На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2011, 12:18   #651
Мария82
Новичок

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Мы заплатили автосалону деньги за машину, первоначальный взнос. Потом узнали,что они не официальные диллеры. Мы попросили вернуть деньги. И вот уже 4 дня нам их не отдают. Что делать? У нас есть приходные ордера и квитанции.. чеки ккм они не давали. Как на них повлиять?
Мария82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 20:48   #652
Shlank
Новичок

Уважаемые знатоки.
На Российском рынке сложилась дефицитная ситуация с машинами Toyota Hilux Машин мало и дилеры заключают договоры поставок сроком в 150 дней.
Но звонят с завидной регулярностью предлагая "отказные машины" но с условиями оплаты дополнительного оборудования и полиса каско у них в салоне. Vin номер в договоре не прописан, что дает дилеру неограниченую возможность манипуляции со сроками поставки.
Вопрос:
Может ли дилер заключать договор с предварительной оплатой(авансом) на поставку автомобиля, если автомобиль еще даже не на стадии производства? Если да, то как же тогда я смогу контролировать не используют ли мою машину для продажи валяющегося на складах, никому не нужного допоборудования, занимаясь банальной спекуляцией.
Спасибо.
Shlank вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 20:51   #653
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Shlank Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки.
Прямо "Что? Где? Когда?"

Цитата:
Может ли дилер заключать договор с предварительной оплатой(авансом) на поставку автомобиля, если автомобиль еще даже не на стадии производства?
Да, может.

Цитата:
как же тогда я смогу контролировать не используют ли мою машину для продажи валяющегося на складах, никому не нужного допоборудования
Вопрос непонятен. Вам дилер обязуется в определенный срок передать автомобиль. Вот и контролируйте, выполнил дилер свое обязательство или нет. А какие другие автомобили для чего он использует, к Вам какое отношение имеет?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 21:14   #654
Shlank
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Вопрос непонятен. Вам дилер обязуется в определенный срок передать автомобиль. Вот и контролируйте, выполнил дилер свое обязательство или нет. А какие другие автомобили для чего он использует, к Вам какое отношение имеет?
Все очень просто.
Допустим приходит моя машина в салон, через три месяца (не через 150 дней). Вместо того чтобы сообщить мне об этом, дилер (менеджер) обзванивает других клиентов, тех кто заказал такую же машину, но недавно (позже чем я) и сообщает что у них есть машина, но только продать они ее могут с условием что на нее будет установлено допоборудования (бантиков никому не нужных, которые стоят неадекватных денег) на 160 тыс.
Кто то не хочет ждать несколько месяцев и соглашается. Таким образом я продолжаю ждать, а машина, предназначенная мне, благополучно продается другому человеку.
И это не мои фантазии. Я заказывал машину у трех дилеров, и все они предлагали мне подобные сделки.
У меня был случай с дилером фольксваген, где моей племянницей была заказана машина джета, она ее ждала несколько месяцев, когда подходил срок, ей предложили подождать еще не много, но у нее в договоре был прописан vin машины и когда я позвонил и согласился подождать сколько нужно, но предупредил если машина придет с другим vin номером я инициирую служебное расследование..Машину она забрала в течении двух дней. В моем случае vin в договоре нет, ситуация не подконтрольная. Полагаться на порядочность ООО Бизнес кар? После того как они мне предложили машину на 160 тыс дороже, но завтра?
Shlank вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 21:15   #655
Тамара

Юрист

Shlank, еще раз: в Вашем договоре есть срок, в который дилер обязан передать Вам автомобиль, отвечающий перечисленным в договоре требованиям. Если срок соблюден - какие к дилеру вопросы? Если срок не соблюден - требуйте выплаты неустойки.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 21:25   #656
Shlank
Новичок

Цитата:
Shlank, еще раз: в Вашем договоре есть срок, в который дилер обязан передать Вам автомобиль, отвечающий перечисленным в договоре требованиям. Если срок соблюден - какие к дилеру вопросы? Если срок не соблюден - требуйте выплаты неустойки.
Перефразирую... В договоре покупки автомобиля должен быть прописан vin машины? Насколько мне известно, практически у всех дилеров эта информация прописывается. В моем договоре vin нет, а между тем аванс за автомобиль составляет 120 тыр. Есть какие-то нормативные документы, которые регламентируют заключение контрактов на предоплату автомобилей, ещё не выпущенных с завода?
Shlank вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 21:33   #657
Тамара

Юрист

Я уже ответила на этот вопрос - продавец не обязан указывать вин номер автомобиля, и имеет право продавать товар, которого на момент заключения договора купли-продажи не существует.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 11:00   #658
Nana78
Новичок

По умолчанию Некачественное ПЕЖО 308, 2008 г

Добрый день, всем.
Не знаю насколько это в тему, но напишу о своей проблеме с турбированым авто пежо 308, 2008 г выпуска. После покупки автомобиля, спуста полгода начали происходить различного рода поломки, которые ремонтировались по гарантии, однако через год, авто начало терять мощность, 2 раза просто вставала, приходилось перезапускать двигатель начала волноваться и обращаться в сервисы со своими комментариями, однако ошибка не возникала и никто не смог установить причину, за мес до окончания гарантии она все таки появилась. тогда мне отремонтировали ГБЦ но ошибка возникла снова и снова, и снова работы, уже соответственно за мой счет, когда период между возникновением ошибки и очередными работами сократился до 2-х дней. я обратилась в Пежо Ситроен Рус (прошу заметить я неоднократно пыталась узнать что же все таки с машиной, нет ошибок, но и не едет как полагается, т.е. не соответствует заявленным характеристикам) по телефону, обещали ответить, не отвечали, звонила сама, в итоге провела экспертизу, которая подтверждает деффект, обратилась в ПСР с претензией - отказали, но предложили пройти диагностику, диагностика подтвердила наличие все тех же ошибок, написала вторую перетензию -вообще проигнорировали. Сейчас мой иск находится в суде, жду информации о принятии к рассмотрению. Очень обидно отношение ПСР к потребителю и считаю его незаконным. Надеюсь у меня получиться решить наболевший вопрос с положительным для меня исходом.
Nana78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2011, 20:40   #659
Alexpo
Новичок

Цитата:
Здравствуйте! Будьте добры, скажите пожалуйста, если в договоре не прописано о уплате неустойки , просто написано что вопрос решается в соответствии с законодательством. Какой процент в день составляет неустойка?
Alexpo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 11:37   #660
SwetaRets
Новичок

По умолчанию дилер Рено на Полюстровском В Санкт-Петербурге

дилер Рено на Полюстровском В Санкт-Петербурге (продавец Дмитрий) дал телефон угонщиков машин (я хотела купить машину с пробегом). т.е. информацию по клиентам в дилерском центре, кто купил автомобили, "сливают" угонщикам, а те или машину "дублер" подбирают или угоняют машину.
SwetaRets вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2011, 22:53   #661
Skangel
Новичок

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть обеспечительный платеж за авто до его поставки, если в предварительном договоре прописано, что обеспечительный платеж не является ЗАДАТКОМ?Данное авто я планировала брать в кредит и в предварительном договоре прописано, что обеспечительный платеж возвращается в случае отказа Банком. Банк мне заявку одобрил, но авто я приобрела в другом салоне, т.к. там намного выгоднее условия. Также в предварительном договоре сказано, что по соглашению сторон обеспечительный платеж может быть возвращен покупателю, но по соглашению сторон (я согласна, а вот они нет). Я уже написала заявление на возврат денежных средств (по договору компания возвращает их в течение 10 дней) и заявление на расторжение предварительного договора, прошло уже больше 10 дней, я позвонила в компанию, а мне секретарь сказала, что по распоряжению коммерческого директора обеспечительный платеж возращен не будет!!! Что можно предпринять в данной ситуации?
Skangel вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 23:04   #662
Filaret
Юрист

Предварительный договор отсканируйте. У вас там как сформулировано описание будущей машины? VIN указан?
Filaret вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2011, 14:12   #663
pencil
Новичок

Здравствуйте! Помогите разобраться !В а/с"Лаура"(Мурманск) 1.04.2011 заказала а/м "Хёндай-Солярис",с предоплатой 100000.Устно был озвучен срок поставки 3-4 мес.,в договоре открытая дата поставки.Заканчивается 9 м-ц пустых ожиданий,один раз машина уже подорожала,менеджер ничего не знает,всё валит на завод-изготовитель.При обращении в Роспотребнадзор рекомендовано написать притензию,а потом в суд.Подскажите как правильно написать претензию и будет ли толк.Заранее благодарю.
pencil вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2011, 17:04   #664
jackilbhide
Новичок

г. Березники Пермский край автосалон Дав-Авто (Урал-Авто-Форум) официальный дилер Chevrolet. 15.12.2011 приобрёл автомобиль шевроле лачетти. при регистрации в ГИБДД выяснилось, что поставить на учёт автомобиль не представляется возможным, так как серия и номер ПТС не соответствуют данному автомобилю вин номеру и номеру двигателя. Автосалон уже в течение 14 дней тянет волынку якобы они там что-то делают, решают вопрос с заводом изготовителем АВТОТОР для того что бы они отправили подтверждение в ГИБДД о том что в ПТС нет несоответствий что бы я мог поставить автомобиль на гос. учёт и получить номерные знаки. В итоге писал письмо в General Motors, они ответили, что не понимают вообще, в чём состоит мой вопрос, ведь "дилер решает вопрос". Я написал претензию в автосалон на возврат денежных средств. Правильно ли я поступил и не будет ли теперь автосалон меня вообще игнорировать и не ускорять а вообще замедлит решение моей проблемы. Не хотелось бы доводить до суда, так всё это очень неприятно. Подскажите что можно ещё сделать???
jackilbhide вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2011, 17:38   #665
Filaret
Юрист

Цитата:
в договоре открытая дата поставки.
Договор считается незаключенным, можете в любое время требовать деньги назад.
Untitled Document
Старый 28.12.2011, 17:40   #666
Filaret
Юрист

Цитата:
так как серия и номер ПТС не соответствуют данному автомобилю вин номеру и номеру двигателя
это все устно или от ГИБДД есть что-то в письменном виде?
Untitled Document
Старый 28.12.2011, 21:42   #667
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jackilbhide Посмотреть сообщение
15.12.2011 приобрёл автомобиль шевроле лачетти. при регистрации в ГИБДД выяснилось, что поставить на учёт автомобиль не представляется возможным, так как серия и номер ПТС не соответствуют данному автомобилю вин номеру и номеру двигателя. Автосалон уже в течение 14 дней тянет волынку якобы они там что-то делают, решают вопрос с заводом изготовителем АВТОТОР для того что бы они отправили подтверждение в ГИБДД о том что в ПТС нет несоответствий что бы я мог поставить автомобиль на гос. учёт и получить номерные знаки. В итоге писал письмо в General Motors, они ответили, что не понимают вообще, в чём состоит мой вопрос, ведь "дилер решает вопрос". Я написал претензию в автосалон на возврат денежных средств. Не хотелось бы доводить до суда, так всё это очень неприятно.
На счет претензии- абсолютно правильное решение...ждите ответа(10 дней им дается после получения,по уведомлению о вручении)..НО, не так давно , было похожее определение МГС-серия и номер ПТС не соответствуют данному автомобилю вин номеру и номеру двигателя. человек судился более Года(выиграл после второй кассации)Так что готовьтесь к битве , берегите нервы,наберетись терпения...Не приятно...НО надо бороться за свою собственность...Завод-изготовитель АВТОТОР так же часто встречается в суд. делах по авто(Зайдите ради интереса на офф. сайт МГС(Московский Городской Суд)-электоронная канцелярия-кассация гражд. производство..ищите по ответчику(тот же АВТОТОР, или ООО General Motors,или другие моторс....

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2012, 13:14   #668
Андрей236
Новичок

Подскажите что делать.
Купил автомобиль Chery Tiggo, сейчас пробег 30700км, у меня стуканул двигатель из-за низкого давления масла в двигателе (так называемое масляное голодание), хотя уровень масла на щупе показывал максимум, представительство считает случай не гарантийным в связи с тем что я не прошел ТО на 30000км, указав на статью 1098 ГК РФ, я стребовал объяснить взаимосвязь между поломкой и не пройденным ТО, представительство говорит ну вот и прямая связь.
При чем до этого был стук в двигателе и я обратился на 30505 км и дилеру, где меня промурыжили 4 часа, и сказали что нужно разбирать двигатель, а мастера по двигателем у них нету и оставить у них машину они отказались мол у них нету мест а на стоянке за неё никто ответственность нести никто не будет и отправили меня домой.
Андрей236 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 11:29   #669
Marina2012

Новичок

По умолчанию Навязывание Допов при покупке авто

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли навязывание официальным дилером (крупный дилер, много лет на рынке) дополнительного оборудования при покупке авто? Цена вопроса - 85 000 руб. Машина ожидается летом. На нее создан ажиотаж. Машина берется в максимальной комплектации и, в принципе, больше ничего не нужно, тем более зимние шины летом. Цены на допы очень сильно завышаны. Заключен предварительный договор без указания точной цены, без указания VIN, нет ссылки на допы. Можно ли как-то избежать данной ситуации?
Marina2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2012, 16:55   #670
LETZ
Новичок

Lightbulb Автоцентр "Ховрино" - блестящий лохотрон

Заявленная стоимость выбранной модели (Sandero Stepway) на сайте: 464000р
Цена, объявленная по прибытии в АЦ "Ховрино" 504000р (металлик, предпродажка)
На заключительном этапе она возрастает за счет сигнализации: 525000р. Но это только новая точка отсчета. Всё так продумано, что ты заранее не знаешь, что тебя ожидаешь и подписываешь договор о передачи суммы по сданной машине в залог кредита, в котором есть пункт о том, что в случае отказа от покупки, залог (230000р) отходит банку. Только после этого тебя знакомят с торговой наценкой 14%, с итоговой суммой машины и драконовским кредитом с кучей непонятных отчислений. Далее тебе сообщают:
Торговая надбавка автоцентра: 14% дополнительно
Какие-то брокерские за кредит: не меньше 60000р
Ещё какие-то непонятные %%
Итоговая стоимость машины-647000р
Кредит - на сумму - почти 613000р (включая покрытие КАСКО и ОСАГО 55000р)
Суммарные платежи по кредиту - 938755р.
И где-то размазалась сумма сданной машины - 230000р.
Итог: 938000+230000=1 168 000р (правда, включая КАСКО и ОСАГО на год)
Я всё подписал, и даже бумагу о том, что всё сделал не под давлением, хотя реально - под давлением, по заранее тщательно спланированному сценарию.
Заслуженное наказание для лоха...
Я стал заложником trade-in и вынужден был купить с огромной переплатой и безумно дорогим кредитом. Наверное, надо было всё же отказаться и воевать с банком за возврат денег, но решил сам себя наказать за склонность попадать в лапы мошенников. Вот только вопрос: как теперь расплачиваться? Прихожу к выводу, что лучше отказаться от машины, пусть с потерями...
LETZ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2012, 17:41   #671
Filaret
Юрист

Цитата:
Что это?

Цитата:
в котором есть пункт о том, что в случае отказа от покупки, залог (230000р) отходит банку
Может быть задаток? Хотя бред и то, и другое.

Цитата:
Т.е. даже прочитав договор вы не понимаете?

Цитата:
Ну, ни к чему самобичевание. Действовать надо.
Untitled Document
Старый 13.03.2012, 11:11   #672
LETZ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
Что это?
Т.е. даже прочитав договор вы не понимаете?
Дело в том, что этого нет в договоре, а было только в т.н. рабочем листе, копия которого мне не была выдана, и на мой вчерашний запрос был дан отрицательный ответ... Начал действовать.
LETZ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2012, 11:39   #673
Filaret
Юрист

Цитата:
Начал действовать.
Как???
Untitled Document
Старый 27.03.2012, 02:27   #674
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
Можно ли как-то избежать данной ситуации?
Не подписывать документы, даже когда "очень хочется машину", но чувствуете, что где-то кроется обман.

Из своего опыта. Недавно участвовал в покупке автомобиля производства Ниссан Мотор. У Ниссан Мотор Рус прослеживается чёткая политика одобрения обмана дилерами конечных потребителей во всём и вся. Всё изподтишка. В документах половина текста незаконна, а четверть, вообще, идиотична.

После этого помогал покупать автомобиль производства Фольксваген. У меня периодически возникало впечатление, что я "лишний" в этой сделке, - продавец всего несколько раз попытался неумело соврать, и то потом извинялся. Все документы в порядке и полностью соответствуют закону. Договор на одной странице. Акт как акт, - без всяких хитрых оговорок и текста мелким шрифтом.

Думаю, что вряд ли Infinity (бренд Ниссан Мотор) продаётся с таким же глумлением над потребителем.

Выбирайте у кого покупать автомобиль, не занимаясь самообманом.
Старый 27.03.2012, 20:56   #675
Эжени
Новичок

Простите, если не там пишу. Помогите, пожалуйста. Может ли диллер без моего согласия , накатать на моем авто почти 50км. Авто на гарантии и оставлено диллеру для нахождения и устранения неисправности по электронике.
Эжени вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2012, 09:01   #676
Мария2207

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Заказал машину 3 месяца назад со сроком поставки 1 месяц. Внес аванс. Реакция - ноль. Обратился в суд. Что могу высудить? Хочу 3% в день за нарушение сроков поставки и щтраф 50% от суммы иска.Насколько это реально?
а у вас есть договор на руках? просто у меня приблизительно такая же проблема, только на руках квиточек о предоплате. как с ними бороться я не знаю
Мария2207 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2012, 21:36   #677
K_Nastya
Новичок

А если дилер в другом городе, и срок поставки автомобиля выходит. напишу претензию...(мало надеюсь на успех) Интересно, насколько реально, что представитель дилера приедет по месту жителя истца.
Договор такой...
"...2. 1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Товар не позднее 28-ми банковских дней после оплаты Покупателем полной стоимости товара, при наличии товара на складе, по качеству и комплектности соответствующего ОТТС.
2.1.2. ...
2.1.5. Продавец одновременно с передачей Товара передает Покупателю под личную подпись комплект документов на Товар, включающий в себя: ПТС, копию ГТД (если товар импортирован), сервисную книжку и.т.д. и т.п. Непредставление Покупателю любого из упомянутых документов означает нарушение условий Договора комплектности Товара и является основанием для удокомплектования Товара в разумные срок или, при невозможности доукомплектования, соразмерного уменьшения покупной цены..."
Меня смущают эти два пункта, 2.1.5 как-то отменяет 2.1.1.. Пожалуйста, проконсультируйте.

Последний раз редактировалось K_Nastya; 12.04.2012 в 21:47..
K_Nastya вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2012, 22:02   #678
Webnetman
Новичок

Цитата:
Сообщение от LETZ Посмотреть сообщение
Заявленная стоимость выбранной модели (Sandero Stepway) на сайте: 464000р
Цена, объявленная по прибытии в АЦ "Ховрино" 504000р (металлик, предпродажка)
На заключительном этапе она возрастает за счет сигнализации: 525000р. Но это только новая точка отсчета. Всё так продумано, что ты заранее не знаешь, что тебя ожидаешь и подписываешь договор о передачи суммы по сданной машине в залог кредита, в котором есть пункт о том, что в случае отказа от покупки, залог (230000р) отходит банку. Только после этого тебя знакомят с торговой наценкой 14%, с итоговой суммой машины и драконовским кредитом с кучей непонятных отчислений. Далее тебе сообщают:
Торговая надбавка автоцентра: 14% дополнительно
Итоговая стоимость машины-647000р
Кредит - на сумму - почти 613000р (включая покрытие КАСКО и ОСАГО 55000р)
Суммарные платежи по кредиту - 938755р.
И где-то размазалась сумма сданной машины - 230000р.
Итог: 938000+230000=1 168 000р (правда, включая КАСКО и ОСАГО на год)
Я всё подписал, и даже бумагу о том, что всё сделал не под давлением, хотя реально - под давлением, по заранее тщательно спланированному сценарию.
Я стал заложником trade-in и вынужден был купить с огромной переплатой и безумно дорогим кредитом. Наверное, надо было всё же отказаться и воевать с банком за возврат денег, но решил сам себя наказать за склонность попадать в лапы мошенников. Вот только вопрос: как теперь расплачиваться? Прихожу к выводу, что лучше отказаться от машины, пусть с потерями...
Такая же история: АЦ Ховрино Беломорская д. 40 будь он не ладен, стоимость авто на сайте 645к, в салоне такой нет, привезли за 3 часа, но с ценой уже 680к и не 2012, а 2011 года с сигнализацией, парктроником и защитой картера.
Далее сдаю машину трейд ином за 380к, вношу еще налом 50к рублей.
Далее при подписав все доки (не видел сумм в договоре купли продажи ибо цена буквами, в заявлении на перечисление денег посмотрел на сумму НДС и не понял о чем речь, в заявлении на кредит сумму мне не дали прочитать пролистали на другой лист для подписи)
В итоге: стоимость авто 780к, страховка КАСКО 72к, страховка жизни навязанная как я теперь знаю 67к.
Сумма внесенная по предоплате прошла всего 380к, мои 50 тысяч не были учтены.
Документов о брокерской комиссии я не видел и не подписывал на мой вопрос где эти документы сказали подходить в понедельник.
Брокерская комиссия составила 150к рублей.
Итог 677к к выплате кредита!!!
Это новая моя же машина

Вопрос есть ли возможность оспорить эти брокерские платежи?

ПС.. завтра поеду в БАНК и потребую остановить платежи по этим выплатам, так как заявления от 24-04-12. А машину я оформлял 20-04-12.

_http://narod.ru/disk/46911616001.de11561e115a4bae4a3549b12accb93a/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%20(2).zip.html сканы договоров.
Webnetman вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 10:50   #679
boctok
Новичок

По умолчанию Я в шоке

Почитал, как в России салоны продают машины, волосы встали дыбом. Я собрался осенью менять своего форестера, теперь знаю, что надо подготовиться тщательно. Двадцать лет покупал машины во Владивостоке и Находке, ни разу проблем не было. Все просто: выбрал, отдал деньги и поехал. Либо позвонил, заказал, через месяц-два приехал и забрал. Все же есть еще варианты, попробую обойтись без автосалонов.
Untitled Document
Старый 26.04.2012, 10:51   #680
Filaret
Юрист

Цитата:
как в России салоны продают машины
Цитата:
Двадцать лет покупал машины во Владивостоке и Находке, ни разу проблем не было
Что, Дальневосточная республика ожила?
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 20:34   #681
Davlet
Новичок

Добрый вечер.

Прошу помощи в определении конечной даты выдачи автомобиля по договору.
В договоре указан следующий пункт:
3.3. Передача автомобиля от Продавца к Покупателю должна быть произведена в срок не позднее 25 рабочих дней с момента 100% оплаты или поступления а/м на склад Продавца, что наступит позже.

Полную оплату я внес 27 марта 2012 г.
Машина пришла 2-го или 3-го апреля. ПТС обещали через недельку. Но уже 5-е мая ПТС нет. 11 мая уезжаю с семьей наконец то в отпуск и меня не будет в городе 8 дней. И хотя дилер заверил что 10-го числа ПТС придет и я смогу забрать машину в это слабо верится...

В общем, если считать 25 рабочих дней учитывая 27-е число, то конечный срок 28 апреля 2012 г. Если считать со следующего дня, то 2 мая 2012 г (так считает дилер).
Но я с ним не согласен т.к. в договоре написано что с момента 100-й оплаты, а не например, со дня следующего после 100-й оплаты.

Также очень смущает приписка в конце пункта "что наступит позже" - как трактуется это "что наступило позже"? Вообще правомерна ли такая приписка, когда оговаривали сроки мне сказали что или/или что раньше, уже дома заметил это приписку. Про неё дилер вообще молчок, да я и не акцентировал на ней его внимание.

Причем, оставил запрос на skoda-avto.ru, чтобы узнать когда была оплачена машина. И сегодня получил ответ что оплата была произведена 28 апреля 2012 г. Т.е прошел целый месяц со дня как я полностью оплатил машину и даты её выкупа. Получается целый месяц мои деньги были непонятно где. Это вообще законно? Я что банк? Дал деньги покрутить?

Ссылка на фото всех страниц договора https://docs.google.com/open?id=0B3I...kE0cXZFWnJzZzA
Davlet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2012, 09:50   #682
Davlet
Новичок

Я так понимаю никто подсказать не может?
Davlet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 21:42   #683
1777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Davlet Посмотреть сообщение
Прошу помощи в определении конечной даты выдачи автомобиля по договору.
В договоре указан следующий пункт:
3.3. Передача автомобиля от Продавца к Покупателю должна быть произведена в срок не позднее 25 рабочих дней с момента 100% оплаты или поступления а/м на склад Продавца, что наступит позже.

Полную оплату я внес 27 марта 2012 г.
27 марта 2012 года + 25 рабочих дней = дата передачи авто
1777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 22:14   #684
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Davlet Посмотреть сообщение
Я так понимаю никто подсказать не может?
Танцуйте КАНЧУЧУ в отпуске)) ПатамуштА, по приезду можете смело ПИСАТЬ претензию продавцу с требованием :
1) автомобиль;
2) неустойка за каждый день просрочки выдачи авто с документами ПТС (просрочка дни* на стоимость авто по ДКП- к юристу))

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 16:45   #685
1777
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Танцуйте КАНЧУЧУ в отпуске)) ПатамуштА, по приезду можете смело ПИСАТЬ претензию продавцу с требованием :
1) автомобиль;
2) неустойка за каждый день просрочки выдачи авто с документами ПТС (просрочка дни* на стоимость авто по ДКП- к юристу))
я бы рекомендовал не претензию писать .... с уже обратиться с иском в суд. Претензионный порядок в данном случае не предусмотрен.

Требования следующие:
Обязать передать авто .... указать его данные
Взыскать неустойку за период с ..... до ... можно указать например 15 июня 2012 (или по дату получения авто)

Требования потребителя до 1 млн. руб. госпошлиной не облагаются
1777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2012, 11:59   #686
Alex0409
Новичок

Здравствуйте!
Купил новый автомобиль Chevrolet Cruze за 670т.р. в автосалоне ООО «Автофорум» (г.Чебоксары, ул. Пристанционная, д1), который является офиц. дилером компании Chevrolet (соответственно цены на автомобили должны соответствовать ценам компании Chevrolet). Сотрудники автосалона утверждали что скидка на данную модель составляет 20 т.р. Думаю, что сотрудник автосалона знали о реальной стоимости автомобиля и ввели меня в заблуждение.
Уже позднее выяснилось (когда автомобиль забрали), что скидка составляет 35 т.р. (цена на мой авто 655т.р.), т.е. переплатил 15 т.р. Подскажите - могу ли я через суд вернуть свои 15 т.р.? каковы мои шансы, если по документам все в порядке?
Alex0409 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2012, 12:31   #687
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex0409 Посмотреть сообщение
соответственно цены на автомобили должны соответствовать ценам компании Chevrolet
с чего вы это взяли? ну дилер, ну и что?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2012, 18:46   #688
Ирина Пиковская

Новичок

Уважаемый НТВ! А как быть с дилером, который не уведомляет покупателя Газелей о заводском браке в топливной системе - новые Газели горят по всей России, гибнут люди, а крайних не найти(((( ПОМОГИТЕ
Ирина Пиковская вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2012, 18:47   #689
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex0409 Посмотреть сообщение
Купил новый автомобиль Chevrolet Cruze за 670т.р. в автосалоне ООО «Автофорум» (г.Чебоксары, ул. Пристанционная, д1), который является офиц. дилером компании Chevrolet (соответственно цены на автомобили должны соответствовать ценам компании Chevrolet). Сотрудники автосалона утверждали что скидка на данную модель составляет 20 т.р.
Уже позднее выяснилось (когда автомобиль забрали), что скидка составляет 35 т.р. (цена на мой авто 655т.р.), т.е. переплатил 15 т.р. Подскажите - могу ли я через суд вернуть свои 15 т.р.? каковы мои шансы, если по документам все в порядке?
К сожалению - НЕТ! Продавец- продал, а Вы согласились купить!
ДКП- подписали, за ту цену, которую Вам предложил продавец!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 19:12   #690
Старший лейтенант Туча

Активный участник

По умолчанию Автомир и вменяемость сотрудников

Предыстория:
В указанной организации заказали автомобиль. Я опущу все эти тонкости о выборе комплектации и предоплате - оно не имеет отношения к делу.
Машина пришла в салон, будущий автовладелец пошёл в салон, машину осмотрел, посидел в ней, кнопки понажимал - всё в порядке.
Забирать машину было решено в пятницу, что бы в субботу поехать в ГАИ.
Теперь непосредственно завязка:
После оплаты оформили договор купли-продажи. Хозяин машины иногородний, с регистрацией в Москве. Болванка, нажимающая кнопки в 1С про регистрацию не спросила и просто сделала пять заученных движений своей рукой. Таким образом, машину невозможно поставить на учёт в Москве (на данный момент).
Косяк с оформлением обнаружился при оформлении страхового полиса (в салоне). На вопрос: - "Почему это не обнаружил человек, оформляющий договор?" началось мычание, блеяние и вообще сопли. ОК. Переоформляйте документы!
Нууу... Вы понимаете... С нас спросят... почему... мыыы... так много раз... оформляем... один договооор. Заплатите нам штраф?
Штраф никто никому платить не стал. ровно, как и называть тупых придурков тупыми придурками. А зря, как потом оказалось.
При попытке переоформить документацию, ВДРУГ, выясняется, что со сроком в два месяца, оставшихся от годичной регистрации, в ГАИ машину на учёт ставить не будут.
Вобщем, общение мягенько так подошло к переоформлению повторно. И на этом в прошлую пятницу остановилось. Решили ждать вторника, что бы переоформить документы и сразу в гаи.
Сегодня, во вторник, в салоне был переоформлен ДКП, внесены необходимые для успешного постанова на учёт авто. Хозяин вместе с документами поехал в ГАИ и...
Дата выдачи ПТС оформлена салоном как 1 июня, а ДКП как 5 июня.
Объясните мне, по какому принципу набирают сотрудников в Автомир?
Про эффективный менеджмент(тм) говорить не надо.
Старый 20.06.2012, 10:55   #691
Алексей Кубасов
Участник

Может, будет интересно, -Год боремся с дилерами Хёндай:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=133946
Алексей Кубасов вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 15:18   #692
Valushkab28
Новичок

Angry хочу рассказать о нашей проблеме

28 марта 2012г купили новый ситроен 20011 года в салоне Автомир, прошло 3 недели и после2-х моек на ярком солнце заметила, что двери передняя и задняя отличаются по цвету, вернее по тону. Приехали в автосалон высказали устно свои претензии, на что нам ответили: не может быть, я вас могу обрадовать ваш автомобиль проходил полировку задней двери, он не был покрашен. После этого мы попросили позвать эксперта из трейд-ин и проверить толщину краски. Толщина краски на задней двери колебалась от 18,5-32 мкрн, по всей машине 5,5мкрн, попросили проверить еще заднее крыло 12,5мкрн. После этого эксперт сказал начальнику Отдела продаж, что машина была крашенная. После этого, нас попроили подождать 10минут, а потом предложили списать новый автомобиль и с него переставить дверь, на такое предложение мы не согласились, так как крыло заднее тоже крашенное, затем нам предложили второй вариант поменять с доплатой на машину 12года, т.к. машин 11г нет в наличии. Но у нас 50% стоимости в кредит, а доплата стоит около 100000руб. Отдали письменную претензию на обмен . Пришел отказ.Отдали вторую претензию на расторжение договора. Пришел отказ. Что делать дальше? как вернуть деньги? Получается нам продали битый(значит б/у)автомобиль по цене нового.
Valushkab28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 16:25   #693
Filaret
Юрист

Автомир уже стал нарицательным именем...
Учитывая, что со дня продажи прошло не так много времени, есть основания заявлять на основании ст. 12 ЗоЗПП требования о взыскании уплаченных за автомобиль денег, разницы до цены нового авто, неустойки, моральный вред.
НО (!)
Важно, чтобы ваши ранее отправленные претензии содержали фразу о расторжении договора и возврате вам денег, и чтобы было возможным подтвердить факт их получения Автомиром.
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 16:38   #694
Valushkab28
Новичок

Вот вторая претензия и была отправлена о расторжении договора и возврате уплаченной суммы+ стоимость страховки как ущерб в следствии продажи некачественного автомобиля. Они ответили, что ваша просьба "расторгнуть договор" не основана на законе оЗПП. Что данные явления на автомобиле, мы заметили спустя месяц после покупки и что они носят явно откровенный характер и не могут являться скрытыми недостатками. Как не могут если это заметно только на расстоянии 4-5 метров и при ярком солнце.

Обращались к официальному дилеру, они вообще ответили, что ничего сделать не могут.
Valushkab28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 16:49   #695
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
Автомир уже стал нарицательным именем...
.
АВТОМИР - самые бесстыжие и наглые дилеры по всей России! Судя по форуму, это касается НЕ только продаж....но и гарантийного обслуживания!
Цитата:
Сообщение от Valushkab28 Посмотреть сообщение
Они ответили, что ваша просьба "расторгнуть договор" не основана на законе оЗПП.
Пусть доказывают, п.5,6 ст.18 ЗоЗПП, т.к. в гарантийный срок продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет...

Цитата:
Сообщение от Valushkab28 Посмотреть сообщение
Обращались к официальному дилеру, они вообще ответили, что ничего сделать не могут.
Общайтесь письменно и только с продавцом -Автомир, а офф. дилер вам может только отремонтировать авто...
А что, Автомир не является офф. дилером марки ситроен??
Зафиксированы ли все замеры толщины краски ПИСЬМЕННО и кем подписаны??

Последний раз редактировалось шахматистка; 27.06.2012 в 17:01..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 18:27   #696
Camisa_Negra

Новичок

Кто-то следит за развитием ситуации по разрыву отношений между Даймлеров и своим крупнейшим дилером в России - Авилоном? (http://izvestia.ru/news/528040)
Интересно, весь процесс носит характер показательной порки над провинившимся дилером, у которого действительно были грешки за душой, или это чей-то конкретный заказ и идет обычный передел рынка и сливание неугодного конкурента??
Camisa_Negra вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 02:07   #697
Figa1Ro
Новичок

Прошу прощения, если не в тему... Но правда не знаем что с этим делать:

Сегодня на удочку компании "Гермес Ауто" (ОГРН 1127746078580) попал и я.
26 июня внесли аванс на покупку RENAULT LOGAN серебристого цвета в размере 20 тысяч рублей. Сегодня (30 июня) приехали к двенадцати часам на ул. 2-я Черногрязская д. 6

в их офис, где нам было сказано, что у серебристой к сожалению проблемы с двигателем. Немного поколебавшись выбрали черного цвета машину. Нам был выдан предварительный

договор, в котором значилась цена 420 000 (четыреста двадцать тысяч) рублей, а дальше мелким шрифтом было написана "цена без НДС" и ещё что-то, на которую нам в тот

момент никто не указал, и речь всё время шла именно о 420 тысячах рублей(!!!). После подписания мы поднялись и в бухгалтерии оплатили ещё 400 тысяч рублей, они сложили

их с авансом и пробили чек на 420 тысяч рублей. Чек был пробит в 13:04. А дальше началось самое интересное. Нас отправили подождать, пока будут оформляться

документы....
В 16:00(!!!!) мы начали переживать, почему так долго. На что нам ответили, что осталось немного и скоро к нам выйдут. В 17:00(!!!!!) мы стали беспокоиться. В 17:30 нас

начало уже трясти от того, что на наш вопрос "скоро уже?" и "что происходит, почему так долго?" нам постоянно отвечали: "Буквально 2 минутки, всё к вам уже выходят"! И

только в 18:00 к нам наконец-таки вышли. Позвали в бухгалтерию. Где бухгалтерша сказала, что всё хорошо, договор из головного офиса пришёл, распишитесь, пятьсот

пятьдесят пять тысяч семьдесят два рубля (555 072 рубля против 420 тысяч!!!!!). С испугу мы начали возмущаться, как так, если всё время речь шла о 420 тысячах.

Бухгалтерша не долго думая отправила нас к директрисе. Ольга Владимировна (так зовут директора) нам сказала, что да, это мы не внимательно прочитали договор.

Естественно денег таких у нас просто не было! И мы захотели разорвать договор. На что Ольга Владимировна нам сказала, что если мы расторгаем договор, то нам придётся

оплатить работу по установке оборудования в размере 170 тысяч (!!!!!!!) рублей. Хотя, как писал ранее, автомобиль нам был предоставлен не тот, за который мы вносили

первоначальный взнос, а другой, в котором всё оборудование естественно уже находилось. На этот шаг мы естественно пойти не захотели. И уже согласились на доплату 135

тысяч 072 рубля в течении 30 дней как они нам порекомендовали.... Мы возвращаемся в кабинет к бухгалтершам, которые нам подсовывают АКТ приема передачи автомобиля в

котором так же прописано, что мы принимаем 2 комплекта ключей и ПТС. В этот момент нас начинают "жёстко" торопить, обосновывая это тем, что в 19:00 у них инкассация, и

они закрываются. Время было 18:55. Мы требуем ключи, одну связку они нам отдают, вторая связка ключей лежит у них на столе. ПТС тоже лежит у них на столе. Бухгалтерши

продолжают говорить, чтобы мы быстрее подписывали, к ним на помощь присоединяется Ольга Владимировна (директор), которая заявляет, что она улетает и будет только в

понедельник. Мы от такого напора подписываем документы. После чего, Ольга Владимировна говорит, чтобы нам не отдавали второй комплект ключей и ПТС, а дали вместо ПТС

её копию. По этой копии директриса нас заверят, что мы сможем передвигаться 21 день. И уходит!!! (Но!!!! Как выяснилось, когда нас остановили сотрудники ДПС, не

проехав мы и 500 метров: что эта "КОПИЯ С ПЕЧАТЬЮ "КОПИЯ ВЕРНА", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОПИЯ ОДНОЙ, 1-ОЙ СТОРОНЫ, А КОПИИ СТРАНИЦЫ, ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОПИСАН СОБСТВЕННИК - У

НАС НЕТ", и по ней нам машина не принадлежит.) Ближе к восьми нас начали выгонять охранники, машину у них оставить нельзя, так как у них не стоянка. Если мы оставим

машину, они её выгонят за ворота и за неё отвечать не будут... Нам пришлось выехать без ПТС, страховки, и второго комплекта ключей. Ждём понедельника, когда, как она

сама обещала, вернётся Ольга Владимировна..... Кто может чем помочь, откликнитесь!!!
Figa1Ro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 08:59   #698
Filaret
Юрист

В соответствии со ст. 168 НК РФ при розничной купле-продаже НДС должен всегда указываться в составе итоговой суммы (" том числе"), а не "кроме того". Согласно ст. 10 ЗоЗПП цена относится к существенной информации, котора должна быть доведена до покупателя в соответствии с требованиями закона.
Жалко, что вы уже, как я понял, подписали акт приема-передачи и фактически начали владеть автомобилем.
Что делать теперь?
В понедельник:
- сначала едите в ОВД по месту нахождения этих уродов и сдаете заявление о преступлении, в котором все это расписываете, указывая ФИО и адреса, в конце пишите, что просите провести проверку по изложенным фактам; при наличии оснований возбудить уголовное дело по статьей "мошенничество" в отношении генерального директора и бухгалтерш; сообщить вам о принятом процессуальном решении.

- едите в Хермес Авто и сдаете им заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи, т.к. в нарушение ст.ст. 10, 12 вы были введены в заблуждение относительно цены товара, а также в нарушение вам не были переданы принадлежности к товару (оригинал ПТС, ключи), что влечет невозможность его использования по назначению и в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП также дает основания для расторжения договора. Там же указываете требование возвратить деньги и назначить время и место обратной передачи автомобиля. В заявлении можете описать и то как на вас давили.
На втором экземпляре заявления получите от Гермеса отметку о приеме, с печатью! Продублируйте его, отправив курьерской связью или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении - отправив на юридический адрес продавца (см. его в ПТС).
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 10:14   #699
Filaret
Юрист

Кстати, не запомнили как зовут инспектора ДПС, который вас останавливал?
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 15:51   #700
Figa1Ro
Новичок

Спасибо большое. Нет, к сожалению не запомнили Но останавливал нас он около 20:00 на пересечении Звенигородского шоссе и улицы 1905 года возле метро
Figa1Ro вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра