На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 07:45   #1
SibLena
Новичок

По умолчанию Проезд к дачному участку в частной собственности

В 2009 году я купила земельный участок (земли с/х назначения, для ведения дачного строительства), заплатила взносы на строительство ЛЭП и дорог (хотя дорогами назвать это сложно - проезды). Построили дом, пробурили скважину, сделали септик, водопровод, вообщем все для комфортного отдыха жизни за городом. Решили оформить дом, я в интернете посмотрела публичную кадастровую карту и поняла, что мой участок окружен участками в частной собственности, т.е. участок земли под проездом к моему участку тоже в собственности у продавца-председателя нашего ДНТ. Я решила у него спросить, почему так получилось (хотя я уже знаю почему). Стала изучать этот вопрос таких как я "лохов" по стране тысячи. Дальше больше, в частной беседе председатель заявил, что все здесь его и подстанция и земля и т.д., захочу вообще закрою проезд (хотя все взносы и целевые и ежегодные мной оплачены). Дальше у меня на счетчике при очередной обходе он обнаруживает устройство останавливающее счетчик, столб со счетчиком находится за забором в свободном доступе. Следом поступило требование оплатить штраф 100000 рублей. Деньги я конечно же не оплатила ,председатель собрал импровизированное общее собрание где было объявлено что я воровка, за меня платят другие садоводы, вообщем меня отключили. Жалобы в полицию и в прокурату ни чего не дали. В суд идти нужен юрист, просто сейчас у меня проблема с деньгами, может кто-нибудь подскажет, может поможет составить заявление в суд. Председатель сказал, что всячески будет затягивать судебный процесс. Буду благодарна за любой совет. Елена
SibLena вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 08:21   #2
SibLena
Новичок

Может моя проблема не подпадает под защиту прав потребителей? Я конечно думаю, что мне прямая дорога в суд, но судиться я с ним буду видимо долго.
SibLena вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 09:22   #3
minos66

Активный участник

Вы бы разделили два вопроса. А то с такой кашей в голове действительно судиться вечно будете.
1) "участок земли под проездом к моему участку тоже в собственности у продавца-председателя нашего ДНТ." Будут чинить препятствия - есть институт сервитута. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
2) "вообщем меня отключили." В принципе самоуправство. Хотя собрание какое то там было... Можно заявление в полицию и прокуратуру по признакам Ст. 330 УК РФ. Самоуправство или КоАП РФ и/ или Ст. 19.1. Самоуправство. Но это так, для антуража. Вероятней всего без суда не обойтись.

Под ЗоЗПП ваша проблема, что первая, что вторая не подпадают.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 09:38   #4
Волжанин

Активный участник

загуглите "исковое заявление об установлении сервитута на земельный участок"
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 09:41   #5
тропинка

Активный участник

Это действительно два разных вопроса.
По первому вам правильно сказали - установите сервитут и ездите спокойно на свой участок. Это по суду.

По второму - запомните, что обезопасить свой счетчик и исключить возможность стороннего подключения это ваша собственная проблема. Пригласите квалифицированного лицензированного электрика, который или перенесет его в защищенное место, или заведет на столбе в короб под ключ и может быть даже установит сигнализацию. В ситуации конфликта это не помешает.
Присоединение вашего участка на общую сеть должно быть СИПовскими проводами во избежание воровства как стороннего так и вашего, что тоже бывает, а также возникновения претензий.

Что касается штрафов, то у председателя СНТ нет полномочий накладывать штрафы, а также отключать потребителя. Это элементарная пугалка.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2016, 09:41   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Установить публичный сервитут сложно. Я занимался уже такими вопросами. Делается все по одной и той же схеме. Делится большой участок земли на дачные и распродается по границе и в середине, а между ними участки остаются у собственника. Некого ООО которое обычно и является управляющей поселка. Потом нанимается ЧОП и он пропускает на территорию только тех кто оплатил бешеную и ежемесячно растущую плату. Дороги-то проходят по нераспроданным участкам ООО.Местная администрация которая вправе установить публичный сервитут, как правило, на содержании у этого ООО и остается только суд после получения отказа администрации.
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 04:48   #7
SibLena
Новичок

Спасибо всем большое за ответы!
SibLena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 09:49   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
По второму - запомните, что обезопасить свой счетчик и исключить возможность стороннего подключения это ваша собственная проблема.
Даже при том, что счетчик не находится на своей территории? И что делать в этом случае? Замок снимается болторезом на раз-два.
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 10:20   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Даже при том, что счетчик не находится на своей территории? И что делать в этом случае? Замок снимается болторезом на раз-два.
Читайте еще раз внимательно мое предложение
Цитата:
Пригласите квалифицированного лицензированного электрика, который или перенесет его в защищенное место, или заведет на столбе в короб под ключ и может быть даже установит сигнализацию. В ситуации конфликта это не помешает.
Я сама председатель СНТ, такие проблемы мы у себя тоже нередко решаем.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 10:44   #10
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Делается все по одной и той же схеме.
Как же Вы правы.
У родителей на даче председатель именно так и хочет приватизировать весь массив и потом раздать участки владельцам, а инфраструктуру себе. Ему в этом мешали несколько десятков садоводов, сделавших себе межевание, так тот уже год как пытается через суд аннулировать это межевание. В результате часть садоводов пошла через суд добиваться приватизации. Получится или нет фиг знает.
Вообще, конечно, беспредел.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 11:39   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Читайте еще раз внимательно мое предложение.
Я внимательно почитал, поэтому и говорю. Сейф на столб не повесишь, а ящичек с замком вскрывается за пару минут. Особенно интересно, если дом не постоянного проживания. Сигнализация на счетчик... ну допустим. А что она изменит? Ну приедет ЧОП к развороченному ящику и счетчику с сорванной пломбой (или разбитому) - это снимет с владельца все проблемы??? Насколько я понимаю, нет.
Untitled Document
Старый 19.05.2016, 13:33   #12
SibLena
Новичок

В том то и дело и пломба на счетчике сорвана, как то надо его опять опломбировать?
SibLena вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра