полностью на виду, разбирать / поднимать двигатель не нужно)

я имею для этого довольно веские основания.

На что получил ответ типа "никто чего-то там ради чего-то там делать не будет, посмотреть не получится".
Тогда я сказал что отказываюсь от этой части ремонта и пусть устраняют только проблемы по гарантии.

В ответ получил что "тогда мы вынуждены будем взять с Вас письменный отказ от устранения причины течи масла как от существенного", что повлечет ограничения в гарантии и нивелирует претензии по поводу течи масла из двигателя.

Я спросил какие бумаги будут предоставлены на проведенный по гарантии работы - получил ответ "никаких, т.к. работы проводятся при по взаимоотношениям КИА и их СЦ, владелец в них не участвует, максимум можно сделать отметки в сервисной книжке".

Я сказал что мне от них потребуется письменный отказ на проведение гарантийных работ по части переклейке крышки картера, в ответ получил "как такового отказа они не предоставляют, но этот дефект будет фигурировать в моём отказе на проведение работ, о котором говорилось выше".

Так уж сложилось что лишних 16 000 у меня нет, а чувство что меня пытаются нагреть на денежку - есть.

В связи с этим, у меня ест как минимум один общий вопрос -
Прав ли я в данной ситуации и как мне себя правильнее всего вести с точки зрения последовательности действий?

Помимо этого вопроса есть несколько более конкретных.

1. Какие бумаги и на каком основании я имею право требовать с ОД (а может с производителя) в данной ситуации?

2. На данный момент до окончания гарантии не авто остается 20 дней.
Проблема не из серии "работает/не работает" + на ремонт уйдет несколько дней.
Соответственно гарантия закончится явно быстрее, чем я успею понять устранена ли проблема.
Что делать для того чтобы вернуться к устранению проблемы, если она будет замечена например через 30 дней?
Продления срока гарантии на время нахождения авто в ремонте моэет запросто не хватить.
Гарантию ОД на проведенные работы (которая не факт что будет где-то фигурировать) тоже в данном случае не всегда можно применить, т.к. заявят что они меняли одно, а теперь течет из другого и т.д.

3. Во время разговора мастер обмолвился что мне нужно будет оплатить 2000р. за диагностику, т.к. помимо гарантийных потёков масла обнаружились и негарантийные (из под крышки картера).
Тут как я понимаю ситуация двоякая, ибо с одной стороны негарантийный случай вроде как есть, но с другой стороны я с его негарнтийностью не согласен.
Но, даже если и соглашусь, то не совсем понятна правомерность оплаты этой диагностики, если даже ЧАСТИЧНО течь масла обусловлена заводским браком?

4. На сколько действительно сам производитель и официалы в частности смогут держать меня за одно нервное сплетение, в случае если я просто откажусь от негарантийной части ремонта?
С учетом того что проблема не столь существенна, т.к. раньше её никто не видел, все меняли сальники и замывали следы.

Заранее благодарен за ответы!
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 17:51   #2
Nikolaych
Активный участник

Моему тестю на РИО после трех лет пользования авто заваривали картер по гарантии, никаких нареканий не было. Причем нашли это просто на ТО и сразу сделали.
Дилер АвтоГермес на Красной сосне. По последнему ремонту благодаря моему напору мне устранили по гарантии ещё и горящий чек.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 23:08   #3
AgroIset
Активный участник

я так понимаю вам надо писать письменную претензию продавцу или экспортеру а лучше наверно и тому и другому одновременно
они оба должны быть указаны в птсе
всякие там од1, од2, од3 итд гарантийных обязательств не несут
хотя может и ошибаюсь
AgroIset вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 07:28   #4
arton
Активный участник

вопросов много и их надо разделить :
- на технические
-на юридические
Полагаю,что для начала надо исключить слово " диагностика " ,заменив его на проверку качества ,тогда и 2000 рублей сами собой исключатся ( это мое мнение)
именно по результатам проведения проверки качества были выявлены недостатки, которые выражаются в виде...
При написании претензии Вам надо указать,что именно Вы эксплуатировали ,хранили принадлежащее Вам транспортное средство без нарушений правил эксплуатации .
Пусть ОД Вам доказывает,что недостаток ( не гарантийный ) возник по причине нарушения Вами правил эксплуатации .
Вам , как потребителю допускается не знание устройства авто и тем более ГОСТ и Техрегламента , а уже ОД не имеет права ( как я полагаю) на это.
Надо найти причину возникновения наличия подтекания , а тем более течи ( а это разные толкования) в ДВС
И у вас недостаток не наличие локального подтекания/течи , у Вас наличие течи /подтекания в ДВС .
На авто дефект ДВС в целом , а причину пусть ОД выясняет .
Предположим , на вашем авто произошел бы " залповый выброс " масла и мотор потерял все масло ,тогда что??
Предположим ,что течь масла достигла критического момента и уровень масла во врем вашей поездки стал ниже нижнего ,тогда что - маслянное голодание и выход из строя ДВС ??
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:43   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Для начала надо обратится письменно к продавцу или импортеру с требованием об устранении недостатка. Получить на него ответ и в случае отказа обращаться в суд, в том числе с требованием о возврате денег. Обязанность выдачи документов по обслуживанию автомобилей предусмотрена только Положением о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) В котором указано, что по окончании работ продукция передается владельцу по предъявлении им технического паспорта (копии приемо-сдаточного акта, заказ-наряда).
При получении обслуженной продукции владелец, проверив (визуально или пробегом) качество выполненных работ, обязан подтвердить личной подписью на первом экземпляре "Акта выполнения технических услуг" (заказ-наряда) удовлетворение заявленных рекламаций, комплектность полученной продукции и ее сохранность.
4.14. Качество выполненных работ подтверждается в акте (заказ-наряде) отметкой работника службы технического контроля предприятия гарантийного обслуживания.
Повторная претензия по устраненному дефекту в случае ее обоснованности удовлетворяется вне очереди и за счет виновной стороны. Но заказ-наряды по прошлым работам надо было требовать тогда когда Вы их проводили, потому что сейчас их будут отрицать и Вам скорее всего доказать их не получится.
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 13:30   #6
Zaycman

Активный участник

Мне интересно другое, у нас есть "Первый владелец". (Покупатель\Потребитель)
1. Он платил за автомобиль, и заключал некоторый договор.
Примечание: кто-то, что-то, кому-то, обещал, в рамках договора купли продажи.
1.1. Одна сторона заплатила деньги.
1.2. Вторая сторона предоставила товар и гарантию производителя перед покупателем, об идеальном функционировании товара в течении определенного периода.

2. Есть "следующий владелец" (нет разницы в номере, пока разговор ведется в рамках действующего гарантийного периода)

2.1. Кому платил деньги "следующий владелец"?
2.2. С кем он заключал договор купли продажи?
2.3. Что гарантирует текущий договор?
2.4. По каким причинам "следующий владелец" считает что:
2.4.1. "Производитель\продавец" является стороной договора купли продажи, и обязательств не касающегося его договора, между "Первым владельцем" и "Следующим владельцем"?
2.4.2. "Производитель\продавец" должен что-то кому-то, с кем договоров не заключал, и деньги не принимал?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 15:33   #7
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от noindex Посмотреть сообщение
Я спросил какие бумаги будут предоставлены на проведенный по гарантии работы - получил ответ "никаких, т.к. работы проводятся при по взаимоотношениям КИА и их СЦ, владелец в них не участвует, максимум можно сделать отметки в сервисной книжке".
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Обязанность выдачи документов по обслуживанию автомобилей предусмотрена только Положением о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)
Обязанность предоставлять бумаги по гарантийным ремонтам потребителю, о чем собственно и пишет ТС, определена не каким то там приказом 92 года, а ЗоЗПП, а именно п.3 ст.20.

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
2.4.1. "Производитель\продавец" является стороной договора купли продажи, и обязательств не касающегося его договора, между "Первым владельцем" и "Следующим владельцем"?
2.4.2. "Производитель\продавец" должен что-то кому-то, с кем договоров не заключал, и деньги не принимал?
по причинам, изложенным в ППВС-17 п.3 а)
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 18:45   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
-Дети, давайте позовем Капитана Очевидность!
-Я тут, ребята! Гарантия дается на товар, а не покупателю. Пока идет ГС, гарантийные обязательства действуют, независимо от количества сменившихся владельцев товара.
-Спасибо, Кэп!
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 12:13   #9
noindex
Участник

Господа, спасибо всем за советы!

Вчера позвонили из ОД III, сказали сегодня приезжать за машиной.
После создания поста на форуме, я с ними в контакт не вступал, поэтому расклад прежний, по существу будем общаться при встрече.

По ходу телефонного разговора укрепился в мнении что тот самый негарантийный дефект показывать они не хотят. Машина уже снята сподъемника, одета защита (штатная пластиковая) и т.д.
Скорее всего по приезду сошлются на отсутствие свободных подъемников или попросту скажут что ничего показывать не обязаны.

Может быть это мои домыслы, но хотелось бы подстраховаться.
В связи с этим у меня есть несколько дополнительных вопросов.

1. В каком случае они могут быть заинтересованы отдать авто не показывая негарантийного дефекта, который по их словам является следствием внешнего воздействия?

Я например могу себе представить что они к примеру могли нанести повреждения у себя и хотят повесить их на меня, но например вспомнив что у меня есть фотографии поддона картера (которые я им присылал) и учитывая тот факт что о дефекте при первичном осмотре они не сказали, они хотят чтобы я уехал от них и даже если заеду через 5 минут, доказать что дефект произошел не 2 минуты назад будет уже проблематично.

2. Обязаны ли они ПО ЗАКОНУ показывать мне этот дефект?

3. Обязан ли я подписывать отказ от этого негарантийного ремонта?
С учетом того что мне показали дефект / не показали дефект?
Если не обязан, то на что ссылаться?

4. Я хочу удостовериться что те работы, которые они выполнили по гарантии, выполнены качественно.
Обязаны ли они ПО ЗАКОНУ показать что следы утечки масла в подвергшихся замене узлах отсутствует?

Емельянов Сергей приводил выдержки из "Положения о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)"
В частности "При получении обслуженной продукции владелец, проверив (визуально или пробегом) качество выполненных работ, обязан подтвердить личной подписью на первом экземпляре "Акта выполнения технических услуг" (заказ-наряда) удовлетворение заявленных рекламаций, комплектность полученной продукции и ее сохранность."

Меня терзают смутные сомнения что на ОД можно воздействовать ссылкой на положение от 1992 года...
К тому же в нём есть двоякий момент "проверив (визуально или пробегом) качество выполненных работ".
Кто решает как я буду проверять качество работ?

5. На сколько я понимаю, гарантия на автомобиль продлевается на срок его прибывания в сервисе по устранению гарантийных дефектов. Этот срок необходимо подтверждать документально.
Если я в силу определенных обстоятельств отказываюсь забирать автомобиль из сервиса, и он простоит там например еще месяц, будет ли засчитан этот месяц как дополнительный срок гарантии?
Или ОД при первом же отказе забирать авто делает что-то, что останавливает счетчик нахождения на гарантийном ремонте?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 12:20   #10
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Емельянов Сергей приводил выдержки из "Положения о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)"

Меня терзают смутные сомнения что на ОД можно воздействовать ссылкой на положение от 1992 года...

Или ОД при первом же отказе забирать авто делает что-то, что останавливает счетчик нахождения на гарантийном ремонте?
Емельянов Сергей, правда, забыл указать, что Положение сие и приказ не публиковались публично, не зарегистрированы в Минюсте и по сути юридической силы не имеют. ВС РФ уж раз сто по этому поводу высказывался, но Сергею это до балды.

Протянуть же лишний месяц не выйдет, ОД уведомит вас (письмом, телеграммой, телефонограммой) о готовности автомобиля и срок остановится.

Последний раз редактировалось dmi47195; 06.12.2016 в 12:46..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 11:57   #11
noindex
Участник

Господа, продолжение истории.

Позавчера поехал к ОД III.
Поговорили по душам, подробности освещать тут смысла не вижу, в итоге загнали машину на подъемник, показали повреждение - вмятина округлой формы глубиной несколько мм в правом переднем углу крышки поддона.

Представитель ОД пояснил что при ударе крышка сидящая на герметике сдвинулась на доли мм и этого уже стало достаточно для разгерметизации.

На вопрос где была эта вмятина раньше, если даже только у них до дефектовки двигатель осматривали 2 раза - ничего вразумительного не ответили, типа мастер просто пропустил при осмотре.

При этом, во время осмотра были обнаружены потеки масла сверху %)
На мой вопрос - "что это, ведь по гарантии было заменено много всего наверху" получил ответ - наверное не замыли.
Тогда я показал заказ-наряд на этот ремонт (бумаги с них я получил, в т.ч. за предыдущую замену сальника), в котором в качестве расходников фигурируют насколько баллонов жидкости для замывания.
Мне сказали что это как бы не гарантирует что хорошо замыли....

В итоге решили замыть в очередной раз, покататься пару дней и опять к ним на осмотр...

До конца гарантии остается 9 дней + неделя что машина находилась в сервисе.

На данный момент у меня по сути два вопрос.

1. Если течь сверху (не из под крышки поддона) не обнаружится завтра, есть смысл что-то предпринимать?

2. Что делать если течь сверху будет обнаружена опять?

Напомню, работы по обращению с жалобой на течь, проводились 3 раза.
1 обращение замена переднего сальника коленвала и шкива (ОД I)
2 обращение замена переднего сальника коленвала (ОД III)
3 обращение замена различных прокладок, крышек и т.д.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 13:24   #12
arton
Активный участник

как я полагаю,что сам факт устранения у вас зафиксирован в гарантийный период.
на ваш авто установлен или не установлен срок службы , в любом случае даже если у вас вновь проявится подтекание /течь масла ,то это будет новое основание для обращения к ОД.
Недостаток вновь повторяющийся вероятно будет .
но вам необходимо это будет доказать,что именно имеется подтекание или течь.
Наличите подтекания или течи говорит об отсутствии герметичности двигателя.
Все проверки должны проволиться не в рамках какой то инструкции дилера, а согласно техрегламента о безопасности еолесных транспортных средств.
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 14:52   #13
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от arton Посмотреть сообщение
как я полагаю,что сам факт устранения у вас зафиксирован в гарантийный период.
на ваш авто установлен или не установлен срок службы , в любом случае даже если у вас вновь проявится подтекание /течь масла ,то это будет новое основание для обращения к ОД.
Недостаток вновь повторяющийся вероятно будет .
но вам необходимо это будет доказать,что именно имеется подтекание или течь.
Наличите подтекания или течи говорит об отсутствии герметичности двигателя.
Все проверки должны проволиться не в рамках какой то инструкции дилера, а согласно техрегламента о безопасности еолесных транспортных средств.
Т.е. писать письменную жалобу продавцу на то что при ремонте мне возможно повредили картер и вообще 3 раза обращаюсь с одной и той же проблемой, а результатов нет, поэтому меняйте двигатель полностью (т.к. пока еще гарантия) и т.д. смысла нет?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 19:00   #14
bc----
Активный участник

А какие у вас на руках документы? Я так понимаю, заказ-наряды, а что именно там написано?
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 19:56   #15
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
А какие у вас на руках документы? Я так понимаю, заказ-наряды, а что именно там написано?
Совершенно верно.
Там иного чего написано...
В шапке мои даные и данные авто.

Вид ремонта - гарантийный.
Таблицы с перечнем деталей, а иногда и работ.
По 2 описания на акт, одно со слов клиента (течь масла двигателя) второе со слов мастера, в двух случаях пишут про сальник коленвала, по последнему ремонту описания от них нет.
Последние 2 без печати (заметил только что), нужно будет завтра поставить.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 21:13   #16
bc----
Активный участник

Не, я именно про течь масла. Это написано? Если да, то гуд.
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 21:24   #17
arton
Активный участник

тут бы сразу по тексту Технического регламента о безопасности ..

"подтекание" - появление жидкости на поверхности и в соединениях
деталей герметичных систем транспортного средства, воспринимаемое на
ощупь,
-как я полагаю,что двигатель должен быть герметичным , а если на вашем авто имеется" подтекание " , то двигатель не герметичен .
Причина возникновения подтекания -дело ОД, пусть разбираются .
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 22:25   #18
noindex
Участник

Цитата:
Не, я именно про течь масла. Это написано? Если да, то гуд.
Гуд - это конечно хорошо, только вопрос в том как мне лучше поступить

Цитата:
тут бы сразу по тексту Технического регламента о безопасности ..

"подтекание" - появление жидкости на поверхности и в соединениях
деталей герметичных систем транспортного средства, воспринимаемое на
ощупь,
-как я полагаю,что двигатель должен быть герметичным , а если на вашем авто имеется" подтекание " , то двигатель не герметичен .
Причина возникновения подтекания -дело ОД, пусть разбираются .
Было бы у меня еще год гарантии, я именно так и рассуждал бы.
Только вот её осталось 9 дней.
И на каких условиях ОД будет разбираться с проблемой после окончания гарантии, я могу только предположить. И это предположение меня печалит.

Они что-то меняют, по несколько раз замывают, но проблему это не решает.
Как только кончится гарантия, всё будет происходить так же, только все последующие замены будут за мой счёт.
Например работы и материалы при первом обращении, по расценкам ОД обошлись бы мне в в 34т.р.

По последним работам сказать точно не могу, но точно более 40.
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:14   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
Гуд - это конечно хорошо, только вопрос в том как мне лучше поступить
Покататься пару дней, и смотреть на появление масла, какие еще могут быть варианты. Если появится - сразу же написать претензию, указать, что недостаток возник повторно, приложить сканы заказ-нарядов, потребовать замены автомобиля целиком. Не поменяют, конечно, но есть шанс, что зашевелятся. И в любом случае эти бумажки после окончания ГС будут для суда доказательством того, что в пределах ГС недостаток так и не был устранен, а не появился уже после ГС.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 17:30   #20
noindex
Участник

bc----, покатался 3 дня.
Приехал, подняли машину - следы масла опять появились.
Мастер приговорил сальник, опять, в 3-й раз, за 6000 пробега.
С последней замены сальника прогло меньше месяца или 200 км, пробега.
Я в шоке.

Сказали ждать звонка когда приедет сальник...

Буду писать письменные претензии продавцу и импортёру.
Есть на что рассчитывать или только зря время потрачу?
Есть какие-то образцы заявлений по подобным случаям?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:36   #21
arton
Активный участник

1.надо искать причину выхода из строя сальника т.к 3 ( три) раза за 6000 км
(раз совпадение, два случайность,три система )
2. как я полагаю,что есть подтекание сальника. Но надо смотреть все посадочные места .
3.может " супер" мастер просто криво его установил( забил)
4. вы боретесь с последствиями , а надо с предпосылками
5. если у вас именно в гарантийный период ,именно ( !!) данный недостаток ( дефект) устранялся ,то имеет место быть:
-гарантия сервиса на время и на пробег ( см заказ наряд)
-недостаток вновь повторяющийся
Но здесь есть вопрос и к юристам .
по техрегламентуо безопасности ...
Подтекание сальника говорит о отсутствии герметичности ДВС
-Сальник является компонентом ДВС
- по компонентам так же есть условия в техническом регламенте
по ЗЗПП вопрос .
- если говорить о том,что имеется недостаток ДВС ,то имеется
ли наличие отсутствие безопасности эксплуатации Вашего авто ?
Прошу прощения если сумбурно .
но развивать идею можно ...
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:08   #22
bc----
Активный участник

Цитата:
bc----, покатался 3 дня.
Приехал, подняли машину - следы масла опять появились.
Мастер приговорил сальник, опять, в 3-й раз, за 6000 пробега.
С последней замены сальника прогло меньше месяца или 200 км, пробега.
Я в шоке.
Справа-вверху страницы есть образцы претензий. Я бы на вашем месте писал требование на возврат, или обмен, т.к. недостаток повторяющийся. Совершенно очевидно, что вам в очередной раз починят "на отъе*ись", и следующие аналогичные ремонты будут за ваш счет.
Untitled Document
Старый 12.12.2016, 12:09   #23
noindex
Участник

Цитата:
1.надо искать причину выхода из строя сальника т.к 3 ( три) раза за 6000 км
(раз совпадение, два случайность,три система )
2. как я полагаю,что есть подтекание сальника. Но надо смотреть все посадочные места .
3.может " супер" мастер просто криво его установил( забил)
4. вы боретесь с последствиями , а надо с предпосылками
5. если у вас именно в гарантийный период ,именно ( !!) данный недостаток ( дефект) устранялся ,то имеет место быть:
-гарантия сервиса на время и на пробег ( см заказ наряд)
-недостаток вновь повторяющийся
Но здесь есть вопрос и к юристам .
по техрегламентуо безопасности ...
Подтекание сальника говорит о отсутствии герметичности ДВС
-Сальник является компонентом ДВС
- по компонентам так же есть условия в техническом регламенте
по ЗЗПП вопрос .
- если говорить о том,что имеется недостаток ДВС ,то имеется
ли наличие отсутствие безопасности эксплуатации Вашего авто ?
Прошу прощения если сумбурно .
но развивать идею можно ...
Дело в том что советовать этим ребятам что либо бессмысленно. В лучшем случае они следуют внутреннему регламенту, в соответствии с которым определяют неисправности и детали под замену...
Мастера меняющие сальники вообще каждый раз разные были, один так вообще у другого ОД.

При текущем недостатке безопасности эксалуатации авто ничего не угражает, если следить за уровнем масла, а это и без данного недостатка предполагается.
Можно конечно предположить что за время длительной стоянки набежит лужа, которая попадет на резину, сделает её скользкой, машина не сможет затормозить в нужный момент и бац, но это ИМХО из области фантастики.

Цитата:
Справа-вверху страницы есть образцы претензий. Я бы на вашем месте писал требование на возврат, или обмен, т.к. недостаток повторяющийся. Совершенно очевидно, что вам в очередной раз починят "на отъе*ись", и следующие аналогичные ремонты будут за ваш счет.
Да вот я тоже думал написать именно на обмен/возврат, только почитав закон понял что при текущих обстоятельствах, есть проблемы с выбором оснований для этих требований.

СТ 18 п.1 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По сути единственное за что можно цепляться - за существенный недостаток

Если интернеты не врут, то
Цитата:
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Я правильно понимаю что это единственный аргумент в законодательстве, на основании которого я могу писать претензию?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2016, 13:57   #24
arton
Активный участник

не совсем согласен .
если имеется термин ( подтекание) в регламенте - то само его наличие уже дает основание полагать ,что имеется несоответствие состоянию двигателя,т.к сам двигатель закрытая герметичная система и наличие жидкости на поверхности не допускается.
Любое несоответствие -это дефект .
что касается неоднократных замен , не исключается,что может иметься наличие повышенного давления картерных газов и именно это может являться следствием выдавливания масла через сальник , а если предположить,что может произойдет " залповый " выброс масла ??
arton вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 12:51   #25
noindex
Участник

Мде... посмотрел образцы претензий.
Везде приводятся случаи, когда претензия пишется от имени одной из стороны договора, а именно покупателя и ДАННЫМ продавцом.

Цитата:
"__" ___________ 200_г. я заключил с вашим предприятием договор
купли-продажи автомобиля (указать марку, номера двигателя, кузова
1. Я являюсь вторым владельцем авто, соответственно никак в данных отношениях не фигурирую.
2. Я пишу претензию импортёру, который так же не является стороной договора.

Отсюда вопрос - что нужно написать вместо процитированного фрагмента из образца?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 12:57   #26
dmi47195
Активный участник

в соответствии с ПТС таким то я являюсь собственником такого то автомобиля. в соотвествии с тем же ПТС вы являетесь импортером этого же автомобиля.
в настоящий момент гарантийный срок не истек.

на основании права, предоставленного мне, как Потребителю с соответствии с ЗоЗПП, обращаюсь к вам, как Импортеру с тем то и тем то...
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 13:30   #27
noindex
Участник

dmi47195, большое спасибо!
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 15:51   #28
noindex
Участник

Господа, во вложении проект претензии.
Хочу завтра отвезти её импортеру.
Комментарии / дополнения приветствуются.

Меня в частности смущает товарная накладная в списке допов, с одной стороны там фигурирует первый владелец и компания продавец, с другой это единственный док, в котором указывается цена нового авто.

Ну и по тексту, возможно есть некоторые недочеты...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	400.1 Кб
ID:	46695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	484.9 Кб
ID:	46696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	329.1 Кб
ID:	46697  
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 16:02   #29
dmi47195
Активный участник

вот вы сказку написали.
"он сказал, я пошел"...
там фактуры то на полстраницы...

в процессе эксплуатации обнаружены такие то недостатки, наличие которых делает товар несоответствующим договору и целям для которых он приобретался.
Недостатки такие то, заявлялись мной тогда то и такому то обязанному лицу, документы по этому поводу такие то.
но не смотря на все усилия обязанных лиц до сих пор имею место быть.
В связи с чем считаю автомобиль товаром ненадлежащего качества и... и далее с 3 абзаца 3 страницы вашего текста.

да и что там они и в какой срок обязаны - тоже можно не писать, они и сами это всё прекрасно знают.

да, и в названии модели автомобиля в первом предложении у вас ошибка.

Адрес то импортера, надеюсь, по базе пробили?

Последний раз редактировалось dmi47195; 13.12.2016 в 16:14..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 16:18   #30
noindex
Участник

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
вот вы сказку написали.
"он сказал, я пошел"...
там фактуры то на полстраницы...

в процессе эксплуатации обнаружены такие то недостатки, наличие которых делает товар несоответствующим договору и целям для которых он приобретался.
Недостатки заявлялись мной тогда то и такому то обязанному лицу, документы по этому поводу такие то.
но не смотря на все усилия обязанных лиц до сих пор имею место быть.
В связи с чем считаю автомобиль товаром ненадлежащего качества и... и далее с 3 абзаца 3 страницы вашего текста.
Ну я впервые подобный документ оформляю...
А что, это плохо, когда я всё подробно в красках (это кстате еще не в красках, эмоции я опустил) излагаю?

Цитата:
да, и в названии модели автомобиля в первом предложении у вас ошибка.
Адрес то импортера, надеюсь, по базе пробили?
Да, ошибка, спасибо!
Адрес импортёра не пробивал, в яндексе указан такой как в претензии...
В ПТС правда указан другой, Серебряническая Набережная 29.., я так понял за 5 лет смениться мог.
А где его можно достоверно пробить?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 16:28   #31
dmi47195
Активный участник

посмотрел я уж - Валовая...
и вот ещё что - реквизиты для перевода денег им укажите. а то потом будут песни на суде - мы всей душой хотели сразу перевести да не знали куда.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 19:30   #32
noindex
Участник

Цитата:
посмотрел я уж - Валовая...
и вот ещё что - реквизиты для перевода денег им укажите. а то потом будут песни на суде - мы всей душой хотели сразу перевести да не знали куда.
Спасибо!
Добавлю!

А что всё таки по поводу полного текста?
Чем он плох в разрезе претензии?

И товарная накладная с указанием первого покупателя и продавца всё же нужна?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 19:51   #33
bc----
Активный участник

Цитата:
Да вот я тоже думал написать именно на обмен/возврат, только почитав закон понял что при текущих обстоятельствах, есть проблемы с выбором оснований для этих требований.

По сути единственное за что можно цепляться - за существенный недостаток

Если интернеты не врут, то
Так это именно оно и есть, только вы не с той стороны подошли. Давить на то, что недостаток не устраним разумными средствами, нельзя, т.к. не вы определяете степень разумности. А вот то, что недостаток повторяется после ремонта, как раз и делает его "существенным". См. преамбулу.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php

Цитата:
А что всё таки по поводу полного текста?
Чем он плох в разрезе претензии?
Много воды. Все гораздо короче
1. Я приобрел такой-то товар, на который установлен такой-то ГС.
2. В течение ГС был обнаружен такой-то недостаток (никаких эмоциональных характеристик, голые факты).
3. Недостаток был устранен такого-то числа в таком-то сервисе, копия заказ-наряда прилагается.
4. Такого-то числа недостаток появился снова.
5. Такого-то числа в таком-то сервисе он был повторно устранен, копия заказ-наряда.
6. Такого-то числа он появился снова.

Требую обмен автомобиля на основании ст. 18 п. 1 ЗоЗПП, т.к. согласно преамбуле ЗоЗПП повторяющийся после ремонта недостаток является существенным.
Untitled Document
Старый 13.12.2016, 20:14   #34
noindex
Участник

Цитата:
1. Я приобрел такой-то товар, на который установлен такой-то ГС.
2. В течение ГС был обнаружен такой-то недостаток (никаких эмоциональных характеристик, голые факты).
3. Недостаток был устранен такого-то числа в таком-то сервисе, копия заказ-наряда прилагается.
4. Такого-то числа недостаток появился снова.
5. Такого-то числа в таком-то сервисе он был повторно устранен, копия заказ-наряда.
6. Такого-то числа он появился снова.

Требую обмен автомобиля на основании ст. 18 п. 1 ЗоЗПП, т.к. согласно преамбуле ЗоЗПП повторяющийся после ремонта недостаток является существенным.
1. Приобрел или являюсь владельцем?
ИМХО, формулировка "приобрел" вызывает вопрос когда, у кого и за сколько, а т.к я не являюсь первым владельцем, эти нюансы путают все карты, нет?

По поводу требования обмена.
На сколько правомерно и правильно с моей стороны ограничивать импортера (и себя в т.ч.) способами урегулирования?
В ЗоЗПП сказано возврат денег или обмен, не вызовет ли это проблем?

Последний раз редактировалось noindex; 13.12.2016 в 20:32..
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 08:19   #35
dmi47195
Активный участник

Цитата:
На сколько правомерно и правильно с моей стороны ограничивать импортера (и себя в т.ч.) способами урегулирования?
В ЗоЗПП сказано возврат денег или обмен, не вызовет ли это проблем?
в том то и дело, что "или" (а точнее "либо"). Требования альтернативные. Потребитель вправе выбрать любое из них, но одно.
Потом, конечно в суде, можно уточняться и менять требования, но на том этапе, на котором вы находитесь - надо определиться.

возжелаете денег - могут быть проблемы в суде с доказыванием убытков в виде разницы в ценах и ситуации с тем, что вы не первый владелец. (вот прям в соседней ветке в стопятьсотый раз тема обсуждается).
возжелаете замены - опять же в суде можете столкнуться с "невозможностью исполнения" по причине там смены модельного года или ещё какого фейслифтинга. ну и штрафа по сути в этом случае не предвидится.

Последний раз редактировалось dmi47195; 14.12.2016 в 08:43..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 10:44   #36
noindex
Участник

dmi47195, понятно, спасибо!
На счет смены модельного ряда и фейслифтинга Вы кстати в точку попали.
У меня авто (Sportage) 2011 г.в., в 2014 был фейс лифтинг, а в 2016 полный рестайлинг, машина очень изменилась...
Вчера полазил по сайтам дилеров, дорестайл нигде уже не встретил...
Наверное стоит мне тогда требования изменить, ведь сейчас дорестайл только в остатках где-то, а авто до фейслифтинга вообще не найти...

И кстати, что за штраф?
За просрочку исполнения требования?
Так это не хорошо, как в итоге лучше поступить?

P.S.: Еще раз спрошу, копии товарной накладной и птс нужны в качестве приложений к претензии?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 10:50   #37
dmi47195
Активный участник

Цитата:
И кстати, что за штраф?
За просрочку исполнения требования?
Так это не хорошо, как в итоге лучше поступить?
если вы заявите требование замены и это же требование перекочует в суд и суд его удовлетворит, то в решении будет - "вот эту штуку - поменять на эту штуку", а штраф берется от "суммы присужденной судом". В случае же обмена никаких сумм не возникает, а стало быть и штрафа.
могут там быть, конечно, варианты с убытками, неустойкой и т.д., но от самого "тела" иска штрафа взыскать не получится.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 12:16   #38
noindex
Участник

Господа, просьба ознакомиться и прокомментировать вторую версию претензии с правками.

И еще вопрос по процедуре вручения претензии.
На сколько я понимаю претензия должна быть в 2-х экземплярах.
Один с приложениями я отдаю секретарю, на первом втором (с приложениями) секретарь ставит подпись на самой претензии или на каждом приложении?
Слышал ещё про входящий номер, но применимо или нет, не знаю ибо никогда не сталкивался...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	380.3 Кб
ID:	46704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	182.3 Кб
ID:	46705  
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 12:53   #39
dmi47195
Активный участник

1 страниза 3 снизу абзац лишний, вы тоже самое пишите в последнем абзаце
не пишите много про характеристики товара на замену, ограничитесь терминами аналогичный/соотвествующий
по закону на замену не 10 дней

письма я всегда по почте шлю с уведомлением... вот ещё время тратить - ездить к ним. не наездишься
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 13:13   #40
noindex
Участник

Цитата:
не пишите много про характеристики товара на замену, ограничитесь терминами аналогичный/соотвествующий
Написал ровно столько, сколько нужно на мой взгляд для того, чтобы поменяли на авто не хуже чем то что есть + немного размазал, чтобы не ограничивать в конкретной модели, которую им по сути скорее всего не найти. Или нужно упираться и требовать точно такую же, не смотря на невозможность выполнения требования с их стороны?

Цитата:
по закону на замену не 10 дней
А сколько?
10 дней взяты из образца претензии.

Цитата:
письма я всегда по почте шлю с уведомлением... вот ещё время тратить - ездить к ним. не наездишься
Ну я лучше съезжу...
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 13:21   #41
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Или нужно упираться и требовать точно такую же, не смотря на невозможность выполнения требования с их стороны?
упираться можно только в то, что положено по Закону.

Цитата:
А сколько?
10 дней взяты из образца претензии.
статья 21, не?

Цитата:
Ну я лучше съезжу...
up to you!
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 13:32   #42
noindex
Участник

Цитата:
упираться можно только в то, что положено по Закону.
Ну так нужно или нет?
Я как раз готов на любой вариант не хуже прежнего.
Но предлагаемая вами тактика "ограничитесь терминами аналогичный/соотвествующий" ограничивает продавца, или нет?

Цитата:
статья 21, не?
Понял, 1 месяц со дня подачи...
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 14:06   #43
dmi47195
Активный участник

давайте попробуем начать сначала. )))
в сообщении 35 я вам написал, что по сути у вас два варианта:
1. Вы хотите денег. В этом случае вы с большой долей вероятности получите (ессно если суд признает недостаток существенным и ваши притязания обоснованными) мио четыреста из дкп и одновременно будуте иметь определенные проблемы с доказыванием и соответственно взысканием по суду убытков в виде разницы в ценах. Ведь что то мне подсказывает, что текущий то Спортеж не 1,4 стоит. То есть вероятность получения таких денег есть, но она значительно меньше, чем вероятность получить деньги из дкп.

2. Вы хотите поменять машину. Причем по закону вы имеете право только на "товар этой же марки (модели, артикула)". ЭТОЙ ЖЕ!!!! А машина у вас 11 года, пока дойдет дело до разборок - за окном будет 17. Я вам писал всё в том же сообщении 35, что вы скорее всего упретесь в "невозможность исполнения". Подробно эта коллизия расписана в п. 40 ППВС-17.

Вы сделали выбор в сторону варианта с заменой. Это ваше полное право.

НО "ответчику" вообще то фиолетово что вы там хотите не хуже или не лучше или какого цвета именно предпочитаете. Ответчик (допустим) признает правоту ваших претензий в плане существенности недостатков и на основании этого будет точно также "готов" поменять вам автомобиль. НО не будет иметь возможности это сделать. ))) по уже описанным мною причинам.

Вообще в практике случаи обмена старого модельного года на новый видел только в ситуации мирового соглашения, когда в средине суда, после прихода результатов экспертизы, ответчик понимает что ему светит некисло неустоек и штрафов и выходит с этой инициативой.

относительно же срока в 1 месяц на замену - опять же я вам писал относительно сроков - не указывайте их в претензии. сроков то в 21 статье три, а не один. И какой из них выбирать - один Бог знает. Пишите просто - в соответствии со ст.21. пусть у них голова о сроках болит.

Последний раз редактировалось dmi47195; 14.12.2016 в 14:17..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 14:24   #44
noindex
Участник

dmi47195, я не то что бы выбрал, я счел что Вы считаете вариант с заменой более предпочтительным, с чем и согласился.

По поводу стоимости Вы правы.
У меня комплектация Premium, сейчас она стоит 2 079 900. Минималка с моим движком (дизель) это Prestige стоит 1 849 900, но она явно проще моей текущей.

Я хочу понять, что Вы в итоге предлагаете?
Получается и там косяк и тут косяк.

Ситуацию мою я расписал как мог, какой вариант Вы бы могли порекомендовать как более правильный?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 14:33   #45
dmi47195
Активный участник

Цитата:

Я хочу понять, что Вы в итоге предлагаете?
Получается и там косяк и тут косяк.
я ничего не предлагаю. я в меру сил и познаний своих невеликих описал варианты.
выбирать - дело ваше.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 14:34   #46
noindex
Участник

Цитата:
я ничего не предлагаю. я в меру сил и познаний своих невеликих описал варианты.
выбирать - дело ваше.
Хорошо, а что выбрали бы Вы?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 19:56   #47
noindex
Участник

Господа, всем доброго дня.

Сегодня попытался вручить претензию одной компании.

Сидят в БЦ, для прохода нужен пропуск.
Позвонил с ресепшена - сказали что у них такой порядок приема документов, что принимают только от служб доставки типа DHL, Пони экспресс, почта и т.д.
Отправляйте мол ими, мы получим, зарегистрируем, юристы изучат и т.д.

В общем уехал без результатов, думаю завтра отправлю хотя интересные дела, от курьера они примут, а от меня не принимают.

И тут подумалось, а что им мешает и от курьера не принять?
Приедет курьер, так же на ресепшен подойдет, позвонит, его спросят что принёс, он скажет - документы от Василия Алибабаевича, ему скадут - сорри, от такого отправителя ничего не ждём, бывайте

Может быть такой вариант?
И если да, то как им вообще эту претензию вручать ?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.12.2016 в 20:11..
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:15   #48
Alex133

-Модератор-

То есть 250 сообщений в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2381240 вам не помогли?
Та тема не для вопросов, а для ответов, и все мыслимые и немыслимые варианты там изложены.

Отправляйте Почтой РФ, ценным, с описью и уведомлением о вручении. Притом на юридический адрес.
А получат они его или нет - это уже их проблемы, а не ваши.
Будет считаться, что претензию вы вручили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:24   #49
noindex
Участник

Честно говоря этот пост я закинул сюда случайно и даже вроде как его удалил..., чтобы создать в теме по вручению.
Ага, вижу что там его удалили

Но раз уж ответили здесь, уточню один момент.
Есть жгучее желание вручить претензию до окончания гарантии.
Если отправлять почтой, то 100% они получат претензию уже после окончания гарантии.
Какая дата в данном случае будет иметь значение, отправки или получения?
noindex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:31   #50
dmi47195
Активный участник

Для вас, как подтверждение, что вы заявили недостаток в течении ГС - отправки.
Для них, как точка отсчета исполнения ваших требований - получения.
dmi47195 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра