На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:08   #651
Lal
Активный участник

Голубец, по поводу взыскания с продавца разницы в цене прочтите п. 4 ст. 24 Закона о ЗПП. Если вы уверены, что магазин выставил на продажу б/у и отремонтированный товар как новый, можете написать жалобу в Роспотребнадзор.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 07:01   #652
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Голубец Посмотреть сообщение
Связной на ул.Щербаковская м.Семёновская-ужасный магазин!
Директор-хамло!
телефон Nokia E66 сломался через неделю пользования,в магазине обкуренная кассирша жёстко шутила над клиентами,злобно хихикая,отправила меня делать экспертизу этого телефона своими силами,назвав несуществующий адрес сервисцентра,весь день был потрачен на безрезультатные поиски.На следующий день телефон приняли на экспертизу в самом магазине(спасибо за одолжение)
Вместо экспертизы(как указано в заявлении на её проведение)мне поменяли шлейф(типа на халяву,добрые они такие)и обновили программное обеспечение,а телефон оказывается "был исправен"
поменять на новый отказались.
После нескольких дней разборок всё-таки вернули за него деньги,но этот телефон уже подорожал на 4500 руб.во всех магазинах,пришлось добавлять и покупать в Ионе.Только вот Связной этот самый починенный телефон выставил на продажу как новый,вот кто-то его купит,а он уже ремонт прошёл,некрасиво!
IMEI телефона напиши.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 11:53   #653
ТанюшЬ
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
...Только в следующий раз, если вдруг такая история приключится, с начало почитайте на форуме, что советуют делать в таких ситуациях, а уж потом идите с претензиями к продавцу...
Пока не столкнулась с проблемой я и не подозревала о существовании таких сайтов

Цитата:
Возможно при другой постановке ваших требований, все разрешилось бы намного быстрее. Возможно.
Как бы вы поступили в такой ситуации? Какие требования на ваш взгляд помогли бы решить вопрос быстрее?
ТанюшЬ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:41   #654
Голубец
Новичок

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
IMEI телефона напиши.
Простите,я технически не сильнаА это что означает?
Голубец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:44   #655
Голубец
Новичок

[QUOTE=Lal;402725]Голубец, по поводу взыскания с продавца разницы в цене прочтите п. 4 ст. 24 Закона о ЗПП.

Но ведь это же в суд надо,тем более уже деньги за него вернули(первоначальную стоимость)поздно уже
Голубец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:56   #656
Lal
Активный участник

Голубец, сначала напишите претензию в магазин с требованием возместить вам разницу в цене в течение 10 дней с момента получения магазином требования. Сколько времени прошло с момента возврата товара? Образцы претензий тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 22:23   #657
Голубец
Новичок

16 марта вернули деньги
Голубец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 23:27   #658
Lal
Активный участник

Ничего не поздно. Фиксируйте цену в магазине. Вычисляйте разницу, пишите претензию и вручайте её в магазин.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:40   #659
dancer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ничего не поздно. Фиксируйте цену в магазине. Вычисляйте разницу, пишите претензию и вручайте её в магазин.
если Голубец получил деньги обратно, то тумаю у него все документы забрали и не чека не чего у него нет вряд ли что получиться
dancer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 19:56   #660
Lal
Активный участник

А деньги она черным налом получала?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 10:22   #661
Голубец
Новичок

да, чеков не осталось,всё забрали
Там просто непробиваемые люди работают,они ничего не боятся
Роспотребнадзор тоже очень вяло отреагировал на устную жалобу,сказали,что в суд надо обращаться,они ничем не могут помочь,письменно даже не предложили оформить претензию
Голубец вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 23:02   #662
незарегистрированный
Гость

А кто может подсказать, на какие внутренние распоряжения ссылаются продавцы "связных"? В частности, что возврат возможен только с уценкой в 20%.
Или у них своя Россия, со своими законами?
Я наверное не оригинален, но сил читать все предыдущие страницы нет.
Телефон приобретался для использования его как модема для выхода в интернет КПК. Это было оговорено несколько раз и продавщица сама предложила модель. Дома оказалось, что именно у этой модели этой функции и нет. То есть телефон полностью исправен, но не подходит мне по своим техническим характеристикам.
На следующей день дочка попыталась сдать обратно - послали...
Сегодня, то есть на третий день после покупки, ходил сам разбираться.
Стоит продавец и тупо, в течении часа бубнит себе под нос, что принять обратно может только с уценкой в 20% иначе никак, такие у них внутренние распоряжения.
С большим трудом, смог добиться от него ФИО, но не очень верю в правдивость.
Идти буду до конца, мне это хамство надоело!
Про губозакаточные машинки прошу не писать, юристов хороших много в друзьях. Попорчу "связному" крови по полной!

Untitled Document
Старый 30.03.2009, 23:19   #663
Samsonite

Юрист

А что за моделька? Может из-за того предлагают уценку, что модем там есть? А при этом, могут и вообще не принимать...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 23:29   #664
незарегистрированный
Гость

Sony Ericsson T280i
Дата-кабель для него вообще не предусмотрен и через свой блютуз тоже.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 00:11   #665
Samsonite

Юрист

Ну не data, а usb. И был полгода назад такой, всё там работает, только "дрова" надо скачать и кабель купить...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 11:55   #666
Mos
Гость

Вообще то я пришел на этот сайт не обсуждать технические характеристики телефона (в отсутствии которых уверен на 100%), а если это возможно, получить профессиональный ответ юриста на вопрос -
Является ли отказ в возврате телефона в "связном" на основании внутренних распоряжений и инструкций по фирме законным?

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:16   #667
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Mos Посмотреть сообщение
Является ли отказ в возврате телефона в "связном" на основании внутренних распоряжений и инструкций по фирме законным?
Из вашего сообщения не очевидно, что отказ был на основании внутренних распоряжений.
Отказ скорее всего был на основании постановления Правительства №55 с перечнем к статье 25 ЗоЗПП.
А на основании внутренних распоряжений вам пошли навстречу, но не бесплатно.

Подумайте, есть ли у вас доказательная база для статьи 12 (непредоставление надлежащей информации), тогда и все права на возврат и обмен у вас есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:43   #668
Mos
Гость

Спасибо за ответ!
Ситуацию я описал в своем первом сообщении.
Телефон я выбирал не сам, попросил продавщицу подобрать по необходимым мне параметрам и купил предложенную модель.
Свидетель у меня только жена.
Является ли это достаточной доказательной базой?

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:43   #669
Alex133

-Модератор-

Вот это как судья посмотрит. Я не знаком с судебной практикой, не могу оценить вероятность. Может еще кто подскажет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:51   #670
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Mos Посмотреть сообщение
Вообще то я пришел на этот сайт не обсуждать технические характеристики телефона (в отсутствии которых уверен на 100%), а если это возможно, получить профессиональный ответ юриста на вопрос -
Ваша излишняя уверенность может сыграть против Вас. Если вы не смогли настроить телефон, то отказ мотивируется ст.25 и 55-м перечнем. А вот если не работает телефон надлежащим образом, то предъявляйте требование к продавцу на основании ст. 18. А про ст. 12 стоит говорить лишь в том случае, если действительно необходимая функция отсутствует.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:32   #671
ReD_G
Новичок

Question Связной-банкрот?

Здравствуйте. Тут недавно в СМИ информация была, о том, что "Связной" задолжал крупную сумму и ее вскоре могут взыскать, вследствие чего он окажется банкротом.
Сами консультанты утверждают, что розничной сети "Связной" это никоим образом не коснется...
Кто-то что-то знает по этому поводу? А то собралась на днях купить у них телефон (Sony Ericsson W595i)...
ReD_G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:27   #672
незарегистрированный
Гость

Wink Увожаемые покупатели!

Есть инструкция по которой мы работаем, так же отдел рекламации работает по инструкции. Когда вы проводили экспертизу, вы могли спросить в сервесном отдели о всех нюансах. А на счет фамилии, он не обязан вам называть её, чисто по своим убеждениям.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:32   #673
незарегистрированный
Гость

Это не правда, "Связной" выкупил 51% фирмы МТС, разве фирма банкрот смогла это сделать?

Untitled Document
Старый 05.04.2009, 18:58   #674
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не покупайте телефоны в "Связном" в г. Брянске!!!!

Купила вчера 04.04.09г. телефон в "Связном" в г. Брянске возле Бежицкого рынка. Телефон оказался некачественным, вообще не заряжается. Сегодня утром отнесла его в магазин, но у меня его приняли, отправили в с.ц. на другой конец города, чтобы провели экспертизу. По закону они должны были взять у меня телефон и вернуть мне деньги. Я отказалась везти сама телефон на экспертизу, так как живу в другом конце города и у меня нет времени ездить по с.ц. Так как в магазине продают некачественную технику, то магазин должен у меня принять товар и сам заниматься экспертизами, это должна быть их головная боль, а не мои проблемы!!! В магазине отказались брать даже от меня заявление, сказали, что они не повезут и могут даже разбить его по дороге в с.ц. и тогда будет уже не заводской брак. А подписываться в заявлении, что они возьмут у меня телефон отказались.

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 14:13   #675
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Купила вчера 04.04.09г. телефон в "Связном" в г. Брянске возле Бежицкого рынка. Телефон оказался некачественным, вообще не заряжается. Сегодня утром отнесла его в магазин, но у меня его приняли, отправили в с.ц. на другой конец города, чтобы провели экспертизу. По закону они должны были взять у меня телефон и вернуть мне деньги. Я отказалась везти сама телефон на экспертизу, так как живу в другом конце города и у меня нет времени ездить по с.ц. Так как в магазине продают некачественную технику, то магазин должен у меня принять товар и сам заниматься экспертизами, это должна быть их головная боль, а не мои проблемы!!! В магазине отказались брать даже от меня заявление, сказали, что они не повезут и могут даже разбить его по дороге в с.ц. и тогда будет уже не заводской брак. А подписываться в заявлении, что они возьмут у меня телефон отказались.
В любом городе Связной-отстой!!! В Питере такая же история-все работники магаза просто убегают в подсобку и ни за что не собираются отвечать. Приходите со свидетелями, пишите претензию и при их отказе принять, составляете акт об их отказе, свидетели подписываются. А потом они, обычно, сразу начинают делать все, как положено!

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 22:21   #676
Samsonite

Юрист

Цитата:
Это не правда, "Связной" выкупил 51% фирмы МТС, разве фирма банкрот смогла это сделать?
Ну не все так. Салоны МТС-ретейл перешли под управление Связного. А по поводу "большой суммы", просто одна дебильная телекомпания показала запись 2-х летней давности и забыла указать дату записи, из-за это и слухи.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 22:24   #677
Samsonite

Юрист

Цитата:
Закон подскажите какой по которому должны были сразу вернуть. в заявление есть акт приема-передачи, что еще то вам подписать? А в заявление вы указываете свое требование, тем самым Связной упасает себя отт чтения бредней a-la "Война и Мир".

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 22:27   #678
Samsonite

Юрист

Цитата:
В любом городе Связной-отстой!!! В Питере такая же история-все работники магаза просто убегают в подсобку и ни за что не собираются отвечать. Приходите со свидетелями, пишите претензию и при их отказе принять, составляете акт об их отказе, свидетели подписываются. А потом они, обычно, сразу начинают делать все, как положено!
Как я полагаю, в Вас все же умер писатель или поэт... Ну смысл то мне скажите? Есть Закон. В Связном Вас просят указать, что из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП Вы пожелаете. А Вы все же хотите им всучить свои сочинения.

Расскажите как положено на Ваш взгляд!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 13:08   #679
Рузанна
Бывалый потребитель

Собираюсь сегодня сдать в Связной свой телефон СЕ т650 ПинкГолд, с связи с обнаруженными на его дисплее битыми пикселями, расположенными группой в количестве около 10 штук.

Но, у Связного условием возврата также является наличие карты Связной клуб, на которую делалось начисление баллов за покупку. Сейчас её у меня с собой нет. В своем заявление на возврат написала, что предоставлю (для списания баллов) её в случае вынесения положительного решения о возврате денег за телефон.
Правомерно ли будет, если Связной откажет принять заявление, ссылаясь на то, что у меня нет их карты?

Всё приняли без проблем.
Теперь буду ждать результаты экспертизы.
Если всё пройдет нормально и деньги вернут, то буду как и раньше все покупать только в Связном - у меня с ними никаких проблем никогда не было за 8 лет покупок там.

Последний раз редактировалось Рузанна363; 07.04.2009 в 14:20..
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:25   #680
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Рузанна363 Посмотреть сообщение
Собираюсь сегодня сдать в Связной свой телефон СЕ т650 ПинкГолд, с связи с обнаруженными на его дисплее битыми пикселями, расположенными группой в количестве около 10 штук.

Но, у Связного условием возврата также является наличие карты Связной клуб, на которую делалось начисление баллов за покупку. Сейчас её у меня с собой нет. В своем заявление на возврат написала, что предоставлю (для списания баллов) её в случае вынесения положительного решения о возврате денег за телефон.
Правомерно ли будет, если Связной откажет принять заявление, ссылаясь на то, что у меня нет их карты?

Всё приняли без проблем.
Теперь буду ждать результаты экспертизы.
Если всё пройдет нормально и деньги вернут, то буду как и раньше все покупать только в Связном - у меня с ними никаких проблем никогда не было за 8 лет покупок там.
На самом деле баллы у Вас могут списать и без предоставления карты. И для нормальных адекватных людей, проблем со сдачей и обменом (возвратом) товара никогда не было.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:53   #681
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
На самом деле баллы у Вас могут списать и без предоставления карты. И для нормальных адекватных людей, проблем со сдачей и обменом (возвратом) товара никогда не было.
Надеюсь, действительно всё обойдется без проблем. Эти битые пиксели, оказывается, были уже в день покупки - узнала, когда рассказала о возрате телефона своей подруге, а она ответила, что видела их, когда игралась с мобилкой. На мой вопрос - почему не сказала мне об этом, она ответила - "Я думала, ты знала"

Связной (в Москве), вообще наиболее вменяемый из тех магазинов, где ЛИЧНО Я что-то покупала из техники - приветливые продавцы, совсем уж чушь ниразу от них не слышала, в салонах (Связной 3) чисто и тепло, а иногда и просторно - нет сложностей с тем, чтобы подойти к витрине. Цены средние - что-то дороже, что-то дешевле, чем в Евросети (там принципиально ничего не покупаю - даже платежи за телефон не делаю). А при покупке ПикнГолда у меня даже выбра не было - такая версия т650 на тот момент эксклюзивно продавалась только в Связном.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:12   #682
незарегистрированный
Гость

Thumbs down компания жесть

Борьба со Связным с января 2009 г. Решила поискать их сайт и узнать хоть какие нибудь телефоны сотрудников, которые хоть что нибудь у них решают. Наткнулась на чудный заголовок темы в точности описывающий стратегию Связного, не предполагала, что это приобрело такие угрожающие масштабы. Купила телефон Самсунг D880 в ноябре 2008 г., начались проблемы, телефон самопроизвольно отключался при входящем вызове, перезагружался когда посчитает нужным. Вобщем решила сдать его прежним хозяевам. 15 января отнесла его на точку продажи, сказали 35 дней и все в порядке, кагбудто все телефоны лежат в сервисном центре 33 дня, 1 день на ремонт, 1 день на прибытие на точку. Тютелька в тютельку на 35 день позвонили с точки, сообщили радостную весть, приехала забирать, слышала чисто случайно, что нужно всегда, после ремонта, проверять IMEI, ну проверила, и что? IMEI телефона не имеет отнашения ко всем остальным (на крышке и документах) не говоря уже, что коробку дербанили злые псы, на неё страшно было смотреть. В сопроводительных документах о смене IMEI ни слова. Телефон естественно не забираю, требую справедливости, после множественных и многоминутных переговоров с отделом рекламации и отделом притензий, которые никчему отношение не имеют и никакие вопросы не решают, соединять с теми кто решает запрешено, называть их телефоны запрешено, фамилии называть запрещено, я было подумала что это не Связной а ФСБ как минимум, ну так вот наконец заставили СЦ выслать документ подтверждающий смену IMEI 15.03.2009г., т.е. срок ремонта затянулся на два месяца. Обратилась в отдел защ прав потреб. предложили идти в суд(зачем тогда они в принципе?) написала письменную притензию 18.03.2009 г. вот жду...... скоро сорвет крышу.....

Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:24   #683
Samsonite

Юрист

Отдел рекламаций и отдел претензий - это одно и то же. И в Связном, и это легко понять, имея образование более 9 классов. По Вашему описанию проблемы, как я понимаю, сдавали Вы телефон, а бы как. То бишь на ремонт. В случае гарантийного ремонта никаких справок СЦ предоставлять не обязан, за исключением документа о сроках нахождения товара в СЦ. (Что касаемо Samsung) Про фамилии и телефоны... Ничего не запрещено! Фамилию называть - это желание каждого из сотрудников. Ни один НПА не обязывает их называть свои данные, и многие представляются не своими именами. Если у Вас претензии к менеджеру, то достаточног оставить претензию, по имени. Так просто, оно Вам ни к чему. "Решает" все отдел рекламаций. Срок ремонта Вашего телефона не затянулся, т.к. был проведен в пределах 45 дней. В суде, шансы нулевые, если придет юрист Свяного - тем более.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 18:39   #684
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Ну дебилы!

Дорогой "samsonit" или как там тебя. Начнем с того, что, по-моему, где-то класса до пятого обучают детишек грамматике, жаль, что ты так до пятого не дошел. "Повезло" связному иметь такого "грамотного" и подкованного юриста в штате. Начинаю понимать, в чем проблема связного. Перед приемом на работу нужно проверять уровень IQ. и если он меньше 5-ти, как у многих сотрудников это в основном отдел претензий, отдел рекламации, юристы ну и все остальные, с которыми разговаривать запрещено, по мнению этих с низким IQ. Ну а теперь разъясняю, что только больное воображение не совсем адекватных сотрудников могло привести к такому мнению, что отдел рекламации и отдел претензий это разные отделы, т.к. меланхольный оператор с завидным убеждением соединяет, если попросишь с разными отделами, и в самих отделах народ тоже искренне считает что они не одно и тоже! Зато яркий ум юриста решил, что весь мир вокруг заблуждается!
Как заметно из моего предыдущего сообщения сдавался телефон на ремонт в салоне связной и в процессе сдачи участвуют две стороны, одна еще и принимает, а как может произойти такой нонсенс, что одна сторона сдает абы как, а другая принимает по всем правилам? Значит телефон сдан по всем правилам. И вообще не понятно, из каких таких фраз высосано сиё заключение, ну опять же делаю скидку на уровень IQ.
Ну если же коснуться темы нарушений сроков ремонта и что обязан связной или его СЦ, то даже не заглядывая в законы понятно пятикласснику (ну это не к вам дорогой юрист, вы же не успели дотянуть до пятого), что если меняется собственное имя товара или имя у человека, то выдается новый документ с указанием нового имени, тем более что этот телефон на гарантии. И подводя итог вышесказанного срок ремонта завершен, когда последние "запчасти" прибыли на точку!!! А в суде устрою показательную порку гребанного связного и всех его юристов вместе взятых! И сумма в которую я оценю мой маральный вред будет приятным удивлением для связного, тем более во времена кризиса.

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 22:51   #685
Samsonite

Юрист

Отвечаю по пунктам...
1. На ты мы не переходили.
2. Просто я получил высшее образование и закончил аспирантуру, а Вы до сих пор хвалитесь тем, что в пятом классе познали русский язык.
3. Про IQ. Когда Вы обращаетесь в отдел рекламаций, то так или иначе оказывается что не только IQ но и здравый смысл в 90% случаев превышает уровень звонящего.
4.
Цитата:
Реклама́ция ((лат.) reclamatio — громкое возражение, неодобрение) — претензия покупателя или заказчика, предъявляемая продавцу или поставщику (подрядчику) по поводу ненадлежащего качества или количества поставляемого товара, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков (причинённого ущерба). Также называется клейм (англ.) claim — требование).

РЕКЛАМАЦИЯ (от лат . reclamatio - громкое возражение, неодобрение), в гражданском праве - претензия покупателя (заказчика) к продавцу (поставщику, подрядчику) по поводу ненадлежащего качества вещи, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков.
5. Принимать абы как и сдавать по правилам вытекает из выше мною написанного.
6. На счет смены имени, я не сомневаюсь, что гражданские документы Вы приблизительно ознакомлены, но не ознакомлены с сервисными документами.
7. Моральный ущерб (
Цитата:
Ст. 151 (Гражданский кодекс Российской Федерации) под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).
При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.
) только на усмотрение суда (Вам для образования), а заявлять Вы его можете любым - поржем. Заметьте, все сказанное в цитате Вам опять же придется доказать и обосновать.

p.s. Совет для суда. В отличие от данного сообщения суд рассматривает только не оспоримые доказательства. Орфографию Вам самому сначала надо подучить. На суд пригласите?

Последний раз редактировалось Samsonite; 10.04.2009 в 23:03.. Причина: добавление информации для размышления
Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 17:20   #686
Рузанна
Бывалый потребитель

Продолжаю любить и уважать "Связной" дальше!

Сегодня позвонила в рекламацию, где мне ответили, что заявленный дефект (битые пиксели группой) подтвердился и я могу забрать деньги на точке, где покупала его.
Первый опыт покупки бракованного телефона в "Связном" полностью нивелирован адекватностью принятого ими решения.

Спасибо "Связному"!
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:36   #687
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат.

Приветствую всех.
У меня следующая проблема.
5 месяцев назад приобрел коммуникатор хтц даймонд,сейчас хочу вернуть обратно в магазин,но т.к имеются царапины придется идти на уступку в 30%.
Легко ли вернуть деньги?(с издержкой в 30% от цены на кассовом чеке?)
И как правильно себя вести?

Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:40   #688
Lal
Активный участник

Цитата:
5 месяцев назад приобрел коммуникатор хтц даймонд,сейчас хочу вернуть обратно в магазин
А товар неисправен? Или просто так решили вернуть?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 19:14   #689
незарегистрированный
Гость

Доброго времени суток,
Приобрел в августе прошлого года мобило (N95 8Gb) в Связном (Москва), сейчас телефон перестал видеть симку. Хочу расторгнуть ДКП и потребовать возврата денег.
В общем и целом схема действий мне понятна - прийти в салон, получить и заполнить претензию в 2х экземплярах, мой экземпляр заверить штампом организации и подписью сотрудника и ждать 10 дней.
Но вопрос следующий - как быть и что писать, если я не хочу оставлять телефон в магазине, а хочу, чтобы экспертиза мобила проходила в моем присутствии, и доставку телефона на экспертизу соответственно хочу осуществить самостоятельно?
И что я могу сделать, чтобы "стимулировать" сроки рассмотрения претензии в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП? (я так понял, соблюдается это далеко не всегда).
Проконсультируйте пожалуйста, господа!

Untitled Document
Старый 18.04.2009, 19:30   #690
Lal
Активный участник

Цитата:
что писать, если я не хочу оставлять телефон в магазине, а хочу, чтобы экспертиза мобила проходила в моем присутствии, и доставку телефона на экспертизу соответственно хочу осуществить самостоятельно?
Вот так и написать. Например:

Цитата:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению в вашем магазине до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Время и место проверки качества____________________________
подпись продавца.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:28   #691
Samsonite

Юрист

Цитата:
Доброго времени суток,
Приобрел в августе прошлого года мобило (N95 8Gb) в Связном (Москва), сейчас телефон перестал видеть симку. Хочу расторгнуть ДКП и потребовать возврата денег.
В общем и целом схема действий мне понятна - прийти в салон, получить и заполнить претензию в 2х экземплярах, мой экземпляр заверить штампом организации и подписью сотрудника и ждать 10 дней.
Но вопрос следующий - как быть и что писать, если я не хочу оставлять телефон в магазине, а хочу, чтобы экспертиза мобила проходила в моем присутствии, и доставку телефона на экспертизу соответственно хочу осуществить самостоятельно?
И что я могу сделать, чтобы "стимулировать" сроки рассмотрения претензии в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП? (я так понял, соблюдается это далеко не всегда).
Проконсультируйте пожалуйста, господа!
Если передадите в Связной аппарат, то все проще, а если так, как Вы хотите, то в 10 дней не уложитесь никак. Юридически будет 10 дней, а фактически месяц. Изначально у Вас продавцы претензию не примут, придется отправлять претензию на юридический адрес. Срок будет исчисляться с момента получения ими претензии. При получении Вами ответа, с предложением привезти телефон на экспертизу (в г. Зеленоград скорее всего), срок 10 дневный продолжит течь с момента предоставления Вами телефона на экспертизу. Учитывая все факторы, за месяц управитесь.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:58   #692
незарегистрированный
Гость

Samsonite
Спасибо за ответ!
А вариант отдать телефон сотрудникам магазина, но в претензии потребовать известить меня о времени и месте проведения экспертизы и обеспечить мое присутствие на ней прокатит? (насколько я понимаю, имею на это право). И избавит ли это от лишних сложностей и проволочек?
Или в бланке претензии и полей для подобных вещей нет?

ЗЫ: в принципе безопасно ли доверить проведение экспертизы без моего участия? Нет практики порчи сданных телефонов, я надеюсь?)

Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:13   #693
Lal
Активный участник

Цитата:
Или в бланке претензии и полей для подобных вещей нет?
Вы вправе предъявить претензию в свободной форме на своем собственном "бланке". А бланк магазина существует обычно для того, чтобы усложнить покупателю жизнь или вписать мелкими буквами "ремонт".

Цитата:
Нет практики порчи сданных телефонов, я надеюсь?
Лучше составить акт приема-передачи товара по образцу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:26   #694
незарегистрированный
Гость

Lal
Я так понял, с бланками "собственного сочинения" - только по почте, и в магазинах они их сами не берут. Или я не так понял?)

За ссылку на акт - спасибо! примерно что-то подобное и представлял, по сути такой же акт составляется при сдаче в СЦ.

Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:06   #695
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Samsonite
ЗЫ: в принципе безопасно ли доверить проведение экспертизы без моего участия? Нет практики порчи сданных телефонов, я надеюсь?)
Я свой телефон оставляла в салоне - ничего с ним плохого не сделали, дефект признали, деньги в полной мере вернули.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:10   #696
Lal
Активный участник

Цитата:
Я так понял, с бланками "собственного сочинения" - только по почте, и в магазинах они их сами не берут. Или я не так понял?
Взять обязаны, т.к. вы имеете право предъявить требование, а значит, продавец, в свою очередь, это требование обязан принять и рассмотреть. А на чем писать: на чистом листе бумаги или на бланке продавца - исключительно ваше дело. Закон вас тут не ограничивает.

А если не берут, то почтой с уведомлением о вручении. Или приходите со свидетелями и составляете акт о том, что продавцу претензия вручена (если не берут, оставляете её в магазине на видном месте). Подписи, паспортные данные свидетелей. А почтой эту претензию просто дублируете. Плюс еще можно потребовать книгу отзывов и предложений и продублировать претензию там.

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Цитата:
8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию
Рузанна363, в разных городах и в разных магазинах у сети может быть разная политика.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 00:07   #697
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Взять обязаны, т.к. вы имеете право предъявить требование, а значит, продавец, в свою очередь, это требование обязан принять и рассмотреть. А на чем писать: на чистом листе бумаги или на бланке продавца - исключительно ваше дело. Закон вас тут не ограничивает.

А если не берут, то почтой с уведомлением о вручении. Или приходите со свидетелями и составляете акт о том, что продавцу претензия вручена (если не берут, оставляете её в магазине на видном месте). Подписи, паспортные данные свидетелей. А почтой эту претензию просто дублируете. Плюс еще можно потребовать книгу отзывов и предложений и продублировать претензию там.

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html

Рузанна363, в разных городах и в разных магазинах у сети может быть разная политика.
Поскольку все, выше написанные высказывания объединены в этом сообщении, отвечаю на это.
Цитата:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи
и это пора бы уже всем уяснить. Организация обязана у Вас принять претензию, т.е. на юридический адрес, генеральный директор.
Про бланк все правильно. Пишите как хотите. Только свои сложности в магазине могут возникнуть. Про выше сказанный "ремонт" мелкими буквами, скажу, читайте, что подписываете.
На счет вручения со свидетелями, см. выше определение "продавец". В книге жалоб дублировать тоже оригинально, учитывая, что е можно потерять, в неё не заглядывать, или приезжать проверять её раз в месяц.

Совет по существу. Потребовать присутствия на экспертизе Вы можете. Это Ваше право, согласно п.5 ст. 18 ЗоЗПП. Телефон продавцу портить особого резона нет, т.к. они возвращаются поставщику в большинстве своем и продавец ничего не теряет. Только пожалуй, если лично очень оскорбить продавца (именно того, что за прилавком), то можно узнать, что такое ведро "негарант". Приходите, и сдавайте, как все. Учитывая, что Связной на рынке 15 лет, то значит все в порядке. А единичные случаи, описываемые здесь, можно считать частными.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 00:15   #698
Lal
Активный участник

Цитата:
Организация обязана у Вас принять претензию, т.е. на юридический адрес, генеральный директор.
Ага, а работники этой организации - они как бы её частью и её представителями не являются. Забавно. Отчего же тогда иск можно предъявить по месту "заключения или исполнения договора"? Я уже не говорю о том, что требование может быть предъявлено в устной форме, о чем вы прекрасно знаете.

Цитата:
Учитывая, что Связной на рынке 15 лет, то значит все в порядке.
У этой конторы, конечно, всё в порядке. Кто бы сомневался Если менять юр. лица, как перчатки, - почему бы и нет.

Последний раз редактировалось Lal; 20.04.2009 в 00:25..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 00:19   #699
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Телефон продавцу портить особого резона нет....
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 00:48   #700
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Организация обязана у Вас принять претензию, т.е. на юридический адрес, генеральный директор.
Давно ли обязан то? Он может даже заказное письмо с претензие отказаться принять. Вообще то обязательного досудебного урегулирования споров по 3о3ПП непредусмотренно

Цитата:
Телефон продавцу портить особого резона нет, т.к. они возвращаются поставщику в большинстве своем и продавец ничего не теряет.
*вытирая горячие слезы думаю как бы было хорошо, если бы все это было правдой.
Цитата:
Учитывая, что Связной на рынке 15 лет, то значит все в порядке. А единичные случаи, описываемые здесь, можно считать частными.
:-D :-D :-D 8-) Этому шедевру место в специальной теме, которая находится в курилке.
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра